Тип заведения, его целевая аудитория и расположение тоже влияют на оплату труда бариста. В центре города, на оживленной туристической улице владельцы кофеен платят больше, чем за пределами МКАДа.
- Опыт и квалификация
- Рейтинг кофейни
- Специализация
- Оплата труда бариста
- Должностные обязанности
- Навыки бариста
- Стаж бариста
- Подработки
- Премии и чаевые
- Начало работы
- Обучение на курсах
- Маша Беспалова, эксперт Лиги Универ
- Повторение основ
- Советы:
- СФОРМИРУЙТЕ ПОЗИТИВНЫЙ НАСТРОЙ
- ПОЗВОЛЬТЕ ИМ ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
- Секреты успешного обучения молодых бариста
- Обучение бариста
- Будьте источником вдохновения
- Поощряйте командную работу
- Качество обслуживания
- Будьте образцом для подражания
- О себе
- Регулярные траты
- Хотите опубликовать у нас свой дневник трат?
- Как мы ведем бюджет
- День первый, понедельник
- День второй, вторник
- День третий, среда
- День четвертый, четверг
Опыт и квалификация
Чем больше опыта и квалификации у баристы, тем выше его ставка. Научившись правильно наливать эспрессо и говорить на английском, вы объективно можете рассчитывать на повышение зарплаты.
Рейтинг кофейни
Есть кофейни, в которых работают маститые специалисты, занимающие призовые места на национальных и международных соревнованиях. В подобных заведениях оплата труда выше.
Специализация
Некоторые кофейни знамениты своим латте-артом или коктейлями на основе кофе. Баристы, специализирующиеся на подобных напитках, обычно получают немного больше стандартной суммы.
Таким образом, при выборе места работы и стратегии оплаты труда стоит учитывать не только сумму, но и качество условий, профессиональный рост и свои личные предпочтения. Будьте готовы к труду и старайтесь не проспать ни одной выдающейся возможности, и ваша карьера бариста принесёт вам не только удовлетворение, но и достойное вознаграждение.
Оплата труда бариста
Оплата труда зависит также от формата кофейни и таких факторов как размер помещения, проходимость и местоположение.
Естественно, что в большой кофейне в центре города всегда будет больше гостей чем в маленьком закутке на окраине. Однако, даже маленький островок в торговом центре может делать очень неплохую выручку за счёт высокой проходимости — и естественно, это сказывается на оплате вашего труда.
Естественно, что уровень заведения также играет роль — если вы работаете с разнообразным зерном и дорогим оборудованием, это накладывает требует от вас определённых компетенций — и за это обычно неплохо платят.
Должностные обязанности
Чем выше объём и сложность работ — тем выше ценится ваш труд. Контактная зона (работа с кассой и непосредственно с гостями) оплачивается выше неконтактной (бариста не работает с гостями, а только готовит заказы).
Если вы проводите инвентаризацию, делаете сэндвичи с утра, выпекаете круассаны и занимаетесь чистотой в зале и уборной — вы точно будете получать больше, чем сотрудник мини-островка в торговом центре.
Навыки бариста
Они напрямую связаны с форматом кофейни. Например, сетевой кофейне to go не слишком нужен бариста, умеющий работать по весам, но зато ценится сотрудник, знающий необычные вкусовые сочетания сиропов. В спешлти-кофейне — с точностью до наоборот. Чем шире список профессиональных компетенций бариста, тем на большую ставку он имеет право.
Стаж бариста
Стаж не равнозначен полученным за это время навыкам. Бариста, проработавший год в ларьке на окраине города будет менее компетентен, чем его коллега со стажем в полгода из спешелти-кофейни.
В среднем, начинающий бариста может рассчитывать на ставку 240-280 рублей/час. Большинство кофеен сначала нанимает молодых специалистов на стажировку, а затем переводит их в статус полноценных сотрудников. Во время стажировки ставка составляет примерно 200-240 рублей.
Подработки
Может ли бариста где-нибудь подработать? Конечно. Один из способов — выездные мероприятия, где при хорошем раскладе можно заработать 8000-10000 рублей за смену.
Также возможно работать сразу в двух местах — на одном именно бариста, на другом — обучать персонал в заведениях, разрабатывать меню и составлять ТТК.
Премии и чаевые
Ещё один способ немного увеличить свой заработок — чаевые. Гости часто готовы поощрить сотрудников за хорошее обслуживание, вкусный кофе, а иногда — просто за искреннюю улыбку или комплимент.
Причём порой это делают люди, от которых ты этого совершенно не ждёшь — хмурые пятидесятилетние мужики или, казалось бы, безденежные студенты.
Совет: относитесь к каждому гостю одинаково приветливо и просто хорошо делайте свою работу — и кто-нибудь обязательно оставит вам хорошую купюру в знак благодарности.
Но планировать свой заработок, ориентируясь на чаевые, конечно же, не стоит.
Начало работы
Премии не являются обязательными в кофейнях, и их редко платят, особенно если нет специальных договоренностей при трудоустройстве.
Обучение на курсах
Наши кофейные курсы и мастер-классы в Лиге Универ позволят вам изучить искусство баристы и основы сервиса. Мы проводим обучение как очно, так и онлайн, с использованием видеолекций.
Маша Беспалова, эксперт Лиги Универ
Цитата: Кофе – замечательная вещь, но мне большее удовлетворение приносит наставничество для следующего поколения бариста. Важно помогать молодым людям расти профессионально.
Повторение основ
Баристы знают, что вся суть в кофе. Важно уделять время и терпение новичкам, чтобы помочь им достичь высокого уровня мастерства.
Советы:
СФОРМИРУЙТЕ ПОЗИТИВНЫЙ НАСТРОЙ
Баристам всегда важно поддерживать позитивный настрой во время работы. Помогите им находить мотивацию и делайте акцент на позитивных моментах.
ПОЗВОЛЬТЕ ИМ ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Давайте баристам возможность самостоятельно решать задачи и принимать ответственность за свою работу.
Секреты успешного обучения молодых бариста
Если работа бариста дает возможность получать удовольствие, то профессионализм и преданность делу жизненно не менее важны. Ваши подопечные должны уметь управлять своим рабочим местом, обрабатывать заказы эффективно и радовать клиентов. Они должны быть надежными, пунктуальными и уметь обслуживать оборудование.
Обучение бариста
Напомните им о важности сосредоточенности и гордости за свою профессию.
Будьте источником вдохновения, поддерживайте и повышайте их мотивацию.
Поощряйте участие в мероприятиях, выставках, конкурсах и курсах для профессионального развития.
Будьте источником вдохновения
Помогите баристам окружить себя людьми, которые могут вдохновить их на лучшее. Организуйте посещение мероприятий и обучающих курсов.
Поощряйте командную работу
Помните, что баристы не одиноки в своей работе. Поощряйте командный дух, терпимость и доброту.
Качество обслуживания
Обучите своих бариста качественному обслуживанию, также помогите им развивать командный дух и искать вдохновение в профессиональном росте.
.png)
Будьте образцом для подражания
Молодые бариста должны видеть в вас пример, чтобы стремиться к успеху. Будучи источником вдохновения, поддержки и наставничества, вы поможете им стать выдающимися специалистами.
.png)
Точно так же, как вы являетесь послом кофе для своего подопечного, он может стать послом кофе для других людей. Каждый день ваши новые бариста будут знакомиться с людьми через кофе. Это дает им потрясающую возможность разделить нашу любовь и увлеченность этим продуктом, донеся ее как до потребителей, так и до других кофейных профессионалов.
Наше видение мира меняется благодаря образованию. По мере того, как ваши подопечные узнают больше, поощряйте их активно делиться своим опытом, любовью к кофе и знаниями об идеальном варке с другими. Потому что, если вы любите то, что делаете, вы должны делиться этой любовью с окружающими вас людьми.
Образование поможет этой удивительной отрасли продолжать расти. Путь вашего подопечного может повлиять на многих людей – по мере того, как они станут более знающими бариста, они смогут помогать и направлять других. И таким образом они могут завершить круг, помогая еще большему количеству людей стать бариста.
.png)
Профессия Бариста – это гораздо больше, чем просто приготовление чашки кофе, она помогает поддерживать связь с миллионами людей по всему свету, которые также, как и вы, наслаждаются этим напитком.
Для ваших новых подопечных это создаст как возможности, так и проблемы. Им никогда не будет скучно, а вместо этого у них будут дни, полные волнений, разочарований, прорывов – и, конечно же, веселья.
И какой бы ни была ваша роль в кофейной индустрии – бариста, тренера, обжарщика или дистрибьютора, Чемпиона или просто любителя кофе, – у вас есть возможность влиять на эту индустрию многими способами. Добросовестно работая и оказывая этой отрасли уважение, которого она заслуживает, вы создаете здоровую среду для всех (а также сами извлекаете много ценных уроков!).
"Лично мне нравится быть бариста и тренером. Я предпочитаю каждый день что-то менять, даже если это касается только одного человека или одной чашки кофе за раз. Благодаря знаниям, страсти, отношению, преданности делу и креативности вы можете оказывать положительное влияние. Давайте продолжать развивать здоровую кофейную индустрию, чтобы вырастить следующее поколение Бариста!"

Дневник написан в середине ноября 2023 года
О себе
Семья: живу с девушкой И. в съемной квартире уже три года. Ей 28 лет. Мы успели сменить уже три квартиры, задумываемся о новом переезде — в более просторное жилище.
Ее родители живут в Курске, Мама работает в руководстве одного образовательного учреждения, папа инженер. Мои живут в 30 минутах езды от нас, Мама не работает, папа печатник.
Должность: и управляющий кофейными барами в двух небольших семейных заведениях недалеко за Мкадом. Отвечаю за качество, стабильную работу, напитки, продвижение и управление.
Зарплата: зарплата за шефство и управление обоими барами — 70 000 ₽ от их выручки. В сумме выходит .
Дополнительные источники дохода: получаю комиссию за посредничество в продаже кофейных зерен в разные кофейни — около 12 000 ₽ в месяц. Также выхожу работать бариста, когда мои подопечные вдруг заболеют или уедут, а подменить их некому. Бывает это не так часто и приносит от 15 000 ₽ до 30 000 ₽. Кэшбэк — примерно 500 ₽. С учетом этих источников мой доход в месяц может варьироваться от 100 000 ₽ до 150 000 ₽.
Должность девушки: И. совсем недавно работала учителем русского языка и литературы и методистом образовательных программ, а также подрабатывала на дому репетитором. Сейчас стажируется на методиста в школу программирования для детей.
Ее зарплата: в школе она получала около 100 000 ₽, примерно 10 000 ₽ — от репетиторства. На данный момент выходит от 2000 ₽ до 10 000 ₽ в месяц за счет подработок репетитором и продаж на «Авито».
Сколько откладываем: нисколько. Я не вижу смысла откладывать: все лишние деньги идут на кредиты и кредитки. У И. сейчас нет дохода, который копить.
Сколько накопили: И. отложила около 100 000 ₽, когда работала в школе. Сейчас эти деньги идут на оплату квартиры.
Инвестиции: инвестировать начал месяц назад в Тинькофф Инвестициях, открыл ИИС. Я ориентируюсь чисто на свое чутье: покупаю акции, которые мне нравятся. У меня на счете 26 000 ₽, пока задача — выполнить условия и вывести деньги с подарочных акций. Я получил пять акций «Газпром» по 665 ₽. Сейчас они стоят уже больше 800 ₽.
Дальше инвестировать не планирую — только после погашения долгов по кредитам.
Регулярные траты
Аренда жилья: мы снимаем студию за 40 000 ₽, делим эту сумму на двоих. И. оплачивает свою часть из отложенных денег.
Кредиты: у меня два кредита на 1 500 000 ₽ в сумме. Брал на пять лет под 17%: вложился в развитие кофейни, в которой на тот момент работал, и пытался открыть с друзьями пивной бар — расскажу подробнее в дневнике. Сейчас осталось выплатить около 1 000 000 ₽ за три года, но я рассчитываю закрыть кредиты за год или полтора. Общий ежемесячный платеж — 35 400 ₽.
Еще у меня есть две кредитки, задолженность по ним — 74 000 ₽. У девушки одна кредитка, она потратила с нее 47 000 ₽. Пока что мы вносили как получалось — по , — но скоро нужно будет оплатить все: беспроцентный период заканчивается в середине декабря.
Коммунальные платежи: около 3000 ₽ в месяц, делим на двоих.
Продукты: на продукты домой я трачу немного — примерно 10 000 ₽, судя по записям, которые делал в октябре. Плюс моя девушка И. часто покупает сама — проконтролировать это сложно. Думаю, в общем получается около 20 000 ₽.
В округе мало магазинов, поэтому мы часто заказываем доставки. Но иногда и сами ходим за продуктами. Я часто ем на работе, к иногда мы питаемся вне дома или заказываем фастфуд — это я не считаю в данной категории.
Еда вне дома: на рестораны и кафе уходит , на кофейни и кофе домой — еще . На работе я ем бесплатно. Вообще, у нас еда для «руководства» оплачивается по себестоимости в конце месяца, но этих денег с меня никогда не брали: у нас очень доброе начальство, поэтому все free.
Сервисы: на подписки я трачу от 1616 ₽ до 2315 ₽. В эту сумму входят:
И. тратит около 1400 ₽ почти на самое.
Интернет: 600 ₽, оплачиваем пополам с И.
Красота: я стараюсь раз в месяц ходить в парикмахерскую, плачу 2100 ₽. Девушка тратится в основном на маникюр — 2000 ₽ в месяц, пару раз в год ходит на массаж — в год. Других ее трат на бьюти-процедуры и косметику я не знаю, не вникаю в это.
Одежда: у меня уходит около 50 000 ₽ в год на одежду. Я нечасто себе покупаю, особенно сейчас, когда многие магазины ушли из России и ездить практически нет смысла — надо искать все на маркетплейсах, а я так это не люблю. Обычно я долго набрасываю в корзину и не заказываю. Но понимаю, что с этим надо бороться, а то хожу в одном и .
И. умеет-практикует! Она мастерски владеет не только «Ламодой», но и «Авито». На деньги с одной проданной вещи покупает новые — так она освобождает место У нее, конечно, траты в этой категории значительнее — думаю, больше 100 000 ₽ в год.
Спорт: в этом году ходил на баскетбол, пытался совместить приятное с полезным — физические нагрузки с любимой игрой, которой раньше сильно увлекался. Платил 9800 ₽ в месяц. Сейчас абонемент закончился, иногда играем, когда позовут, но очень редко. В ближайшее время планирую вернуться к тренировкам или записаться в зал.
Здоровье: разбогатею и сделаю себе операции на глазах и зубах. В таком вот мире живем. В прошлом году я потратил на лечение одного зуба 13 000 ₽. И. вылечила зуб в Курске за 3000 ₽.
Иногда мы покупаем витамины и бады. Недавно пробовали микродозинг ежовика и мухомора. Но это больше интерес и эксперименты, тратим примерно 2500 ₽ в год.
Машина: около 18 000 ₽ в месяц трачу на каршеринг.
Я работаю за Мкадом, и метро рядом нет. Добираться можно с пересадкой на метро и автобусе за полтора часа или каршерингом за , выбор очевиден — на работу и с работы добираюсь каршерингом. Изначально моя зарплата, как и у всех сотрудников, была чуть завышена с учетом неудобной локации — поэтому меня такие траты не сильно напрягают. В свободное время тоже пользуюсь каршерингом при необходимости.
Сейчас мечтаю о своей машине, но в нынешнее время это очень дорого. Подумаем после выплаты кредитов.
Транспорт: очень редко езжу на метро и автобусе. В месяц, наверное, выходит .
И., пока работала в школе, пользовалась «Тройкой» за 2550 ₽, а сейчас тоже тратит в месяц на поездки в центр.
Развлечения: на мероприятия ходим редко. Недавно были на медиабаскетболе, очень понравилось. В кино ходили на «Оппенгеймер». Думаю, выходит около 2000 ₽ в месяц.
Обучение: я оплачиваю подписку на телеграм-канал для миксологов, чтобы смотреть там вебинары и общаться с коллегами, — это стоит 600 ₽, но трату я учитываю в категории «Сервисы».
И. уже три года учит французский, платит 5000 ₽ в месяц. Еще она увлекается кино и недавно покупала курс по кинокритике за 27 000 ₽. Стажировка на методиста бесплатная: ее учат, чтобы потом взять в штат, если все пройдет успешно.
Подарки: на подарки уходит всегда , в зависимости от месяца. В октябре, например, потратил 11 500 ₽. По 2000 ₽ скидывались с сотрудниками на подарок начальнице. Ребенку друзей скоро исполняется годик, подарим ему чайный резиновый сервиз и бутылочку для напитков, которые стоили 3800 ₽, и еще докупим красивую книгу сказок за 750 ₽. У друга был день рождения, я подарил ему хрустальную колбу для кальяна за 5600 ₽. В ноябре вышло только 5000 ₽: дарил деньги еще одному другу на день рождения.
Родителям: деньги им не сильно нужны — мои родители очень хорошо экономят и ни в чем не нуждаются. Все, что я им скину, они потратят на повседневную рутину, отложат или отдадут обратно. Так что вместо этого я стараюсь устраивать им выходы в свет, с удовольствием все оплачиваю. К сожалению, это получается очень редко: они домоседы, особенно мама.
Вредные привычки: мы достаточно много тратим на алкоголь — примерно 6000 ₽ в месяц. Обычно берем вино или пиво — не очень много, и все достаточно красиво и качественно, но частоту употребления все равно снизить.
И. покупает «дуделки», или «одноразки», — это 2000 ₽ в месяц. Очень редко делаем кальян для создания атмосферы — это еще в месяц.
Хобби: мы с И. очень разносторонние, и хобби у нас меняются каждый месяц. Это может быть плетение гобеленов, вязание, рисование, лепка, кемпинг, кино. Каждый раз мы покупаем все, что необходимо для конкретного занятия.
Если говорить о более стабильных увлечениях, могу назвать вот что:
Сейчас у меня 16 татуировок, семь из них я набил себе сам. Одну мне набила подруга, которой я дал машинку впервые. Есть парная татуировка в виде банана — сделали ее с подругой моей девушки, с которой мы не так уж и знакомы, просто потому, что это смешно. Однажды я бил себе спортивные очки в парке, сидя на пледе в спортивных очках, слушая одноименный трек «Буерака» и попивая вино из бокала. У И. тоже есть татуировки, большинство бил я.
Путешествия: мы мало путешествуем. За последние пару лет были несколько раз в Питере, по одному разу в Казани и Калининграде. Думаю, тратим примерно 100 000 ₽ в год на двоих. Хочу исправить это и побывать в Азии, в глубинках России, в горах. О Японии, Америке, Англии мы пока только мечтаем.
Недавно я подал заявление на получение загранпаспорта: в наше время это нужная вещь, вдруг придется быстро улететь. Предыдущий пролежал 10 лет, так и остался неиспользованным. Надеюсь, в следующем году слетаем в Тай или в Турцию.
Хотите опубликовать у нас свой дневник трат?
Мы постоянно ищем новых героев. Если вы готовы рассказать о своем бюджете и поделиться неделей из жизни, заполните анкету и дождитесь письма от редакции. О том, как проходит работа над дневниками, можно прочитать в инструкции для авторов.
Тем, у кого мало времени, чтобы написать дневник трат за неделю, мы предлагаем рассказать про один день из своей жизни: обычный, выходной или важную дату — юбилей, день переезда или увольнения с ненавистной работы. Анкету можно заполнять много раз, чтобы описать несколько таких особенных дней.
После модерации все тексты появятся в потоке «День из жизни», а лучшие мы отредактируем и опубликуем на главной странице журнала.
Как мы ведем бюджет
Бюджет у нас с девушкой раздельный, но мы никогда не отказываем друг другу в помощи или покупке . Чаще всего плачу я, а она молча скидывает мне свою половину.
Свой бюджет после зарплаты я сразу распределяю по долгам и обязательным расходам: квартира, кредиты, кредитки. Все, что остается, никак не контролирую — живем в свое удовольствие.
Недавно решил вспомнить старое увлечение и начал записывать расходы в приложение «Расходы ОК», которое использовал еще девять лет назад. Иногда очень занятно взглянуть в конце месяца на цифру и категории расходов, понять, что нужно сократить, — и, , не сделать этого.
Деньги для меня — инструмент, а траты — инвестиции.

«Расходы ОК» — самое тупое приложение без лишнего функционала, люблю его с 2014

Траты в октябре в приложении «Расходы ОК». Категорию «Долги» выделил просто для того, чтобы понимать, куда ушли деньги, если я что-то должен был девушке и отдаю в следующем месяце. Такое бывает редко
День первый, понедельник
Траты за день: 868 ₽
10:30. Проснулись. Ночью я поставил будильник на 09:00 — это хорошее время, чтобы выспаться и все успеть. Моя девушка И. поставила свой на 09:20. Утром выключили оба будильника.
Мы уже выработали четкую схему утра: быстро умываемся, моем голову и начинаем готовить завтрак. В основном он состоит из разных бутербродов — из всего, что есть в холодильнике, — и сладкого. Утро у нас не обходится без чая: завариваем красного Дянь Хуна. Благо у меня есть выход на хорошие кофе и чай.
12:20. Завтракаем и в очередной раз пересматриваем «Игру престолов».
13:50. Выхожу из дома в поисках каршеринга. Сегодня словил небольшую пробку до работы — вышло чуть дороже, чем обычно.
15:00. Провел небольшое собеседование с девушкой на пост бариста — поняли, что надо ее учить. Назначил день, показал бар и отпустил.
Зашел к ребятам, поздоровался, узнал новости: из гостей сказал, что вода невкусная. Подстроил минерализацию, попробовал, ничего странного не заметил и уселся в свой «офис» поработать и параллельно написать этот текст.
Конечно, со стаканчиком фильтра. На этот раз Кения. Я не фанат Кении, особенно в такую погоду: это кислотный кофе, который больше заходит в жару, а сейчас тянет на плотные, сладкие, ферментированные лоты — такие как натуральная или ферментированная Эфиопия или Колумбия.

Стаканчик фильтра — сегодня Кения
Сегодня день зарплаты — значит, уже хороший день. Жду зачисления, решил проверить кэшбэк в . Неплохо, даже очень.
15:15. Сделал графики сотрудников на следующую неделю.
Мои бариста все рождения, совсем не хотят работать, выходят на смены в неделю. Не хочется произносить старческую фразу «Эх, поколение! В наше время такого не было» — но ведь реально не было!
Хотя, может, они и правы: ищут варианты, ценят свои время, отдых, здоровье. Но работать с командой, которая в любое время может уволиться в поисках себя, очень тяжело.
Благо наше руководство всеми силами создает атмосферу, в которой приятно работать: питание, уважение, любовь, зарплата выше рынка, которую всегда округляют в пользу сотрудника, — иногда эти округления с тремя нулями!
15:40. В майнд-картах Mindmeister подумал над новыми сезонными напитками для двух баров: надо придумать и проработать их к зиме, а времени осталось уже совсем немного, надо торопиться. Не делать все в последний день, как обычно.
Майнд-карты помогают разложить все по полочкам в голове

Смородиновый бамбл со специями
Я обожаю подбирать странные сочетания или ингредиенты, люблю специи, травы. Чаще всего ориентируюсь на свой вкусовой опыт и экспериментирую. Но иногда ищу у коллег, листаю чужие меню, подходящую литературу, «Пинтерест». Это помогает навести себя на мысль или идею.
К сожалению, среднестатистический гость хочет капучино с карамелью — но это не значит, что в меню не должно быть необычного.
Параллельно записался на стрижку на завтра.
15:50. Настройка эспрессо с бариста перешла в разборку и чистку кофемолки. Убил на это полтора часа, но теперь все красиво.

Эспрессо так нормально и не попил
18:00. Потестил пару новых напитков: с вишней и чабрецом и таежный чай — получилось многообещающе! Но работа еще есть. Записал в майнд-карту, на сегодня хватит.
19:00. Получил зарплату, процент от выручки и оплату за 44 часа работы на баре. У нас, как и везде, есть деление на аванс и зарплату, но я предпочитаю получать всю сумму в один день.
Сейчас нехватка кадров во многих сферах, и наша не исключение, поэтому мне иногда приходится работать на баре — мне это нравится, но стоять всю смену уже не хочется, достаточно часов. Ребята обычно работают по в месяц, так что мои 44 часа — это совсем немного.
19:15. Заказал доставку большой витрины в кофейню и помогал ее принимать: тяжелая оказалась, тащили впятером.
20:00. Ищу каршеринг и еду домой.

Еду домой под рандом от «Яндекс-музыки»: Horus, Слава КПСС, «Проект „Увечье“», «Хадн-дадн»
20:30. Сходили с девушкой в банк положить наличку, вернулись. И. очень любит гулять и готова даже на такие странные недолгие прогулки до банка.
Весь день она сидела за ноутбуком: готовилась к урокам, выполняла задания со стажировки, делала презентации, смотрела вебинары. Иногда И. даже жалуется на эту удаленную работу — но потом вспоминает школу, сразу становится легче.
21:00. Поужинал запеканкой из макарон и курицы в сливочном соусе с сыром — получилось очень вкусно! Вчера готовили и по приколу посчитали, что вышла она на 700 ₽, то есть примерно пять порций по 140 ₽.

Запеканка на ужин. Вкусно и даже выгодно
22:00. Смотрим «Игру престолов» — мы сейчас на шестом сезоне. После седьмой серии И. заварила травяной чай и положила слишком много меда.
Включаем восьмую серию. Нам надо досмотреть сериал до 26 ноября, чтобы не платить за еще один месяц «Амедиатеки».
00:17. Немножко рилсов — куда без них? Идем мыться и чистить зубы, это значит одно: больше никаких вкусняшек
00:45. Легли. Ну и, конечно, «Игра престолов», девятая серия.
01:40. Спать! И. поставила будильник на 09:30, я на 10:00 — будем реалистами.
День второй, вторник
Траты за день: 73 933 ₽
09:45. проснулись, проверяю телефон.
Пришло уведомление на госуслугах о готовности загранпаспорта, сейчас их делают уж очень не спеша, мой готов спустя три месяца. Записался в МВД, отлично: это совсем рядом с моей парикмахерской.
10:00. Раскрываю шторы, открываю дверь балкона. Ставлю чайник, прибираю на кухне, жду И. из ванной комнаты, чтобы умыться.
10:15. Умываюсь, мою голову, мажу под глазами модным корейским кремом в голубом тюбике, который показала мне моя девушка.
10:29. И. уже почти сделала бутерброды и заварила Дянь Хун. Чаи заканчиваются, сегодня попрошу ребят на работе посчитать их и сделаю заказ. Заодно и домой закажу.

Завтрак. До пандемии и СВО мы меньше зарабатывали, но очень часто ели тосты с авокадо и лососем. Сейчас скромнее: лосось и авокадо нам «не по карману». Шучу, конечно, но стабильно завтракать так мы не можем себе позволить
10:35. Завтракаем под «Игру престолов» — 10 серия шестого сезона.
11:15. Выходить еще рано, ложусь на кровать. Пора распределить деньги, которые получил вчера.
На платежи по кредитам откладываю 42 689 ₽, из них на кредит № 1 — 20 800 ₽, на кредит № 2 — 14 600 ₽ и на кредитки — 7289 ₽.
Еще 20 000 ₽ перевожу за аренду квартиры и 1000 ₽ трачу на интернет.
Расскажу подробнее про кредиты. В 2020 году я работал бариста в небольшой кофейне. Мы уперлись в потолок и поняли, что для дальнейшего развития нужно расширение, а напротив как раз сдавалось помещение в пять раз больше. Посоветовавшись, все трое сотрудников и директор взяли кредиты, стали учредителями, сделали ремонт, переехали и открыли кофейню на новом месте. Я тогда вкинул 400 000 ₽ за долю в 8% от бизнеса.
Спустя год мы немного рассорились: все пытались внедрять свои правила, но никакие из них не приводили к нормальному заработку. Мне приходилось подрабатывать в других местах.
В момент я понял, что мечта о собственном бизнесе уже давно сидит в моей голове, и если я ничего не сделаю, то буду об этом жалеть. И я начал действовать. В 2021 году я искал помещение для пивного магазина на районе, но наткнулся на местечко в центре с арендой чуть выше. Предложил друзьям — на удивление некоторые из них согласились. Втроем взяли в кредит по 400 000 ₽ и начали строить пивной бар в центре Москвы. Я сделал рефинансирование и объединил новый кредит с остатками старого — получилось около 800 000 ₽ под 17%. Это кредит № 1.
Мы открыли потрясающий бар сразу после пандемии — о нас начали писать СМИ, к нам стали приходить блогеры. Но этого было недостаточно — я лично работал там очень часто, придумывали мероприятия, делали контент. Было весело и очень тяжело. Нам даже предлагали купить бар за 2 300 000 ₽, но мы, конечно, отказались: наше дите! Еще на этапе строительства мы влезли в небольшие долги: занимали друг у друга с учетом того, что отдадим все с выручки. Мы уже были в долгах, но ждали чуда.
время наш бар на последнем вздохе еще подергался, даже нашли еще одного учредителя, который дал нам 350 000 ₽, когда долги уже не могли ждать. Вскоре мы пришли к выводу, что бар надо продавать и как можно скорее. Поставили цену 1 000 000 ₽. Благо мы сделали реально красивую картинку: дизайн, соцсети, сайт, были шедевром! Это и подкупило людей заинтересоваться неприбыльным бизнесом с оборудованием на 300 000 ₽ и призрачными перспективами. Кстати, сейчас у ребят все норм.
Спустя год после открытия мы устроили пару огненных вечеринок для своих: угощали пивом и провожали эпоху. К этому моменту кредитка начала есть проценты, и я решил взять кредит на ее закрытие — 750 000 ₽. Так у меня появился кредит № 2.
Миллиона с продажи бара хватило, чтобы закрыть счета, долги по аренде и погасить часть займов, которые мы давали друг другу, — и все. Вложения не окупились даже на 1%.
В время мы продали кофейню за 3 000 000 ₽, выплатили долги, я получил с этого около 100 000 ₽. Со всех поступлений закрыл часть кредита — 140 000 ₽.
Было сложно, нервно, тяжело, последствия для здоровья до сих пор меня преследуют. У меня сильно село зрение постоянной работы в телефоне и на ноутбуке. Ментальное здоровье было на грани, хотя никогда этого не ощущал. Вплоть до того, что я стал немного лысеть. Но это был бесценный опыт, который оправдывает все. Ни о чем не жалею и жду момента, когда смогу повторить. Хочется снова открыть кофейню, но не для заработка, а для души. А для денег мне все еще интересен пивной бизнес — скорее всего, магазин, потому что для него нужны не такие большие вложения. Но плотно я пока над этим не думал.
12:25. Одеваюсь, беру паспорта: пора бежать на стрижку и в МВД. Уже опаздываю.
12:35. Вышел из дома, прыгнул в автобус, ехать всего две остановки — платить не буду. Уже думаю о том, как выйду из парикмахерской и пойду пить кофе. Опоздал на четыре минуты.
Взял в парикмахерской бесплатную баночку «Липтона», иду за кофе — есть еще два часа погулять.
Маленький фильтр на Гондурасе. В бумажном стаканчике. Шанс, что будет вкусно, минимален. Upd: на самом деле оказалось неплохо.
Два часа оказались долгими, от скуки купил поесть тофу и рис в Ngon.

15:30. Пошел в «Мои документы», зашел в магазин за жвачкой.
Жду своей очереди или времени, на которое записался, — здесь с этим сложно, а цифры абстрактны.
Приходит комиссия за посредничество в продаже кофе. Я, как человек, знающий обжарщиков и разбирающийся в кофе, советую людям, у кого его лучше купить. Кто поумней, сам найдет все, что ему нужно, но многие не хотят вникать в этот вопрос. Обжарщик в благодарность дает мне комиссию — это уже чисто на договоренности. Я занимаюсь этим уже около года, получаю по 12 000 ₽ в месяц. Раньше было, конечно, меньше, но сейчас роста дохода не жду, потому что не ищу новые кофейни, которым понадобиться моя помощь.
Закидываю 5500 ₽ на Тинькофф Инвестиции, теперь надо продержать 25 000 ₽, чтобы иметь возможность продать подарочные акции «Газпрома». : они неплохо поднялись за это время. Если ничего сильно не изменится, выведу около 27 000 ₽ — при вложенных 20 500 ₽.
16:30. Провел 35 минут в очереди и две минуты в кабинете. Получил загран, сажусь в автобус, еду домой. Куча поводов, чтобы выпить сегодня! Хотя они никогда мне не требовались.
Так хочется домой, но понимаю, что вечером будет еще сложнее поднять себя в магазин. Да и магазинов нужных рядом не будет. Сворачиваю за пивом. Беру четыре банки IPA: две Zagovor и по одной Jaws и Saldens. IPA — India pale ale — это как вино или кофе, только в мире пива. Дескрипторы хмеля, тело, баланс, терруар, сорта, даже каждая отдельная варка могут быть очень разными. Это осознанный, рациональный алкоголизм!

17:10. Ложусь отдохнуть и дополнить этот дневник. На самом деле, он очень сильно меня увлек: весь день пишу, глаза болят. Люблю цифры и рефлексию, вот и решил написать свой дневник трат. Надеюсь, я вычленю из этого пользу.
И. садится за ноутбук учить детей русскому языку. Она нашла подработку в онлайн-школе учителем и методистом на полставке. Параллельно проходит стажировку в более серьезном месте на методиста в сфере программирования для детей: если возьмут в штат, будет получать зарплату зелеными американскими бумажками. Ох, заживем!
А пока вспомнил, что днем И. попросила скинуть ей 500 ₽. Не знаю на что.
18:00. Потратил время, распределяя свои 5500 ₽ по акциям, докупил «Татнефть», «Газпром», «Мечел».
Да, покупку акций я считаю тратой. Для меня это все равно что купить ноутбук, машину или другую вещь, которая со временем может сломаться и отправиться на свалку, а может стать редкостью — и ее цена возрастет. Я так продал стул из «Икеи», на котором сидел три года, за 1500 ₽ — а купил я его за 599 ₽. и акции: ты покупаешь бумажку за 100 ₽, которую потом, может быть, продашь за 100 ₽ или меньше — а может, и за 10 000 000 ₽.
И. начала заниматься французским.
21:10. Смотрел «Ютуб» — в основном всякие летсплеи и развлекательный контент. Иногда меня завлекают каналы о строительстве, реставрации, путешествиях, интервью. Но чаще всего я включаю , чтобы выключить мозг и посмеяться. слышал, что летсплеи заменяют тебе друга, с которым вы, как в детстве, играете в игры. Такой вот киберпанк.
21:25. Сели смотреть «Игру престолов» на проекторе с десятой серии шестого сезона. Открыли баночку пива на двоих.
И. заказала в «Самокате» к пиву оливки и мясо, а также пять литров воды и хлеб. Покупка вышла на 757 ₽, оплачивала девушка, так что в свои траты вносить не буду.
22:10. Открыли вторую баночку — более простую, более горькую с цедрой апельсина. Вторая банка, конечно, уже не такая осознанная.

23:10. Третья баночка на двоих, Vermont IPA Jaws. Хорошая, но не идеал.
Тем временем в «Игре престолов» добрались до второй серии седьмого сезона!
23:50. И. открыла четвертую банку пива. Просто вкусно.
01:10. Принимаю душ и ложусь спать, завтра надо рано встать.
День третий, среда
Траты за день: 1385 ₽
07:00. время думал, насколько сильно мне надо ехать так рано. Придумал, лег спать.
08:30. Встаю, умываюсь, собираюсь на работу без завтрака.
09:20. Ищу каршеринг, еду на работу.
Я пользуюсь стабильно тремя сервисами: , и «Делимобиль». «Белка» — самый экономичный вариант и самый любимый. Как я понял, они не особо следят за манерой вождения, и цены там сильно не меняются. Огромный минус — не всегда легко найти машину рядом.
У «Яндекса» много машин, но цена сильно зависит от рейтинга вождения. Если рейтинг маленький, цены взлетают до небес, поэтому приходится ездить очень аккуратно.
«Делимобиль» — среднее. В моем личном он на последнем месте: дорого в последнее время.
Я купить абонемент на каршеринг, который мне так часто советуют все эти сервисы. Но останавливает то, что при поиске очередной машины я всегда захожу во все сервисы, сравниваю цены и удаленность. И всегда лучшие варианты предлагают разные сервисы. К сожалению, в таком случае покупать абонемент мне не выгодно.

10:25. Выпиваю флэт-уайт, завтракаю тостом с авокадо и лососем, пью фильтр. Кофе у нас бесплатный для сотрудников, особенно для меня — мне ведь надо проверить качество!
Старался приехать пораньше, чтобы помогать бариста: сегодня на смене должно быть два человека, но никто не смог выйти вторым, а одному ему очень сложно. В таких случаях я обязан помочь.
12:50. Сделал заказ на поставку чая, заказал себе 100 граммов Те Гуань Инь Улуна.
Проанализировал почасовую выручку, поменял часы графика — теперь в субботу и воскресенье второй бариста спит на час больше и уходит на час раньше. С наступлением холода у нас сильная просадка. Судя по статистике предыдущих лет, так продлится до февраля.
17:00. Съел целую пиццу с тунцом. Странная. Это тоже на работе, поэтому в траты не вношу.
мог уже поехать домой, но не сегодня. Я жду 21:00 — после закрытия начнется движ. В очередной раз мы делаем ремонт и перестановки. Одно приятно: будем ставить новый огромный бар с хорошей эргономикой.
20:30. Начинаем разбирать бар и складывать все в ящики, выдвигаем всю мебель, отключаем приборы. Надеюсь, я здесь не на всю ночь.
23:00. Занесли впятером 3,5-метровую барную стойку в узкий проем двери. Осталось вклеить столешницу, подвести пять точек воды, 12 розеток, вклеить раковину, ринзер, установить смеситель, подключить холодильник, ледогенератор, кофемашину и остальное оборудование. И все это одному человеку за одну ночь. Оптимистично.
01:25. Жду, когда установят столешницу и просверлят все отверстия, чтобы поставить кофемашину. Потом поеду домой.
Увидел ночного пекаря, стрельнул круассан. Немного колбасы, сыр, мазик — и день уже лучше!

Мечтаю о домашнем «Чан-рамене»
02:10. Поставили кофемашину, сажусь в каршеринг, еду домой.
Все сверхурочное время я работал бесплатно: это входит в мои обязанности, и я пытаюсь выполнять их на 200%. Я мог уйти на часа раньше, но знаю, что начальство видит мою помощь и понимает, что я вовлечен в работу и переживаю за их проект как за свой собственный. Мне это нравится! Все это не остается незамеченным: когда я брал перерыв и не работал год, чтобы заниматься своим баром, меня звали и ждали, даже подарок на день рождения подарили! Это приятно.
И я уверен, что это не последние их проекты, а для новых потребуется руководство.
04:00. Поел свой «Чан-рамен» под «Ютуб», сходил в душ и лег спать.
День четвертый, четверг
Траты за день: 1795 ₽
08:20. Коллеги разбудили звонком и вопросами по кофемашине: с давлением. Все решили, лег спать дальше.
10:00. У И. был созвон с наставником, следом воркшоп.
11:30. Я встал, моюсь, готовлю себе завтрак. Все самое, что и всегда. Посмотрел «Ютуб», полежал, стал одеваться.
13:50. Выхожу за каршерингом — и на работку: надо доделать то, что начали.

Попался Haval с красивым салоном в крутой комплектации, но я все равно не люблю «китайцев»
14:40. Помог ребятам расставить все по своим местам, сделал список, что нужно докупить: морозилку, новый холодильник, пару емкостей и соусники.
Принял поставку чая, забрал свой улун, у него даже есть название — «Железная богиня милосердия»!
18:00. Сел за ноутбук. Расписал всем бариста зоны бара, где что должно стоять, обязательно с фотографиями. Важный момент — отличать удобство от привычки и постоянно совершенствовать свое рабочее место.
Опыт в работе бариста я приобретал в основном практический, за 10 лет в общепите и кофе. Начинал еще в далеком 2013 году, когда кофейный бизнес в Москве только зарождался. Это была моя первая подработка во время учебы в институте — у меня получалось, мне понравилось, и я стал развиваться в этом направлении. С тех пор я поработал в десятках заведений, начиная со всем известных , «Старбакса», «Кофешопа» и заканчивая нормальными спешелти-кофейнями. Когда увлекательное хобби и зависимость перерастают в работу, это всегда хорошо. Главное — найти возможность развития и перспективы.
Заполнил дневник трат и продолжаю делать график. Снова один человек уезжает на неделю — надеюсь, получится закрыть все смены и мне не придется стоять за баром.
20:30. Нашел каршеринг, взял на работе бесплатно пиццу с собой и две трубочки со сгущенкой.
Рядом в палатке купил хурму, айву и помело, они были красивые.
Заехал в WineStyle купить вина. Я быстренько, так что машину оставляю на ожидании в не очень подходящем месте, включаю аварийку. Выбрал красное — хорошее вино со скидкой 50%, в интернетах стоит 1400 ₽. Кассир попросил документы, пришлось идти обратно в машину, открывать ее и снова блокировать — это было неприятно. Он посмеялся, когда увидел 1996 год рождения, — капец я дед!
21:00. Я дома, списывается плата за каршеринг.
23:00. Выпили вина, съели пиццу, смотрим «ИП» — уже на четвертой серии седьмого сезона.
В последнее время мы с И. выбираем лучшее кино, которое смотрели за последний год, — хочу поделиться с вами списком:
«Банши Инишерина», 2022.
«Хорошее время», 2017.
«Все, везде и сразу», 2022.
«Быстрее пули», 2022.
«Пылающий», 2018.
«На игле», 1996.
«Олдбой», 2003.
Ничего рассказывать об этих фильмах не буду, просто они достойны, по нашему с И. мнению, посмотрите.
02:00. Допили вино, досмотрели шестую серию.
02:30. Душ — и спать.
