Аппаратные неисправности
Если вы уверены, что напиток приготовился холодным не из-за неправильных настроек, то причинами становятся аппаратные поломки:
- Сломан нагревательный элемент. Он не греет воду, т.к. перегорел, либо исчерпался рабочий ресурс. Из-за скачков напряжения обрывается цепь, ведущая к ТЭНу. Без энергии он не способен справляться с функционалом.
- Сбои в работе датчиков. Они не определяют температуру жидкости, не передают информацию на нагревательный элемент. ТЭН не включается. Чаще всего нужна замена термостата.
- Окисление контактов. Симптомы: техника срабатывает через раз. Иногда управление с электронной платы передается в нормальном режиме. Полное окисление контактов приводит к абсолютной поломке.
- Сломан электронный модуль. Это небольшая микросхема, содержащая всю интеллектуальную часть.
- Неисправности пароблока. Наблюдаются, если пользователю нравится кофе с пеной. Система обрастает накипью, ее нужно почистить.
- Поломка электронного блока управления. Аппарат делает холодный напиток, перестает нагревать воду. Сломался контроллер — устройство, через которое передается энергия для запуска ТЭНа, всего оборудования в целом. Деталь не ремонтируется, требуется замена.
Бойлер ломается постепенно. Сначала увеличивается время на приготовление кофе. Снижаются вкусовые характеристики, температура, страдает крепость. Отремонтировать ТЭН удается редко, часто требуется разбирать технику, отсоединять деталь, устанавливать новую. Самостоятельные действия не рекомендованы, рискуете испортить дорогостоящий прибор. Так же обстоят дела с термостатом.
Поломки пароблока обуславливаются тем, что пользователь не держит этот элемент в идеальном состоянии. Своевременное ТО решает проблему, т.к. изделие нуждается в периодической очистке. Если полностью выходит из строя, меняют износившиеся герметические кольца. Процедуру тоже желательно выполнять в сервисном центре.
Электронная начинка — сложная технологичная система на Bosch или Vitek. Кофе получается холодным, потому что устройство не реагирует на указания пользователя, либо выполняет их с ошибками. Чем современнее модель, тем она умнее и совершеннее. И тем сложнее плата управления. Самостоятельное вмешательство приводит к усугублению проблемы, увеличению стоимости ремонта.
Какая температура кофе должна быть из кофемашины
Здесь же ответ на вопрос «купил кофемашину, а она делает холодный кофе, что делать?».
Повысьте температуру напитка в настройках! Но обычно, если подобный вопрос звучит, то температура в настройках и так стоит максимальная.
Сначала позволю себе некоторую теоретическую вводную. Нужно трезво оценить, что вы варите или собираетесь варить на кофемашине/кофеварке. Все зерновые автоматы и рожковые кофеварки являются эспрессо-машинами, варят эспрессо. Эспрессо по всем нормам варится в заварочной камере/группе примерно при 90-95 градусах. Вода такой температуры должна поступать на молотый кофе. Как правило, корзина/ЗУ, кофе, а также дальнейший кофейный тракт до носика выдачи имеет куда меньшую температуру, чем 90 градусов. В рожковой кофеварке от корзины с кофе до чашки рукой подать, в зерновых автоматах их может разделять ещё 10-30 сантиметров трубок и пластиковый диспенсер в носике выдачи, которые тоже забирают температуру.
Вопреки рекомендациям чашку, а также рожок с фильтром у рожковых кофеварок, почти никто никогда не прогревает, то есть они – комнатной температуры, примерно 25 градусов. Канонический эспрессо это макс 40 мл, а какая масса вашей чашки? Даже не обладая глубокими познаниями в физике, очевидно, что кофе в чашке не может быть 90 градусов в принципе, и ему сложно быть хотя бы 80. Потому то итальянцы для эспрессо используют предварительно подогретые толстостенные керамические чашечки. Из профессиональной рожковой кофемашины с постоянным прогревом и подогревом варочной группы можно подавать 80 градусов и более, из автомата – не встречал.
Это вступление было для тех, кто неожиданно обнаружил, что кофе из кофемашины холоднее, чем они привыкли пить, заваривая его, например, кипятком просто в чашке (растворимый, привет), или готовя в турке, гейзере (сами технологии почти доводят кофе до кипения и ему можно сказать негде остывать до попадания в чашку). Да, в рожковых кофеварках можно подавать кофе горячее, чем он получается из автоматических кофемашин, нужно принять этот факт.
Что касается автоматов, то они при соблюдении всех подготовительных процедур (холостой пролив, прогрев чашки) все выдают примерно один и тот же по температуре напиток, отличия минорны. Итоговые замеры и сравнения сделать практически невозможно, потому что нужно лабораторно подгонять прогрев всех частей кофемашин до одного состояния, использовать одну чашку, прогретую до определенной температуры, использовать одно и то же зерно на схожем помоле и выставив одинаковую крепость, потому что даже эти параметры влияют на итоговую температуру – чем крупнее помол и меньше крепость, тем выше температура напитка.
Единственные, хоть как-то осязаемые ориентиры, которые я могу дать:
- Кофемашины Delonghi на максимальной настройке температуры (есть почти у всех кофемашин в меню настроек напитков) выдают эспрессо чуток горячее, чем остальные бренды.
- Кофемашины Melitta и Jura выдают эспрессо в чашку на йоту холоднее всех остальных.
- Первая чашка после включения кофемашины или простоя хотя бы в полчаса всегда будет холоднее последующих, у всех автоматов. Для нивелирования этого рекомендую делать холостой пролив – «быструю промывку кофейного тракта». Эта функция есть не у всех, но у некоторых, например у большинства Делонги, она даже вынесена на отдельную клавишу на панели управления.
Если цифры на нижепредставленных фотографиях вас повергают в глубокую печаль, значит вам надо подыскивать себе рожковую кофеварку – даже на домашних можно без особых усилий получать 80-градусный эспрессо. Плюс на рожковой, если сильно надо, можно принудительно прогреть бойлер до более высокой температуры, включив подготовку пара на пяток секунд.
Так вот, для иллюстрации ниже представлены фотографии моих замеров температуры первого и второго после включения шота эспрессо 40 мл при средней крепости и средней выставленной температуре на кофемашинах Delonghi ECAM 22.110, Philips HD 8649, Jura Ena Micro 90 и Melitta Varianza CSP. Чашка не прогревалась, была /- комнатной температуры, холостой пролив осознанно не делался – то есть это типичная ситуация для большинства кофеманов. С учетом того, что нагреватели почти у всех моделей одного бренда используются одни и те же, можно сказать, что расклад типичен для всей продуктовой линейки каждого производителя. Кроме того, термоблок у Мелитты повторяет аналогичный узел у Нивон и Мили. Ну и понятно, у пирометра тоже есть своя погрешность в пару градусов.
Первый шот эспрессо после включения, чашка не прогрета
Второй шот после включения. После первичного прогрева Delonghi как правило всегда выдаёт чуть горячее конкурентов
Если же вас интересует температура капучино и взбитого молока, то замеры приведены тут. Там же комментарии по отличиям молочки у разных брендов.
Дата публикации: 21/04/2020. Мне важно Ваше мнение. Оцените, пожалуйста, материал:
Загрузка…
Источник
Когда вы заказываете кофе в кофейне, то напитки всегда приносят определенной температуры. Это сделано для лучшего восприятия и раскрытия вкуса или «гедонистический фокус удержания посетителя». В статье я хочу поделиться своими знаниями и опытом с температурой приготовления напитков и их подачей.
Вода – основа напитка, в чашке кофе она составляет 98% от всей массы напитка и только 2% растворимых веществ кофейного зерна. Температура воды является катализатором (ускорителем) растворения веществ, поэтому считается, что в холодной воде ничего не приготовить. Приготовить, но потребуется значительно больше времени.
Существует холодный кофейный напиток Cold Brew. Его заваривают холодной водой в течение 12-24 часов. Данный напиток для терпеливых кофеманов, способные спланировать свой день заранее. Напиток Cold Brew актуален в летнее жаркое время. Зимой охота согреть руки и желудок горячим напитком. Поэтому в 99% случаев мы готовим кофе с помощью горячей воды.
Photo by Blake Wisz on Unsplash
Photo by Blake Wisz on Unsplash
Далее рассмотрим популярный кофейный напиток капучино. Во время моей работы бариста, новые посетители кофейни были недовольны температурой молока в 60-65 градусов и требовали греть сильнее. Что некорректно, как для вкуса молока, так и для комфортного питья.
Перегретое капучино – это вкус кипяченного парного молока, вместо приятного нежного сливочного вкуса талого мороженого.
Вспененное и нагретое молоко до 65 градусов дольше сохраняет однородную текстуру, чем перегретое молоко до 70 градусов, которое моментально отслаивается в плотную пену.
Американо. С данным напитком все просто. Берется свежеприготовленный концентрированный кофейный напиток эспрессо и разбавляется водой 65-70 градусов, чтобы начать пить американо сразу и не ждать его остывания. Американо достойный чёрный кофе сравнимый с фильтр-кофе, с приятным телом и полным вкусом.
Фильтр-кофе и альтернатива. Для заваривания требуется температура воды 85-95 градусов, а для их питья требуется пониженная температура, которая комфортна для рецепторов во рту – это 55-70 градусов.
Чёрный кофе полноценно раскрывает свой вкус в процессе остывания. Пока кофе горячий, рецепторы будут страдать, и вы не получите удовольствия, а во вкусе ощутите горечь и боль. Когда кофе остынет до температуры 60-65 градусов, то пить будет комфортно и вкус будет сбалансированный мягкий. Четко понятная сладость и многогранная кислотность.
Photo by Joshua Rodriguez on Unsplash
Photo by Joshua Rodriguez on Unsplash
Температура является усилителем восприятия рецепторов. Высокие и низкие температуры глушат вкус, а теплые, близкие к температуре тела, помогают увидеть кофе с приятной стороны.
У любителей, которые пьют эспрессо в течение получаса, хочется узнать насколько он «вкусный» в последнем глотке, спустя 20-30 минут после подачи? Потому что у всех напитков есть определенные рамки и правила подачи не из-за снобизма и презрения, а для наслаждения и удовольствия.
Эспрессо, если вкусно приготовлен, то и при 40 градусах будет приятный. А если подождать ещё 5 минут, то во вкусе станет выбиваться кислотность, напиток потеряет баланс. Если эспрессо пить горячим, так сказать «из под коровы», из прогретой чашки, то вкус будет закрыт температурой.
Мой опыт показал, что для приятного времяпрепровождения требуется терпение, и не торопиться с кипятком, а употребить кофе комфортной температуры для рецепторов. А так же прислушиваться к рекомендации бариста по употреблению подаваемого кофейного напитка, будь то капучино или эспрессо.
Статьи, которые могут быть полезны:
Что такое Cold Brew. Как кофе воздействует на организм и сознание
Техника приготовления стабильного кофейного напитка. Нюансы вкусной чашки кофе
Ставьте лайки, подписывайтесь на мой блог, задавайте вопросы. Я стану вашим проводником в этом кофейном мире.
Источник
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Copyright © 2004-2020 Прокофе.ру | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Источник
Капучино, кофе, тем, молоко, температура, бариста, свой, градусов, например, температуру, считается, погорячее
Задумывается ли посетитель, заказывающий в кафе капучино c комментарием «можно только, пожалуйста, горячий, а то он обычно холодный у вас», о чувствах, обуревающих в этот момент бариста? О том, каким он в итоге сделает этот капучино: на пару градусов погорячее или вскипятит его до состояния лавы своим испепеляющим взглядом?
С тем, что посетители хотят кофе погорячее, ничего не поделаешь. Особенно это касается кофе с собой. Ведь пока они донесут его до офиса и усядутся просматривать новости и социальные сети, пройдёт минут 10, не меньше.
С тем, что бариста не очень довольны этими заказами «погорячее» тоже ничего не поделаешь. Ведь, с одной стороны, им необходимо угодить гостю, а, с другой, не испортить свой напиток. По стандартам чемпионатов бариста температура капучино должна быть такой, чтобы можно было сразу его пить и чтобы хорошо распознавался вкус. Чётких требований по температуре, впрочем не установлено. Зато, например, Итальянский Институт Эспрессо указывает определённую температуру капучино – 55 градусов. Знаменитый австралийский чемпион Мэтт Пергер утверждает, что идеальная температура капучино 60-63 градуса, в тоже время, например, австралийский менеджер итальянской компании Lavazza рассказывает, что они учат своих бариста нагревать молоко до 65 градусов, но и 70 градусов считается приемлемым. В России стандарты примерно такие же: желательно 60 градусов, до 65 считается приемлемым, 65-70 градусов можно встретить в заведених, где не слишком обеспокоены тем, чтобы вы почувствовали в капучино мягкую сливочность пломбира или лёгкие ореховые оттенки. Температуру выше 70 градусов настоящие бариста по всему мира считают неприемлемой для капучино. Перегретое молоко теряет свой вкус, перестаёт быть сладким, становится жжёным и кисловатым. При 55 градусах капучино получается хорошим, но пить его надо сразу, не мешкая и не отвлекаясь на разговоры, иначе он остынет и потеряет первоначальный вкус. На такой капучино, как правило, часто жалуются любители кофе погорячей. Во время чемпионатов по латте-арту многие участники предпочитают нагревать молоко до ещё меньшей температуры, так как такое молоко проще вливать, а судьи всё равно на вкус напитки не пробуют.
Если вы знакомы со стандартами заведения и максимально подробно сформулировали вашу просьбу, скорее всего бариста вас поймёт. А вот если вы в первый раз в заведении и просите погорячее, рискуете получить перегретый и невкусный напиток.
Способ, которым бариста пользуются для контроля температуры капучино, также предполагает некоторый разброс. Как правило, термометр используют только при обучении, в дальнейшем бариста контролирует температуру капучино ладонью, прижатой к стенке питчера в процессе нагревания. Но, например, если в помещении холодно, ладонь бариста может по-другому интерпретировать приемлемую температуру и затянуть процесс нагрева на лишние пару градусов.
Австралийские бариста рассказывают историю о женщине, пришедшей в кафе и заказавшей 60-градусный латте. Ни градусом больше, ни градусом меньше. ”Она просто пришла и потребовала свой 60-градусный латте, ‘’ – рассказывает бывший владелец заведения Thornbury’s Lowlands Espresso Олли Маккей. ”Мы-то думали, что наших 55-60 градусов вполне достаточно, но с этой дамочкой нам пришлось воспользоваться термометром».
А какую температуру капучино предпочитаете вы?

Фото: http://treasuresandtravelsblog.com/blog/2021/12/21/a-month-of-coffee-how-to-steam-milk-with-revolver-coffee
Температура воды в кофеварке – насколько она важна?
При приготовлении кофе температура воды очень важна. Идеального значения не существует, однако в любом случае температура должна быть в диапазоне 91-96 градусов Цельсия. Также предполагается, что чем ближе температура в кофеварке на момент приготовления кофе к 96 градусам, тем лучше, но во многом это зависит от степени помола зерен и сорта кофе. Заварить кофе при температуре 100 градусов Цельсия не рекомендуется – кипяток сжигает кофе, и в результате получается горький и не очень приятный на вкус напиток.
Также температура воды в кофеварке влияет на то, какие именно вещества будут растворяться и будут ли они растворяться вообще. Иными словами – температура влияет на скорость экстракции. Дело в том, что микроэлементы, содержащиеся в зернах кофе (пусть даже после помола) растворяются при разных температурах воды, а вода имеет ограниченные возможности впитывать. Поэтому, если заваривать кофе с помощью кипятка, то кофе получается горьким, ведь такая вода освобождает ненужные углеводы.
Современные кофеварки, вне зависимости от типа и технологии заварки, предоставляют пользователю возможность регулировать температуру. Эта функция – для ценителей напитка, которым важно точно выставить значение температуры в зависимости от используемого сорта кофе и степени помола. Для таких случаев и созданы кофеварки с функцией регулировки температуры.
Как мы уже говорили, в зависимости от рецепта, температура должна изменяться:
- Для кофе «по-турецки» с заваркой в турочке – оптимальная температура воды 92-96 градусов;
- Для заварки во «французском» кофейнике – 96 градусов;
- Настоящий espresso (в эспрессо-кофеварке) – 98-100 градусов;
- Кофе в обычной капельной кофеварке – 92-96 градусов;
- Заварка в гейзерной кофеварке – 100 градусов.
Помните об этом, когда в следующий раз будете заваривать кофе. И не стоит недооценивать такой важный параметр, как температура воды в кофеварке – это один из главных критериев, от которого зависит качество и вкус приготавливаемого напитка.
Пожалуйста, оцените статью:
Установка дозировок
После того, как вы определились, что будет попадать в посуду в первую очередь, следует установить дозировку составных ингредиентов напитка.
Сюда относятся:
- закладка кофе – перед этим следует провести калибрацию устройства. В большинстве моделей для настройки используется ползунок, имеющий 14 делений. Крайне левый – это минимальное количество кофе, крайне правый – максимальное;
- количество воды – определяет объем жидкости, который будет задействовано при варке напитка. Как правило, шаг настроек составляет 5 мл, с ранжиром от 20 до 500 мл. Тут может открыться неприятный подводный камень – единица измерения в кофемашине не всегда кратна мл. В остальном сложностей нет;
- давление – дополнительный режим, определяющий сжатие кофейной таблетки для увеличения качества и времени экстракции. При помощи прессинга можно регулировать крема – пенку на поверхности эспрессо. Время сжатия варьируется от 0 до 5 с;
- количество горячего молока – определяет объем горячего молока в кофе;
- количество молочной пены;
- холодное молоко – определяет объем холодного молока в напитке.
В некоторых моделях кофемашин дозировка измеряется не в милилитрах, а условными единицами. В таких приборах целесообразно зафиксировать расход продукта, скажем, молока до и после изменения настроек.
Как провести калибрацию перед настройкой закладки кофе:
- открываем заднюю панель устройства, дающую доступ к кофемолке;
- снимаем кофемолку. Задвижка узла должна быть закрыта. Отмечу, что у задвижки есть два положения. Первое – кофе не просыпается, т.е. она закрыта, второе – кофе просыпается, т.е. она открыта;
- взвешиваем кофе, который есть в кофемолке (М1), ставим узел обратно, открываем задвижку;
- задаем минимальное количество закладки, что соответствует 1 делению для эспрессо, варим три порции;
- опять снимаем кофемолку и смотрим на количество кофе (М2);
- высчитываем закладку при данном помоле и делении. Для этого из М1 вычитаем М2 и делим на 3 (кол-во порций). Это З1;
- повторяем все то же самое, но для последнего деления. Находим З2;
- теперь считаем – З2-З1 делим на шаг ранжира. Пользуясь этим значением можно установить точное деление для помола на конкретной кофемашине.
Эксплуатация
- Почему кофейная таблетка разваливается/не держит форму/плохо формируется/водянистая?
- Как чистить и ухаживать за кофемашиной?
- Автоматический капучинатор перестал взбивать пену, что делать?
- Почему кофемашина наливает эспрессо быстрее 25-30 секунд? Я слышал, эспрессо должен наливаться именно столько!
- Делает ли кофемашина [подставить любое название] латте? Как регулировать пропорции молока и пены?
- Как сделать ристретто, лунго, двойной эспрессо, американо на любой кофемашине?
- Как взбить молоко/сделать капучино с помощью ручного капучинатора с панарелло? У меня не получается!
- Я всегда подставляю чашку при промывке кофемашины под диспенсер. Почему в поддоне для капель все равно вода?
- Как замерить жесткость воды, чтобы выставить правильное значение в настройке или просто понимать, как часто чистить оборудование от накипи?
- Как поменять помол? А то не крутится, боюсь сломать. Сюда же: «поменял помол, ничего не изменилось»
- Можно ли использовать ароматизированный кофе? Почему нельзя?
- Кофемашина просит очистить поддон, а я его чистил недавно, он почти/полностью пустой. Почему?
- Просыпается молотый кофе под заварник, раскидывается по всему отсеку заварочного устройства. Что делать?
- Вода для кофемашины, какой лучше пользоваться?
- Писк/скрип/треск при варке кофе из варочной группы в кофемашинах Philips Series 3000/3100, иногда в Series 4000 и Saeco.
- Капучинатор стал взбивать очень мало молока на той же программе, много пара из отсека ЗУ, много воды в поддоне для капель в кофемашинах Philips и Saeco Lirika.
- У машин Delonghi со вторым, ручным капучинатором, пар подается лишь несколько секунд.
- У машин Delonghi серий ECAM 350.xx, 370.xx, 510.xx, 550.xx, 650.xx после проведения декальцинации перестало взбиваться молоко, что делать и кто виноват?
- Как зайти в тестовый режим (Test Mode, инженерное меню) на машинах Philips Saeco?
- Как зайти в тестовый режим (Test Mode, инженерное меню) на машинах Delonghi ESAM?
- Как сделать сброс к заводским настройкам для всех Delonghi без экрана?
- Как отказаться от использования фильтра воды Claris SMART в кофемашинах JURA?
- Как осушить гидроконтур кофемашины для хранения на морозе или транспортировки?
- Машина пишет «гидросистема пуста», наливаю воды в бак, запускаю программу выдачи воды — не помогает!
