
- Вода к кофе
- История возникновения традиции
- Почему сегодня подают воду к кофе
- Когда и как пить воду, которую подали к кофе
- Если заказать кофе в ресторане, вам принесут заодно и чашку воды. Вот зачем это нужно
- Кофе с водой и без
- Идеальный вкус кофе
- Забота о зубах
- Защита от сонливости
- Утоление жажды
- Забота о желудке
- Охлаждение
- Откуда пошёл обычай подавать кофе со стаканом воды
- Пропорции
- Порядок смешивания
- Рецепты
- Что такое эспрессо и почему этот напиток считается эталонным показателем качества работы бариста
- Кто придумал эспрессо
- Дома или в кофейне?
- Как приготовить по-настоящему вкусный эспрессо дома? 3 базовых правила
- Качественный кофе
- Хорошая вода
- Чистая кофемашина
- Рецепт для домашней кофеварки, с которым справится даже ребенок
- Как сделать эспрессо в домашних условиях без кофемашины?
- Как правильно пить эспрессо?
- Чем отличается кофе эспрессо от американо, ристретто и лунго?
- Кофейная классика. Эспрессо и все что с ним пьют
- Правила сообщества
- Мечта
- В кайф!
- Банки обяжут возвращать россиянам украденные мошенниками деньги
- Почему Гослинга так любят?
- Ответ на пост «Прием»
- Отец, ты что наделал?
- Фото-видео посты природы. Крик души
- Как я котом у Деда Мороза работаю
- Ответ на пост «У блогера-сыроеда Максима Лютого месячный ребенок умер от истощения»
- Ответ на пост «Моя личная забастовка Валберис!»
- Ответ на пост «Когда напился до беспамятства, и утром ничего не помнишь»
Вода к кофе
В кофейнях и ресторанах, как правило, подают кофе вместе со стаканом воды и этой традиции уже не одна сотня лет. Рассказываем, как и где она зародилась, почему до сих пор соблюдается и когда нужно пить воду: до, после или вместе с кофе.
История возникновения традиции
По исследованиям учёных эта традиция зародилась в средневековой Турции1. Есть две версии почему там начали подавать вместе с кофе воду.
По одной из них воду к кофе приносили султану в целях его безопасности. Он опускал палец в воду, а затем в кофе. Появление пузырьков на поверхности напитка говорило о наличии яда.
Версия маловероятная: кофейный напиток на 98% состоит из воды и ещё одна капля никак не может повлиять на выявление в нём ядовитых веществ.
По другому предположению, эта традиция возникла благодаря восточному гостеприимству. Чтобы узнать голоден гость или нет, хозяин дома подавал кофе и воду. Голодный гость выбирал воду, сытый — кофе. Эта версия гораздо больше похожа на правду.
В Европе традиция подавать воду с кофе появилась в конце 17 века, после Венской битвы. Двухмесячная осада Вены турками закончилась их разгромом благодаря тому, что на помощь австрийцам пришёл польский король Ян III Собеский.
Среди турецких трофеев, доставшихся ему после освобождения города, были кофейные зёрна. Король отдал их воину который особо отличился в бою — Францу Кольшицкому. Он несколько лет был в турецком плену и хорошо знал обычаи и традиции этой страны. Кольшицкий открыл первую в Вене кофейню, где готовили напитки с сахаром2 и сливками, чего не делали в Османской империи, но традицию подавать к кофе стакан воды свято соблюдали.
Со временем так же стали делать и в других заведениях Европы. Стакан воды к кофе помогал решить вопрос, куда класть ложку, который возникал у любителей кофе с молоком или сливками. Дело в том, что по правилам этикета, ложку из чашки перед тем как начать пить напиток надо достать. Но положить ложку на блюдце считалось неприличным, а облизать тем более. И аристократы стали ополаскивать её в воде, поданной к кофе.
Кроме того, посетители проводили в кофейне много времени. Заказывать несколько чашек кофе было довольно дорого. Чередуя воду с кофе можно было максимально растянуть во времени процесс питья одной чашки.
Почему сегодня подают воду к кофе
Есть несколько причин, почему в наши дни рекомендуют подавать воду к кофе. Часть из них надуманы. Разберёмся, какие соответствуют действительности.
- Вода очищает вкусовые рецепторы и помогает наслаждаться напитком. Это действительно так. По этой же причине дегустаторам на каппинге подают воду, чтобы они смогли правильно оценить вкус кофе.
- Вода для эспрессо нужна, чтобы была возможность разбавить напиток и сделать из него американо.
- Вода смывает кофейный налёт с зубов. Это миф. Налёт не образуется, если тщательно чистить зубы. А снимает его не вода, а стоматолог.
- Вода предотвращает обезвоживание организма после чашки кофе. Тоже не совсем так. Действительно ли кофе обезвоживает организм? Скорее нет, чем да. Мочегонный эффект у кофе слишком слабый, чтобы вызвать обезвоживание при употреблении 2-3 чашек эспрессо в день.
- Вода, смешиваясь с кофе, ослабляет действие кофеина и смягчает его действие на сердечно-сосудистую систему. Доля истины тут есть. Но, опять же, если вы пьёте не более 2-3 чашек кофе в день, с водой или без неё, проблем не будет.
Когда и как пить воду, которую подали к кофе
Вода, поданная с эспрессо, должна быть прохладной, но не слишком холодной, чтобы не вызывать дискомфорт от контраста температур. Перед тем, как начать пить кофе, сделайте глоток воды. Так вы проще сможете распробовать все оттенки вкуса.
Если вы почувствовали, что яркость вкусовых ощущений уменьшилась, можно чередовать воду и кофе.
Не стоит запивать водой последний глоток кофе. Так вы лишите себя удовольствия оценить послевкусие напитка. Разве что вам захочется запить вкус неудачно приготовленного эспрессо.
Некоторые любители кофе утверждают, что чётче чувствуют вкус кофе, если пьют его после газированной воды, потому что она лучше очищает вкусовые рецепторы. Тут выбор за вами. Экспериментируйте, пробуйте и делитесь своими впечатлениями в комментариях.
1 Кофе популярен в Турции с 16 века, неудивительно, что в честь этой страны даже назвали известный способ приготовления.
2 Про кофе и сахар рассказали в статье.
3 Подробнее, что такое каппинг читайте здесь.
Если заказать кофе в ресторане, вам принесут заодно и чашку воды. Вот зачем это нужно
В приличных ресторанах, которые уважают давние традиции, чашку эспрессо обязательно подадут со стаканом воды. У этого есть вполне обычное, но интересное объяснение.
Если вам удавалось хотя бы один раз в жизни не бегать с бумажным стаканом кофе, а сидеть в кафе или ресторане и спокойно наслаждаться любимым напитком, то вы, возможно, обратили внимание, что эспрессо и капучино подают с бесплатным небольшим стаканом воды. Так происходит не из-за щедрости владельцев заведения или симпатии простых работников.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Кофе с водой и без
С крепким черным кофе воду подают для «очищения» вкуса. Вода частично удаляет примеси, например, зубной пасты, жевательной резинки и/или всего остального, что человек ел за последний час. Некоторые же люди предпочитают выпить немного воды после кофе, чтобы укротить богатый, интенсивный вкус молотых зерен.
Однако некоторые эксперты считают, что если кофейные зерна качественные, то избавляться от вкуса не захочется. Если в кафе подают алкоголь, то следующим напитком после кофе может быть вино. Здесь опять же нужна вода для очищения нёба и вкусовых рецепторов.
Есть еще одна важная причина: жаркий климат может легко вызвать обезвоживание, поэтому вода помогает компенсировать этот эффект кофеина, если вы пьете кофе, к примеру, в летние месяцы.
Если в кафе вам вместе с чашкой кофе принесли стакан воды, значит, вы попали в заведение, где знают толк в правильной подаче бодрящего напитка. Чаще всего воду подают с эспрессо, но в некоторых кофейнях она становится непременной спутницей любого вида кофе. Рассказываем, чем хороша такая традиция.

Идеальный вкус кофе
Вода очищает вкусовые рецепторы и делает их более восприимчивыми к сложным оттенкам хорошего зерна. Выпивая ее перед тем, как попробовать кофе, вы обновляете свою способность чувствовать все нюансы вкуса. Это особенно актуально, если вы заказали чашечку после еды и других напитков. Кроме того, иногда хочется снизить интенсивность напитка, в котором сильно выражены кислые ноты или горечь, и тут вода тоже отлично справится.

Забота о зубах
Зубы кофемана нередко имеют темный оттенок. Это происходит из-за того, что кофе содержит танины, которые являются не только полезными антиоксидантами, но и мощными природными красителями. Кроме того, кофе обладает повышенной кислотностью, что тоже может негативно сказаться на сохранности зубной эмали. Чистая вода смоет остатки танинов и кислот и таким образом остановит нежелательные процессы сразу после того, как кофе выпит.

Защита от сонливости
Кофейное зерно содержит кофеин и теобромин. Оба вещества по очереди выходят на сцену: сначала кофеин обеспечивает заряд бодрости, а затем теобромин приводит нас в состояние расслабления. Именно в этот момент может появиться сонливость и желание переключиться на приятное ничегонеделание. Чтобы избежать такого эффекта, специалисты советуют пить воду: она ускоряет вывод теобромина из организма.

Утоление жажды
Хотя кофе имеет легкий диуретический эффект, новейшие исследования доказывают, что он едва ли способен серьезно повлиять на процессы гидратации организма. Тем не менее многие люди могут испытывать жажду как в момент наслаждения любимым бодрящим напитком, так и сразу после. Причина этого — ощущение сухости во рту из-за уменьшения слюноотделения. Таково побочное действие кофеина. Стакан воды рядом станет залогом комфортного самочувствия.

Забота о желудке
Многие знают, что пить кофе натощак или имея в анамнезе гастрит опасно для желудка. Но и тут есть лайфхаки. Один из них — вода. Если выпить хотя бы полстакана перед чашкой эспрессо или американо, концентрация кислотности будет не такой высокой.
Охлаждение
Иногда кофе подают слишком горячим. И если это американо или эспрессо, то вполне уместно добавить прямо в чашку немного холодной воды. Особенно если вам не терпится поскорее сделать глоток.

Откуда пошёл обычай подавать кофе со стаканом воды
Версии происхождения этой традиции разнятся: одни источники утверждают, что благодарить за нее нужно арабов, другие отсылают нас к итальянцам или грекам, третьи — к туркам. Например, считается, что в Турции таким образом проверяли, насколько гость голоден: если первым делом выпьет воду — значит, нуждается в плотном угощении, а если кофе — значит, сыт.

В Европе существует другая легенда: мол, стакан воды был «придуман» специально для очень воспитанных леди, которые не знали, как поступать с ложечкой, испачканной после размешивания кофе. Дамы могли спокойно прополоскать ложку в стакане и таким образом вернуть ей первозданный вид, не позоря себя кофейными пятнами на блюдечке и уж тем более облизыванием столового предмета.

Сегодня в разных странах мира можно встретить различные традиции в отношении воды, которая подается к кофе. Так, у турков считается правильным освежать рецепторы перед каждым новым глотком «кахве», особенно если между этими глотками случился кусочек чего-то сладкого. Стакан воды в Турции, а также на Балканах будет сопровождать любой кофейный напиток. В России и многих других странах воду подают только к эспрессо, да и то не всегда. В Испании и Италии чистая вода — непреложное правило для черного кофе, ее пьют исключительно перед ним. В Скандинавии, где жарких дней немного, вам, скорее всего, подадут горячую воду — разбавить эспрессо, но не охладить его при этом. А в Америке стакан воды считается актом проявления гостеприимства и вообще ни к чему не обязывает.
С американо все предельно просто: он состоит из воды и эспрессо. Больше ничего. Но и тут найдется о чем поспорить и над чем поэкспериментировать. Тем более, что времени сейчас для этого предостаточно.

Пропорции
Соотношение ингредиентов обычно следующее: 1:2, реже 1:3 (1 порция эспрессо на и 2-3 порции воды). Нередки случаи, когда бариста может развести шот эспрессо и бОльшим количеством воды, но такие особенности приготовления узнаются только опытным путем либо оговариваются с клиентом заранее.
Несмотря на то, что ингредиентов только два, знатоки кофе не устают дискутировать, в каком именно порядке правильно добавлять их в чашку и изменится ли «сумма» от перемены мест «слагаемых» (спойлер: изменится!).
Не путайте, пожалуйста американо и кофе по-американски! Американо – это разведенный водой эспрессо. Кофе по-американски – напиток, полученный путем использования капельной кофеварки с фильтр-системой (так называемая «кружка Джо»).

Если хотите сохранить крема, добавляйте эспрессо в горячую воду
Порядок смешивания
У обоих вариантов есть свои сторонники и противники, но в целом в мире кофейных специалистов сложилась устойчивое убеждение: сначала эспрессо, потом вода. На первый взгляд порядок может показаться произвольным, на самом деле он влияет на образование важной составляющей напитка под названием «кремА».
Для тех из вас, кто не знаком с тонкостями приготовления кофе, поясним: крема – это тонкий темный слой пены, который образуется поверх порции эспрессо. Одни полагают, что это не более, чем элементом декора, другие убеждены в ее обязательном наличии и считают эспрессо без пенки несостоявшимся продуктом, третьи полагают, что пенка – признак некачественно приготовленного американо.
На самом деле крема является результатом смешивания масел и углекислого газа, который естественным образом происходит в процессе приготовления эспрессо. Если бариста добавляет воду в шот кофе, крема из него растворяется и получается однородный напиток с плотным и терпким вкусом. Если же сделать наоборот и добавить шот кофе в воду, крема остается на поверхности чашки, делая ее вид более эстетичным, а вкус – мягким и насыщенным.

Чтобы пенка растворилась, горячую воду нужно добавить в эспрессо
Рецепты
С пенкой или без, американо неизменно хорош тем, что его легко можно приготовить в домашних (и офисных) условиях – с помощью капельной кофеварки, аэропресса или кофемашины. И даже если порция базового эспрессо получается неидеальной, она отлично подходит для этого напитка, который разбавляется водой.
Чтобы не было путаницы, кофеманы во всем мире договорились, что оба способа готовить американо должны получить отдельные названия.
По-итальянски (кофе добавляется в воду и сохраняется крема)
- Возьмите большую кружку и налейте в нее 120 мл горячей воды.
- Приготовьте 1 шот эспрессо и влейте его в воду тонкой струйкой.
По-шведски (вода добавляется в кофе, крема растворяется)
- Приготовьте 1 шот эспрессо и налейте в большую кружку.
- Осторожно влейте порцию воды (120 мл) в кофе.
Кстати, а вы знаете легенду про то, как появился американо и почему название напитка раньше носило пренебрежительный характер?
Крепкий, вязкий и тягучий, ошеломляющий своим пронзительным запахом и столь же ярким вкусом: эспрессо врывается в нашу жизнь стремительно, как несущийся на полной скорости экспресс, и моментально наполняет ее особым смыслом.

Кстати, лингвисты до сих пор любят поспорить на тему того, что означает название «эспрессо». Многим по душе версия про экспресс, потому что этот вид кофе действительно очень «быстрый» – как по части приготовления, так и в плане опустошения маленькой чашки. Другой вариант перевода имеет весьма длинную формулировку, которая звучит примерно как «кофе, приготовленный здесь и сейчас специально для вас». Да, на самом деле итальянское слово espresso имеет целый ряд оттенков и значений. И нам больше всего нравится версия, которая трактует это слово как «выжатый», ведь эспрессо – это напиток, который нельзя приготовить иначе, как в специальной машине, создающей давление и буквально «выжимающей» горячую воду через плотно спрессованный молотый кофе. Благодаря такой технологии напиток получается невероятно концентрированным, он вбирает в себя саму суть зерен и все лучшее, что они только способны дать.
Впрочем, об этом надо рассказать подробно.

Что такое эспрессо и почему этот напиток считается эталонным показателем качества работы бариста
Эспрессо – напиток, имеющий итальянское происхождение. Для него характерны крайне интенсивные вкусоароматические качества при небольшом количестве жидкости в чашке, равном примерно 25–30 мл. Это самый распространенный вид кофе на юге Европе – как в самой Италии, так и в соседних с ней Испании, Португалии и южной части Франции. Кроме того, именно эспрессо является основой для создания большинства любимых нами кофейных напитков, включая американо, капучино, латте, макиато, мокко, флэт уайт и т. д.

Чтобы приготовить эспрессо, необходимо почти кипящую воду (около 90 °С) пропустить под давлением 8–10 бар через зерно мелкого помола. В результате мы получаем напиток более густой консистенции, чем любой другой кофе, сваренный иными способами. По виду и степени плотности эспрессо похож на теплый мед, а по вкусу он намного богаче того же американо или даже кофе из турки.
Сейчас расскажем, почему так.
Если в двух словах, эспрессо приобретает данные свойства благодаря высокой концентрации взвешенных и растворенных кофейных частиц, которая возникает в результате особого процесса заваривания под давлением.

Уникальность этого напитка основывается на трех фазах приготовления. В первой фазе из молотого кофе извлекается масляная эмульсия. Во время второй в напиток попадают крошечные твердые частицы зерен, а в третьей – пузырьки газа или пены. При этом такая взвесь воспринимается нашими вкусовыми рецепторами как кремообразная и задает характер консистенции напитка. Кроме того, масляные капли сохраняют те ароматические соединения, которые в других видах кофе чаще всего утрачиваются.

На первый взгляд технология приготовления эспрессо очень проста: насыпаешь молотый кофе в специальный резервуар в кофемашине, наливаешь в нее воду и нажимаешь на кнопку «Пуск». Однако это легко, если речь идет о домашней кофеварке. Работа с профессиональной техникой предполагает необходимость учитывать множество нюансов, подробное описание которых тянет на отдельную большую статью.
Чтобы готовить действительно вкусный эспрессо, бариста должен уметь настраивать кофемашину, вовремя регулируя давление и температуру воды, своевременно чистить ее, проводить тестовые запуски, чувствовать малейшие нюансы вкуса. И, конечно же, тщательно следить за качеством зерна и воды.

А теперь открываем секрет: именно по эспрессо можно определить добротность кофейного зерна, которое используют в заведении, отлаженность машины и талант бариста. Ведь в капучино или латте любые недостатки вкуса легко спрятать за сиропом и другими добавками, а эспрессо всегда остается максимально правдивым. В кругах бариста считается, что человек достигает настоящего профессионализма, когда его эспрессо становится безупречным.
Эспрессо без сахара содержит всего 2 калории на 100 г продукта.

Кто придумал эспрессо
Первая в мире кофемашина была высотой почти в рост человека и варила сразу несколько партий ароматного напитка. Придумал ее итальянский инженер Анджело Мориондо в 1884 году в Турине. Недолго думая, итальянец запатентовал свое изобретение. И правильно сделал, ведь аналогичный аппарат пытались создать и другие изобретатели (например, французы Луи-Бернард Бабо и Эдвард Лойзель де Санте), но они не догадались оформить патенты на свои детища. А поступи они так – и сегодня во всех школах бариста новичкам говорили бы, что появлением эспрессо мы обязаны Бабо или де Санте, которые опередили итальянца Мориондо на несколько десятков лет.
Что ж, у истории не бывает сослагательного наклонения, да и не так уж это важно для нас теперь. Главное, что в 1901 году другой итальянский изобретатель, Луиджи Беццера, усовершенствовал машину Мориондо, также не забыв оформить патент, который спустя 2 года купил предприниматель Дезидерио Павони. Вот тогда-то, можно сказать, и началась по-настоящему история кофемашины. Павони поставил изготовление этих аппаратов на поток и стал делать их в промышленных масштабах, со скоростью 1 машина в день.

А кто же все-таки изобрел эспрессо? Этим человеком принято считать вышеупомянутого Луиджи, создавшего небольшую кофемашину, способную готовить любимый итальянцами напиток за считаные секунды.
К слову, детище Беццеры в дальнейшем претерпело немало изменений благодаря последующим изобретателям, но это уже другая история.

Дома или в кофейне?
Когда-то такой вопрос даже не стоял. За чашечкой ароматного эспрессо нужно было идти в кофейню и наслаждаться им под аккомпанемент разговоров, работающего радио и проезжающих мимо автомобилей. Однако с того момента, как в продаже появились первые аппараты для приготовления эспрессо дома, чаши весов закачались (и качаются до сих пор). Многие кофеманы по-прежнему считают, что настоящий эспрессо может сварить только бариста с помощью профессиональной кофемашины. Другие же охотно перешли на домашнюю технику, благо выбор кофеварок с каждым годом становится все шире и интересней.

Сегодня многие из нас уже не мыслят своей жизни без домашней кофемашины. Некоторые покупают для нее уже готовый молотый кофе, другие предпочитают свежее зерно, а третьи и вовсе считают, что нет ничего удобней, чем капсулы.
Считается, что в день здоровый человек может употреблять до 400 мг кофеина, что примерно равно 3–4 чашкам эспрессо (одна порция эспрессо содержит около 125 мг кофеина). Для гарантии лучше ограничиться тремя чашками, ведь кофе не единственный источник данного вещества в нашем рационе.

Как приготовить по-настоящему вкусный эспрессо дома? 3 базовых правила
Есть ряд важнейших требований, которые следует соблюдать, чтобы приготовить вкусный эспрессо и не разочароваться. Все они очень простые и легко выполнимые.

Качественный кофе
Наверняка вы думаете, что качественный кофе – это дорогой кофе. Нет, необязательно. Готовить эспрессо из спешалти, конечно, приятней, однако гораздо важнее ответить утвердительно на следующие вопросы:
- Ваш кофе хранится по всем правилам и не просрочен?
- Ваш кофе правильной обжарки и помола?
- Ваш кофе был смолот непосредственно перед приготовлением?
Если на все три вопроса вы ответили утвердительно, половина успеха вам уже гарантирована.

На всякий случай еще раз напомним, что для эспрессо лучше всего подходит арабика темной обжарки либо специальный эспрессо-купаж. Конечно, возможны разные варианты и вкусовые игры с блендами, но экспериментировать лучше тогда, когда уже удается получить хороший результат именно с темной обжаркой. Помол должен быть средним, ближе к мелкому (но не слишком мелким, чтобы частицы не забили фильтр). Такая фракция наилучшим образом позволяет приготовить вкусный эспрессо.
Никогда не поддавайтесь соблазну намолоть побольше кофе заранее: чем свежее помол, тем ароматнее будет ваш эспрессо (чем дольше «стоит» смолотый кофе, тем сильнее он окисляется и теряет свои свойства).

Выбирая зерно, убедитесь, что оно выглядит «вкусно»: зернышки должны быть немного неровными, но не колотыми, разными по форме, но обязательно одинаковыми по размеру, маслянистыми на вид и, конечно же, ароматными. Убедитесь, что кофе был обжарен недавно (в идеале не позднее чем месяц назад).
Обжаренный кофе лучше всего хранить в банках из затемненного стекла, но и в герметичном пакете с фольгированным покрытием тоже будет хорошо.

Хорошая вода
Тут все просто. Для приготовления кофе выбирайте чистую фильтрованную или бутилированную воду, обязательно без посторонних запахов и с низким уровнем минерализации. Это значительно повысит ваши шансы получить вкусный напиток.

Чистая кофемашина
Вне зависимости от конструкции вашей домашней кофемашиныочень важно своевременно чистить ее, тщательно промывая все съемные детали. Если у вас рожковая кофеварка, никогда не оставляйте использованный кофе в рожке. Если машина долгое время не работала, следует также предварительно очистить ее от пыли и возможной накипи. После любой очистки первые 1–2 порции сваренного кофе считаются «бытовыми» и выливаются.

Рецепт для домашней кофеварки, с которым справится даже ребенок
- Налейте воду в резервуар. Она должна быть холодной либо комнатной температуры.
- Возьмите около 7–8 г молотого кофе (примерно 2 ч. л.) на 1 чашку (30 мл), поместите в предназначенный для этого отсек. Если у вас рожковая кофеварка, не забудьте как следует спрессовать кофе в холдере.
- Включите кофемашину, выбрав режим «Эспрессо», и подождите примерно 30 секунд.
Ваш кофе готов! Сахар по вкусу добавляется уже после того, как закончила работать кофемашина.

Как сделать эспрессо в домашних условиях без кофемашины?
Короткий ответ на вопрос: никак. Нет давления – нет и эспрессо. Все, что вы сварите в гейзерной кофеварке, турке, кастрюльке и даже во френч-прессе, будет называться иначе и иметь совершенно другой вкус и вид. Посему вынуждены вас огорчить: если вы хотите пить настоящий эспрессо, придется завести кофемашину. Если в интернете вам все же попадется рецепт «эспрессо в турке», просто знайте, что это кофе по-турецки. И никак иначе.

Как правильно пить эспрессо?
Подача имеет значение. Лучше всего пить эспрессо по канонам, придуманным итальянцами, – из маленьких фарфоровых чашечек с толстыми стенками, которые называются демитассе. Такая посуда позволяет максимально долго сохранить кофе горячим и поддерживает его вкусоароматические свойства.
К столу эспрессо подается не позднее чем через полторы минуты после приготовления. Считается, что данный напиток нужно выпивать, пока он горячий, и большинство кофеманов придерживается этой точки зрения. Однако на самом деле нет никаких твердых правил на сей счет: если вам хочется подождать, пока кофе остынет, это ваше святое право.

Еще одна важная особенность заключается в том, что эспрессо обязательно должен «идти» в компании со стаканом чистой воды, глоток которой перед приемом кофе помогает освежить рецепторы и удалить с языка все лишние вкусы от съеденной накануне еды. Если в кафе вам не подали стакан воды к эспрессо, это повод недоуменно приподнять бровь и усомниться в качестве обслуживания.
Второй важный компонент при подаче эспрессо – это сахар. Добавлять его в напиток или нет – личный выбор каждого, но правильный подход непременно подразумевает наличие сахара рядом с чашкой кофе.

Если же хочется дополнить эспрессо каким-либо угощением, можно смело сделать это, используя шоколад(особенно темный), сладкие фрукты и ягоды, а также пирожные и печенье со сладким вкусом. Но избегайте запивать этим видом кофе мясные закуски, овощи и кислые лакомства. Вино и пиво также не сочетаются с эспрессо, в отличие от традиционной итальянской граппы.

Чем отличается кофе эспрессо от американо, ристретто и лунго?
Американо – это кофейный напиток, который готовится на основе эспрессо. Чтобы получить американо, 1–2 порции эспрессо разбавляют горячей водой, доводя общий объем жидкости до 150–200 мл. Общепринятых стандартов пропорций при этом не существует, у каждого бариста и заведения есть свои хитрости и особенности приготовления.
Ристретто – это почти тот же эспрессо, но приготовленный с меньшим количеством воды, а значит, еще более концентрированный. В чашке – буквально 1–2 глотка ристретто. Это выбор настоящих кофеманов, которые хотят ощутить чистый вкус зерна.

Лунго – это «ристретто наоборот», то есть эспрессо, приготовленный с большим количеством воды (до 60 мл на чашку). Не стоит путать с американо, так как лунго не разбавляется водой, а она вся пропускается через кофейную массу.
Кстати, двойной эспрессо называется доппио, а тройной – трипло. В этих напитках количество кофе возрастает пропорционально количеству воды (14 г кофе + 60 мл воды для доппио и 21 г кофе + 90 мл воды для трипло).

Если в обычный эспрессо добавить 5 мл лимонного сока, у вас получится кофе романо, а если столько же граппы – это будет коретто. Эспрессо со сливками называется кон панна, а с молочной пенкой – макиато.
В приличных кафе и ресторанах многих европейских стран принято вместе с порцией кофе подавать стакан холодной воды. В меню популярных французских и итальянских заведений даже можно увидеть специально сделанную для туристов приписку: «Не заказывайте воду! Её подадут вместе с кофе». О том, в какой очерёдности нужно пить кофе и воду, в среде любителей кофе идут горячие споры.
Как возникла традиция пить кофе с водой
Для того, чтобы стать гурманом, нужны деньги и время. Поэтому обычай неспешно потягивать кофе, запивая каждый глоток водой, зародился во дворцах арабских вельмож. Затем в XVI столетии эту привычку переняли турки, а от них – греки.
В жарких странах чередовать горячий кофе со студёной колодезной или родниковой водой приятно и полезно: вода не только освежает рецепторы, обостряя восприятие вкуса, но и утоляет жажду, препятствует обезвоживанию организма.
Однако в Западной Европе, где климат более холодный, обычай подавать кофе с водой появился гораздо позже, примерно в конце XIX века. Считается, что мода на такой способ подачи родилась в Австрии.
Чопорные знатные дамы, заказавшие кофе по-венски, испытывали нешуточные трудности из-за кофейной ложечки. Положить её, измазанную в кофе и сливках, на край блюдца казалось ужасно неэлегантным, а единственный способ очистить ложку – облизать, – был ещё хуже. Поэтому в кофейнях стали подавать вместе с кофе стакан воды, в котором приверженцы строгого этикета могли ополоснуть кофейную ложечку.
Позже воде нашлось и другое применение. В те времена посетители проводили в кофейнях очень много времени, читая газеты или обсуждая последние новости. Далеко не каждому здоровье позволяло выпить несколько порций крепкого кофе кряду. Пожилые господа нашли выход: они заказывали всего одну чашку кофе и пили её до конца вечера, маленькими глотками, перемежая с водой. Со временем обычай переняли в Германии, Франции и Италии.
Как пьют кофе с водой в разных странах
В Греции и Турции самый популярный вид кофе – сваренный в турке. Здесь до сих пор перед каждым глотком кофе принято освежать рецепторы водой. В Греции холодную воду бесплатно подают любому только что вошедшему посетителю заведения ещё до того, как он сделает заказ.
В Италии, с её культом эспрессо, сложилась несколько иная традиция употребления кофе с водой. На Юге, особенно в Неаполе и на Сицилии, принято перед тем, как выпить кофе, сделать большой глоток воды. Запивать кофе водой считается допустимым только в том случае, если напиток не понравился и требуется удалить неприятное послевкусие. Если клиент запивает кофе водой, бариста воспринимает это как оскорбление.
В северных регионах, кроме Пьемонта, к запиванию кофе водой относятся гораздо терпимее. В Риме и Милане вообще кофе с водой подают далеко не везде.
В Испании также предпочитают пить воду до, а не после кофе. Хотя чёрный кофе здесь по популярность значительно уступает кортадо (кофе с молоком), к которому воду не подают.
Во Франции всегда во время трапезы (как дома, так и в ресторане) на столе стоит кувшин с водой. Каждый наливает себе столько, сколько хочет. Клиенту, заказавшему кофе, всегда приносят большой бокал воды. Французские бариста считают, что воду нужно пить перед кофе, а не после него.
В Германии к кофе чаще подают газированную воду. У немцев нет чётких правил, пить воду до или после кофе.
В Скандинавских странах вместо холодной воды иногда подают кипяток. По желанию гость разбавляет им кофе.
Виды кофе, к которым подают воду:
– эспрессо и все его разновидности (лунго, ристретто, американо);
– любой чёрный кофе, заваренный горячим способом;
– кофе по-венски;
– чёрный кофе с желтками.
Источник – https://coffeefan.info/zachem-pyut-vodu-posle-kofe.html
— Мне эКспрессо, пожалуйста

Нет никакой К в слове ЭСПРЕССО:) Происходит не от слова «экспресс» — «быстро», а от ит. «выдавленный» — кофейный напиток, приготовленный с помощью эспрессо-машины.
«Выдавленный» потому, что вода равномерно проходит через молотый кофе под давлением 9 атмосфер.
— Зачем мне вода к эспрессо?

Обычно к чашечке эспрессо подается стакан воды для очистки вкусовых рецепторов перед употреблением напитка (чтобы лучше разобрать нюансы вкуса).
Можно также выпить немного воды после чашки эспрессо, ведь кофейное послевкусие может оставаться несколько часов.
— Эспрессо слишком крепкий

Под крепостью обычно понимают степень растворения твердых частиц молотого кофе в готовом напитке. В зависимости от способа приготовления она может быть разная. В эспрессо она действительно больше.
Но не путайте понятие крепость с:
количеством кофеина в напитке: его будет одинаково в любом кофейном напитке, приготовленном на основе эспрессо. То есть содержание кофеина и в эспрессо, и в капучино, и в мокко одинаковое.
концентрированным вкусом. Эспрессо действительно имеет более насыщенный и концентрированный вкус, но это не имеет ничего общего с понятием «крепость».
— Не буду пить кофе на ночь, потом не усну
То, что после чашки кофе кто-то не может долго заснуть — это миф и психологическая ловушка, самовнушение.
Молекулы кофеина активируются только через 15 минут после употребления напитка и уже через час прекращают свое действие на организм человека. Полностью из организма кофеин выводится через 2-5 часов после употребления напитка, но этот показатель, конечно, зависит от особенностей организма человека.
Не пугайтесь цифре 5 часов. Аналогичным примером может служить алкоголь: учеными доказано, что любой алкоголь выводится из нашего организма не менее, чем за 30 дней. Но это ведь не значит, что все 30 дней вы находитесь в состоянии опьянения:)
— Капучино еле теплый, сделайте погорячее

Капучино должен быть температурой не выше 65-70°С (не обжигает язык, руке не горячо держать чашку). При такой температуре капучино получается не очень горячим и его комфортно пить.
Если взбить молоко до температуры выше 70°С, то начнется процесс свертывания белка — молоко потеряет свою природную сладость и получит запах кипяченого, напоминающий манку. Поэтому любителям горячего чая, капучино действительно может показаться еле теплым.
— Мне эспрессо и два сахара
Если эспрессо приготовлен правильно, то в его вкусе должен быть баланс естественной сладости, легкой горечи, кислинки и солености.
Если эспрессо, например, имеет яркую горечь во вкусе, то напиток можно сбалансировать, если добавить сахара на кончике ложки. В таком случае сахар заглушает яркую горечь и дает почувствовать кислинку.
Переборщив с сахаром, вы рискуете не ощутить ни кислинку, ни горчинку — лишь сильную сладость, не характерную для эспрессо.
— Эспрессо горький
Конечно, вкус эспрессо зависит от многих факторов. Но, как мы уже говорили, правильно приготовленный эспрессо должен иметь сбалансированный вкус: естественную сладость, легкую горечь, кислинку и соленость.
Если вы не любите эспрессо и считаете его слишком горьким, то это вина тех, кто его вам готовил.
— Я отлично поел. Принесите еще капучино

Капучино — напиток довольно питательный, так как содержит большое количество молока. По той же причине он является тяжелым для нашего пищеварения. Поэтому, капучино нежелательно пить сразу после еды. Идеально: за 30-60 минут до или после приема пищи, либо за легким завтраком.
— Не выключайте воду, пусть набежит побольше эспрессо.
После 20-30 сек. экстракции кофе и 30 мл эспрессо из кофе вымывается один кофеин, вода и дубильные вещества. В таком напитке в 3-5 раз больше кофеина (от 50-80 до 300 мг кофеина) и он обладает яркой горечью во вкусе. Лишние 10 мл вас не спасут, но без них эспрессо будет намного вкуснее и полезнее.
Как обычно – спрашивайте в комментариях интересующие вас вопросы. Чем смогу – помогу.
Кофейная классика. Эспрессо и все что с ним пьют
Привет! Я zRobertz и я бариста.

Что-то меня потянуло сегодня на посты, и я решил написать немного простой информации.
Итак поговорим об основе всех основ, а точное о эспрессо и классических напитков на его основе. Что-то я буду подкреплять фото прямо с рабочего места, но некоторые увы буду доставать из сети, так что не обессудьте.
Начать я полагаю стоит с того, что на самом деле эспрессо это не напиток, а метод его приготовления.
Если быть кратким и не вдаваться в подробности, то эспрессо это метод при котором через 8-20г молотого и спрессованного зерна пропускают воду 91-95°С при давлении 9бар. Тем самым мы получаем что-то вроде экстракта кофе (поэтому сам пролив воды через кофе называют “экстракцией”).





Сам эспрессо состоит из 2 структур: тело и крема. Крема это ароматические масла которое были взбиты давлением воды, а тело это кофеин, кислоты и сахара.
А теперь внимание вопрос: почему его так редко пьют обычные люди?
Конечно из-за вкуса. Не каждый готов к концентрированному вкусовому безумию! Да ещё во многих местах, где экономят на обучении бариста, его просто запарывают. Если нарушить технологию, неправильно подобрать помол и дозацию, то вкус будет отвратительным.
Не будем глубоко уходить про эспрессо, пойдем дальше.

На фото он немного постоял, но суть я думаю ясна. Правильно сделанный американо обладает почти тем же вкусовым спектром, что и эспрессо из которого он сделан. Для его приготовления на 1шот эспрессо добавляют 100-150мл горячей воды (а не держат пролив через таблетку чуть ли не минуту).
Как по мне, при отсутствии фильтр-кофе, американо идеальный вариант с утра. Горячий, ароматный, с лёгкой текстурой. Самая настоящая классика.

Плотный, сливочный, но нежный по текстуре напиток.
По правилам капучино это напиток на основе эспрессо с добавлением 150мл взбитого и разогретого до оптимальных 70°С молока, при этом объем молочной пенки должен составлять примерно четверть объема.
Казалось бы все просто. Но давайте посмотрим на молоко. В кофе чаще всего идёт ультрапастреризация, ибо с ней можно играть как хочешь и хранится дольше. Итак, молоко которое я использую имеет такую пищевую ценность:

На что же нам смотреть в первую очередь?На жирность? Нет, мой любитель поесть после полуночи, смотреть надо на содержание белка. От него зависит как долго будет держаться пенка и какой она будет по структуре. Пока я пытался норм обрезать фото молока капучино который я сделал минут почти 10 назад все ещё жив.

Видно что пенка немного опала и появились небольшие пузырьки на поверхности. Это разрушается дисперсная система молоко-пар.
Вкус сливочный, насыщенный, принимает в себя все самые тяжёлые дискрипторы вкуса от эспрессо, чаще всего шоколад, орех, красные ягоды. Благодаря молоку сам по себе сладкий. Универсальный вариант если не знаете что попить в кофейне.

Лёгкий молочный напиток. То, что по сути можно назвать молоко с кофе. Похож на капучино, но на 1 шот эспрессо идёт 300мл молока, в 2 раза больше чем в капучино. Объем молочной пенки не больше 5й части объема.
Идут вечные споры как правильно лАтте или латтЕ. Тут все просто. Если считать, что название идёт от итальянского, то лАтте, а если с французского, то латтЕ.
Благодаря низкой концентрации кофе, пьется легко, быстро, и не производит сильного эффекта бодрости. Но не забывайте, что молоко – естественное мочегонное, а кофе усиливает прельстатику ЖКТ. Так что не налегайте сильно )
Это классика. Дальше вариации. В следующем посте расскажу о так называемых “новых кофейных напитках”, ждите историю о том, кто такой Рафаэль и как он связан с миром кофе, и как плоский белый захватывает меню кофеен, становясь фаворитом.
Всем хорошего дня и отличного кофе =)
156 плюсов 28 минусов

Правила сообщества
Можно делиться информацией о кофе, напитках на его основе, особенностях профессии бариста, интересных историях связанных с кофе. Делиться новостями кофейного мира.
Лучшие посты за сегодня
Мечта
Мечта есть. Вот поднакопилось у тебя болячек лет за несколько. Колени там, зубы, что угодно. И есть учреждение. Заехал. Диагностика, МРТ, шмерете, всё такое. «Вам надо на неделю-две встать на ремонт к нам». Выбрал время, всем до встречи, я на ТО. И в одном месте, никуда не перемещаясь в пространстве, а лучше вообще погружённый в сон на процедурах, заменил, обновился, подлатался. И погнал дальше. Мечта.
В кайф!
Привет. Пишет мне как-то потенциальный заказчик

Я конечно немного удивился как эта штука называется и скорее всего мой клиент ошибся, но ещё больше удивился от того что человек его так долго не может найти.

Ну не заказ, а золото)
В процентах 90 мне приходится львиную долю времени проводить в поисках материалаи фурнитуры, которые необходимы для выполнения заказа, т к всё в наличии иметь проооооосто невозможно. А потом еще и выкройку на изделие отрисовывать






Банки обяжут возвращать россиянам украденные мошенниками деньги
Госдума в первом чтении приняла законопроект, обязывающий банки в течение 30 дней возмещать клиентам похищенные с их счетов средства в полном объеме, если операция была совершена без их согласия. А сами банки получают право не исполнять распоряжения по явно мошенническим операциям в течение двух дней, даже несмотря на согласие гражданина.
Почему Гослинга так любят?

Ответ на пост «Прием»

Отец, ты что наделал?
Вчера укладывал сына (4 годика) спать. А он последнее время очень цифры полюбил, считать учится. И вот чтобы перед сном его отвлечь и успокоить мы с ним считали пальцы на руках. Большой – 1, указательный – 2 и так далее, очень ему нравится, сразу беситься перестает и быстро засыпает.А недавно он узнал про цифру “0”. И вот лежим мы, укладываемся спать и он спрашивает “Папа, а где ноль?”. “В начале, перед единицей” отвечаю я, и начинаю показывать на пальцах. Говорю “ноль”, затем “один” и загибаю большой палец, “два” загибаю указательный, и так до десяти. Сын начинает повторять только на цифре ноль загибает указательный и так продолжает до конца. Пальцы заканчиваются на цифре 9. В этот момент нужно было видеть его лицо. Это была смесь недоумения, разочарования, возмущения и первого в жизни когнитивного диссонанса. Все это читалось в глазах, ни один мускул на лице не дрогнул. Сын начал пересчитывать пальцы заново, снова тот же результат. И тут он поворачивается ко мне с выражением лица “Отец, ты что наделал, где палец?”. Сына в беде не оставил, объяснил как мог, сам его пальчики пересчитал вслух, чтобы малыш не волновался по поводу пропажи пальца. Вот так мой сын чуть не остался без пальца из-за математики.
Фото-видео посты природы. Крик души
Уважаемые фотографы-видеографы! Огромная просьба, выкладывая свои (без сарказма) шедевры красот природы или просто интересного места – указывайте место съемки и описание объекта.
Какая польза читателю от информации, типа, снято на Сапог 100500Д/Марк 8 со стеклом 8-550 и дыркой 0,4? Только потешить своё ЧСВ в лиге фотографов. А вот узнать что-же и где-же запечатлено на вашей “нетленке” бывает очень интересно.
Как я котом у Деда Мороза работаю

Несколько лет назад, когда мой сын еще ходил в садик, его любимой детской книгой была «Все про Дедморозовку» замечательного писателя Андрея Усачева. В ней Дед Мороз от скуки вылепил пару десятков снеговиков и оживил их. Вели себя они как непоседливые дети и Снегурочке пришлось взять на себя роль учительницы начальных классов и организовать для них школу. В книге они то и дело попадали в смешные ситуации и учились общаться друг с другом и познавали окружающий мир. В общем, книга действительно замечательная и мой сын был от нее в восторге.



P.S. Я специально в тексте не указываю адрес, чтобы поисковые роботы не индексировали его, и дети не могли бы найти этот пост через поиск.
Ответ на пост «У блогера-сыроеда Максима Лютого месячный ребенок умер от истощения»
Вспомнился один случай. Работаю массажистом. Пригласили меня сделать курс массажа малышке 5 месяцев.Разных детишек видел, и пухляшей пузатеньких, и худеньких, но та девочка была совсем тощая, как будто даже с синевой. Когда начал делать массаж, она очень истерично реагировала, даже не так, как обычно могут детки покапризничать (хотя в этом возрасте они обычно реагируют спокойно, бояться им еще не положено), а именно истерикой, как будто нервная система истощена. Через пару минут девочка вся покрылась сеточкой, массаж дальше делать нельзя. Разговариваю с мамой, что да как, что врачи говорят на осмотрах. И тут она фразу обронила что-то вроде “да я особо к ним ходить не люблю, они говорят нам мясо есть”, и тут у меня сложилось все в голове. У малышки недостаток витаминов группы В, микроэлементов, нервная система в таких условиях как вообще работает и развивается еще не понятно. Маме объяснил, что так нельзя, что пусть сама выбирает, когда вырастет. А сейчас малышке необходимо нормальное питание. Чтобы хотя бы какую-то животную пищу мать есть начала, витамины принимать.Вышел от них, а на душе как сковало, первый раз задумался о том, чтобы в опеку сообщить.Но потом в следующие разы приходил, и девочке получше стало. Видимо мать к словам моим прислушалась.
Ответ на пост «Моя личная забастовка Валберис!»
Я с Вами! Прощайте, мерзавцы )))
Сумма выкупа более 150 000 ₽
Насчет Озона и ЯндексМаркета тоже не питаю иллюзий, но посмотрим, как они себя теперь покажут

Ответ на пост «Когда напился до беспамятства, и утром ничего не помнишь»
Подержите мое шило. Я, еще молодой, как-то раз открываю глаза после конкретной пьянки, первое что вижу – незнакомый потолок. Дальше приходит осознание: я лежу под одеялом голый. Поворачиваю голову- рядом спит девушка. Голая. Кто это, что вчера с ней было и было ли – без понятия. На всякий случай тихонько встаю, нахожу свою одежду (валялась рядом с койкой), одеваюсь и ухожу по английски, захлопнув дверь. Спускаюсь на улицу, бреду наугад до первого попавшегося ларька и покупаю пиво. Денег в кармане нашлось довольно много, как-то ухитрился не проебать. Постепенно мир обретает краски, весеннее солнышко пригревает, воробышки чирикают и жизнь, в общем-то не так уж и плоха. Продолжаю путь наугад вдоль по улице, докапываясь до ранних прохожих: как дойти до ближайшего метро. Не вполне еще здоровым разумом отмечаю странную, можно сказать неадекватную реакцию прохожих. Пока, наконец, другой такой же ранний алкаш не вопросил меня: ты из какого города, болезный?
Как из какого? – удивляюсь я. – Из Питера, вестимо, не из Бостона же. – Да все нормально, – говорит алкаш, – только это Мурманск.
Мораль: не бухайте с экипажем транспортной авиации.
