На кофейных упаковках часто красуется горделивая надпись: «100% арабика». Но что такое кофе арабика и откуда он появился? Мы решили составить полный гайд по арабике, так что приготовьтесь к тому, чтобы стать настоящим экспертом.

«Помните свой первый глоток кофе?» — такой вопрос задает автор книги «Вкус» Боб Холмс. Он объясняет, что с рождения мы запрограммированы распознавать сладкий и соленый вкусы и вкус умами (высокобелковых веществ). Но в нас заложено отвращение к горькой пище: горечь вызывает у нас условный рефлекс «осторожно, яд!», который заставляет нас морщиться и высовывать язык, выталкивая опасную пищу изо рта. В книге рассказано и про неприятие с рождения кислого вкуса. Но остановимся на горечи и разберемся: какая она бывает и откуда берется в кофе.
То, что кофе кислый, знают далеко не все. Не так давно один товарищ спросил меня: “Почему этот кофе кислый? Он что, прокис?” В тот момент я понял – все, пишу про кислый кофе.
Напомню, что кофе растет в виде ягод на кофейных деревьях в тропическом климате (см. нашу статью “От ягоды к чашке”). Кислинка – это нормальная характеристика тропических плодов, и кофе не исключение: практически вся арабика обладает кислинкой. Чем выше растет кофе, тем выше интенсивность кислинки. Поскольку кислинка – это то, что ценится в кофе по всему миру, высокогорный кофе считается “лучше”. По этой же причине отношение в целом по миру к арабике мытой обработки лучше, чем к натуральной, поскольку мытая обработка способствует интенсификации кислинки (мы подробно рассматривали этот вопрос в статье “Сорта кофе – раскладываем по полочкам”).
Итак, пока мы можем подвести следующую черту: практически вся арабика кислая, а самый кислый кофе – это высокогорная мытая арабика. Запомним это.

Значит, кислый кофе больше ценится во всем мире, чем кофе без кислинки. Означает ли это, что он лучше? Конечно, нет. Лучший кофе – это тот, который Вам больше нравится, и мы не устанем повторять это никогда. В отношении кислого кофе мы хотим отметить, что в основном кофейные гурманы приходят к нему в поисках нового, интересного и необычного вкуса. Да и вообще, именно кислинка отвечает за вкусовое многообразие кофе. Именно по типу кислинки мы отличаем один сорт арабики от другого. Кислинка бывает трех типов:
- цитрусовая (лимон, апельсин; например, Коста-Рика)
- цветочная (чем-то напоминает виноград Изабелла – это Эфиопия Ирга Чеффе, Йемен)
- какао (ореховый привкус, например Никарагуа)
Именно в кислинке прячется вкусовое богатство кофе. Спустя год-полтора употребления кофе простой кофейный вкус без кислинки обычно надоедает, начинает хотеться чего-нибудь нового.
Как мы сказали, самый кислый кофе – это высокогорная арабика мытой обработки. А что насчет робусты? В робусте кислинки не бывает. Точка. Есть всего один пример робусты с кислинкой – это мытая робуста из Гватемалы (которая скоро у нас появится!), и то многие утверждают, что кислинка в этой робусте появляется за счет добавления арабики.
Практически вся арабика – это кислый кофе. Наименее кислыми сортами являются Муссонный Малабар, некоторая индонезийская и бразильская арабика, Непал, наиболее кислыми – Эфиопия Ирга Чеффе, Кения, иногда Мексика.
Конечно, кислинка находится в прямой (а точнее, в обратной) зависимости от степени обжарки кофе – чем темнее обжарен кофе, тем ниже кислинка. Об этом мы писали в статье “Обжарка кофе”.
- Откуда все началось?
- Почти арабская сказка
- Американские приключения
- Новое время
- Арабика и Робуста. Различия
- Правила сообщества
- Ответ на пост «Выгорание на работе»
- Как я котом у Деда Мороза работаю
- Прикроватное копьё
- Видео встречи Су-27 и MQ-9 Reaper
- Ответ на пост «Крик души ветеринара»
- Конфузный коммент )))
- Wildberries не отпускает
- Ооопс
- Ответ на пост «У блогера-сыроеда Максима Лютого месячный ребенок умер от истощения»
- Арабика или робуста – что лучше?
- Особенности кофе Арабика
- Особенности кофе Робуста
- Что лучше по вкусу, арабика или робуста?
- Общий вкусовой профиль
- Сладость
- Кислинка
- Горчинка
- Особенности производства
- Как решить, что лучше
- Выводы
- Добавить комментарий
- А какая лучшая?
- Как правильно читать этикетки?
- Горечь из-за ошибок при заваривании
- О рецепторах горького вкуса
- Где растет?
- Красивое и ароматное
- Анастасия Годунова, шеф-бариста Coffee & Books
- Лучший кофе земли
- Как растет?
- Как оценивать горечь в чашке кофе
- Откуда горечь в кофе?
- Обжарка
- Какая степень обжарки лучше?
- Наш вывод
Откуда все началось?
Арабика – это одна из ботанических разновидностей кофейного дерева. Ее официальное «имя» звучит лаконично: Coffea Arabica или Арабика Аравийская.

Почти арабская сказка
Родина арабики – Африка. Точнее, Эфиопия, а если еще точнее – ареал между Кенией, Эфиопией и Суданом. Относительно достоверно можно сказать, что к IX веку кофейные зерна получили популярность в Эфиопии и на прилегающих территориях у пастухов, монахов, пилигримов, воинов. Все они употребляли в пищу плоды и зерна растения, зная о его стимулирующих свойствах. Их смешивали с жиром, варили в горячей воде и просто жевали, как обычные ягоды.

Свойства кофе привлекли внимание арабских торговцев, и они решили познакомить свою родину с этим растением.
Между эфиопским городом-рынком Хараром и Аравийским полуостровом существовали активные торговые связи. Именно оттуда кофе попал в Йемен, а оттуда в арабский мир.
В то время кофейное дерево еще не называли арабикой, это название ботаники дали растению гораздо позже, и не совсем верно. Они посчитали, что дерево – исконный житель Аравии, отсюда и название. Только потом выяснилось, что прародиной растения является Африка, но переделывать уже ничего не стали.
Арабика – это один ботанический вид, в котором существует деления на сорта или подвиды. Арабы вывезли в Аравию сорт, который сейчас называют типика. Кроме него, в Африке росли и продолжают расти и другие подвиды арабики. Например, Гейша (Геша), которая попала в Латинскую Америку только в XX веке и вызвала настоящий фурор.
Вернемся к периоду, когда арабы впервые вывезли кофе из Эфиопии. Типика прекрасно прижилась на Аравийском полуострове. Арабы ревностно оберегали свой секрет, но через несколько столетий растение все равно попало в Индию, потом в Европу. Оттуда колонисты вывезли типику в Южную Америку.
Американские приключения
В Америке новичок неплохо прижился, но со временем условия нового места обитания вызвали изменения в структуре и характеристиках растения. Стали появляться мутации. Впервые случилось это на острове Бурбон, примерно в XVIII веке. Новый подвид отличался цветом молодых побегов, более плотным расположением ветвей и имел урожайность на треть выше.

В честь острова, на котором его впервые обнаружили, новый подвид получил название «бурбон».
На своей исторической родине арабика к мутациям не склонна. В Эфиопии и похожем по климату Йемене благополучно произрастают все те же старые сорта, новые появляются только в результате селекции. А вот плантации на новом континенте преподносят все новые сюрпризы.
Новое время
В XX веке арабика продолжала приспосабливаться к новым условиям. В начале 20-го века сразу в нескольких странах Центральной и Южной Америки обнаружился новый подвид, который имел еще меньшее расстояние между ветвями, давал больше урожая, но самое главное – обладал более высокой устойчивостью к болезням, чем его предок. Его назвали катурра.

В 40-х годы в результате природного скрещивания старой типики и нового бурбона появился Мундо Ново.

Следом обнаружили еще одну мутация типики, которая отличалась большим размером пористых и хрупких зерен. Сорт получил название Марагоджип.

Одна из самых ценных мутаций типики – Blue Mountain, который появился в результате культивации на больших высотах, от 1800 метров над уровнем моря.

Типика, бурбон, катурра и многие их потомки являются подвидами одного и того же ботанического вида кофейных деревьев – Coffea Arabica. Многие из них получены в результате природных мутаций, другие – в результате культивирования. Но все они относятся к одному виду.
Арабика и Робуста. Различия
Все это очень общая информация, но даже она Вам поможет понять, почему в одном месте кофе “кислый” а в другом “горький”. Если есть какие-то конкретные вопросы о кофе и о кофейных напитках – пишите, чем смогу, помогу =)

Форма зерна овальная, вытянутая с S-образным разрезом
Предполагаемая родина вида: Восточная Африка, Эфиопия.
Высота дерева 3-5 метров.
Глубина корневой системы до 2,5 метров
Высота произрастания над уровнем моря: 600-2500 метров
Вкусо-ароматические и химические характеристики:
Масла и жировые соединения 15-18%
-Вкус более утонченный
-С благородной кислинкой
Форма зерна округлая с более прямым разрезом
Предполагаемая родина вида Западная и Центральная Африка
Высота дерева до 13 метров
Глубина корневой системы до 1,5 метров
Высота произрастания над уровнем моря: 200-900 метров
-Вкус более грубый

Правила сообщества
Можно делиться информацией о кофе, напитках на его основе, особенностях профессии бариста, интересных историях связанных с кофе. Делиться новостями кофейного мира.
Лучшие посты за сегодня
Ответ на пост «Выгорание на работе»
Взял себя в руки и стал мониторить вакансии, хоть что-то присмотреть, ибо возвращение на работу вызывает содрогание и причиняет невыносимые страдания (.
Пошли собеседования, и я вам скажу, что после разговоров с другими компаниями я понял, что я классный!) Что у меня есть опыт, знания, необходимые квалификации. Моя самооценка выросла.
8 лет на одном месте меня очень расшатали, вымотали эмоционально и физически. Начальству я удобен и всё. Ни тебе премий, ни повышения. На новый год грамоту подарили, как хорошему специалисту. Но мне давно не 20 лет, чтобы на бумажку вестись
Завтра очередной этап собеседования, надеюсь, я выйду из этого ада и почувствую себя человеком. Пожелайте мне удачи, пожалуйста!)
22 часа назад
Как я котом у Деда Мороза работаю

Несколько лет назад, когда мой сын еще ходил в садик, его любимой детской книгой была «Все про Дедморозовку» замечательного писателя Андрея Усачева. В ней Дед Мороз от скуки вылепил пару десятков снеговиков и оживил их. Вели себя они как непоседливые дети и Снегурочке пришлось взять на себя роль учительницы начальных классов и организовать для них школу. В книге они то и дело попадали в смешные ситуации и учились общаться друг с другом и познавали окружающий мир. В общем, книга действительно замечательная и мой сын был от нее в восторге.



P.S. Я специально в тексте не указываю адрес, чтобы поисковые роботы не индексировали его, и дети не могли бы найти этот пост через поиск.
14 часов назад
Есть у нас с друзьями такая традиция, 1 раз в год летом мы собираемся у меня на даче.
Для того что бы разнообразить обычные посиделки с шашлыком и бухлишком мы уже 8 лет проводим тематические костюмированные вечеринки.
Мы конечно не косплееры и сильно не заморачиваемся.
Но если вдруг кто хочет как либо разнообразить вечеринку на природе, вот пара идей








Прикроватное копьё

Видео встречи Су-27 и MQ-9 Reaper
Вот как Су-27 “потушил” американский БПЛА MQ-9 Reaper над Черным морем. Кадры с самого затопленного БПЛА.
Ответ на пост «Крик души ветеринара»
При СССР был клуб служебного собаководства (в ДОСААФ) и только там ты мог получить щенка породистого с родословной. После двухмесячного курса начал кинологии и экзаменов. И собака была все время под надзором, если на выставке определяли как племенную. И бродячих отстреливали что бы в стаи не сбивались. На СССР не дрочу но это была здравая мысль.
4 собак там вырастили. Так что мое
12 часов назад
Конфузный коммент )))

Ребята, спасибо, знатно поржал 👍😁😁
Wildberries не отпускает
Очень возмутила меня эта ситуация с зажравшимся маркетплейсом, и решил я поддержать бойкот, но что то пошло не так.

А удалить аккаунт не получается.Не приходит код подтверждения, раз 5 пробовал, но код так и не пришёл. Может у меня у одного такая проблема, но если это массовый “случайный” сбой, то это как то низко.
17 часов назад
Ооопс









Вот пример легкого киберпанка. Точка по продаже жареной картошки. Одновременно ведется стрим:

Четыре телефона, чтобы донаты сразу со всех платформ собирать:




Дети часто помогают родителям. Это не рабский детский труд, а семейный бизнес:


Классические деревенские методы – печеная на углях картошка и кукуруза:

Аромат свежеиспеченных кексов разносится, пошел искать, решил нарушить диету) Прямо здесь, на улице, под навесами и пекут:

С изюмом, с ягодами годжи, с финиками, и просто кексы без никто. Горячие, вкусные, ароматные. Взял полкило:

Также из десертов в ассортименте фрукты, смузи, соки и всякое такое вкусное:

Едят люди прямо тут, под навесами, не отходя от кассы, как говорится:



Ответ на пост «У блогера-сыроеда Максима Лютого месячный ребенок умер от истощения»
Когда родилась старшая, кормить только грудью не получалось, докармливала смесью. Родилась малая 4 кг, прибавляла первые месяцы по килограмму, если не сосала, орала голодным плачем. Просто аппетит богатырский был, и мой молочный завод с такими заявками не справлялся. Кто в теме, тот знает, что попробовав бутылочку, от груди ребенок нос воротит. Но я боролась! К 4 месяцам удалось избавится от смеси и быть только на грудном вскармливании. Жуть, какая гордость брала, что мы отстояли питательную и дюже полезную сиську, и эта мерзкая смесь нам больше не товарищ.
У педиатра наблюдались в частной клинике. И вот на очередном приеме я увидела, чем может кончиться борьба за ГВ.
В коридоре суета, крики. Наша педиатр выскочила, нам сказала ждать. Девушка где-то в голос рыдает – не дам кормить смесью, не дам загубить ребенка! Дайте его сюда! Тут что, поликлиника? Я вам деньги плачу, вы не имеете права! И голоса врачей – звони в опеку, звони в скорую, тут судороги уже!
Когда мы выходили, приехала скорая. Меня ещё долго колотило – как представляла, что малыш голодал, мучился так, а эта курица ему свою пустую титьку пихала.
Смесь – это лучшее, что изобрело человечество для детей и матерей! При соблюдении элементарной гигиены можно вырастить здорового ребенка. А раньше, если не было денег на кормилицу и не было молока, шансов было мало. Да, за ГВ стоит бороться, но не так же, не в ущерб же ребенку!
Арабика или робуста – что лучше?

Большинство людей, особенно тех, кто не слишком разбирается в кофе, безапелляционно уверены: арабика лучше робусты. Но на самом деле, все достаточно неоднозначно. Лучше – смотря в чем, ведь даже далеко не всем потребителям нравится мягкий кофе с фруктовым оттенком, а итальянцы вообще не готовы отказаться от робусты в своем эспрессо. Давайте рассмотрим особенности и отличия этих сортов.

В мире существуют несколько десятков видов кофе, но для потребления выращиваются только арабика, робуста, либерика и эксцельза.
Особенности кофе Арабика
Арабика является самым распространенным видом кофе в мире, занимая примерно 70% мирового рынка. Культивируется в течение сотен лет, название происходит от места происхождения, которое расположено на Аравийском полуострове (Эфиопия, Йемен).
Выращивать его сложно: этот сорт требует влажную и теневую среду, почву, богатую кислотами и минералами, и относительно большую высоту (от 800 до 2000 метров), а также много заботы в течение своего периода роста, и даже после этого остается довольно хрупким на протяжении жизни. Поэтому для фермеров вопрос, что лучше: арабика или робуста, не так однозначен; выращивать арабику намного сложнее.
Кофе Арабика в основном выращивается в Бразилии, Колумбии, Гватемале, Мексике и Эфиопии. Есть несколько сортов растений: Бурбон, Типика, Тико, Голубая гора, Катуай, Катимор, Мундо Ново, Сан-Рамон и Катурра.

Особенности кофе Робуста
Робуста однозначно лучше с точки зрения фермеров. Это растение чрезвычайно устойчиво к насекомым и экстремальным климатическим условиям. Робусту намного легче обрабатывать и этот сорт растет быстрее. В результате зерна стоят дешевле. В первую очередь культивируется в Африке и Азии.
Более дешевое выращивание автоматически делает Робусту товарным урожаем во многих странах, обеспечивая быструю прибыль при малом приложении усилий. При этом мало внимания уделяется тому, как обрабатываются бобы: поскольку Робуста содержит меньше сахара и больше кофеина и хлорогеновой кислоты, их нужно обжаривать дольше, или они будут просто слишком горькими.
У Арабики 44 хромосомы, у Робусты всего 22. За счет этого Arabica может формировать гораздо больше характерных профилей вкуса, за которые и ценится.

Что лучше по вкусу, арабика или робуста?
Пометка «100% арабика» часто рассматривается как признак качества. Однако вопрос гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Тем более, что и вкус в этом плане – достаточно многогранный, и всем нравится разное.
Общий вкусовой профиль
Кофе из зерен Арабики, мягкий, с немного фруктовыми нотками. Он долго вызревает на большой высоте, и успевает вобрать больше оттенков из окружающей среды – в одних регионах чувствуются тропические цветы, в других – ягодные тона. Но в принципе, легкий фруктовый привкус обычно улавливается всегда.
У зернышек Робусты меньше хромосом, и в принципе, этот кофе быстро вызревает на равнинах. Соединений образуется не так много, и к тому же, ограничен ареал роста, поэтому и по вкусу разные виды этого сорта, выращенные даже в разных странах, не слишком отличаются – профиль достаточно ровный и однообразный.
Сладость
Если сравнивать зерна по их сладости, арабика окажется лучше робусты, так как в ней примерно в 2 раза больше масел и сахаров, которые при обжарке выходят на поверхность. Арабику не так часто зажаривают до темного цвета, как это часто случается с Робустой, и сахара не горят, сладость мягкая и явно ощущается.
Кислинка
Здесь сложно сказать, что лучше, арабика или робуста, так как есть люди, которые категорически не приемлют кислинку в напитке, а есть те, кто ищет и ценит именно ее. В любом случае, бобы Arabica однозначно чуть более кислые, и этот профиль переходит в напиток.
Кислинку в данном случае обеспечивают соединения хлорогеновой кислоты, мощного природного антиоксиданта, который по этому параметру превосходит даже витамин С.
Горчинка
Здесь также все зависит от предпочтений потребителя, но стоит знать, что Robusta содержит почти в 2 раза больше кофеина, а значит, напиток будет более горьким. Впрочем, многим людям именно так и нравится, чего стоит тот же знаменитый итальянский эспрессо, бленд из двух сортов, куда обязательно добавляют и Робусту – как раз для крепости, насыщенности, выраженной горчинки.

Особенности производства
Для производителей вопрос, что лучше, арабика или робуста, также неоднозначен: дорогие зерна можно и продать дороже, но их и покупают реже.
В 2007 году Maxwell House, дешевый, коммерческий кофе, перевел свою смесь на 100% арабику. Особой разницы потребители, не привыкшие различать такие оттенки, не заметили.
- Напиток из чистой молотой Робусты слишком горький, резкий, и мало кому нравится, но в эспрессо-смеси она дает ту самую пенку-крема, которая так ценится эспертами, легкую горчинку и общую крепость. Поэтому ее добавляют в бленды для эспрессо, особенно в Италии. Это сильно удешевляет производство, хотя во многом и сильно ухудшает вкус. Процент «горьких» зерен может составлять от 10 до 60%.
- Чистая Арабика – это вкусно, но и стоят такие смеси дороже. Кто-то закупает товарные зерна, общие поставки из стран, некоторые предпочитают работать с моносортами с определенных ферм и регионов, которые как раз и имеют свои узнаваемые вкусовые и ароматические оттенки, и позволяют познакомиться с многообразным миром качественного кофе.
Если для вас главное взбодриться – лучше выбирать робусту и смеси с ней, если вы любите мягкий, интересный кофе – лучше арабика.

Как решить, что лучше
Возможно, стоит попробовать взять понемногу кофе в магазинах на развес, и заварить для себя привычным способом две чашки кофе из разных зерен: вы сразу поймете, чем они отличаются, и что нравится именно вам.
- Если важна доза кофеина с утра, или вы стабильно пьете кофе с молоком и сахаром – может быть, и нет смысла переплачивать за дорогую арабику, и вас вполне устроят эспрессо-смеси или даже растворимый напиток из робусты.
- Если вы варите кофе по всем правилам, и наслаждаетесь им чистым, с минимумом добавок, вы сможете распознать оттенки разных видов арабики, попробовать моносорта с плантаций или просто из разных стран. Не стоит лишать себя этого удовольствия кофемана.
Выводы
- Считается, что Арабика лучше Робусты по своим вкусовым характеристикам, но все довольно неоднозначно.
- Решите, какие вкусовые качества для вас приоритетнее, и исходя из этого, выбирайте сорт.
- То, что считается лучшим, и стоит, как правило, дороже.
- Любители чистого кофе чаще предпочитают Арабику, любители кофейных коктейлей или сладкого кофе с молоком не заметят разницы, даже если будут пить Арабику.
- Попробуйте купить два разных вида зерен и приготовить свой любимый напиток – так вы наглядно поймете, что лучше именно для вас.
Понравился сайт – поделитесь ссылкой с друзьями. Спасибо!
Добавить комментарий
70% от всего ежегодно выпиваемого объема кофе – это арабика. Такая популярность объясняется вкусовыми качествами зерен. Они отличаются высоким содержанием эфирных масел и ароматических веществ.
Одна из важных вкусовых особенностей – фруктовая кислинка, которая может быть разной интенсивности. За нее отвечает высокое содержание сахарозы в составе зерна. При обжарке сахароза разлагается на составные элементы, в том числе, на органические кислоты. Отсюда и пикантная кислинка.
В плодах дерева высокое содержание липидов – жиросодержащих веществ. Они составляют до 20% зерна. Липиды почти не разрушаются при обжарке, и, как считают ученые, именно они отвечают за густой и насыщенный аромат.
Содержание кофеина составляет 1,2-1,5%, что почти вдвое меньше, чем в другом виде кофе – робусте.
Арабика имеет выразительный аромат, сложный вкусовой профиль с характерной кислинкой и относительно невысокую крепость.
А какая лучшая?
Арабика может быть высокого класса «спешиалити», такие сорта высоко ценятся, дорого стоят и обладают богатым вкусом и ароматом. Кофе, приготовленный из них, обладает узнаваемым букетом. Он реализуется в виде моносортов, в купажи и смеси собирается редко.
Существует и низкосортная арабика. Она имеет невыразительный вкус и низкую стоимость. Ее используют для купажей, смесей, изготовления растворимого эрзаца или для внутреннего употребления в некоторых странах-экспортерах с низким уровнем жизни. На экспорт идут дорогие сорта, а некондицию оставляют для себя.
Надпись «100% арабики» не дает гарантию качества, все зависит от конкретных сортов. Достойные образцы есть почти в каждой стране, но лучшими считаются те, которые растут на высоте от 1500-1800 метров над уровнем моря.
Как правильно читать этикетки?
Давайте попробуем разобраться, как правильно «читать» надписи на пачках в магазине.
- На упаковке может быть указано, сколько процентов зерен определенного ботанического сорта в данном готовом продукте. Указание «100% арабики» означает, что для изготовления продукта использовался только этот вид.
- В пачке может находиться «сборная солянка» или купаж. Кофе для него может быть выращен в одной стране, но компания-производитель смешала разные зерна, обжарила и расфасовала. На упаковке может стоять гордая пометка «100% арабика», и это будет абсолютной правдой. Ведь все зерна для такого продукта выросли на деревьях одного и того же ботанического вида.
- Если на пачке вы увидите сортовое название, например, «Монсунд Малобар» или «Йемен Матари», то перед вами – моносорт.
Горечь из-за ошибок при заваривании
Выходит, что можно купить светло обжаренное зерно арабики и избежать излишней горечи в чашке? Все было бы просто, если бы не следующий этап — приготовление кофе, в процессе которого можно получить горький кофе.
Причина горькой чашки — переэкстрагированный, проще говоря перезаваренный, кофе. Вот как описывает такой кофе Мэтт Пергер, австралиец, участник мирового чемпионата бариста, автор образовательного курса Barista Hustle:
Горечь. Очень горький кофе, как ликер Campari.
Сухость во рту. Ощущение похоже на ту терпкость, которую вы получаете от несладкого черного чая, молодого красного или белого вина, долго хранившегося в бочке. Горькие полифенолы смешиваются с белками, содержащимися в слюне. Говоря словами непрофессионала, они как будто смазывают язык, создавая ощущение наждачной бумаги во рту. (Не следует путать эту сухость с «сухостью» вина, которая свидетельствует о яркой кислотности или низкой сладости, но не об ощущении во рту).
Пустота вкуса. Кофе становится пустым и безжизненным, как будто вы извлекли из него весь солнечный свет и убили всё живое.
Правильно экстрагированный кофе наполняет ваш рот взрывным вкусом. Он сочный и обволакивающий. Переэкстрагированный кофе горький, пустой, грубый.
Как скорректировать рецепт, чтобы снизить горечь в чашке? Последовательно сделать следующие шаги:
- увеличить помол;
- снизить температуру заваривания;
- уменьшить время приготовления;
- меньше перемешивать.
Подробнее про экстракцию и подбор рецепта читайте в нашем блоге.

О рецепторах горького вкуса
Помните карту вкусовых зон языка? Якобы за восприятие горького вкуса отвечает именно корень языка, а за сладкий — кончик. Этот миф родился в 70-х годах XX века из-за некорректного перевода немецкого труда на английский язык.
Исследования ученых нынешнего века доказали: восприятие вкуса происходит не только всей ротовой полостью, вкусовые рецепторы находятся буквально по всему нашему телу — в кишечнике, головном мозге и даже в легких. Например, рецепторы горького вкуса, расположенные в кишечнике, способны активировать защитные реакции при поступлении токсинов. Рецепторы горечи в носовых пазухах и слизистой оболочке бронхиальных проходов предупреждают иммунную систему при распознании горького вкуса химических веществ, с помощью которых некоторые бактерии коммуницируют друг с другом.
Интересно, что за восприятие приятных вкусов — сладкого и умами — у нас имеется по одному виду рецепторов для каждого. А горький вкус мы чувствуем целой группой рецепторов, по-научному их называют T2R. Каждый представитель этой группы, а их не менее 25, имеет дело со своим набором горьких веществ. Как пишет автор книги «Вкус», различные рецепторы горького вкуса появлялись и исчезали в ходе эволюции. Сейчас наши вкусовые клетки способны распознать более 104 горьких веществ.

Самое интересное в контексте кофе: ученые до сих пор не знают, какие сигналы идут в мозг от разных рецепторов T2R, ответственных за восприятие горечи. Сложно сопоставить восприятие горечи хмеля рецептором T2R1 и горечи кофеина рецептором T2R7 — влияет весь вкусоароматический профиль напитков.
Исследователи считают, что человек распознает разные горькие вкусы, но какие именно горькие вкусы существуют — на этот счет еще нет ответа в научных кругах. Ученый из Пенсильванского университета Джон Хайз заметил: разные вещества горчат по-разному. Например, он обожает горечь индийского пейл-эля, но терпеть не может горечь грейпфрута. Исследования на этот счет продолжаются.
Важно упомянуть, что базовые вкусы взаимодействуют друг с другом. Например, соль подавляет восприятие горечи. У Скотта Рао, известного профессионала в кофейном мире, даже была публикация в инстаграме: как избавиться от излишней горечи в чашке кофе — просто посолить. Его формула для слишком горького эспрессо или фильтра: 0,15 г соли на 100 г кофе.

Где растет?
Арабика распространена в кофейном поясе земли – области, которая охватывает зону на 10 градусов ниже и выше линии экватора. Большинство современных посадок в Индии, Центральной и Южной Америке, Азии – дело рук человека.
Исключение составляет Африка, где и сейчас сохраняются природные плантации.

Красивое и ароматное
В природных условиях деревья могут достигать высоты до 10 м. На плантациях их подрезают, чтобы имели высоту от 2 до 4 м. Так с них гораздо удобнее собирать ягоды. Листья крупные, продолговатые, сочного зеленого цвета с волнистой поверхностью. Их длина может достигать 20 см. Структура листа плотная.
Анастасия Годунова, шеф-бариста Coffee & Books
«Существует очень
много видов кофе, но используются для заваривания два — робуста и арабика.
Кофейные деревья растут в так называемом кофейном поясе — на землях,
расположенных между тропиками Рака и Козерога, рядом с экватором.
Деревья робусты менее
прихотливы, более выносливы, легче переносят заболевания, листья у них шире, ягоды
почти в два раза крупнее, чем у арабики. Это не означает, что и зерна больше,
они могут быть и поменьше. У высушенного зерна робусты ровный желобок, а у арабики — извилистый, как мы привыкли видеть. Правда, этот нюанс заметен только
специалистам. Робуста растет на равнинах, ниже, чем арабика, это упрощает ее
сбор. В робусте в два раза больше кофеина, чем в арабике, поэтому и ее вкус
кардинально отличается от арабики. Чтобы вырастить робусту, не надо прилагать
никаких усилий, она растет как сорняк: кинул зерно — и пошли всходы.
Обрабатывают ее примитивным образом: высушивают на солнце, очищают от шкурки — и
все. Из всего этого следует, что производство робусты — недорогое и простое
занятие, поэтому ее довольно много и она дешево стоит. По моим наблюдениям, раз
в десять меньше, чем арабика.
Мне как-то дали
попробовать 100
ю
робусту — это был напиток цвета советской туалетной бумаги, такой серенький, и по
вкусу, кажется, тоже напоминал бумагу. Робуста очень горькая, все, за что мы не любим кофе,
собрано в ней. Она очень резкая, и у нее характерный аромат жженых семечек. Ее
часто добавляют в арабику, чтобы удешевить кофейную смесь. Говорят, что именно
робуста придает кофе приятную плотную пенку, крема, но я не замечала разницы, арабика тоже ее дает. В общем, если человек пьет кофе и чувствует пыльный
привкус, с большой долей вероятности в смеси много робусты. Я с
робустой не работаю.
Арабика растет выше, деревья требуют больше ухода. Больше всего ценится высокогорная арабика.
Часто ее собирают вручную и обрабатывают мытым способом, на специальных
станциях. Это помогает всей гамме вкусов и ароматов зерна раскрыться. У арабики
более сладкая горчинка, сбалансированная по кислотности. Я могу определить ноты
сливы, шоколада, цитруса и много чего еще и своих бариста учу этому же. У
робусты такого богатства вкусов никогда не будет. Наша работа как бариста — раскрыть потенциал зерна, поэтому нам интересно работать с арабикой. Есть что
развивать: сладость, кислинку, а в робусте — только пыльность.
Масс-маркет, конечно,
потребляет много робусты. Во-первых, многие не знают, что они пьют, а крупные
компании-обжарщики добавляют робусту, как я уже говорила, чтобы удешевить
смесь. В результате люди привыкают ко вкусам, некоторые неохотно пробуют чистую
арабику и говорят, что им кисло. Но кофе и есть такой! Не горький, а сбалансированный по сладости, кислоте и горечи. Во-вторых, масс-маркет пьет
растворимый кофе, который тоже делают из самой дешевой робусты.
Сейчас сегмент
натурального кофе в мире прирастает примерно на 10–15
в год, и это очень хорошо. Люди начнут
пить зерновой кофе, постепенно научатся разбираться и привыкнут к новым для себя
видам кофе».
Лучший кофе земли
После того, как ягоды собраны и очищены, семена начинают свой собственный путь. Их называют не ботаническим термином – «косточки», а более привычным нашему уху названием – «зерна кофе».
Весь кофе, который вызревает на деревьях вида арабика, также называется «арабика». У него может быть и дополнительное сортовое название, например, Блю Маунтин или Эфиопия Сидамо. То есть, если на упаковке с названием «Индонезия Манделинг» стоит пометка – 100% арабика, то никакого противоречия здесь нет. В пачке находится сорт Манделинг, выращенный и собранный на плантациях в Индонезии.
Как растет?
Кофейное дерево этого вида довольно капризное. Ему нужны специальные условия
- Рассеянные лучи солнца.
- Постоянный приток свежего теплого воздуха.
- Регулярное, но умеренное поступление влаги.
- Особый состав почвы, с балансом органических и минеральных веществ.
Из-за жгучих прямых солнечных лучей в Южной и Центральной Америке растение высаживают под сенью местных деревьев. Высокие и раскидистые соседи рассеивают жаркие лучи, прикрывают капризные кофейные деревца от порывов ветра и обильных осадков.
Coffea Arabica растет в теплом климате, поэтому состояния абсолютного покоя у нее нет. На одном и том же дереве можно одновременно наблюдать бутоны, цветы и ягоды в разной степени зрелости.
Цветет красивыми, крупными белыми цветами. Они располагаются в пазухах листьев. Их ароматом и красотой любоваться долго не приходиться, так как период цветения длится лишь пару дней. Потом цветы облетают, а на месте завязей формируются плоды. Они зреют довольно долго, до 9 месяцев. В процессе созревания меняют цвет с зеленого на красный. Созревшие, они выглядят как гроздья алых ягод с глянцевой поверхностью. Их мякоть сочная и сладкая, недаром многие звери и птицы любят лакомиться этими плодами.

Внутри ягоды находится двудольная косточка. Она после обработки, обжаривания и измельчения попадает в наши джезвы и кофеварки.
Косточка состоит из двух независимых половинок в форме овала. В ягоде они тесно прижаты друг к другу, а после очистки распадаются. В каждой части остается разделительная борозда. Она немного изогнута, и в ней могут оставаться части мякоти.
Как оценивать горечь в чашке кофе
Горечь в чашке кофе — необязательно плохо. Классическое определение вкусной чашки кофе — это баланс сладости, горечи и кислотности. Об этом сказано в регламенте мирового чемпионата бариста.
В правилах чемпионата по завариванию кофе (Brewers Сup) горечь упоминается только в контексте послевкусия: «если послевкусие ухудшает впечатление от чашки (например, дает терпкость или горечь), за послевкусие даются более низкие баллы».
Откуда горечь в кофе?
У ученых нет однозначного ответа и на этот счет. Расхожее объяснение: кофеин делает кофе горьким. Но как тогда быть с декафом? Он тоже бывает горьким на вкус.
Все дело в хлорогеновых кислотах — они составляют до 8% сухой массы зеленого кофе арабики и до 10% у робусты. Продукты распада хлорогеновых кислот отвечают за 60-70% горького вкуса в чашке кофе. Такие данные приводятся в статьях Сары Маркьют (Sara Marquart) «Что делает кофе горьким?» и Мэтта Фури (Matt Fury) «Горечь в кофе: что это такое и всегда ли это плохо?». Далее приводим выводы из этих публикаций.
- Хлорогеновая кислота сама по себе не горькая, а кислая на вкус. Но при обжарке, сразу после первого крека, когда зерно нагревается до 200°C, она превращается лактоны хлорогеновой кислоты. Эти новые соединения имеют горький вкус. Именно этот горький вкус часто имеют в виду, когда говорят «горький, как кофе».
- Если обжарка длится дольше и температура достигает 210-220°C, лактоны распадаются на хинную кислоту и фенилинданы. Они делают горький вкус кофе тяжелее и продолжительнее. Недавние исследования показывают, что реакции, формирующие устойчивый горький вкус, происходят именно на поздних стадиях обжарки.
- Ученый Томас Хофманн еще в 2007 году проследил прямую взаимосвязь между количеством фенилинданов в чашке кофе и профилем обжарки. При светлой и средней обжарки в зерне будет больше лактонов кислоты, которые придают напитку приятную качественную горечь. В темно обжаренном зерне будут преобладать фенилинданы, дающие ощущение резкой и продолжительной горечи.
- На качество и интенсивность горечи в конечном напитке будет влиять и то, как формировались хлорогеновые кислоты в зеленом зерне — какая это разновидность кофе, где и как росло дерево, как обрабатывалось зерно. Например, для кофе муссонной обработки характерно пониженное содержание хлорогеновых кислот в зерне и, как следствие, меньшее ощущение горечи в чашке. В этом можно убедиться, попробовав кофе Индия Муссонный Малабар. Другой пример, если были собраны неспелые кофейные ягоды — в них будет больше хлорогеновых кислот. Из таких зерен получится напиток с вяжущей горечью.
Обжарка
Готовый продукт может иметь разную обжарку, от легкой светлой до итальянской темной, которая придает кофе темно-коричневый вкус и карамельный аромат. Чем сильнее обжарка, тем ярче горькая нотка в готовом напитке. Происходит это из-за сильной карамелизации сахара, который, сгорая, начинает горчить. Средняя или светлая обжарка горчинку имеет слабую, почти неощутимую. Зато заметнее кислинка, а вот при сильной тепловой обработке ее вкус слабее из-за распада органических кислот под воздействием высоких температур.

Какая степень обжарки лучше?
Лучше всего раскрывает вкусовой профиль зерна средняя обжарка. Есть некоторые сорта, которые употребляют только в слабой обжарке. Даже если вы поклонник итальянской обжарки, то вам придется смириться с тем, что класс «спешиалити» сильно обжаривать не рекомендуется. Тепловая обработка сильно меняет вкус, и не в лучшую сторону.
Наш вывод
- Произошел из Африки.
- Растет в странах кофейного пояса.
- Требует ухода.
- Стал основой большинства современных сортов кофе.
- Все сорта арабики – это все равно арабика, даже с разными названиями.
- Хороший аромат и легкая кислинка во вкусе.
- Не очень крепкий.
- Надпись «100% арабики» еще не гарантия качества.
- Лучшая растет на большой высоте.
- Моносорта лучше, чем «сборная солянка».
- Лучшая обжарка для зерен – средняя.
