И снова и снова по утрам вылетают жирные кофейные зёрна. Масло на злаках

Кофе в зернах Jardin Espresso Di Milano купил по акции в гипермакете Магнит по 189 рублей за упаковку 250 грамм. Марка кофе известная и вполне внушает доверие. До этого приходилось не раз покупать растворимый кофе, в т. ч. сублимированный.

И снова и снова по утрам вылетают жирные кофейные зёрна. Масло на злаках

В этот раз наши запасы свежего зернового кофе подходили к концу и нужно было пополнять запасы, хоты бы промежуточные. Тем более, что небольшая упаковка в 250 грамм отлично подходила для пробной покупки.

И снова и снова по утрам вылетают жирные кофейные зёрна. Масло на злаках

Меня несколько насторожил компактный размер пакета, воздушного пространства в нем было очень мало и на мой взгляд недостаточно для нормальной циркуляции кофейных паров. Но наличие газо-затворного клапана говорило в пользу хорошей репутации и соблюдения процессов хранения продукта.

И снова и снова по утрам вылетают жирные кофейные зёрна. Масло на злаках

И снова и снова по утрам вылетают жирные кофейные зёрна. Масло на злаках

И снова и снова по утрам вылетают жирные кофейные зёрна. Масло на злаках

И снова и снова по утрам вылетают жирные кофейные зёрна. Масло на злаках

К своему удивлению в составе кроме зерен я обнаружил наличие упаковочного газа – азота. Ну ладно – вскрытие покажет. В пакете зерна достаточно плотно упакованы и герметично закрыты.

И снова и снова по утрам вылетают жирные кофейные зёрна. Масло на злаках

Сразу после открытия чувствовался чуть горьковатый запах – из-за высокой степени обжарки (4 из 5), хотя в природе и на языке Бариста должно существовать 10 степеней обжарки. Запах очень приятный и по кофейному насыщенный.

И снова и снова по утрам вылетают жирные кофейные зёрна. Масло на злаках

Размер зерен практически одинаковый, чуть менее одного см. (как и положено до 8 мм), что дополнительно свидетельствует о подлинности сорта кофейных зерен Арабика. Но на некоторых бобах отчетливо виднелись маслянистые пятна. Что очень смутило меня.

И снова и снова по утрам вылетают жирные кофейные зёрна. Масло на злаках

По моему опыту и знаниям, подчерпнутым в сетях всемирной паутины зерна должны быть одинакового цвета, исключительно сухими. Маслянистый блеск приобретают неправильно обжаренные зерна. Что не могло радовать. После помола смесь источала приятный аромат, несмотря на нарушения процесса приготовления. Кофе в турке получился вкусным, с терпким ароматом, чуть с горчинкой. Но покупать, по крайне мере в такой упаковке больше кофе Жардин не буду. Я предпочитаю килограммовые пакеты, с датой изготовления не более месяца и средней степени обжарки Арабики. Но если будет небольшое содержание Робусты, то это лишь придаст крепости и приятной кофейной пенки.

И снова и снова по утрам вылетают жирные кофейные зёрна. Масло на злаках

И снова и снова по утрам вылетают жирные кофейные зёрна. Масло на злаках

И снова и снова по утрам вылетают жирные кофейные зёрна. Масло на злаках

Недавно муж купил большую упаковку кофе в зёрнах от торговой марки “Aro”.До этого момента мне не приходилось пробовать этот кофе, хочу поделиться с вами впечатлениями.

Оформление упаковки лаконичное и сразу крупный текст о процентном содержании сортов кофе – арабики в этом пакете больше 80% и это радует.

И снова и снова по утрам вылетают жирные кофейные зёрна. Масло на злаках

Прописаны рекомендации по способу приготовления.Мы варим кофе в в гейзерной кофеварке, нравится такой способ

И снова и снова по утрам вылетают жирные кофейные зёрна. Масло на злаках

Указан адрес производства, срок годности, кстати не маленький и указан ГОСТ.

И снова и снова по утрам вылетают жирные кофейные зёрна. Масло на злаках

Открыли пакет – запах кофейных зёрен понравился. Я вообще люблю аромат свежего кофе.

И снова и снова по утрам вылетают жирные кофейные зёрна. Масло на злаках

Зёрна, при ближайшем рассмотрении, выглядят вполне презентабельно.Откровенно колотых зёрен я не нашла.Маслянистый блеск на зёрнах достаточно активный.

И снова и снова по утрам вылетают жирные кофейные зёрна. Масло на злаках

Маслянистая поверхность говорит в первую очередь о степени обжарки. Светлая и средняя обжарка, как правило не даёт такого блеска.При сильной обжарке структура зерна становится пористой и масло, содержащееся в кофе, выходит на поверхность.С одной стороны это даёт аромат, тот самый, который я сразу почувствовала.С другой стороны такой кофе теряет ароматность в готовом виде и горчит.

Но честно говоря, когда отдаешь за килограмм кофе всего 600 рублей, искать недостатки и не стоит.Кофе и правда с горчинкой, но не критично.Заряд бодрости с утра даёт, это главное.Кофе на твёрдую четвёрку!Всем хорошего настроения и качественных покупок.

Промокод 101KOFE = скидка 10% у Tasty, 15% у Caffevita и 10% у Bravos и NEVA

После покупки кофемашины, особенно у тех, кто раньше пил растворимый кофе или же молотый из разряда «и так сойдет», встает вопрос, какой кофе использовать? Многие в отзывах прямо просят рекомендовать им конкретные зерна для кофемашины, марки и сорта.

Но это неблагодарное занятие – у всех вкусы разные и, не зная их, угадать можно только случайно. На самом деле практически не бывает «универсальных» зерен. Это в любом случае будет компромисс, что по профилю вкуса для конкретного человека, что в разрезе способа приготовления, ведь даже автомат может готовить разные напитки. Тем не менее, некоторые «векторы» по выбору зерна для кофемашины я дам.

И главный из них — пить только свежеобжаренный кофе не старше месяца, остальное не так важно.

🔥 Пройдите мой авторский тест и подберите кофе под свой вкус за 1 минуту!

Свежеобжаренные сорта этой недели и акции со скидками до 20%:

  • Tasty Coffee: Колумбия Уила, Гватемала Фэнси (про кофе из Гватемалы подробнее)
  • Bravos: Gold Arabica, Premium, Эфиопия Бале Маунтин, Куба Серрано Лавадо
  • Caffevita: Марагоджип Никарагуа (про Марагоджипы подробнее)

Арабика или робуста, в чем отличие?

Одна из основополагающих характеристик – соотношение арабики и робусты. Это разные виды кофейных деревьев.

Почти все вкусовые оттенки дает именно арабика. Робуста – для насыщенности, горчинки, крепости.

Содержание кофеина в робусте в среднем в 2 раза выше, чем в арабике. Кислинка у робусты отсутствует. Также робуста отвечает за высоту пенки крема, поэтому в эспрессо смеси обычно добавляют робусту – с ней пенка выше. Про робусту у меня есть профильный материал.

Арабика же может иметь множество оттенков и граней, отличия в стране происхождения (в терруаре, климате, в котором растут кофейные деревья), обработке зеленого зерна, обжарке. Кстати, кто не знал, кофе – это ягода. Чем выше растет сорт, тем плотнее зерна, ярче вкус, больше и разнообразнее кислинка. Кислинка, кстати, и дает вариативность вкуса, хотя в России её, как правило, не любят.

100% арабика означает, что кофеина в пачке относительно немного, вариативность вкуса – большая. Для выделения каких-то конкретных оттенков (цитрус, какао, цветочные нотки) лучше переходить на моносорта. Что это такое?

Моносорт – это зерна, собранные в одной стране, на конкретной территории, плантации. А следовательно, в одном более-менее равномерном климате с характерными вкусовыми воплощениями. Моносорта за редчайшим исключением – только арабика, в пачке должны быть зерна одного урожая.

Например, наибольшую кислинку имеют зерна из Кении, Эфиопии, некоторые сорта Колумбии. Бразилия – жареные орехи и какао. Вьетнам и Уганда – горький шоколад. Наименее кислой считается арабика из Кубы, Доминиканы и отдельный сорт из Индии «Муссонный Малабар». В последнем кислинка буквально «выветривается» сильными муссонными ветрами, которым подвергается кофе.

И снова и снова по утрам вылетают жирные кофейные зёрна. Масло на злаках

Лично мне в случае автоматических кофемашин больше импонируют смеси в соотношениях 90/10 – 70/30. Для эспрессо из рожковых кофеварок с однодонными корзинами лучше использовать 100% арабику. Воронки/аэропресс/капельные кофеварки – тоже только арабика.

И снова и снова по утрам вылетают жирные кофейные зёрна. Масло на злаках

И снова и снова по утрам вылетают жирные кофейные зёрна. Масло на злаках

Есть еще нюансы в размере зерна (скрине), исходном качестве конкретного зеленого сырья (количестве дефектов на образец, «грейде»), но это, как правило, для покупателей автоматических кофемашин уже не так актуально (хотя и все равно имеет некоторое влияние на вкус в чашке) и выходит за рамки данного материала.

Если вы хотите сразу после покупки кофемашины купить немного разных кофейных смесей, чтобы определиться со «своим» зерном, то раньше был хороший вариант из недорогих – взять несколько пачек разных блендов от Лаваццы. Lavazza Crema e Gusto – это по составу 30% арабики на 70% робусты, классический итальянский эспрессо, с сильной горчинкой, но на русский вкус может быть горьковато с непривычки. Crema e Aroma – чуть «послабже» – 80/20. Caffe Espresso и Qualita Oro – это разные бленды чистой арабики. То есть с большей кислинкой. Но за последние годы Лавацца серьезно сдала позиции. Вообще, лично я считаю почти весь магазинный кофе – второго сорта. Повторю в очередной раз: нужно пить свежеобжаренный. Тем не менее, из магазинных и широко распространенных держат марку Jardin (но только некоторые сорта), Paulig (исключительно за свою акционную цену, которая стремится к 600 руб/кг, и тоже некоторые сорта), Egoiste, Bushido (этот бренд можно даже отнести к высшей лиги среди магазинного кофе, недалеко от Illy).

Так вот, для понимания своих предпочтений в первом приближении – кисло-сбалансированно-горько – лучше всего взять пробный набор разного свежеобжаренного кофе. Такие сэмпл-боксы предлагают, например, Нева, Tasty Coffee, Caffevita (во всех случаях работает промокод 101KOFE, дающий от 10% скидки).

Предлагаем ознакомиться:  Отборочный тур чемпионата бариста года в хабаровске

Кстати, если вы не любите горчинку (читай — робусту), возможно вы просто не пробовали хорошие смеси с ней. В профильном материале про робусту я приводит конкретные примеры, тут же кратко могу отправить на смеси от Бравос — хорошие (не забываем про промокод).

И снова и снова по утрам вылетают жирные кофейные зёрна. Масло на злаках

Мытая или натуральная, сухая? Способы обработки кофе, как влияет на вкус

Эта информация «второго уровня» и применима только для свежеобжаренных зерен, так как на магазинных упаковках просто не пишут таких подробностей. Обжарщики же почти все указывают, какую обработку прошла кофейная ягода. Эта обработка проводится на местах сразу после сбора урожая либо самими фермерами, либо кооперативами/экспортерами кофе. Если грубо, то «обработка» – это доставание зерна из ягоды. Всего в исходной ягоде 6 слоев: кожица, мякоть, пектиновый слой (муселяж), пергаментная оболочка (пачмент), серебряная кожица (сильверскин) и зерно.

И снова и снова по утрам вылетают жирные кофейные зёрна. Масло на злаках

Есть две классические, самые распространённые обработки и довольно много «экспериментальных». Разные способы требуют разного времени, усилий, средств, большое влияние имеет сухость/влажность окружающей среды, доступность воды. Выбор способа изначально был основан на климатических особенностях региона произрастания кофе и экономике, инфраструктуре. Совсем недавно на выбор обработки начал влиять вкус, потому что он напрямую от неё зависит, а производители уделяют этому все больше внимания. Тем не менее до сих пор обработка характерна для страны в целом. Например, в Колумбии почти весь кофе «мытый». Классические обработки – есть у всех обжарщиков:

  • Сухая/натуральная – это синонимы. Зерно сушат как есть, прямо в ягоде, вместе с мякотью. Этот способ подходит для сухого климата, требует гораздо меньше воды. Для потребителя он примечателен меньшей кислотностью, большей сладостью – сахара из мякоти остаются в зерне. Во вкусовых дескрипторах больше сладких фруктов, какао, шоколада, ванили. Тело напитка при прочих равных получается более плотным, чем из аналогичного зерна мытой обработки.
  • Мытая/влажная обработка. Сушка проходит в пергаментной оболочке (пачменте), удаляются кожица, мякоть, муселяж. Кожица удаляется депульпацией. Мякоть удаляется с помощью ферментации и смывается водой. Часть сахаров просто успевает раствориться в воде, а зерно лишенное мякоти в процессе сушки начинает готовиться к прорастанию, из-за этого в нем происходят метаболические изменения с образованием аминокислот. В итоге вкус получается более чистый и кислотный, а в дескрипторах преобладают ягоды и цветы, аромат сложнее, тело напитка более легкое, питкое.

И снова и снова по утрам вылетают жирные кофейные зёрна. Масло на злаках

Экспериментальных обработок много, но встречаются они кратно реже: хани (honey — мёд (англ.), перед сушкой удаляется только кожица и часть мякоти, пример у Tasty Coffee), полумытая/вет-халл/гилинг-басах (это синонимы, перед сушкой удаляется и пергаментная оболочка тоже, способ характерен для Индонезии, пример у Бравос), анаэробная ферментация (во время мытой обработки мякоть удаляется в водяных танках без доступа кислорода, вот типичный пример у Tasty) и т.д. До экспериментальных обработок каждый сам дойдет, если посчитает нужным 😉 Я же считаю, что для любителей плотного, насыщенного, сладкого эспрессо с горчинкой больше подходят зерна натуральной обработки. А для любителей легких, но сложных ягодных букетов, а также для приготовления альтернативными способами — мытая обработка.

Как подобрать степень обжарки зерен кофе, на что влияет? Или просто брать среднюю?

Кофе для кофемашины в зернах может быть любой обжарки: светлой, средней, темной – вопрос вкуса. На самом деле градаций больше:

И снова и снова по утрам вылетают жирные кофейные зёрна. Масло на злаках

Светлая обжарка: Скандинавская (200-210°C), Американская или Сити/Сити+ (City Roast, температура обжарки 210-215°C). Позволяет раскрыть нюансы вкуса, так как максимально сохраняет кислинку. В России не особо популярна, а зря. Встречаются привкусы трав, злаковые, специи. Скандинавская обжарка для эспрессо подходит, конечно, хуже. Да и в принципе, светлая обжарка в эспрессо-машине дает очень много кислоты. Зато для альтернативных способов заваривания – самое то.

Средняя обжарка: Фулл Сити (Full City, 220°C), Фулл Сити плюс (Full City+, 225°C). Самая распространенная, типичная для эспрессо. Рекомендую начинать пробы именно с неё. Если захочется больше крепости, горечи, насыщенности – переходите на следующую ступень. Если ищете новые грани вкуса – попробуйте светлую обжарку.

Темная обжарка: Венская или Континентальная (230°C), Французская (240°C),  Итальянская (245°C), Испанская (250°C). Горький аромат с карамельными нотками, кислинка исчезает. По мере возрастания температуры ситуация усугубляется. В основном в этой группе применяется Венская обжарка (что характерно, распространена в Италии). Испанская обжарка (она же Кубинская) – это угли. Итальянская – почти угли. Последние типы обжарок практически не встречаются ни в Испании, ни в Италии, ни на Кубе, воспринимайте это просто, как названия. Даже Венская позволяет полностью избавиться от кислинки и добавить благородной жжености с очень долгим послевкусием. Кофе темной обжарки может быть маслянистым, лосниться. Но в то же время обращайте внимание на ценовую категорию, ведь зажарить до полусмерти плохое зерно — лучший способ замаскировать его посредственные вкусовые характеристики.

Обжарка, как и сам сорт кофе, является одним из важнейших факторов при выборе зерна под свой вкус и способ приготовления. Для альтернативных способов заваривания в общем случае не подходит темная обжарка, для эспрессо — светлая. Это не значит, что такие комбинации использовать нельзя, просто результат на любителя.

Простой пример: возьмем вот эту натурально обработанную Бразилию от Tasty Coffee. Такая бразильская арабика, в целом, относится к разряду некислых. Но Тейсти обжаривает её «под фильтр», то есть светло. В итоге имеем достаточно выраженную кислинку в эспрессо даже на самых «клонимых в горчинку» кофемашинах, которыми являются автоматы Delonghi. И производитель правильно пишет, что данный сорт у них именно «для фильтра» – это как раз из-за профиля обжарки.

Главное – свежесть!

И снова и снова по утрам вылетают жирные кофейные зёрна. Масло на злаках

Если на дворе, допустим, начало 2015 года, то красная цена подобных сухарей 300 руб/кг

На самом деле все оттенки вкуса конкретных сортов, типов, видов актуальны только в случае свежеобжаренного кофе. В мире профессионалов считается, что кофе лучше всего употреблять не далее 2 недель после обжаривания. Два месяц – крайний срок, после чего зерна теряют большинство вкусовых особенностей и начинают превращаться в среднестатистические прогорклые сухари. После полугода зерна можно смело выбрасывать.

Но профессионалы люди в чем-то фанатичные. Для простого потребителя можно обрисовать примерно такую схему:

  • Идеал – 2-3 недели после обжарки
  • Отлично – до месяца
  • Вполне хорошо – до 2 месяцев
  • Допустимо – до 3-4 месяцев
  • До года – пить можно, но надеяться различить какие-то нотки или оттенки – глупо.
  • Далее покупка любого кофе дороже условного «Жокея» абсолютно лишена какого-то разумного смысла – выбрасывание денег.

Какой кофе для кофемашины подходит лучше всего, эспрессо-смеси?

Практически в каждой инструкции к эспрессо-машине, что автоматической, что рожковой кофеварке, можно найти предупреждение или рекомендацию от производителя использовать только специальные эспрессо-смеси.

И действительно, в продаже практически у каждого бренда есть соответствующие сорта с приставкой «эспрессо». Но это совершенно не значит, что другие зерна для кофемашин не подходят.

Это исключительно защита производителя «от дурака», чтобы вы точно не использовали какие-нибудь ароматизированные, карамелизированные и прочие модифицированные зерна, которые могут причинить вред оборудованию. В реальности можно использовать не только эспрессо-смеси, а любые зерна (но, конечно, неароматизированные и т.п.).

Эспрессо-смеси разных брендов, как правило, отличаются от «не эспрессо смесей» того же производителя лишь подбором в среднем подходящих для любого любителя классического эспрессо параметров: соотношение арабика/робуста, обжарка. В варианте молотого кофе еще важен помол, там он специально подобран для эспрессо кофеварок.

Но по факту ответ на вопрос «какой кофе для кофемашины лучше подходит» сводится к вкусовым предпочтениям и свежести, о чем писал выше.

И снова и снова по утрам вылетают жирные кофейные зёрна. Масло на злаках

У всех уважаемых кофейных брендов есть специальные сорта «заточенные» для эспрессо-кофеварок и кофемашин. Как пример, серия Kimbo Espresso Bar

Кофе для капучино и другой молочки

Стандартный вопрос новичков — какое зерно использовать для капучино, латте и других молочно-кофейных напитков. Главный критерий тот же — ваш вкус. Но есть и пара объективных или, если хотите, статистических наблюдений. Молоко обычно плохо сочетается с кислыми дескрипторами и хорошо со сладкими, шоколадом и орехами.

Предлагаем ознакомиться:  Быстрый денежный заговор - на кофе |

Просто основываясь на предыдущей информации данной статьи, многие и сами смогут выделить реперы для выбора зерна, которое будет лучше сочетаться с молоком:

  • Хорошо подходят смеси с робустой с соотношениями вплоть до 70/30.
  • Лучше выбирать свежеобжаренный кофе более темной обжарки, чем для чистого эспрессо.
  • Стоит отдать предпочтение зерну натуральной/сухой обработки.
  • И брать кофе из стран, где традиционно во вкусе меньше кислотности и больше сладости и какао: Бразилия, Вьетнам, Гондурас, Сальвадор.

Более того, некоторые продвинутые обжарщики выделяют кофе для молочных напитков в отдельные производственные серии, например, такая линейка есть у Tasty Coffee. У Bravos нет специальных сортов именно для молочных напитков, но у них есть фильтр в каталоге, где отображаются те бленды, которые по их мнению лучше подходят для молочки.

Другой пример – NEVA. У них не реализован отдельный фильтр по выбору такого кофе, но они помечают бленды, которые по их мнению лучше всего подойдут для напитков с молоком, соответствующей меткой на картинке-иллюстрации. У всех трёх производителей действует мой промокод 101KOFE на скидку 10%.

И снова и снова по утрам вылетают жирные кофейные зёрна. Масло на злаках

На данной странице в комментариях я предлагаю делиться о том, какие марки/бренды/сорта нравятся лично вам, об их оттенках, крепости, насыщенности, кислинке, в каких напитках вы предпочитаете использовать опробованные зерна. Эта информация будет дополнительным ориентиром для других кофеманов, которые ищут чего-то нового.

P. S. В данном материале я ничего не написал про кофе для капсульных кофемашин, потому что они почти все жестко привязаны к производителю капсул. Вариативность – только среди небольшого набора предопределенных вкусов. Расписывать про них совершенно нечего. Разве что для систем Неспрессо бывают исключения в виде альтернатив и даже с молотым кофе из свежеобжаренных зерен.

Миста знает все.
Коллеги. вот обратил внимание на такой факт. Кофе в зернах жаренное некоторые в масле как бы и такое кофе более ароматное и дает при приготовлении эспрессо более стойкую и вкусную пенку, А некоторые зерна сухие напрочь.

Вот паулиг кофе. все “масленное”, Покупал некое “живое” кофе вкусное, но зерна абсолютно матовые и сухие.

От чего это зависит?

Как человек работающий на пищевке понимаю. что масляная пленка останавливает окисление продукта из за трудного проникновения кислорода.

Это от сорта кофе зависит? от производителя? от технологии обжарки?
По идее кофе могут хим обработкой удалить масло т.к. это ценный продукт как ранее кофеин вытягивают.

(2) посмотри на зерно кофейное жареное. оно ” в масле”
А вот в магазинах всякое на развес как правило какое-то сухое и светлое

(3) моют перед продажей?

честно, пофиг. Главное аромат. Был в Питере, взял кофе в “финской” точке, неплохо, неплохо

(3)Извини,я не настолько гурман:-)

(3)Я кофе определяю не по цене, а на вкус

(6) (7) Дело не в цене. для меня кофе тоже по вкусу.
Только вот недавно обратил внимание. купил на пробу а оно какое-тона вид не такое как обычно покупаю.

(4) с какой целью.

(11) Не пробовал?

(12)Я скажу грубее.
Хрень и не стоит даже нажатия мышки.

“На стадии темной обжарки кофе теряет до 20% от первоначального веса. Интенсивное выделение углекислого газа приводит к еще большему увеличению объема жареного кофе. Размер кофейного зерна может превышать первоначальный объем в 2 раза. Кофейные зерна меняют глубокий коричневый цвет на темно-коричневый до почти черного. На поверхности зерна образуется масляная пленка.”

(15) я знаю это. Я вот думаю а почему ее нет. У некоторых производителей? масло изымают?

(16) Разные сорта кофе, разная степень прожарки, различные этапы дальнейшей обработки.

(17) т.е. от степени прожарки?
но вот взять марку Живое кофе. там от любой степени прожарки – зерно не в масле.

(19) А кто это оспаривает?

(20) Марка “ЖивОЕ кофе”

(21) а оно так и есть. это марка. (22) тема неверна?

(23) марка называется “ЖивоЙ кофе” – (не в целях рекламы) http://www.thelivecoffee.ru/

Кофе разный и настоящий был очень давно.  В те давние времена, когда был СССР и его ГОСТы.  Когда можно было купить в магазине зерна черного или зеленого кофе, прийти к кумовьям, усесться на кухне, и наблюдать, как М обжаривает на маленькой специальной сковородочке зерна, в процессе обжарки они меняют цвет, становятся слегка блестящими от выделившихся масел. Затем на ручной меленке, под всякие разговоры, мелет зерна и варит кофе в джазве.
  Маленькая чашечка кофе с пенкой. Аромат. Разговоры.

(25) Это когда в СССР можно было “купить в магазине зерна черного или зеленого кофе”? до 1975-77? Или “в Москве и столицах союзных республик”?

(24) да хрен с ним. не предераемся к словам

(27) я помню как-то во времена самого начала 90х когда пропало все, вдруг появилось не обжаренное кофе.

(30) да а кофе зеленое  первый раз увидел

(31) Теоретически зеленЫЙ кофе – был. в москве, ленинграде  и киеве (за остальные столицы не скажу) в 70-е довольно часто (бабка привозила из командировок примерно каждый третий раз).
в местных и свердловских магазинах не видел ни разу.

(32) Я вот в Воронеже зеленый видел. У меня дядька даже купил т.к. другого не было и пытался пожарить. Ниче не вышло

(32) В Ульяновске кофе в те времена не встречал, а вот поехали на тренировку на скалы в жигулёвские горы и там в Ширяево (небольшая деревенька) по почти никакой цене накупили зелёного не обжаренного 😉

Самостоятельно качественно обжарить кофе – довольно непросто. Нужно постоянно контролировать равномерность, а временное окно для нужной степени прожарки – небольшое. Гемор, однако. По сабжу ничего не скажу. Самому интересно.
Думаю, от степени обжарки зависит. Чем сильнее степень обжарки – тем больше вероятен “блестящий” эффект.

Во, чего нашел:
Обжарка производится в течение 10 до 15 минут в машине барабанного или цилиндрического типа, которая называется ростер (от англ. to roast – жарить). Для равномерной обжарки зерна должны постоянно находиться в движении. Датчик, расположенный внутри устройства, позволяет наблюдать за ходом обжарки. Через отверстие в стенке ростера мастер достает пробы зерен при помощи длинного узкого совка (tryer). После обжарки зерна быстро охлаждают мощным потоком воздуха и при необходимости смешивают для получения сортовой смеси. Обжарку условно делят на несколько этапов. 7-8 минут. Когда большой объем зерен загружают в ростер, происходит вначале резкое падение температуры, а затем ее постепенный рост. При температуре 170°С зерна начинают терять влагу, приобретая желтый, темно-рыжий, а затем светло-коричневый оттенок. Напиток, приготовленный из зерен такой обжарки, имеет ярко выраженный кислый вкус и очень низкую плотность. 9-11 минут. Так называемая обжарка Full City. При достижении температуры между 200 и 230°С начинается пиролиз. Зерна приобретают ровный каштановый цвет, теряют 12-15% веса и разбухают, увеличиваясь в размере в два раза. Углекислый газ, образующийся внутри зерен, движется к поверхности и выносит наружу ароматические масла. По европейским меркам такая обжарка слишком светлая. 12-13 минут.Темная обжарка. При помощи темной обжарки можно сгладить многие недостатки вкуса. На этом этапе зерна блестят от кофейных масел, выходящих на поверхность. Теряя букет и кислинку, кофе становится более плотным, близким по консистенции к горячему шоколаду. Если для темной обжарки использовать твердую высокогорную арабику высшего качества – стандарта SHB, получается кофе со сложным насыщенным вкусом. Ароматические компоненты могут сгореть, если процесс обжарки не остановить вовремя. Поэтому пробы зерен из ростера берутся через каждые несколько секунд. У пережаренных зерен темно-коричневый, почти черный цвет и маслянистый блеск.

(36) да. но кофе то, что без маслянного налета – хуже.

(37) но самое смешное. такое кофе лучше заваривается просто кипятком. Жене это Живой смолол и на работу отдал

(0) после “кофе вкусное” нам с тобой не о чем разговаривать

(39) с чего? вкусно это итог ощущений. А ежики плакали давились, но продолжали жрать кактус..
Не надо из еды делать культ

Предлагаем ознакомиться:  Кофеин молекула химия заменитель кофе теобромин другие синий угол белый png

(40) Не надо из еды делать культ, не надо из грамотности делать культ, не надо из знаний делать культ и т.п и т.д. Вот так и происходит деградация.

(41) культ и грамотность вещи разные.

Традиции семейного ужина это одно. А качеством помидорок и изысканностью их приготовления уже лишнее кичится.

(42) Не спорю, но всё-таки давайте стараться писать грамотно. А то, если честно, глаз режет.

Один кофе и один булочка, пожалуйста.

(37) Дык там же написано – “При помощи темной обжарки можно сгладить многие недостатки вкуса” 🙂

(47) гм. может быть. Но недостатков не вижу в данном вкусе.

(49) ну так. я эспрессо пью.

А я на рожковую так и не разорился. Гейзерной пользуюсь я-ля Bialetti. Получается что-то среднее между капельной и рожковой по насыщенности.

(51) вот тоже гейзерную хочу попробовать.
Кстати для гейзеной помол сильно мелкий надо? или как на еспрессо пойдет? а то перестраивать кофемолку не хочется.

(0)подозреваю – это тупо пальмовое масло для того, чтобы замедлить окисление и потерю аромата

(53) гм. не исключаю конечно. но кофе на мой вкус лучше это.
да и зачем по сути это надо. кофе же не рассыпное в магазине на вес. а в спец упаковке. надутое даже чемто или сами собой. зачем еще маслом покрывать

(54) маслом покрывать, чтобы контакт с атмосферой минимизировть. Во-первых, кофейные упаковки дышат. Во-вторых, ты, когда пачку откроешь, она у тебя будет открытая какое-то время стоять.

И вот еще что: кофе – мужского рода.

(52) Не, на гейзерную как раз сильно мелкий не надо. Но лучше поэкспериментировать немножко с помолом. Качество выхода от фракции таки зависит. Но насыщенность, как правило, все-таки ощутимо хуже, чем у правильного эспрессо из хорошей кофе-машины. Только иногда получается нечто похожее. Зато все капельные и рядом не стояли.
Раньше была Bialetti, а сейчас купил китайскую с силиконовой прокладкой (резиновые китайские прокладки обычно ужасны и силикон служит дольше). Самую маленькую, какую удалось найти – на одну кофейную чашечку. Выглядит как игрушечная. Обслуживание + заваривание = 5 минут. Этим и радует. И стоит копейки.

А вот на хорошую ручную кофемолку с керамическими жерновами в своё время пришлось разориться. Зато служит уже несколько лет безотказно при каждодневном использовании. Как ни странно, на тот момент оказалось дешевле заказать непосредственно из Японии у какого-то японца, который таким образом подрабатывал. Отправитель в японском стиле вложил еще рукописное письмо на английском с благими пожеланиями и цветочек из бумаги – типа дети сделали.

(10) Хорошие зверьки виверры, 3 в одном кошка, собака и хорек)
Их интеллект примерно 90% от кошачьего. В России легко достать обыкновенную генету. Можно получать эфиопский кофе при желании.

(32) У нас в деревне я его покупала после 1985 года – легко. О Ростове даже не говорю. Из Сочи чай и кофе – в порядке вещей.

(55) И вот еще что: кофе – мужского рода.

Да уже нет

(60) я старовер

(54) Хотя, конечно, слышать от “гурмана”, к которым ты явно себя относишь, “кофе-оно” необычно как-то что-ли..

Удивительно, как много среди программистов зануд 😉 Кому какая на#рен разница, какого рода кофе – среднего или мужского?)

(62) ты не путай гурмана с пизд..лом

Просто гурманы частенько по совместительству снобы. А им такие ляпы не позволены 🙂

(66) я именно это в (65) и имел в виду. НО сноб считающий себя гурманом еще таковым не является.

(63) Ну да. А ваще какая раздница правельна ты пишиш или нет?

Со словами иностранного происхождения в языке постоянно метаморфозы происходят. Как только приходит новое слово – у него могут быть одни свойства или даже несколько равноправных версий, в зависимости от предпочтений переводчиков. Но чем прочнее слово входит в обиход, тем сильнее тенденция трактовать его по правилам своего языка, а не языка-источника. И произношение с написанием могут меняться, и род. Вот и с кофиём пошли навстречу населению. И это нормально, я считаю.
Нормы языка пластичны, а не вырублены на века.

(69) Я про пластичность понимаю, но если ты гурман, то о своем предмете нужно говорить правильно. Кофе – он. И это не обсуждается. Есть вещи достаточно несовместные. Ну как косноязычный  эрудит, например.

(70) Как хочу так и называю. как удобно. и так и так правильно – остальное вопросы религии и занудства.

тема вообще не про это

(70) Слова не мальчика, но сноба.

А по теме, надо брать кофе, который обжарен и расфасован там же, где и произрастает. А всякие паулиги, лаваццы и прочее хорошим кофе назвать сложно. Но, к сожалению, у нас хороший кофе купить сложно.

(73) у нас такого нет. Да и во всем мире думаю почти не осталось. все скупается именно корпорациями типа лавацци паулига, илли.

да и не нужно это думаю.
любой зерновой кофе уже так или иначе кофе – все остальное дело вкуса.
Покупать зеленый и самому обжаривать качественно думаю практически невозможно. Да и тот зеленый уже также может быть после обработки и декстринизированный частично

Про какой сорт то речь в теме арабика или робуста?

(76) Да у нас робусты то не продается практически. арабика вся.

есть типа с добавлением робусты.

(74) Ну почему же нет? В том же Вьетнаме его полно, в других странах, где растёт кофе, я пока не был, но полагаю, что и там проблем сними нет. Привёз в последний раз прямо с плантации, правда уже немного осталось. И да, там я понял справедливость фразы: в Европе не знают вкуса настоящего кофе.

И да, по поводу “все скупается именно корпорациями “: уж не знаю, правда или нет, но вьетнамцы утверждают, что эти крупные корпорации скупают у них самый дешёвый сорт робусты, а потом добавляя ароматизаторы, выдают его за арабику. А хороший, дорогой кофе крупные корпорации не покупают: смысла нет.

(79) Ну это если ты туда едешь. Кстати вьетнамский кофе как-то не сильно котируется как-то. так местный и все.
В основном колумбийский, кения, и та часть света. Азиатское кофе как-то редкость

(76) Про арабику, конечно. Отдельно робусту почти не продают. Но продают. Я встречал пару уникумов, пьющих чистую робусту. Ага, с сахаром. Любители кофе 🙂 Там же ни вкуса, ни аромата – одна крепость.
Робуста имеет право на существование исключительно в качестве добавки к кофейной смеси из арабики. Типа и дешевле и крепче выходит по итогу (робуста заметно дешевле арабики). Но это на любителя.
Во многих популярных кофейных смесях она присутствует, где-то от 30 до 40% (та же Lavazza Rossa, например). Обычно зерна арабики и робусты в смеси легко отличить по цвету.

Поэтому смешно слушать рекламу Nescafe про используемую там ароматную робусту.

(80) Вообще-то Вьетнам в 2012 стал крупнейшим в мире экспортёром кофе. Меньше верь тому, что тебе пишут на пачках кофе :))

не, ну тут как – если кофе хороший – то это “он”, а если плохой – то “оно” )))

(83) да но не на нашу территорию

(85) А как ты думаешь, где в основном всякие Паулиги и Лаваццы свой кофе закупают? :))

(86) х.з. я как-то смотрел про пр-во илии итальянской конторы. там в принципе география из 8 сортов. Но вот про въетнам не говорили.

и опять же. закупают они может много где. но то, что продают это купаж со всего мира может быть. Моно сорта не так часто и продают отдельно

(80) Это у нас не котируется, Париж пьет Cafe Pari Mai.

(88) А я предпочитаю в основном моно-сорта.

(90) ну вот тут все на любителя. Я как раз нет

Оцените статью
Про кофе