Почему иностранные акционеры не отказались от сотрудничества в 2022 году и как сделать из производственной компании сервисную

Содержание
  1. О нас
  2. Закажите выезд мастера
  3. SFT Групп: развитие и перспективы
  4. Планы на будущее
  5. Финансовая статистика
  6. Сертификация
  7. Презентация компании SFT Group
  8. Контактная информация
  9. Команда
  10. Руководство
  11. Клиентская поддержка
  12. Почему зарубежный партнер поддержал ресайклинговую компанию в условиях санкций
  13. Из кого состоит правление крупнейшей компании по производству гофроупаковки
  14. Корпоративная культура крупнейшей ресайклинговой компании в России
  15. Какие командообразующие мероприятия проводят в компании по производству картона и гофроупаковки
  16. Для чего крупнейший ресайклинговый оператор проводит стратсессии с сотрудниками
  17. Почему лидер рынка по производству гофроупаковки и картона проводит цифровую трансформацию бизнеса
  18. Сколько времени клиентам и компании может сэкономить цифровизация бизнеса
  19. Что такое школа руководителей проектов в крупнейшей ресайклинговой компании
  20. Почему в школе руководителей проектов преподают сами сотрудники компании
  21. Какое программное обеспечение используется в школе руководителей проектов крупнейшего ресайклингового оператора
  22. Какой мотивацией должны обладать сотрудники компании-лидера отрасли переработки отходов
  23. Запросы и планы компании-лидера отрасли производства картона и гофроупаковки
  24. Рекомендации управляющего директора крупнейшей компании по переработке отходов в России

О нас

Компания SFT работает на рынке в сфере обслуживания, элементов эффективного мерчандайзинга, организации предотвращения краж в торговле уже более 14 лет.

Наша миссия — помочь компаниям розничной торговли вести свой бизнес эффективно и безопасно. Мы являемся поставщиками широкого спектра противокражной защиты, для свободной выкладки электронных устройств (смартфоны, планшеты, смарт-часы, наушники), электронной и бытовой техники (компьютеры, кофе машины, чайники, фены) одежды, ювелирных украшений.

Также, компания осуществляет реализацию электронных ценников, POS торгового оборудования и установку под ключ систем видео-наблюдения и озвучки в торговых залах магазинов.

Закажите выезд мастера

У Вас есть магазин? И о системах безопасности вы задумываетесь давно, но не знаете с чего начать? Мы подберем оборудование вместе с Вами и рассчитаем стоимость прямо у вас на объекте! И мы выберем удобное время для встречи!

Полное и предыдущие названия: ООО СФТ Групп

СФТ групп – вертикально-интегрированный холдинг, осуществляющий производство упаковки, картона и бумаги, а также сбор и переработку макулатуры. Компания основана в 2005 г.

Управляющая компания – СФТ Менеджмент.

В состав холдинга входит предприятия, работающие в 7 регионах России:

  • Производство гофроупаковки: Каменская БКФ, Картонтара, Алексинская БКФ, СФТ Пакеджинг Таганрог, Молоковская картонажно-полиграфическая фабрика.
  • Производство тарного картона: Каменская БКФ, Картонтара, Алексинская БКФ.
  • Заготовка макулатуры: ЮВИ СПб, ЮВИ МСК, Вектор.

Совокупная производительность предприятий холдинга обеспечивает выпуск 510 тыс. т картона и бумаги в год и 740 млн м2 гофроупаковки.

Ежегодно заготавливается 510 тыс. т макулатуры.

  • 2003 г. – приобретение контрольного пакета акций Каменской БКФ.
  • 2005 г. – в состав группы вошла Алексинская БКФ. Создана Управляющая компания СФТ менеджмент. Официальная дата основания SFT Group.
  • 2006 г. – в структуре компании появилось предприятие по сбору и первичной заготовке макулатуры ЮВИ СПб. SFT Group стала первой в России вертикально интегрированной компанией целлюлозно-бумажной отрасли.
  • 2007 г. – в группу вошла Картонтара – крупнейшее на юге России предприятие по производству тарного картона и гофроупаковки.
  • 2008 г. – модернизация производства гофроупаковки на Каменской БКФ. Модернизация КДМ на Картонтаре.
  • 2010 г. – в состав группы вошла компания Эко Бридж – предприятие по сбору и первичной переработке макулатуры, полиэтилена и текстиля.
  • 2011 г. – к группе присоединилась компания Фамадар Картона Лимитед – производитель гофроупаковки.
  • 2012 г. – создано предприятие по сбору макулатуры в Южном федеральном округе Вектор.

SFT Групп: развитие и перспективы

2013 г. – введена в эксплуатацию новая бумажная фабрика SFT Group на площадке Каменской БКФ.

2016 г. – производитель потребительской упаковки из мелованных картонов Молоковская картонажно-полиграфическая фабрика присоединилась к SFT Group. В состав группы вошло предприятие по сбору и заготовке макулатуры Котляково.

2017 г. – модернизация картонного производства на Алексинской БКФ. Предприятие начало производить макулатурный тарный картон.

2022 г. Входит в перечень Системообразующих предприятий Минпромторга.

В сентябре 2023 года СФТ Групп запустило две новые площадки по переработке макулатуры в Москве и Московской области. Вложения в развитие дивизиона вторичных ресурсов составили 250 млн рублей.

Планы на будущее

В 2024 г. в рамках проекта Картонтара-2 планируется запустить новое производство гофропродукции мощностью до 130 млн м2 в год.

К 2030 г. холдинг планирует расширить производство картона и гофроупаковки – на данный момент осуществляется проектирование нового завода в Адыгее мощностью 250 тыс. тонн картона и 200 млн м2 гофроупаковки в год. На новом предприятии будет создано около 300 новых рабочих мест. Объем инвестиций оценивается в 15 млрд рублей.

Финансовая статистика

По итогам 2021 г. выручка холдинга достигла 848,7 млн руб., а стоимость активов составляет 5,6 млрд руб.

Сертификация

Сертификация продукции: ISO 9001:2015, FSSC 22000, SEDEX (SMETA), FSC, BRC, Лесной Эталон.

Согласно данным портала Чекко, выручка компании ООО Сфт Групп в 2022 г. составила 2.3 млн руб. (-99.73%). Чистая прибыль достигла 4.7 млрд руб. (рост 450.39%).

Презентация компании SFT Group

Ссылка на презентацию

Контактная информация

  • Главный офис: 125009, Россия, г. Москва, Романов переулок, д. 4, стр. 2
  • Картонтара: 385012, Россия, Республика Адыгея, г. Майкоп, пер. Профсоюзный, 2
  • Каменская БКФ: 172110, Россия, Тверская область, г. Кувшиново, ул. Октябрьская, 5, корп. 1
  • Алексинская БКФ: 301361, Россия, Тульская область, г. Алексин, пл. Победы д. 19а
  • СФТ Пакеджинг Таганрог: 347927, Россия, Ростовская область, г. Таганрог, Поляковское ш., 16а
  • ЮВИ СПб: 193315, Россия, г. Санкт-Петербург, пр. Большевиков, д. 54, корп. 7
  • ЮВИ Мск: 115477, Россия, г. Москва , Кавказский б-р, д. 52А
  • Вектор: 385228, Россия, Республика Адыгея, пгт. Тлюстенхабль, Джубгинское шоссе, д. 19

Телефон: +7 (499) 956-10-00

Команда

Руководство

  • Андрей Савинов
  • Сергей Боганов
  • Олеся Удовиченко
  • Оксана Фомина

Клиентская поддержка

  • Андрей Демин

Делаем упор на образование и профессионализм. В компании работает 5 Q-грейдеров и 4 AST — авторизованных SCA-тренеров.

## В компании с 2019 года
### ЛАБОРАТОРИЯ
Q Grader, AST
##### Павел Жданов
## В компании с 2014 года
### ЗАКУПКА
## В компании с 2021 года
### ЛОГИСТИКА
##### Екатерина Далакова
---
![](https://upinc.ru/wp-content/uploads/2022/11/sft-group-evgenij-glezman.jpg)
---
Алексей: Привет, это подкаст Будут люди – будут деньги. Мы говорим о подборе людей, формировании команды и управленческом опыте. Сегодня в гостях Евгений Глезман, управляющий директор SFT Group. Это холдинг по производству упаковки, переработке вторичных ресурсов, компания номер 1 в России по производству картона и гофроупаковки. Евгений, привет!
Евгений: Привет-привет, Алексей.
## Как развивался крупнейший ресайклинговый бизнес в России
Алексей: Да, расскажи, пожалуйста, немножко нашим слушателям про компанию, тебя как предпринимателя, потому что я насколько понимаю, у тебя тут точно не один бизнес, чтобы слушатели понимали, кого слушают.
Евгений: Наша компания самая крупная, как уже сказал Алексей, номер 1. Мы имеем 12 заготовительных площадок по сбору вторичных ресурсов, гордимся тем, что мы сами участвуем в сортировании тех отходов, которым можно дать вторую жизнь, которые можно переработать в абсолютно качественный продукт. Собираем не только макулатуру, но и пластик, и поддоны, и бутылки собираем и так далее и называем этот бизнес ресайклинг, и мы в центральной части России (Москва, Санкт-Петербург, Краснодар) точно самые крупные, у нас есть большие планы на развитие.
И видим здесь функции две – это бизнесовая часть, обеспечение себя сырьем, это и, конечно, экологическое направление. Мы не допускаем большую часть отходов до полигонов. В России 93% отходов идет на полигоны и только 7% на вторичную переработку. А в Германии, чтобы понимали, это очень интересный факт, на полигоны идет только 13% отходов, все остальное перерабатывается, поэтому у нас работы, как вы понимаете, очень много во всех направлениях.
Алексей: У меня есть информация, что у тебя 2800 человек как-никак в компании работает, просто чтобы тоже для слушателей понятно было, если не знаю, правда или нет, но по крайней мере то, что мы нашли.
Евгений: Да, действительно так. У нас советские заводы, которые мы модернизировали, в Тверской области, в Тульской, в республике Адыгея. Это бумажные заводы, там очень энергоемкое производство, инвестиционно емкое, и мы гордимся тем, что мы эти заводы развиваем. Они сегодня являются самыми современными в отрасли.
И у нас есть заводы, фабрики по производству упаковки из гофрокартона. Это когда два плоских слоя и гофрированная бумага внутри образует такой прочный материал, из которого делаются уже разного вида упаковки. У нас там более 10-ти тысяч видов разных ящиков с разными конфигурациями, печатями и так далее и более 20-ти тысяч разных клиентов, и мы ставим перед собой целью обеспечить качественным сервисом и упаковкой всю европейскую часть России.

Почему зарубежный партнер поддержал ресайклинговую компанию в условиях санкций

Евгений: Австрия. Недружественная страна.

Алексей: Да-да. Я просто не помню. Недружественная все-таки, да, она? Вот как они себя чувствуют, как они относятся к тебе как к предпринимателю, к российскому бизнесу? Было бы очень интересно, если бы ты рассказал.

Евгений: Спасибо. Действительно, вопрос актуальный. Во-первых, я хочу отметить, что мы нестандартная компания, потому что инвестор европейский оценил успехи нашей компании, в 19-м году приобрел пакет 50%, то есть большая часть транснациональных компаний – это когда инвестор зашел и построил здесь завод или полностью приобрел. Здесь же мы компанию сначала выстроили, потом пришел акционер.

Скажу следующее. Компания европейская семейная, у нее достаточно длительный опыт, больше 170-ти лет компания в Европе существует, и достаточно мудрые собственники-акционеры, семья Принцхорн, такая яркая фамилия. И они сказали: Мы прожили, наша компания, две мировые войны, проживем и третью. И вот точно в нашей стратегии не будет каких-то эмоциональных быстрых решений по поводу зашли в Россию, вышли из России. Мы надолго. Это первое.

Предлагаем ознакомиться:  Никарагуа марагоджип

Второе – они, конечно, относятся, с одной стороны, очень аккуратно, на них есть давление внутри Европы санкционное, с другой стороны, они готовы доверять и делегировать и, значит, после оценки всех этих рисков, событий и так далее, когда их коллеги в Австрии принимали решения о продаже бизнеса в России, они приняли решение не продавать, но тем не менее, достаточно четко сформулировали, что мы все решения на ближайший год или сколько продлится эта ситуация геополитическая, мы передаем правлению SFT Group. Назначили председателя, председателем определили меня и сказали: Вот ты давай рули компанией и иногда нам об этом рассказывай, как ты рулишь, как у тебя это получается. Мы понимаем, что тебе теперь будет тяжело. В целом ситуация в мире, в экономике будет непростая, поэтому мы рассчитываем, что Вы на месте ближе к рынку, ближе со своим предприятием решите все вопросы лучше. Я считаю, что это одно из наилучших решений, которые они могли принять. Пока вижу перспективы хорошие, что мы и партнерство сохраним, и гибкость в решениях компании будет наилучшая, которая необходима для любого кризиса.

Алексей: Но я так понял, это просто чуть-чуть есть некоторая доля, не знаю, везения или невезения, потому что я встречался, вот у нас есть товарищ, они светом занимаются, самые крупные дистрибьюторы света австрийского, одним днем ушли и компания, и представительство. Все закрыли, все забрали, больше не работают. У тебя ребята попались мудрые, как ты сказал. Кажется, это больше исключение или это норма, ты как думаешь?

Евгений: Первое – они кроме мудрости еще и непубличная компания семейная, то есть они не зависят от стоимость акций.

Алексей: На них не так сильно давят.

Евгений: На бирже, да. На них вот этот социальный фактор такой не так давит. Во-вторых, они развивались именно в Восточную Европу и до России дошли, то есть у них есть активы в Турции, в Болгарии, в Польше, в Украине есть активы, которые тоже пострадали, да, сейчас с событиями. У них, наверное, есть некий иммунитет, потому что в каждой стране есть своя история. Турция – тоже не подарок, да. И третье – конечно, это исключение. Тот бизнес, который я вижу, он больше под давлением европейским останавливается либо уходит, либо сокращается до минимума, чтобы не вызывать на себя никакого внимания. Нам повезло, да.

Из кого состоит правление крупнейшей компании по производству гофроупаковки

Алексей: Скажи, пожалуйста, а правления самого как такого органа у тебя в компании не было, то есть ты его заново формируешь сейчас?

Алексей: Интересная новая задача. Я мало у кого встречал, есть совет директоров. Он есть, но не знаю, совет директоров и правление – это то же самое или мы как-то их можем разграничить?

Евгений: Не совсем. Обычно совет директоров – это представители акционеров, собственников, которые периодически анализируют деятельность компании или операционного менеджмента и какие-то импульсы дают на улучшение или оценивают работу, принимают решения по дивидендной политике, по инвестиционной и так далее. В нашем случае правление или управляющий совет – это команда из операционных управленцев, сумма компетенций и полномочий которых на 100% достаточна, чтобы все вопросы решать в компании. У нас в компании выделено три дивизиона: дивизион ресайклинг – это сбор вторичных отходов, дивизион картон – это производство картона, бумаги, и дивизион упаковка – это, соответственно, гофроупаковки производство. Вот три директора дивизиона входят в правление. Кроме руководителей дивизионов туда входит еще директор по развитию, финансовый директор и директор по GR. Вот образуется, условно, шесть человек, которые перекрывают все-все компетенции и это коллегиальный орган, у которого есть лидер, задача которого эффективный перечень вопросов формировать, следить, чтобы решения, которые принимаются, выполнялись и, безусловно, координировать самих директоров между собой для выработки наилучших решений, взаимодействовать с акционерами.

Корпоративная культура крупнейшей ресайклинговой компании в России

Алексей: Окей, спасибо. Подскажи, пожалуйста, ты еще говорил, что вы делали на свою группу компаний стратсессию большую. Я не то что большой поклонник, просто мы у себя по группе 1800 человек, просто у себя в компании мы это делаем, у моих друзей-предпринимателей достаточно позитивный опыт проведения стратсессии. Хотел узнать, какой опыт у тебя, то есть что конкретно ты делал, почему ты делал именно в апреле стратсессию? Так совпало, опять же, вы просто каждый год в апреле делаете или специально делали, потому что там поменялась конъюнктура рынка? И чуть поделиться какими-то секретами, фишками, что ты делаешь внутри. Прости, что много вопросов сразу накидал, но вот я, если что, напомню.

Евгений: Нормально, нормально. Я расскажу очень быстро в целом о подходе к стратсессиям и расскажу про апрельскую. В целом я лично убежден, что нужно встречаться лично. У нас компании территориально в разных городах и мы общаемся посредством мониторов, через монитор можно передать информацию, что-то проговорить, но почувствовать командный дух или действительно глубоко погрузиться в какую-то тему только при личной встрече, поэтому я стараюсь раз в 3 месяца, раз в 4 месяца собирать всю управленческую команду, это примерно 30+ человек, это все топы на наших фабриках: директор, финансовый, коммерческий, технический директор и так далее по персоналу. Все топы плюс московский офис собираемся и каждая стратсессия имеет свои целевые назначения, свою цель, свои вопросы, поэтому иногда мы обсуждаем стратегию, иногда операционные результаты. В апреле мы собрались именно о том, как жить в новых реалиях, цель была такая, то есть мы все были ошарашены событиями, изменения были и в личной жизни многих, и потрясение в бизнесе, большое количество рисков и самое главное – мы не могли понять, где же та точка, от которой можно оттолкнуться, потому что каждый день менялось, особенно если вспомнить март-апрель, то есть мы каждый день ловили новости о том, что что-то произошло, и из каждой новости моделировали будущее. И вот я почувствовал, что вся команда в этом стрессе, в напряжении находится и нужна точка опоры. И действительно, такой фундаментальной опорой являемся мы сами, мы как команда и мы как компания, то есть мы друг у друга есть и мы друг друга поддерживаем, и мы то, на что можно опереться. Поэтому собрались все вместе, ребята были с нами модераторы, каждый проговорил, с одной стороны, о боли своей личной, о каких-то страхах, рисках в бизнесе, но в конечном итоге мы вышли о том, что проходили и не такое, пройдем и эту ситуацию, пройдем ее вместе командой. И не сворачиваем со своей стратегии 20 30, она у нас как бы очень твердая, уверенная, но немножко тактику нужно скорректировать, немножко пересобрать перечень проектов и в этом перечне проектов даже будет много нового, чего раньше представить себе не могли. И с таким вот азартом, что не то что страшно, а как бы интересно, разъехались по своим местам, и я очень доволен тем, как мы сейчас реагируем на любые вызовы, то есть мы как команда стали даже устойчивее, чем были до этих событий.

Алексей: Получилась такая бизнес-психотерапия, если я правильно понял. А это регулярная история у тебя, что люди, ребята делятся какими-то рисками, страхами и выкладывают эту историю или это сейчас просто из-за событий это у всех в голове и это просто первое, что команда проговаривает?

Евгений: Да, именно такой глубины внутренней именно на эмоциях – это было впервые, так эмоционально как-то искренне.

Какие командообразующие мероприятия проводят в компании по производству картона и гофроупаковки

Алексей: Но это не специально, получилось просто?

Евгений: Это каждый был нагрет этим, то есть он приехал и мы всего лишь создали атмосферу, в которой было возможно высказаться и почувствовать, что я не один с этими проблемами и страхами и что у меня есть, на кого опереться. Поэтому такой глубины, конечно, раньше не было, но в целом вот эту командную историю мы поддерживаем. У нас есть проект SFT family, когда мы кроме как управленческая команда собираем еще свои семьи и проживаем опыт. И неделю назад мы совершили с семьями восхождение на гору Оштен, 2800 метров пешком с маленькими детьми, с женами, мы туда тоже прошли. Это, опять же, эмоции вместе прожить, вместе, как в песне Высоцкого, «Если друг оказался вдруг, ты его в горы возьми». Мы на эмоциональную составляющую создаем события, которые действительно нас объединяют.

Алексей: Слушай, а у тебя такая стратегия или это просто как-то само собой получается, тебе приятно делать такие встречи для компании либо ты понял, что без этого у тебя просто развития не будет?

Предлагаем ознакомиться:  Привкус и послевкусие разница

Алексей: Сыновья помогают у тебя в корпоративных мероприятиях?

Евгений: Они такие, знаешь, как сын полка, да, вот у меня они там дети полка, то есть их знают, любят. Они могут в офис приехать, целый день провести с книжкой, там что-то читают, ходят. Они в горы с нами пошли, всех мотивировали. Семилетний сын, восхождение когда совершает, все смотрят: если он может, я же тоже могу. Поэтому такой я, я в такую жизнь пришел и я ее распространяю с коллегами. Я вижу, что у коллег откликается, то есть когда муж или жена, или дети видят, как ты работаешь, и они тебе где-то сопереживают, где-то они частью себя чувствуют твоего коллектива, это все очень положительно влияет на настроение и дома, и легко делиться с близким человеком о том, что на работе происходит, и наоборот, гордиться детьми, рассказывать коллегам, что у детей произошло в семье. Не скажу это стратегией, скажу это образом жизни, наверное.

Для чего крупнейший ресайклинговый оператор проводит стратсессии с сотрудниками

Алексей: Необычный образ, я просто мало у кого такое увидел. Я на моей памяти даже никого не вспомню, но звучит, знаешь, целостно получается. Ты вовлекаешь жену или детей в то, чем ты занимаешься, и они с большим пониманием к этому относятся. Звучит как план. Круто, спасибо, что поделился. Расскажи немножко, знаешь, что у тебя хотел спросить, про стратсессию. У нас есть мощный инструмент для формирования целей, формирования каких-то тактических задач в том числе еще с побочным эффектом командообразования, еще, вот как ты заметил, психотерапии. Это я сказал, но кажется, что это похоже на правду. Можешь немножко поделиться, допустим, есть слушатели у нас, которые в компании, но он не делает себе стратсессии. Почему ему надо делать, почему ты начал делать их в какой-то момент времени, зачем это нужно?

Евгений: Первое, уже сказал, это собирать людей вместе и объединить энергию. То есть, вот эта человеческая энергия – она при объединении дает синергию и ты начинаешь чувствовать силу команды. И когда ты чувствуешь, что ты сам – часть чего-то сильного, то ты этим и заряжаешься, то есть такой взаимный обмен энергиями происходит. Я в него очень верю, поэтому стратсессия – это 2-3-дневное такое собрание команды, именно для того чтобы почувствовать друг друга и объединиться, и уехать уже вот с этим командным настроением. Вторая история, вот сейчас очень модно, выйти из операционки. Я не очень это понимаю, прямо насовсем вышел из операционки, для меня это как выйти из бизнеса, то есть я тоже не черчу границу между стратегией и операционной частью, но знаешь, как медитация, вот мы живем в этом мире, на медитацию выходим – мы как будто бы становимся наблюдателями за миром и можем в этот момент какие-то знания, инсайты получать из пространства. Можно сказать, что стратсессия в моем понимании – такая коллективная бизнес-медитация, когда мы все выходим из этого сериала под названием «Рутинная работа», который повторяется каждый день примерно по одному циклу и он нас завораживает, да, а мы тут раз – из него вышли и посмотрели на какой-то вопрос, который важный сейчас. Вопросы определяю я, конечно. Я говорю: «Ребята, для нас сейчас важно подумать об этом». И мы либо заранее каждая команда готовится, мы потом объединяемся, либо мы сразу генерим как мозговой штурм, но такой выход в состояние наблюдателя, генерация идей, принятие решений, всегда это с решениями связано, и возвращение как бы вот с этими решениями в сериал под названием «Жизнь». Я так воспринимаю. Считаю, что их надо проводить. Если у кого-то коллектив в физическом доступе каждый день, они не разъезжаются и не находятся на разных точках, то можно это делать чуть по-другому без стратсессии, но суть все равно должна быть такая, которую я сказал.

Почему лидер рынка по производству гофроупаковки и картона проводит цифровую трансформацию бизнеса

Алексей: Окей. Подскажи, пожалуйста, для меня неожиданно, что ты с учетом, казалось бы, такой материалистичности твоего бизнеса внутри у себя делаешь такой IT-департамент цифровой трансформации. Можешь, пожалуйста, поделиться, как связано производство картона, гофры, переработка с IT-решениями и зачем это тебе надо?

Евгений: А это еще одна тема, на которую я часами могу говорить, вот ты меня спросил.

Алексей: Я как раз поэтому тебя и спрашивал, да.

Евгений: Значит, скажу несколько фундаментальных тезисов, в которые я верю или которые я увидел в обществе. Первый тезис: мы как общество перешли из индустриального в информационное. Как общество. То есть, раньше тот, кто создавал продукт, основная ценность была у создателя продукта. Сейчас в информационном веке основная ценность – это информация о продукте и информация о потребности клиента, это важно. То есть, в 80-е, в 90-е годы мы гордились тем, что кто-то производит какой-то продукт, и важно было найти производителя. Сейчас важно знать, что нужно клиенту, и знать вообще, где находится продукт и список производителей. Поэтому я считаю, что информационная трансформация или цифровая трансформация должна дойти до каждой сферы нашей жизни, нашего общества, до каждой. Вопрос времени, кто вперед это делает, маркетплейсы, значит, какие-то b2c-шные история, покупка авиабилетов там, где это наиболее востребовано, а кто чуть-чуть позади. Безусловно, промышленность, особенно b2b как мы, бизнес для бизнеса, она консервативна, да, то есть мы до сих пор заказы от клиентов получаем по электронной почте, например. Был бы факс, мы бы еще по факсу отправляли. Я понимаю, что мы настолько консервативны, но как бы вопрос, будем ли мы конкуренты с такой консервативной моделью. Ведь повторюсь, что если я искренне верю в том, что теперь важен не сам продукт, а информация о продукте и о потребности клиента, нужно в эту сферу входить и изучать, поэтому я сам лично разбирался, наверное, год или два, что такое цифровая трансформация, то есть два года назад для меня это была просто красивая фраза из двух слов и больше ничего.

Алексей: А как ты разбирался? Если позволишь, пару слов. Это что, ты ездил куда-то, у кого она есть?

Алексей: Читал книжки, ходил на обучение? Как это выглядит?

Сколько времени клиентам и компании может сэкономить цифровизация бизнеса

Алексей: Там есть «прислать факс» где-то на каком-то этапе? На 41-м.

Алексей: А что это, прости, получается итого, как это выглядит? Продукт – это что? Это какая-то пристройка к ERP-системе, это маркетплейс, доступный для всех, что это?

Алексей: Типа внутренний продукт, то есть это не внешний на рынок, который ты транслируешь, а это внутренний для себя?

Алексей: И сделать школу руководителей – это немножко другое. Я тоже хотел спросить по этому.

Что такое школа руководителей проектов в крупнейшей ресайклинговой компании

Алексей: Я правильно понимаю, что тебе вот эту, прости, школу руководителей проектов пришлось по сути создать, для того чтобы обслуживать вот этот запрос на цифровую трансформацию?

Евгений: Школу руководителей проектов мы создали под реализацию стратегии 20 30. Это еще больше масштаб.

Алексей: Сначала реализация проекта была, потом вышла цифровая трансформация, а потом школа?

Евгений: Да, да, то есть мы сначала для себя решили, что мы готовы мыслить на 10 лет вперед. Алексей, вот Вы знаете видение своей деятельности через 10 лет?

Алексей: Последний год – нет, но до этого мне казалось, что я знал.

Евгений: Мы решили, что мы уже созрели, что именно видение на 10-15 лет вперед – это тот движущий вектор, который помогает компании становиться лучше или там создавать прорывные результаты. И вместе с командой описали такое видение, назвали Стратегия лидера 20 30. Почему лидера? Потому что лидер для нас – это компания, которая несет ответственность за наилучшие решения, за лучшие продукты на рынке, лучший сервис и так далее, то есть для нас лидер – это не просто объем рынка или там какие-то регалии, а для нас это ответственность. Поэтому Стратегию лидера назвали, и когда мы поверили в эту стратегию, мы подумали, как мы ее теперь реализуем, то есть как за 10 лет получить рост компании в три раза, выйти на мировые рынки и вообще превратиться вот в такую компанию сервисную. У нас появилось понимание, что нужно постоянно над этим работать и создать шесть команд по направлениям. Назвали эти команды эпиками, не отвечу почему.

Евгений: Не, в философии Agile есть такое – эпик.

Евгений: Да. В любом случае это уже устоялось. У нас это такая команда, которая в долгосрочную работает в определенном направлении: инициирует проекты приоритетные, ведет и управляет проектом. У нас шесть направлений производства, продажи, цепочка эффективных поставок, цифровая трансформация, эпик – органик бренда, называется прямо эпик, то есть команда работает над улучшением бренда постоянно, то есть в разных направлениях. Там и (00:27:38 GR) бренда, и HR-бренд, и внутренняя корпоративная культура. И последний шестой эпик – развитие системы управления, то есть мы еще как управленцы должны постоянно совершенствоваться, чтобы новую компанию и себя трансформировать. В каждой эпике есть лидер, есть команда, и мы уже сгенерили действующих проектов более 50-ти.

Предлагаем ознакомиться:  Давайте выпьем кофе вместе — идеальный способ соединиться и подзарядиться

Почему в школе руководителей проектов преподают сами сотрудники компании

Алексей: Проекты раскиданы между проектными группами, я же правильно понимаю? У тебя не на каждый проект есть отдельная команда.

Алексей: Сам разбираешься заодно.

Евгений: Да, ты, конечно, делаешь такой прогресс, что, значит, после подготовленного одного урока я понял, что у меня есть какая-то цель написать книгу когда-нибудь о своем опыте, не потому что книга – это круто, а потому что круто трансформировать свои знания в технологию через книгу или через контент, как интересно. Поэтому мы сделали эту школу, школа прошла на ура и мы получили такую команду единомышленников, которые мыслят продуктово. В основу занятий заложили Agile. Я лично в продуктовом мышлении, в Agile уже много лет с первой книги Сазерленда по управлению проектами «Прорывной способ управления проектами». Когда-то в 17-м году ее прочитал, у меня был сложный проект, я сам, значит, пробовал, адаптировал технологии айтишников на производственные проекты. У меня получилось и я из этого какие-то сделал для себя выжимки, и они теперь являются уже частью меня и помогают достаточно быстро принимать решения и быстро какие-то реализовывать инициативы. Поэтому благодаря вот этой школе мы сейчас можем одновременно управлять множеством проектов, еще и между собой их синхронизировать, то есть мы раз в месяц еще делаем общее координационное совещание, где все руководители проектов делятся прогрессами, задачами, и если кто-то видит, что какой-то проект свернул не туда, знает, где есть это отклонение, он загорается там определенным цветом и мы по нему отдельно собираемся, дискутируем, накидываем идеи. То есть, у каждого проекта есть индивидуальный человек или команда, но еще и вся большая команда имеет такую возможность корректировки или мозгового штурма, в общем, какой-то ресурс на самое слабое звено мы сразу направляем. Я говорил, что часами могу рассказывать.

Какое программное обеспечение используется в школе руководителей проектов крупнейшего ресайклингового оператора

Алексей: А проекты ведутся в Jira или где? Просто есть канбан-доска?

Алексей: Они там сами решают, да, как (00:31:45) ведут?

Евгений: Да, они уже сами решают, да. Сейчас вот ребята вышли с инициативой: «Давай Адванту внедрим как софт для управления проектами в компании». Слишком много у нас уже всего, не укладывается, не успеваем, уже нужен как бы системный подход, поэтому что-то к этому добавится.

Какой мотивацией должны обладать сотрудники компании-лидера отрасли переработки отходов

Алексей: Слушай, ты веришь в обычных людей, которых можно немножко обучить, в том числе в школе. Ты сказал такой тезис про правильную мотивацию, что они обладают правильной мотивацией. Можешь немножко расшифровать? Ты имеешь в виду, изначально у них была такая мотивация или за счет, не знаю, какого-то присоединения к ценностям или там к целям компаний у людей эта мотивация, по-твоему, появляется?

Запросы и планы компании-лидера отрасли производства картона и гофроупаковки

Евгений: Давай, интересно. Интересно и ценно. Первое – продажи на экспорт. Раньше мы продавали на экспорт через трейдеров, у трейдеров были натоптанные дорожки, и наша задача была – только договориться, контракт подписать и отгрузить. Понятно, что какие-то личные еще коммуникации и так далее. Сейчас продажа на экспорт из России является квестом, поэтому мы ищем вот такого человека, который готов проходить квест и побеждать, и продвигать наш продукт на мировых рынках. Это и Китай, и Ближний Восток, есть каналы на Европу, сохраняется, и Северная Африка и так далее, и так далее. Работа очень интересная. Требует и опыт, и знание английского, и разбираться в логистике, потому что сейчас продает не тот, кто умеет продать, а тот, кто знает, как туда доставить товар, как еще деньги потом оттуда получить, какими там хитрыми путями. Поэтому в пространство отправляю, что ищем вот такого креативного человека, который и своей целью видит заниматься этим делом, но и создаст для SFT прорывные продажи на экспорт. Все, рассказал, это первое. Второе – цифровая трансформация. Не буду повторяться. Проектный офис уже 16-17 человек, он будет разрастаться, состоит из команды программистов, руководителей проекта по внедрению и так далее, и так далее. Мы уже ведем только в цифровом около 7-8-ми параллельных внедрений IT-продуктов разных сейчас ведется. И нам нужен в команду человек, который, может быть, близок к директору по цифровой трансформации, который либо руководитель проектного офиса цифровой трансформации, в общем, человек, который способен множество проектов в IT координироваться таким образом, чтобы через 2-3 года мы создали вот эту лучшую цифровую модель управления бизнесом, потому что цифровая модель даст не только конкурентное преимущество нашей компании, но мы будем более гибкими, эффективными, конкурентоспособными, лучшими для клиентов, мы еще и сможем быстро приобретать компании, заводы или строить новые и их вот в эту цифровую модель встраивать, поэтому у нас такие должны быть точки входа. Тоже цель очень амбициозная. Считаю, что если человек нужный найдется, он реализует и себя, и создаст большую ценность для нас. Еще скажу о таком запросе, третий запрос, мы предварительно не поговорили о нем, но это бизнес-ассистент. Я сегодня как директор работаю без помощников, без секретарей, вообще без кого-либо. У меня даже личного водителя нет. Такой экспириенс, да, опыт уже длится более двух лет. Я осознанно отказался от всех помощников, потому что в какой-то момент посчитал, что между мной и командой не должно быть посредников – тот, кто снимает с меня информацию, потом как-то транспортирует, кому-то передает, это какая-то граница, и эти границы очень долго стирал. То есть, мы переехали из кабинетного офиса в опенспейс, я убрал всех помощников и стал сам отвечать на все письма, сам планировать себе расписание и все остальное. И безусловно, я продвинулся и увидел в этом определенную философию, которой делюсь с вами, со слушателями и рекомендую попробовать тем, кто еще не пробовал и у которых сейчас целый штат помощников. Но все-таки пришел к выводу, что я могу быть эффективнее, если рядом со мной будет человек, вот именно бизнес-ассистент, который мне поможет теперь стать где-то эффективнее, где-то быстрее в ответах, в принятии решений, где-то четче в планировании дня, но не тороплюсь с выбором, потому что искренне считаю, что это такое должно быть совпадение, которое не описать просто в критериях в поиске на HeadHunter, поэтому есть такой у меня запрос.

Рекомендации управляющего директора крупнейшей компании по переработке отходов в России

Алексей: Окей. Давай тогда перейдем немножко, чуть-чуть к личным вопросам, по поводу книг тебя хотел немножко спросить. Порекомендуй, пожалуйста, книги, которые повлияли позитивно на бизнес или на личную жизнь, или просто понравились. Можно снизить планку ответственности за книгу.

Алексей: Но она такая нудная, но ее так тяжело читать!

Евгений: Да. Но вот я ее в несколько этапов читал, но какие-то вещи для меня прямо зашли-зашли и у меня в голове отшлифовали мои принципы, так скажу, то есть она как будто как таким фильтром стояла, да, там просеяла. Я не помню уже, не могу процитировать, но могу знать, какие мои принципы у меня в голове очертились. Интересная – это из самого известного, да? Вот недавно я совсем «Хочу» книгу прочитал, Виталий Мануковский. И вот эта книга «Хочу» у меня немножко перевернула и тоже очень своевременно легла на тему, что же нами движет: цели, постановка целей или наши искренние желания и то, что я хочу. И вообще это я преобразовал как бы в целую какую-то игру для себя «хочу и надо». У меня вдруг жизнь поделилась на что я искренне хочу, а что обязанность у меня какая-то делать. И я начал сокращать список дел из «надо» и увеличивать «хочу», и оказывается, это очень приятная история, особенно около 40-а лет, когда ты всегда задумываешься о смысле жизни и обо всем остальном. Поэтому такие, конечно, я в основном читаю бизнес-книги, меня на них хватает как-то, ну, две книги в месяц. И есть большой список того, что прочитал, того, что хочу прочитать. И каким-то чудным образом из этого списка я выбираю в этот момент времени, что мне больше всего откликается, и считаю, что книги – это всегда ответ на какой-то внутренний вопрос. Нельзя дать универсальную книгу для всех, поэтому моя рекомендация или мой такой жизненный лайфхак – это все рекомендации хороших книг записывать, но что нужно прочитать в данный момент времени выбирать на отклик. Это заходит очень-очень хорошо.

Алексей: Закончи, пожалуйста, наше с тобой интервью тремя словами.

Евгений: Вот это да! Три любых слова, которые мне приходят сейчас, да?

Алексей: Связанные или не очень.

Евгений: Жизнь, энергия и любовь.

Евгений: Спасибо, Алексей.

Оцените статью
Про кофе