- Острое и его влияние на организм
- Почему после острой еды жжет во рту
- Почему острая еда вызывает эйфорию
- Почему людям нравится острое
- Насколько вредна острая пища
- Разное мнение ученых
- Долгосрочные последствия
- Несогласие в исследованиях
- Факторы, влияющие на результаты
- Отношения с питанием: почему иногда мы едим не то, что нужно?
- Почему так происходит?
- Источник удовольствия или способ утешения?
- Вопросы для саморефлексии
- Что такое пищевой оргазм и какие продукты его вызывают. Отвечает эндокринолог
- Провокаторы пищевого оргазма
- Как избавиться от влечения к еде
- Дело не только в пище
- Еда и секс — одни из самых важных и приятных занятий для человека. А что, если они связаны? Правда ли, что люди, которые любят поесть, чаще занимаются сексом и получают больше удовольствия? Ученые из Юго-Западного университета в Чунцине (Китай) решили выяснить, действительно ли между сексуальным и гастрономическим удовольствием есть зависимость. Публикуем сокращенный перевод их статьи для Frontiers.
- Сладкое, секс и ревность
- Как проходило исследование
- Сексуальное желание
- Желание есть
- Удовольствие от еды и секса
- Использование секса и еды для борьбы со стрессом
- Результаты исследования
Острое и его влияние на организм
Некоторые люди считают, что острая пища может стать причиной язвы желудка. Также существует мнение, что любящие жгучую еду люди со временем перестают ощущать остроту и нуждаются в значительно большем количестве приправ, чтобы снова начать получать удовольствие от еды. Ученые уже давно в курсе, что у миллионов людей по всему миру есть пристрастие к такой пище, поэтому пытаются тщательно изучить ее влияние на здоровье человека и дать точные ответы на интересующие нас вопросы.
Почему после острой еды жжет во рту
Если купить в магазине острые чипсы или приготовить блюдо с содержанием острого перца, во рту будет жечь как при употреблении очень горячей пищи. В каждом перце содержится вещество капсаицин, которое воздействует на температурные рецепторы на языке — они отправляют сигналы в мозг и организм думает, что человек реально съел что-то очень горячее. Чем больше в перце капсаицина, тем больше баллов он получает по шкале Сковилла, которая используется для оценки остроты еды.
Почему острая еда вызывает эйфорию
Когда мозг получает информацию о том, что организм горит, он пытается охладить его всеми доступными способами. Например, мозг расширяет кровеносные сосуды и запускает процесс усиленного потоотделения. После поедания острой пищи организм будто бы находится в экстремальной ситуации и ему нужно найти силы для спасения. Чтобы придать телу сил, головной мозг дает команду на выделение гормона счастья эндорфина. Поэтому при поедании острой пищи люди и испытывают эйфорию. А то, что вызывает радость, со временем становится зависимостью.
Острая пища заставляет организм выделять гормон счастья, поэтому любители жгучих блюд и испытывают эйфорию.
Почему людям нравится острое
Любителей острой пищи очень много, но также существуют люди, которым такая еда кажется невкусной и даже опасной. Такой разнице в предпочтениях существует сразу несколько причин.
- На первом месте влияние места рождения человека.
- Острые сорта перцев чаще произрастают в жарких странах, поэтому жители этих регионов чаще предпочитают жгучие блюда.
- Например, острое в еде привычно для жителей Таиланда, Китая, Перу и Кавказа, а также для корейцев, известных своей острой кухней.
Острые блюда часто являются визитной карточкой азиатских стран.
Насколько вредна острая пища
Некоторые жители России и других не самых жарких стран считают, что острая пища опасна для здоровья. В то время как жители Кореи и других азиатских стран не видят в остроте ничего страшного и спокойно едят жгучие блюда. Ученые до сих пор не могут точно сказать, кто прав — не существует убедительных доказательств ни тому, что острая пища вредит здоровью, ни тому, что она полезна.
Разное мнение ученых
Ученые до сих пор спорят о том, вредна ли острая пища или, наоборот, полезна для организма. Если говорить о краткосрочном воздействии острой еды на организм, то тут все очень просто. У любителей жгучести она вызывает приятные ощущения в теле. Однако, для тех, кто не привык к острому вкусу, острая еда может вызвать неприятные ощущения, такие как жжение на губах, головная боль и даже тошнота. В таких случаях лучше воздержаться от острой еды.
Долгосрочные последствия
Острая пища может привести к ожирению, развитию сердечно-сосудистых заболеваний, раку, болезни Альцгеймера, изжоге и язве. Если после употребления острой пищи у человека возникают неприятные ощущения, то лучше пересмотреть свое питание и обратиться к врачу.
Несогласие в исследованиях
Существуют исследования, результаты которых показали, что нет прямой взаимосвязи между употреблением острой еды и развитием язвы желудка. Другие исследования даже указывают на то, что жгучая пища может продлить жизнь человека. В конечном итоге, ученые пока не пришли к однозначному мнению о вреде или пользе острой пищи.
Факторы, влияющие на результаты
Проблема большинства исследований заключается в том, что они часто не учитывают образ жизни испытуемых. Например, курение, употребление алкоголя, здоровое питание и физическая активность могут сильнее влиять на здоровье людей, чем употребление острой пищи.
Источник картинки
Отношения с питанием: почему иногда мы едим не то, что нужно?
Автор: Елена Белкова
Тема питания сегодня актуальна повсюду: блогеры, коучи, фитнес-тренеры и диетологи разговаривают о правильном питании. Мы знаем, что нужно есть и почему, но не всегда понимаем, как это работает. Почему мы ощущаем голод, когда думаем о сбросе нескольких килограммов, или желаем вредную еду при мысли о правильном питании?
Интерес к питанию теперь не только физиологический: мы едим для удовольствия и получаем его от процесса еды. Это культура приема пищи, бесед за кофе или поиск правильной еды в магазинах — элемент моды, оторванной от здоровья. Однако заботясь о своем самочувствии, мы сталкиваемся с вопросом питания. Без правильного питания мы не можем чувствовать себя полными силами. Почему же мы порой выбираем то, что нам на самом деле вредно?
Почему так происходит?
Разные люди по-разному обращаются к еде. Кому-то нужна еда для поддержки в тяжелые моменты, кто-то грустит и ест, кто-то пропускает приемы пищи из-за занятости. Еда часто становится способом контакта с собой, способом уделить внимание своему телу. Но нужно ли каждая конфета равнять на заботу о себе? И когда еда просто остается едой?
Источник удовольствия или способ утешения?
Еда должна приносить удовольствие: визуальное восхищение, запахи, вкус — все это радует нас и заставляет мозг работать. Мы ходим в рестораны, готовим вкусные блюда, чтобы насладиться ими. Но почему в стрессовые моменты мы едим скорее из-за чувства утешения, чем удовольствия? Почему нам кажется, что не важно, что и сколько мы кушаем?
В такие моменты еда перестает быть просто питанием и становится способом отвлечься и облегчить негатив. Мы используем еду как способ справиться с эмоциями. Но делаем ли мы это осознанно? Редко.
Вопросы для саморефлексии
- Зачем я ем в данный момент?
- Какие эмоции мне помогает пережить еда?
- Что я ощущаю, едите ли я в данный момент?
- Как я могу удовлетворить свои нужды без еды?
Размышляя над этими вопросами, можно лучше понять свои отношения с едой и найти способы заботиться о себе и своем здоровье более осознанно.
Что такое пищевой оргазм и какие продукты его вызывают. Отвечает эндокринолог
Эндокринолог Калинчев: жареная картошка и мороженое провоцируют пищевой оргазм. Для здорового человека еда — это источник белков, жиров и углеводов. А вот для людей с ожирением — главный источник положительных эмоций. Пищевым оргазмом называют состояние, когда человек постоянно ест, потому что не может получить удовольствие от чего-то ещё. Причём есть продукты, которые провоцируют это состояние.
Провокаторы пищевого оргазма
Пищевой оргазм, увы, провоцируют далеко не самые полезные продукты, рассказал эндокринолог, нутрициолог Алексей Калинчев. Это жирная пища, мучное, фастфуд, жареная картошка, кондитерские изделия, мороженое и прочие вредные вкусности.
Как избавиться от влечения к еде
Плохая новость для любителей такой еды в том, что избавиться от влечения к ней можно, только отказавшись от неё в пользу правильного питания. Если вы уместите все сладости или булки в дневную норму калорий, снизить вес не получится.
Невозможно похудеть и на мешанине вроде макарон по-флотски, пельменей, сосисок и т. п., отметил эндокринолог. Стабильный эффект даёт только питание чистыми продуктами — мясом, рыбой, крупой, овощами.
Дело не только в пище
Одним только налаживанием питания проблему пищевого оргазма сложно решить. Ведь, отказавшись от всех блюд, которые дарили нам радость, мы разом лишаемся большого источника удовольствия.
Чтобы не провалиться в тоску и не вернуться к прежнему образу жизни, нужна коррекция гормонально-метаболических отклонений, заявил врач изданию ФедералПресс. Перестройка гормонального фона поможет получать удовольствие не только от вредных продуктов.
Вдобавок стоит поискать что-то, что будет радовать вас, кроме еды. Это может быть какой-нибудь вид спорта, хобби, интересная работа, общение с близкими.
Люди, довольные своим телом, часто не задумываются о том, что лишний вес — это нагрузка для организма. Даже 10 лишних кило могут привести к неприятным последствиям. Почему жить нормально даже с лёгким ожирением не получится, объяснила врач-эндокринолог сервиса DocMa Александра Тихонова.

Питаться интуитивно, прислушиваться к своему организму, есть то, что хочется, не считая калории, не читая состав продуктов, без диет и диетологов. Вы скажете, слишком идеально и так не бывает? Мы решили спросить у специалистов, что они думают по этому поводу, и обратились к Оксане Лищенко, врачу-диетологу World Class Романов
Если вы довольны своим весом, качеством тела, отражением в зеркале и не имеете проблем со здоровьем, связанных с недостатком или избытком веса — то нет причин для исключения интуитивного питания. Ваше здоровое и стройное тело означает, что вы прекрасно разбираетесь в законах диетологии и смогли привести свое тело в порядок питанием и регулярными тренировками. Однако, если вы имеете избыток веса или ожирение, хотите стать стройнее, улучшить рельеф и качество тела, если у вас есть проблемы со здоровьем, которые свидетельствуют о нарушении метаболизма, то такое питание не для вас. Для начала вам следует познакомиться с правильным сбалансированным питанием, поменять пищевые привычки и пищевое поведение, изменить образ жизни, добавить регулярную физическую активность, тренировки. И только когда вы увидите в зеркале тело вашей мечты, можете переходить на интуитивное питание. Красота тела и отличные показатели здоровья означают, что вы освоили все диетологические законы и правила.
Давайте разбираться, что советуют сторонники интуитивного питания с точки зрения грамотного диетологического подхода:
1. Откажитесь от диет. Скажите «нет» любым диетам и жестким правилам в отношении еды.
2. Прислушивайтесь к чувству голода. Сохраняйте достаточную калорийность рациона, избегайте голодания и резких ограничительных диет. Не игнорируйте сигналы голода.
3. Разнообразие рациона. Ограничения часто приводят к перееданию, поэтому разрешайте себе есть все продукты.
4. Ориентируйтесь на чувство сытости. Настройтесь на сигналы вашего тела и уловите чувство насыщения. Шкала голода может помочь вам прислушаться к вашим ощущениям и избежать излишеств.
5. Получайте удовольствие от еды. Процесс принятия пищи должен быть приятным и радостным.
6. Прислушайтесь к вашим ощущениям без еды. Найдите способы релаксации, комфорта и удовольствия без еды. Попробуйте позвонить другу, принять расслабляющую ванну.
7. Тренировки никто не отменял! Физические нагрузки — это не только тренажерный зал. Прогулка с собакой, плавание или игры на свежем воздухе также подойдут.
8. Думайте о здоровье. Против диет — не значит против здоровья! Выбирайте в основном пищу с необходимым количеством полезных питательных веществ, при этом позволяйте себе некоторые отклонения от правильного питания без чувства вины.
Как отличить эмоциональный голод (часто при интуитивном питании) от истинного голода (при осознанном правильном питании)?
Истинный (физический) голод
Ваши вопросы о еде: Могу ли я это съесть? Как я выгляжу? Сколько еды я могу съесть сегодня? Это поможет мне похудеть? Я хочу это есть? Как я себя чувствую? Сколько еды мне нужно сегодня? Это улучшит мое здоровье?
Ваши мысли о еде: Я могу съесть все, что захочу, только в день читмила (загрузочного дня). Пища — мой злейший враг и моя любимая награда. Я тренируюсь, поэтому могу есть. Я могу есть все, что хочу каждый день. Еда — это просто еда. Мое питание помогает мне нормально тренироваться.
То совсем не думаете о еде, то через несколько минут можете почувствовать сильный голод. Степень голода может мгновенно увеличиваться с нуля до десяти. Особенно, при гормональном дисбалансе, в вечернее время, в одиночестве. Ваше чувство голода постепенно растет, в зависимости от того, когда вы ели в последний раз, обычно через 3-5 часов после последнего приема пищи.
Пристрастие к определенной пище Вы испытываете большое желание есть определенные продукты, а другими не насыщаетесь. Хотите есть что-то запрещенное: сладости, выпечку, фастфуд и др. У вас могут быть предпочтения, но вы открыты для разных продуктов. Для вас важно получить определенные питательные вещества: белки, жиры и углеводы.
Когда вы голодны, вы просто не можете ждать. Ваш голод настолько силен, что вы готовы съесть что угодно, но ПРЯМО СЕЙЧАС. Вы предпочли бы поесть в ближайшее время, но можете легко потерпеть.
Еда воспринимается как источник эмоций Босс не был доволен вашей работой, слишком много дел, у партнера плохое настроение — любой стресс или эмоциональное напряжение, и все, вы во власти эмоционального голода. Голод возникает из-за физической необходимости Вы голодны, потому что прошло больше 4 часов после последнего приема пищи, и ваше тело нуждается в энергии. Начинает болеть живот, физически чувствуете недомогание.
Вы не едите продукты, а просто кушаете «на автопилоте», по привычке, «просто хочется что-то пожевать». Вы осознаете каждое «движение» пищи от рта до желудка и выбираете здоровую еду и полезные продукты. Вы осознанно решаете, будете ли вы есть целую порцию или половину.
Не останавливаетесь, когда насытились Эмоциональный голод возникает из-за желания подавить определенные чувства. Вот почему трудно насыщаться, так как это не связано с наполненностью желудка. Бывает, человек съедает двойную или тройную порцию еды, несмотря на боли в животе от чрезмерного переполнения. Останавливаетесь, когда насытились Истинный голод связан с желанием удовлетворить потребность организма в пищевых ингредиентах и дать телу энергию. Как только вы чувствуете насыщение, вы перестаете есть.
Негативное чувство после еды Вы едите, чтобы почувствовать себя лучше, и позволяете себе есть пищу, которая не всегда полезна. Кроме того, вы едите больше пищи по объему, чем обычно. А после еды испытываете чувство вины. Чаще всего питаетесь в одиночестве. Нейтральное чувство после еды Когда вы едите из-за физической потребности, нет никакого чувства вины или стыда. Вы понимаете, что прием пищи — это нормальный и необходимый для жизни процесс. Едите в компании, с семьей, с коллегами.
Всем здоровья и грамотного, осознанного подхода к питанию!
Еда и секс — одни из самых важных и приятных занятий для человека. А что, если они связаны? Правда ли, что люди, которые любят поесть, чаще занимаются сексом и получают больше удовольствия? Ученые из Юго-Западного университета в Чунцине (Китай) решили выяснить, действительно ли между сексуальным и гастрономическим удовольствием есть зависимость. Публикуем сокращенный перевод их статьи для Frontiers.
Внимание! «Взрослый» контент, предназначенный для лиц, достигших 18 лет
Сладкое, секс и ревность
И секс, и еда — это естественные потребности человека. Что еще у них общего и связаны ли они? Этот вопрос изучается уже какое-то время.
Например, в одном из исследований бельгийские ученые заметили, что после просмотра эротических изображений мужчин сильнее тянуло к сладкому — шоколадным батончикам и газировке. Иными словами, желание получить сексуальное удовольствие пробуждает желание получить удовольствие от еды. Правда, испытуемые сильнее стремились и к денежному вознаграждению. Так что, возможно, желание секса стимулирует систему вознаграждения в целом, а не просто подталкивает съесть что-нибудь вкусное.
Другое исследование показало: простой обед может усилить ревность. Ученые предложили участникам представить, что их вторая половинка начала общаться со своим бывшим (или бывшей), и подумать, что заставило бы ревновать сильнее всего. Таким поводом оказались совместные трапезы. Они вызывали больше ревности, чем телефонные разговоры, переписка или встречи, не связанные с приемом пищи.
По некоторым данным, расстройства пищевого поведения также могут быть связаны с сексуальной активностью. Так, женщины с нервной булимией чаще испытывают влечение и занимаются сексом. У женщин с нервной анорексией сексуальный интерес, наоборот, снижен.

Итак, и повседневный жизненный опыт, и наука показывают, что еда и секс как-то связаны. Но все же исследований по этой теме не так уж много. В своей работе мы попытались выяснить:

Как проходило исследование
Мы набрали добровольцев в возрасте от 18 лет, которые заполнили онлайн-анкету. Всего участвовали 136 мужчин и 125 женщин из разных провинций Китая. Это были люди с разным уровнем образования, семейным положением и сексуальным опытом.
Мы собирали информацию по нескольким направлениям:
Сексуальное желание
Здесь мы ориентировались на шкалу оценки сексуального влечения, которую разработал психолог Ричард Липпа. Всего в ней 5 утверждений:
Участники оценивали, насколько они согласны с этими пунктами, по пятибалльной шкале, где 1 — «Категорически не согласен», 5 — «Полностью согласен».
Мы также исследовали социосексуальность — готовность заниматься сексом вне отношений — с помощью опросника SOI-R, разработанного психологами Ларсом Пенке и Йенсом Асендорфом. Он позволяет оценить 3 аспекта: социосексуальное поведение, отношение и желание.
Желание есть
Для измерений мы использовали шкалу RED — она показывает влечение к еде, основанное на ожидании вознаграждения. Здесь 9 пунктов, которые позволяют оценить, может ли человек контролировать желание поесть, получает ли он удовольствие от еды и как часто думает о ней. Как и в предыдущем блоке вопросов, участники выражали свое согласие или несогласие с представленными утверждениями по пятибалльной шкале. Похожим образом мы оценили общую тягу к еде с помощью опросника FCQ-T.
Удовольствие от еды и секса
Оба показателя измерялись с помощью вопроса: «Сколько удовольствия вы можете получить от еды / секса?». Участники выбирали ответ по семибалльной шкале, где 1 — «Очень мало», 7 — «Много».
Использование секса и еды для борьбы со стрессом
Некоторые пункты опросника FCQ-T помогают определить, склонен ли человек к эмоциональным перееданиям (например, утверждение «Я хочу есть, когда расстраиваюсь»). Участники оценили свое согласие с такими утверждениями по шестибалльной шкале. Мы также использовали опросник для изучения пищевого поведения TFEQ-R18, который включает утверждения вроде «Я замечаю, что ем, когда чувствую беспокойство». Здесь для оценки использовалась четырехбалльная шкала.
Чтобы изучить, склонны ли участники использовать секс как способ заглушить негативные эмоции, мы немного скорректировали эти два опросника. Методы оценки остались прежними, но вопросы уже были связаны с сексом, а не с едой.
Результаты исследования
Результаты показали, что корреляция между желанием поесть и сексуальным влечением действительно существует — но только для мужчин. Похожая ситуация и с удовольствием. Мужчины, которые регулярно чувствуют голод и любят поесть, в целом чаще испытывают влечение и получают удовольствие от секса. Возможно, дело в том, что мужчины воспринимают секс и еду как нечто одинаково важное, в отличие от женщин. Но этот вопрос требует дальнейшего изучения.
А вот с социосексуальностью все наоборот. Оказалось, что женщины, которые чаще занимаются сексом вне постоянных отношений, чаще хотят есть. У мужчин такой корреляции нет. При этом на удовольствие от еды социосексуальность никак не влияет — ни у женщин, ни у мужчин.
Мы также обнаружили, что некоторые люди воспринимают и еду, и секс как одинаково хорошие способы снять стресс. Здесь включаются гендерные факторы. И мужчины, и женщины чувствуют желание поесть или заняться сексом во время стресса, но у мужчин такие желания чаще перетекают в действия.
Пожалуй, самый важный вывод заключается в том, что одно исследование не может описать всех людей. Хотя мы и выявили определенные закономерности, исключений оказалось немало. Одних людей тянет к еде, но сексуальное влечение у них слабое. Другие часто хотят и секса, и еды. Третьи редко думают и о том, и о другом. Кроме того, у исследования были свои ограничения:
То, что еда может оказывать положительное воздействие на наше настроение, не новость. Однако всё больше научных исследований подтверждают, что некоторые продукты действительно могут влиять на выработку гормонов счастья в нашем организме.
Когда мы наслаждаемся вкусной едой, наш мозг начинает выделять определенные гормоны, которые напрямую влияют на наше настроение. Гормоны этих типов называются гормонами счастья. Среди них есть серотонин, дофамин и эндорфины.
Серотонин является одним из главных гормонов, отвечающих за наше настроение и чувство счастья. Этот гормон выделяется в ответ на употребление сладких и углеводных продуктов: шоколад, конфеты, хлеб и макароны. Выполнение любых задач на работе или учебе может также увеличить уровень серотонина.
Дофамин — это гормон, который связан с нашей мотивацией, наслаждением и удовольствием. Он выделяется при употреблении жирной и белковой пищи, которая включает в себя мясо, рыбу, яйца и орехи. Выполнение задач, которые приносят нам удовольствие, также способствует выработке дофамина.
Эндорфины также называются гормонами удовольствия. Они могут выделяться в ответ на различные виды физических упражнений и действий, таких как секс или массаж. Однако их уровень может увеличиваться и при употреблении острых продуктов, таких как перец или имбирь.
Кроме того, важно понимать, что не только сама еда может влиять на выработку гормонов счастья, но и настроение во время еды. Например, употребление еды в хорошей компании, в приятной атмосфере или на природе может усилить положительное действие на наш организм.
В заключение стоит подчеркнуть, что понимание того, как наша еда влияет на выработку гормонов счастья, может быть полезным для тех, кто хочет улучшить свое настроение и заботиться о своем здоровье.
Порцию гормонов счастья можно получить прямо сейчас — одна из лучших доставок Якутска* FOOD BOOM проводит акцию: гамбургер в подарок по промокоду «СЧАСТЬЕ» при заказе от 1199 рублей. Акция проводится до 1 апреля. Оформите заказ на сайте FOOD-BOOM.ru или в приложении FOOD BOOM.
*по мнению EdaYkt.
