28 октября 2019, 20:51
Добрый вечер!Прошу совета, не могу больше так жить.
Первые признаки старения, как правило, начинают появляться уже с 25 лет. Постепенно ухудшается цвет лица, беспокоят первые мелкие морщинки, отеки под глазами, кожа становится более сухой, менее эластичной и так далее. Отсчет времени у каждого свой. Однако порой мы сами приближаем почтенный возраст, абсолютно того не замечая. От каких привычек надо срочно отказаться? Рассказывает врач-косметолог Татьяна Саморукова.

Татьяна Саморуковаврач-косметолог 1 квалификационной категории медицинского центра «БЛОССОМ КЛИНИК»
— Можно сказать, что обладательницам жирной, комбинированной, более плотной кожи повезло. Процесс старения в данном случае проходит медленнее, чем у женщин с сухой и очень сухой чувствительной кожей. А все из-за большего количества эластиновых волокон. И это генетика, подарок предков.
На внешний вид сильно влияют и другие факторы, например:
- образ жизни;
- количество стрессов;
- иммунитет;
- хронические заболевания;
- питание;
- экологическая обстановка;
- условия работы;
- климат (особенно количество солнечных дней).
Консультация с психологом уже через 4+ часа. -30% на первую сессию. “Зигмунд Онлайн”.
Кстати, белорусам на погодные условия грех жаловаться. Солнце не слишком агрессивное, резкие перепады температур бывают редко, как и сильные порывистые ветра и так далее. Нежаркие температурные условия наших широт тоже помогают сохранить молодость. Хотя, конечно, минусы можно найти везде.

Человек, правда, в силах помочь своему организму. Но легко себе и навредить. Вот несколько привычек, которые незаметно приближают старение кожи.
1. Тереть глаза и часто прикасаться к лицу
— Лицо лучше вообще не трогать, а уж тереть не стоит тем более. Особенно это касается чувствительной зоны вокруг глаз. Так вы преждевременно растянете кожу и спровоцируете возникновение морщин и отеков.

Привычка подпирать подбородок или придерживать голову рукой, опираясь на любую из областей, приводит к естественному образованию «заломов» — тех же самых морщин, только более глубоких.
Не забывайте: мы живем в мегаполисе, а руки, уж простите, самая грязная часть нашего тела. Зачем же переносить бактерии и грязь на лицо? Это тем более опасно, если есть микроповреждения кожи — прекрасная возможность для проникновения инфекции внутрь организма.
— Вопреки расхожему мифу демодекоз (поражение кожи микроскопическим клещом) не заразен. Присутствие подкожного клеща — это нормальное явление, и до поры до времени он не представляет опасности, поскольку питается отработанными клетками. Проблемы начинаются при ухудшении иммунитета. Как только он снижается, вероятность увеличения количества подкожных клещей возрастает.
2. Спать лицом в подушку
— Идеальная поза для сна с точки зрения сохранения молодости кожи — на спине. Не зря гейши делали это именно так. Сон на боку или на животе ухудшает циркуляцию крови в «отлеженных» зонах и формирует морщины.

Конечно, контролировать тело в бессознательном состоянии невозможно. Но постарайтесь приучить себя хотя бы засыпать в правильном положении.
— Что не менее важно, так это режим и продолжительность ночного отдыха. Идеально, если у вас получается спать хотя бы 6 часов в сутки. Во время сна в организме происходит множество глубоких восстановительных процессов. Без должного отдыха сердечно-сосудистая, пищеварительная, дыхательная и нервная системы просто не смогут нормально работать. В организме все взаимосвязано. Если он будет уставшим, а в его работе начнутся сбои, все это моментально отразится на внешнем виде.
Ночью все благоприятные для кожи процессы замедляются, но становятся более глубокими. Именно поэтому косметологи так часто рекомендуют использовать питательные кремы ночью. Ведь кожа возьмет больше полезных компонентов, и они лучше усвоятся.
Сегодня нередко можно услышать, что морщин будет меньше, если спать на шелковых простынях. Не думаю, что это действительно работает. Скорее, обычный маркетинговый ход. А вот что действительно важно, так это своевременно менять постельное белье. По мере удлинения срока использования наволочек, пододеяльников и простынь они загрязняются отмершими клетками кожи, пылью и так далее. Все это особенно опасно для обладательниц чувствительной кожи, склонной к аллергии или акне.

Советую освежать свое спальное место раз в 5 дней (а если есть возможность, то даже и чаще) и при этом не забывайте хорошенько проутюживать все складочки постельного белья для дополнительной дезинфекции.
3. Ходить с маской на лице
— Это правило касается плотных, скажем так, «тяжелых» масок, которые быстро застывают (например, альгинатные, гипсовые или с содержанием глины), а также тканевые. Дело в том, что подобные составы и материалы нередко механически тянут кожу вниз, а это в свою очередь приводит к обвисанию кожи и к морщинам.

А вот на кремовые и гелевые маски это правило не распространяется. Конечно, будет лучше, если вы расслабите все мышцы лица и немного отдохнете во время процедуры, но в данном случае это не так принципиально.
4. Злоупотреблять сладким и фастфудом
— Вы слышали что-нибудь о процессе гликации? Так называется прорастание молекул сахара в каждой клетке человеческого организма. Как следствие — ухудшение качества кожи и ее цвета.
Чрезмерное количество углеводов нарушает обменные процессы. Вредная пища провоцирует аллергию и высыпания. Это доказанный факт. Придется научиться держать себя в руках.

Однако и чрезмерная изматывающая диета не добавляет женщине красоты. Особенно если при этом она пьет недостаточно воды. В таких случаях кожа становится более тонкой, обезвоженной, ухудшается тургор и эластичность, снижается насыщенность кислородом. Все процессы замедляются, поэтому, естественно, кожа быстрее стареет.
Но это не значит, что нельзя себя баловать. Положительные эмоции тоже обладают омолаживающим эффектом! Просто все должно быть в меру. Любите сладенькое — съешьте один кусочек шоколадки, а не плитку. Главное выработать привычку.
5. Слишком много времени уделять гаджетам
— Мало того, что различные мониторы дают излучение, вряд ли полезное для человека, так они еще и заставляют нас принимать неудобное положение тела.

Постоянный наклон головы, напряжение в шейно-воротниковой зоне, монотонные движения, неудобное положение рук — все это самым ужасным образом сказывается на тонусе кожи. Из-за затруднения кровоснабжения она не получает достаточного количества кислорода и необходимых питательных веществ, женщина «зарабатывает» себе второй подбородок, лишние морщины, а заодно головокружение, головную боль и проблемы со спиной!
6. Накладывать тонну макияжа
— Когда ко мне приходят с какими-то кожными проблемами, особенно с акне, первое правило, которая я устанавливаю для пациентов: кожа обязательно должна отдыхать! Сегодня женщины впадают в настоящую зависимость от косметики. Даже подростки не выходят ну улицу без боевой раскраски! А между тем:
- Нельзя ежедневно наносить тональную основу на кожу лица, особенно на целых 12 часов!
- Нельзя наносить макияж, предварительно не очистив и не защитив кожу.
- Нельзя ложиться спать, не удалив макияж и не очистив лицо.
Если не соблюдать эти три «нельзя», кожа загрязняется, перестает дышать. Тональные основы и дополнительная косметика — это замечательная среда для размножения бактерий. Люди сами создают для них тепличные условия, а потом удивляются появлению угрей, покраснений и других неприятностей.

Многие девушки приходят в ужас, когда я говорю им, что на период лечения первое время им придется вообще отказаться от мейкапа. Это настоящее психологическое преодоление. Но зато когда появляется результат и постепенно дела улучшаются, пациентки открывают, что кожа выглядит еще свежее и красивее, когда на ней нет ни тона, ни пудры.

Если ну никак не получается забыть о косметике, хотя бы дома смывайте с себя лишнее и подарите лицу заслуженный «отпуск» на выходные! Кожа будет вам крайне благодарна.
7. Слишком долго быть на солнце
— О том, что много загорать вредно, знают уже все. Ультрафиолет активно способствует старению. И все же поскольку мы в солнышке ощущаем дефицит, с первыми же лучами все бегут греться, при этом забывая про защиту.

Я бы рекомендовала использовать крем с SPF-фильтрами даже зимой, особенно это правило касается девушек старше 25 лет. Сейчас очень многие фирмы предлагают уходовые серии, которые предполагают подобную защиту.
— Если в отпуск вы отправляетесь в жаркую солнечную страну, подбирайте средства с SPF 30-50. При повседневном уходе в нашем климате это могут быть кремы с SPF 15-25. Лучше всего, если вы обратитесь к косметологу, который правильно определит ваш тип кожи и подскажет, что выбрать именно вам.
Если не принимать во внимание этот совет, возможно не только появление лишних морщин, но и гиперпигментация. Думаю, что пигментные пятна мало кому кажутся красивыми.
8. Выбирать уходовые средства наугад
— Лишь в очень редких случаях девушкам удается самостоятельно правильно определить свой тип кожи. А ведь от этого зависит, какие именно средства для очищения, тонизирования и увлажнения вам нужны. Выскочил прыщик: «Наверное, у меня жирная кожа», — думает девушка и идет за очень агрессивными средствами для проблемной кожи, которые я в принципе мало кому рекомендовала бы применять. Как результат — сильное пересушивание, нарушение работы сальных желез, гиперсекреция, разрушение защитного барьера, снижение иммунитета и — парадокс! — кожа становится более жирной!

Еще одна частая ошибка — использовать увлажняющий крем в холодную ветреную погоду, от чего вода, содержащаяся в средстве, кристаллизуется и повреждает кожу.
9. Перебарщивать со скрабированием
— Девушки грешат этим постоянно. После глубокого очищения дополнительно мучают кожу агрессивными скрабами, причем чуть ли не каждый день!

Не используйте скраб чаще, чем раз в неделю. Кстати, желательно, чтобы он был мягким. Сегодня большинство специалистов отказываются от средств с косточками, крупными зернышками и переходят на силиконовые, кремовые текстуры, которые очень деликатно удаляют ороговевшие клетки.
Обязательно проконсультируйтесь по этому поводу с косметологом, если у вас:
- проблемная кожа;
- очень сухая кожа;
- кожа, склонная к аллергическим реакциям;
- купероз.
10. Редко заменять полотенца
— Для лица нужно отвести отдельное полотенце. Важно менять его как можно чаще, хотя бы раз в 2-3 дня. А лучше вообще использовать одноразовые бумажные полотенца, дабы исключить риск переноса нежелательных бактерий на лицо.

Важно также не тереть кожу. Несколько раз аккуратно прислоните полотенце к лицу. Лишняя вода быстро высохнет сама. Трение провоцирует нежелательные морщинки и повреждения (особенно это касается чувствительной кожи).
Откажитесь от перечисленных привычек и обязательно увидите заметные улучшения!
Как делать это правильно? Простые советы по демакияжу от косметолога
«Жиденькие», плохо растут, часто выпадают! Расспрашиваем специалиста о способах решения проблем с волосами
Факт: положительные эмоции невозможны без участия гормонов. Стресс, депрессия, тоска и прочие негативные явления зачастую возникают из-за того, что блокируется выработка дофамина, серотонина, окситоцина и эндорфинов. Эндокринолог Ольга Пенкрат объясняет, что нужно делать, чтобы «подстегнуть» выработку «гормонов счастья», и чего избегать, дабы не впасть в депрессию.

Ольга Пенкратврач-эндокринолог первой категории медицинского центра «Мед-Практика»
Дофамин
— Дофамин — биологически активное вещество, которое вырабатывается в мозгу синапсами нейронов и служит для передачи нервных импульсов. Кроме того, участвуя в регуляции сердечно-сосудистой системы, оно синтезируется в надпочечниках, почках и кишечнике. Это одно и то же химическое соединение, однако дофамин, синтезированный вне центральной нервной системы, в головной мозг не попадает и, соответственно, влияния на передачу нервных импульсов не оказывает.
Роль дофамина в организме
- повышает артериальное давление, частоту и силу сердечных сокращений;
- расслабляет гладкую мускулатуру желудка и кишечника;
- увеличивает фильтрацию жидкости, кровоток в почках, ускоряет выделение натрия с мочой.
Как нейромедиатор оказывает влияние на:
- формирование мотивации;
- чувство удовольствия;
- ощущение награды и желания;
- эмоциональные реакции, сопровождающие двигательную активность.
Выделению дофамина способствует:
- Достижение цели и даже само предвкушение этого момента. Одни лишь мысли о триумфе вызывают выброс нейромедиатора. Когда же цель достигнута, выработка дофамина снижается.
- Вместе с гормоном окситоцином дофамин помогает формировать чувство привязанности, в том числе материнское. Кроме того, он обеспечивает возможность эффективно учиться на своих ошибках, а нехватка дофамина может приводить к игнорированию негативного опыта.
- Приятные тактильные ощущения. Дофамин естественным образом вырабатывается в больших количествах во время интимной близости.

- Употребление любимой пищи. Употребление всеми любимого шоколада повышает уровень дофамина. Однако своеобразными «кирпичиками», предшественниками дофамина, служат молекулы аминокислоты тирозина. Чем больше его содержание в продуктах, тем выше шанс получить удовольствие. Тирозин содержится, к примеру, в мясе, бобовых (соя, чечевица, фасоль), орехах, сыре и твороге.
- Отдых и физическая активность. Отличный помощник в выработке дофамина — полноценный сон. Второй вариант противоположен — это любая активность, будь то занятие определенныи видом спорта или обычная пробежка. Дофамин призван мотивировать человека, который ждет какого-то вознаграждения в конце тренировки: похудения, отдыха и т.д. А за это предвкушение тоже отвечает дофамин.
В обмене дофамина могут принимать участие некоторые кардиологические и психиатрические медицинские препараты. Шутить с этим процессом нельзя, обязательно посоветуйтесь с врачом.
— Дофамин — не всегда синоним позитива, как многие привыкли считать. Он помогает организму адаптироваться к стрессовым ситуациям, выделяется при травмах и болевом синдроме.
Что тормозит выработку дофамина?
— Выработку и высвобождение дофамина в мозге в 5-10 раз увеличивают наркотические вещества. А затем — уменьшают, заставляя повышать дозу. Чувство удовольствия вырабатывается искусственным образом.

Если человек продолжает так себя «поощрять», постепенно мозг адаптируется к искусственно повышенному уровню дофамина, при этом сам производит его в меньших количествах. Это побуждает наркомана увеличивать дозу, чтобы вернуть приятные ощущения, ведь эйфория вдруг сменяется подавленностью и депрессией.
Блокирует выработку нейромедиатора также и злоупотребление жирной и сладкой пищей. По той же схеме, что и с наркотиками: организм требует еще и еще, что в итоге приводит к перееданию и пищевой зависимости.
Серотонин
— Как и дофамин, серотонин является нейромедиатором и гормоном. 95% этого вещества вырабатывается слизистой оболочкой кишечника и лишь 5% — в головном мозге.
Роль серотонина в организме:
- улучшает память, внимание, восприятие;
- ускоряет и облегчает движения;
- снижает болевой порог;
- контролирует либидо и репродуктивную функцию;
- обеспечивает полноценный сон;

- помогает пищеварению;
- уменьшает аллергические реакции;
- регулирует сокращение матки и маточных труб во время родов;
- способствует хорошему настроению;
- участвует в синтезе гормонов гипофиза.
Выделению серотонина способствуют:
- Триптофан и глюкоза. Триптофан — это аминокислота, из которой образуется серотонин. Глюкоза помогает триптофану добраться к мозгу для выработки серотонина. Какая пища богата триптофаном? Это молочные продукты (особенно сыр), финики, сливы, инжир, томаты, соя и черный шоколад. Глюкозы много во фруктах, овощах, ягодах и меде.
- Он способствует превращению триптофана в серотонин. Содержится во фруктах, орехах, бобовых и цельных зернах.

. Избыток серотонина порой провоцирует развитие серотонинового синдрома. Такое бывает при передозировке антидепрессантов ингибиторного типа. Их действие заключается в повышении уровня серотонина и его задержке в организме. Особенно часто проблема возникает, если человек занимается самолечением или игнорирует рекомендации врача в надежде на то, что увеличенная доза препарата подарит стойкое и сильное ощущение счастья.
Что тормозит выработку серотонина?

Эндорфины
— Эндорфины — группа химических соединений, которые естественным путем вырабатываются в нейронах головного мозга.
Роль эндорфинов в организме:
- обезболивающий эффект;
- стрессоустойчивость;
- функция поощрения: организм, благополучно преодолевший опасную для жизни ситуацию, получает поощрение в виде стимуляции центров удовольствия — чувство эйфории;
- участие в регуляции возбуждения и торможения. В первой фазе стресса, когда вопрос жизни и смерти еще не решен, работает та часть эндорфинной системы, которая усиливает продуктивное мышление. После решения вопроса жизни и смерти наступает черед торможения — перехода организма в режим сбережения;

- стимуляция процессов заживления: эндорфины ускоряют процессы регенерации;
- способствуют формированию образного мышления, ассоциаций и творческих фантазий.
Выделению эндорфинов способствуют:
Это простая и быстрая возможность повышения концентрации эндорфинов. В момент интимной близости в кровь выбрасывается огромное количество «гормонов счастья».
Особенно любимая. Хороший обед — это отличный источник неиссякаемого удовольствия.

Даже приятные мечты способны привести человека в состояние блаженства.
увеличивает концентрацию эндорфинов в организме
Что тормозит выделение эндорфинов?
— Длительное употребление алкоголя и наркотических веществ. Наличие хронических заболеваний.
Окситоцин
— Этот гормон вырабатывается в гипоталамусе, отделе центральной нервной системы. Активное вещество поступает из клеток гипоталамуса в гипофиз, где хранится и выделяется под воздействием внешних стимулов.
Роль окситоцина в организме:
- вызывает эмоциональную привязанность;
- обеспечивает стрессоустойчивость;

Выделению окситоцина способствуют:
- Прикосновения и чувство доверия. Любые приятные контакты с родными и близкими (и тактильные, и эмоциональные) вызывают активизацию окситоцина. Хорошим стимулятором для этого процесса становится и релакс-массаж.
- Кормление ребенка грудью. Окситоцин при лактации способствует сокращению мышечного слоя молочной железы и выделению грудного молока из нее. В этом смысле кормящим мамам повезло. Но выделению окситоцина может поспособствовать и просто стимуляция ореолы молочной железы. Даже если у вас нет детей.

- Сильная боль, хроническая боль. Это не самый приятный способ, но он работает. Окситоцин тоже призван справляться с болью. Возможно, поэтому некоторым людям нравится причинять себе боль.
- Так же, как и в случае с перечисленными гормонами, на повышение уровня окситоцина может повлиять: любимая пища, оргазм, физические упражнения и хорошее расположение духа.
Что тормозит выработку окситоцина?
— Этому способствует в первую очередь алкоголь, а также отсутствие любви, дружбы, депрессия и изоляция от людей.
Как видите, повлиять на собственные эмоции вполне реально благодаря питанию, физическим нагрузкам, позитивному образу жизни и так далее. Главное — делать это разумно, без вреда для организма, и не переусердствовать. Учитесь не зацикливаться на проблемах и каждый день открывать для себя что-то новое. Это лучший способ естественно и безопасно для здоровья повысить уровень гормонов счастья и чувствовать себя на все сто! Важно также понимать, что большого клинического значения уровень данных биологически активных веществ не имеет, лабораторно в рутинной практике он не определяется. А вот при таких проблемах, как гормональная андрогения, гиперандрогения, сбои менструального цикла, анализ на определенную группу гормонов просто необходим.
При создании материала частично была использована информация из книги «Регуляторные системы организма человека» В.А. Дубинина.
То вверх, то вниз! Врач рассказывает о признаках гормонального дисбаланса
Вы постоянно чувствуете усталость? Вам ничего не хочется? Вас перестали интересовать вещи, которые раньше приносили радость? Похоже, это первые «звоночки» апатии — проблемы, которую ни в коем случае нельзя игнорировать, ведь она может стать предвестником депрессии.
Мы расспросили психолога Майю Тарасевич о том, как бороться с этим неприятным состоянием, и узнали о 10 шагах на пути к возвращению радостной жизни.

Немного об апатии
— Что это такое?
— Апатия — это психическое состояние, для которого характерно полное отсутствие или резкое снижение стремлений и интересов, подавленность эмоций, а также безразличие к происходящим событиям и окружающим людям.
Выделяют 3 вида апатии:
- Пассивная — проявляется в виде отрешенности, вялости, отсутствия интереса к жизни. Такая апатия, как правило, быстро замечается окружающими.
- Активная — когда изменения в психике не видимы для окружающих, отчасти поэтому проблема часто остается незамеченной и продолжает развиваться, пока не приводит к серьезным психическим расстройствам. Активная апатия может даже привести к суицидальным мыслям.
- Травматическая — ее причиной становятся органические повреждения головного мозга (травмы, опухоли и так далее).
— Считается ли апатия болезнью?
— Данное состояние не является самостоятельным заболеванием. Это, скорее, сигнал, который нельзя игнорировать, ведь апатия может впоследствии действительно привести к серьезным психическим расстройствам, например, — к депрессии.
Немного о лени
— А разве апатия — это не самая обычная лень?
— Эти понятия часто путают, но между ними есть отличия.
Лень — это некоторая привычка, которая стала чертой характера и которая проявляется в моменты отсутствия мотивации (заинтересованности).

Если же есть цели и есть явный интерес к тому, что человек делает, к его жизни, но нет сил, нет вдохновения, нет эмоционального возбуждения, которое помогает двигаться вперед, — это уже можно считать апатией.
— Как точнее понять, что такое апатия? Представьте, что перед вами стоит очень вкусная еда, которую вы любите и которую хотите съесть. Но вы не можете к ней даже подойти. У вас нет на это сил, что-то останавливает, что-то отталкивает, и все это ужасно расстраивает вас.
Немного о природе проблемы
— Почему появляется апатия?
— Толчком служат определенные стрессовые состояния и особенно хронический стресс.
Так в этом году все население планеты подверглось серьезной тревоге и страху из-за пандемии коронавируса. Болезнь новая, неизученная, вакцины нет, погибших очень много, а состояние неопределенности еще больше подпитывает внутреннее волнение.

Защитная реакция у всех разная: кто-то все отрицает, кто-то боится, кто-то закрывает глаза на происходящее, кто-то реагирует очень бурно. В любом случае негативные эмоции, особенно долгие, подавляют умение радоваться мелочам и находить как внутреннюю гармонию, так и мотивацию что-то делать.
Сильно повлияла на ощущение жизни и изоляция (добровольная или вынужденная). Когда человека закрывают в своем маленьком мире, он лишается одной из самых больших ценностей — свободы. И если поначалу некоторые даже радовались изоляции, то потом многие из этих людей успели заметить, что чем дольше длится такой карантин, тем больше ощущение радости переходит в состояние безвыходности.
— У любого события должен быть конец. А когда финальная точка неизвестна, внутри появляется все больше и больше внутреннего напряжения.
Все это истощает наши внутренние ресурсы и ослабляет психологическую защиту. Из разумных взрослых мы превращаемся в детей, которые проявляют внутренний протест против происходящего через свое отрицание и нежелание что-либо делать.

— Каковы симптомы апатии?
— Исчезает желание действовать, приводить себя в порядок, что-то планировать, общаться, иногда даже теряется вкус еды. И все же это пока не депрессия, ибо там уже имеют место физические проявления: может пропасть сон и аппетит, может нарушиться пищеварение, могут появиться психосоматические расстройства. При депрессии также снижается общий тонус мышц, замедляются движения, утомляемость достигает пика, также затормаживается мышление. В таком состоянии обязательно нужно обратиться к специалистам.
Как выйти из состояния апатии
1. Начните заботиться о себе
— Не о ком-то, а именно о себе! Займитесь гигиеной режима дня. Очень важно сейчас соблюдать баланс труда и отдыха. Обязательно ложитесь спать вовремя, высыпайтесь. Сон — это лекарство в любой стрессовой ситуации. Пока мы спим, психика перерабатывает полученную информацию.

2. Не пытайтесь насильно бороться с апатией
— Такое поведение особенно характерно для активных людей, которые привыкли бежать, добиваться своих целей и чувствовать энергию в себе. Они начинают сражаться с новым состоянием, пытаются его игнорировать, так как боятся или стыдятся его. Это абсолютно неправильный путь.

— Наше тело никогда нам ничего просто так не говорит. Важно слушать как свой организм, так и свое психологическое состояние. Апатию важно заметить и откликнуться на сигналы тела. Если оно требует больше сна, значит в нем нуждается и наша психика. Если вас так и тянет полежать, значит вам действительно пора отдохнуть.
Не игнорируйте свои потребности. Чем больше вы будете бороться с собой, тем сильнее вы усугубите свое состояние и, возможно, даже по мостику апатии приблизитесь к депрессии.
3. Не забывайте о своих базовых потребностях
— Особенно остро тут стоит вопрос потребности в безопасности. Не хотите выходить на улицу, побудьте дома. Найдите внутреннюю точку опоры. На себя вы тоже можете положиться. Если вы не будете сами себя поддерживать, то как же быть дальше? Вспомните о своих интересах, желаниях, намерениях. Вообще вспомните о себе.

— Наш менталитет отвергает любое так называемое «нытье». Мы часто запрещаем себе просто поплакать, а ведь слезы прекрасно снимают внутреннее нервное напряжение. Они не просто так придуманы нашим организмом.

— Желательно плакать не в одиночестве. Да, так вы снимете внутреннее напряжение, но многие эмоции (гнев, негодование, злость, обида, страх) все равно остаются внутри. Важно, чтобы рядом с вами был близкий человек или, например, психолог. Все потому, что важно говорить о том, что с вами происходит, тогда процесс очищения от негатива протекает быстрее и эффективнее.
5. Не злоупотребляйте средствами, которые влияют на психику
— Здесь я имею в виду алкоголь, наркотические вещества, седативные препараты, успокаивающие травы в большом количестве. Такие помощники, скорее, лишь усугубят ваше состояние и могут негативно сказаться на здоровье.

6. Чаще совершайте прогулки
— Это действие целебно по нескольким причинам:

- вы снимаете физическое напряжение (по той же причине при апатии полезен любой вид спорта, который вам по душе), непрожитые чувства и эмоции всегда остаются в теле в виде зажимов, что в свою очередь может приводить к заболеваниям.
- вы переключаете внимание. По дороге ваш ум будут отвлекать самые разные вещи.
7. Внимательнее относитесь к питанию
— Еда всегда тесно связана с нашими эмоциями. Пробудить интерес к жизни действительно можно через пищу.

Если вам нравятся яркие вкусы, позвольте их себе сейчас, если вам по душе определенная кухня, попробуйте приготовить какое-то блюдо этой кухни. Но помните: прежде, чем поглощать, нужно выделять. То есть важно, чтобы эмоции, которые вы копите в себе, выходили (сюда относится все, о чем мы уже говорили: поплакать, побеседовать с кем-то, побегать, прогуляться), тогда вкусный ужин будет вдвойне полезен.
8. Проверьте здоровье
— Иногда апатия — это следствие различных заболеваний. Посетите терапевта, пройдите базовый скрининг здоровья, обратите внимание на свои хронические болезни. Сделайте МРТ головного мозга, чтобы проверить нет ли опухоли, которая влияет на кровообращение и другие процессы. В некоторых случаях организму просто-напросто может не хватать каких-то витаминов, например, витаминов группы В, которые положительно влияют на нервную систему.

9. Обращайтесь за помощью к профессионалам
— Конечно, я рекомендую проконсультироваться с психологом. Но, помните, важно, чтобы это был человек, который близок вам по духу, чтобы это был тот, кто сможет принять все ваши чувства, кто сможет помочь вам прожить эти чувства, переработать новые и старые, поднявшиеся изнутри, эмоции, кто поможет вам найти внутренний ресурс.

10. Не отгораживайтесь от других людей
— Не стоит оставаться в одиночестве. Утверждение, что человек — существо самодостаточное и со всем на свете может справиться сам, — это иллюзия. Мы все нуждаемся в поддержке, в опоре, в том, чтобы в трудный момент кто-то помог нам найти выход из трудной ситуации. Это естественно и нормально.
Позвольте себе почувствовать опору на тех людей, которые с вами рядом. Поговорите с близкими о том, что с вами происходит, не замыкайтесь. Разрешите себе принять помощь.

Кроме того, опираясь только на себя, вы лишаетесь возможности эмоционального роста. Новое мы можем получить только через взаимодействие с другими людьми. Нет ничего страшного в состоянии апатии. Страшно, если вы предпочитаете не видеть ее и не обращаетесь за помощью.
Как снова почувствовать вкус жизни?
Последний —
24 августа 2012, 22:06
Перейти
15 декабря 2010, 21:10
15 декабря 2010, 21:19
15 декабря 2010, 21:20
15 декабря 2010, 21:22
15 декабря 2010, 21:24
15 декабря 2010, 21:26
Девушка с печальными глазами
15 декабря 2010, 21:48
15 декабря 2010, 21:59
15 декабря 2010, 22:03
15 декабря 2010, 22:04
15 декабря 2010, 22:05
15 декабря 2010, 22:08
15 декабря 2010, 22:11
15 декабря 2010, 22:12
15 декабря 2010, 22:15
15 декабря 2010, 22:18
15 декабря 2010, 22:22
15 декабря 2010, 22:28
15 декабря 2010, 22:30
15 декабря 2010, 23:25
15 декабря 2010, 23:27
16 декабря 2010, 01:53
я сходила как-то к психотерапевту. одного раза хватило, чтобы понять, что это надувательство..
16 декабря 2010, 04:52
16 декабря 2010, 04:58
16 декабря 2010, 06:11
16 декабря 2010, 10:12
16 декабря 2010, 10:13
16 декабря 2010, 10:35
16 декабря 2010, 12:54
16 декабря 2010, 13:31
16 декабря 2010, 15:17
16 декабря 2010, 16:18
16 декабря 2010, 20:20
афобазол, секс,наркотики и алкоголь))
16 декабря 2010, 22:43
18 декабря 2010, 12:48
18 декабря 2010, 12:57
18 декабря 2010, 13:31
29 ноября 2011, 11:56
В современном ритме жизни часто ни на что не хватает времени: ни на любимое хобби, ни на прогулки перед сном, ни на слова любви друг другу. Не хватает времени на то, чтобы жить. Slow Life — движение, существующее уже более четверти века, главной идеей которого является стиль жизни без суеты.
ADME хочет поделиться с вами возможностью ощущать гармонию каждый день.
Наедине с природой
Природа — источник энергии, гармонии и красоты. Пребывая в созвучии с природой, человек забывает о своих проблемах, учится слышать свое сердце. Попробуйте хотя бы иногда смотреть на звезды, или встречать рассвет на берегу реки, или любоваться полетом птицы. Эти моменты станут украшением вашей жизни.
Полюбить тишину
Ее так не хватает в постоянном потоке городского шума, рекламы, телефонных звонков и даже собственных беспорядочных мыслей. Тишина — такой редкий гость, что ее уже начинают бояться. Но, на самом деле, в тишине можно ощутить себя по-новому и что-то о себе понять, а это уже немало. Вы можете сделать шаг и пригласить в свою жизнь тишину, хотя бы на несколько минут.
Равномерно распределить работу
Главное здесь — последовательное выполнение дел, будь то домашние дела или задания по работе. Даже если их слишком много, сосредоточьте свое внимание на одном из них, и пока не выполните — не отвлекайтесь на другие. Иначе вы ничего не успеете и потеряете желание вообще делать что-либо! Работа должна приносить радость, этим вы сохраните свое время и энергию.
Заняться тем, что вы любите
Читая этот пункт, возможно, вы задумаетесь о творческой реализации. Дар творчества есть у каждого, но не все его замечают и стараются развивать. Для того, чтобы понять, к чему лежит душа, надо найти время, чтобы попробовать разные возможности. Это может оказаться все, что угодно: рисование, разведение цветов, лепка, написание стихов или игры с детьми. А когда вы делаете то, что любите, разве это не настоящее счастье?
Умеренно посещать мероприятия
В желании разнообразить свою жизнь нередко получается перегруз от полученных впечатлений: утром на выставку, затем на аттракционы, днем в кино, а вечером в театр. Все смешивается, и нет возможности понять и полноценно прожить ту или иную информацию. Если сделать акцент на чем-то одном, то качество полученного опыта будет совершенно иным. Выставка может вдохновить на собственное творчество, аттракционы оставят захватывающее дух ощущение на весь день, а кино или театр расположит к размышлению об идее сюжета или о собственной жизни.
Общаться вживую
Живое общение нельзя заменить ничем. Для того, чтобы сохранить его, можно сознательно ограничить общение по другим каналам связи — телефонам, электронным письмам, интернету. Одна встреча с другом заменит сотни сообщений и звонков. Уделите внимание близким людям, найдите время поговорить по душам, поделиться сокровенным.
Почувствовать вкус того, что ешь
Это особое отношение к еде, которое проявляется в размеренном исполнении всего процесса — от приготовления до поедания. В поисках продуктов не забегайте в первый попавшийся магазин по дороге домой, лучше выделить для подобных покупок время в выходные. Придите на рынок, выберите все самое свежее и витаминное, продумайте меню, поставьте приятную музыку и почувствуйте себя шеф-поваром хорошего ресторана. После того, как все будет готово, не спеша наслаждайтесь каждым кусочком
Отдыхать осознанно
Иногда нужно позволить себе быть спонтанным и не строить никаких планов, а просто следовать за своим настроением.
Учиться у маленьких детей
Все мы родом из детства, и оно никуда не ушло, а продолжает жить внутри нас. Общаясь с детьми, наблюдая за ними, мы в какой-то момент можем посмотреть на мир их взглядом, без прожитого опыта и предрассудков. Дети никуда не спешат, они живут в настоящем, и в этом «здесь и сейчас» находится весь смысл! Разрешите себе иногда быть ребенком.
