Что нельзя хранить в термосе

Оставили молоко на ночь на столе

Оставили молоко на ночь на столе, при комнатной температуре, а наутро что же получилось? Возможно, оно превратилось в нежный, плотный сгусток с приятным кислым вкусом – простоквашу. Это идеальный вариант, но так бывает далеко не всегда.

Что нельзя хранить в термосе

Разочарование утром

Чаще всего утром мы испытываем разочарование, когда молоко сворачивается уже в чашке с ароматным кофе или неприятно пахнет в кастрюльке с кашей.

Молоко – кислый продукт

Надо отметить, что если у вас все-таки получилась простокваша – значит, молоко у вас было свежее и натуральное. А вот стерилизованное или ультрапастеризованное не прокиснет, а скорее прогоркнет. Будьте осторожны: такое молоко опасно и может стать причиной отравления.

Добавление закваски

Кипяченое молоко само по себе тоже не станет простоквашей, в него нужно для заквашивания добавлять молочнокислый продукт – для запуска процесса молочнокислого брожения.

Почему прокисает?

И все же это случилось: молоко прокисло. Молочнокислые бактерии при комнатной температуре размножаются, и молоко для них идеальная среда. В самом начале молоко чистое, но спустя некоторое время в него попадают различные микроорганизмы, включая молочнокислые бактерии.

Прокисшее молоко

Не все прокисшее молоко испорченное, но и не все можно употреблять в пищу. Например, пастеризованное или ультрапастеризованное молоко может прогоркнуть, и тогда оно опасно для здоровья.

Что нельзя хранить в термосе

Простокваша и польза

В процессе прокисания лактоза преобразуется в молочную кислоту. Белок, который содержится в молоке, сворачивается, получается сгусток. Чем дольше стоит кислое молоко, тем больше в нем концентрация молочной кислоты. Молочная кислота и является консервантом для прокисшего молока.

Спасение прокисшего молока

Если молоко прокисло окончательно, образовался сгусток, то, как в популярной шутке – фарш невозможно провернуть назад. Если вы захотели вскипятить сырое молоко, попробовали и засомневались, не прокисает ли оно, в этом случае может помочь щепотка соды, – молоко не свернется.

Приготовление простокваши

Если хотите приготовить кислое молоко (простоквашу) в домашних условиях, необходимо следовать определенным рецептам и рекомендациям.

Как приготовить кислое молоко (простоквашу)

Кислое молоко (простоквашу) приготовить совсем несложно. Для этого нам понадобится коровье молоко – сырое, купленное у проверенных фермеров, или пастеризованное, приобретенное в магазине.

Молоко нужно прогреть до температуры 40–43 градуса и добавить продукт, уже содержащий молочнокислые бактерии – кусочек ржаного хлеба на закваске, сметану, йогурт, кефир, простоквашу, мацони. На 1 литр молока достаточно добавить 1 ст. ложку.

Image

Для приготовления вкусной домашней простокваши желательно брать сырое коровье молоко, купленное у проверенных фермеров. Можно купить в аптеке специальную закваску и приготовить простоквашу по прилагаемой инструкции.

После введения закваски молоко нужно выдержать его в тепле: укутать одеялом, поставить возле батареи. Можно налить в термос. Через 8–10 часов кислое молоко будет готово.

Предлагаем ознакомиться:  Вода для кофе и чая

В кухонном гаджете, который называется сувид, кислое молоко можно приготовить гораздо быстрее – за 3 часа при температуре 43 градуса. И затем для стабилизации отправить его в холодильник на несколько часов.

Можно ли использовать сильно прокисшее молоко?

Если молоко прокисло случайно и простояло от 12 часов до нескольких дней, лучше пустить его на различную выпечку: блины, блинчики, оладьи, пирожки, хлеб, лепешки. И вообще смело использовать там, где в рецептуре, как ингредиент, значится кефир. Могу с уверенностью сказать, что многие блюда будут даже вкуснее с использованием кислого молока. Предварительно все же стоит проверить, не покрылось ли плесенью, не появился ли прогорклый привкус. Прокисшее молоко использовать можно, и результат вас порадует.

Image

Среднеазиатский аналог кислого молока – сюзьма. Без него не обходится ни одно застолье.

Чем дольше стоит прокисшее молоко, тем становится более кислым. А значит кисломолочных бактерий, играющих роль консерванта, становится больше. То есть молоко само себя консервирует. Что делали с таким молоком раньше? Собирали в посуду, добавляли частями, по мере сквашивания и затем откидывали – подвешивали, чтобы стекла сыворотка. Такое молоко называлось откидным, и оно могло храниться гораздо дольше. Фактически, это молочные консервы. Их брали с собой в поход – в холщовом мешочке. Казаку только и оставалось, что ложку такого кислого молока развести водой – питательно и сытно, если еще прибавить краюху хлеба. До появления кефира такое откидное молоко продавали на рынках. Хозяйки покупали, разводили молоком, получался полезный и вкусный напиток для детей.

В Средней Азии есть аналог откидного кислого молока – сюзьма. Если в России уже практически утрачена культура потребления такого молочнокислого продукта, в Средней Азии ни одно застолье не обходится без плошки сюзьмы на столе. Но и на этом жизнь прокисшего молока не заканчивается: сюзьму солят, высушивают, скатывают в шарики и готовят еще один продукт – сыр, который называется курт. И это тоже молочнокислые консервы.

Что и как можно приготовить из кислого молока

Кислое молоко – лучшая основа для холодных летних супов

  1. Кислое молоко можно просто использовать как заправку для супов или горячих блюд вместо жирной сметаны. На Кавказе чаще всего для заправки используют мацони, это тоже, по сути, кислое молоко. Подают к долме, мясным и рыбным блюдам, тушеным овощам. Для остроты и пикантности добавляют чеснок, специи, нарезанную зелень.

  2. Из кислого молока можно приготовить соус, который достойно заменит майонез, только будет гораздо менее калорийный. Добавить в простоквашу горчицу, соль, сахар, черный молотый перец, лимонный сок, – получится идеальный соус для многих салатов.

  3. Использовать кислое молоко для выпечки блинов и блинчиков. Они будут гораздо пышнее и нежнее, если приготовить их на простокваше. Но нужно помнить: чтобы выпечка была кружевной, нужно обязательно добавлять соду. В ходе соединения кислой и щелочной среды начнется реакция, в результате которой выделится углекислый газ. Совет: кислое молоко может быть разной кислотности (зависит от того, как долго стояло). Поэтому при приготовлении блинов и блинчиков нужно добавлять в простоквашу еще и лимонный сок или лимонную кислоту. Тогда точно не будет мыльного привкуса от соды, а такое бывает довольно часто.

Предлагаем ознакомиться:  Завариваем и наслаждаемся

Блинчики будут нежнее и пышнее, если в тесто добавить кислое молоко

  1. Пирожки – жареные или печеные – получаются нежными с хрустящей корочкой и, главное, быстрыми, если сделать их на кислом молоке. Но сода, или разрыхлитель, должны присутствовать обязательно.

  2. Из кислого молока можно сделать творог, и его вкус в разы будет превосходить любой магазинный. Делается просто – простоквашу в кастрюле поставить на медленный огонь. Нагревать, не перемешивая, пока не начнет отделяться творожный сгусток, а сыворотка изменит цвет на слегка зеленоватый. Не доводить до закипания! Иначе творог будет слишком сухой, жесткий. Температура готовности 50–55 градусов. Образовавшийся сгусток слить на двухслойную марлю, завязать и подвесить. Сыворотку не выбрасывать!

Продолжение жизни кислого молока в твороге. Сырники, запеканки, суфле, различная сдобная дрожжевая выпечка, кексы.

Творог из кислого молока, сырники из него – нежнейший полезный завтрак

  1. Сыворотку из–под кислого молока можно использовать так же, как кефир для выпечки блинов и блинчиков.

— У нас была бутылка красного сухого, пачка молока и невероятная жажда приключений. Для пробы я взяла грузинское вино средней ценовой категории. По вкусу оно терпкое и насыщенное. Тело плотное. Аромат напоминает красный виноград с косточкой.

Дальше все делала по схеме из оригинального ролика: налила в бокал молоко и добавила алкоголь. Только пропорция — 50/50. Все тщательно перемешала. Что порадовало? Цвет! Он стал черничным. Вкус похож на йогурт с виноградом, только не такой плотный и вязкий.

На этом плюсы заканчиваются. Через пять минут молоко свернулось (видимо, из-за сильной кислотности) и в коктейле начали плавать кусочки. Ощущение градуса ушло, сам напиток некрасиво осел на стакане. Буду ли повторять эксперимент? Точно нет. В коктейле совсем не раскрывается вкус вина, а текстура получается странной.


— Купила розовое полусладкое вино. Нежное и приятное, с ненавязчивым запахом. Чувствую сладость благодаря ягодным ноткам и легкую кислинку в конце.

Начала делать коктейль: налила в бокал охлажденное молоко, следом добавила вино. Цвет напитка получился не такой насыщенный, как в видео из тиктока, но отдаленно стал напоминать йогурт.

Вкус очень необычный. Молоко я взяла банановое, поэтому сложилось ощущение, что я пью алкогольный молочный коктейль. Снова делаю глоток, но уже просто вина — все-таки в чистом виде оно лучше.

Интересно было бы попробовать лайфхак с пломбиром вместо молока, но у меня не оказалось мороженого в холодильнике. Выводы: пить напиток можно, но ничего сверхудивительного, как обещают в интернете, ждать не стоит. Наверное, этот коктейль не для меня.


— Если предыдущие эксперименты вызывали у меня любопытство, потому что отдавали новизной (розовое вино с халапеньо — вау!), то на предложение выпить вина с молоком я только пожала плечами. Скучно!

Когда культура миксологии вошла в нашу жизнь и все обзавелись домашними шейкерами (говорю о начале 2000-х), я смешала с молоком и мороженым все, что было можно. До сих пор могу соединить виски с молоком и посыпать мускатным орехом.

Да и само сочетание молока и красного вина не ново — по-моему, мороженое со вкусом каберне не такой уж редкий продукт в лавках.

Предлагаем ознакомиться:  Чем отличается латте от капучино в приготовлении

Тем не менее эксперимент я повторила. Взяла новозеландский пино-нуар, легкий и ягодный, добавила безлактозного молока и с огорчением заметила, как оно сворачивается под действием кислот. Спустя пару минут напиток приобрел однородную структуру, будто ничего не произошло, и я решилась его попробовать. Получился ягодный молочный коктейль (вероятно, с мороженым было бы интереснее). А молочные коктейли я не люблю, поэтому жду новых трендов — скорее с вином, чем с молоком.


— Молоко я не пью. Ни в каком виде. Даже в кофе. Так что вино я решила смешивать с мороженым. Мороженое взяла с вишней и шоколадом, которое, по идее, должно было подойти к красному вину. В общем, я ожидала что-то вроде конфет Пьяная вишня.

Но я совершила ошибку: перед приготовлением напитка попробовала отдельно вино и мороженое, поэтому их смесь показалась мне абсолютной гадостью. Получилось что-то похожее на забродивший молочный коктейль. Этот авторский напиток я бы назвала «Перевод продукта»: можно отдельно вкусно поесть мороженое и выпить вино, а так только утилизировать.

Продукты было жалко, так что я ничего не вылила, а поставила в холодильник. Через пару часов напиток отстоялся, вино осело на дно стакана, а мороженое оказалось сверху и стало не таким противным.

Обложка: Lightfield Studios — stock.adobe.com

Другие статьи по темам

Термосы для еды и напитков прекрасно подходят для сохранения температуры напитков, супов и даже готовых блюд. Однако при их хранении в закрытом виде важно учитывать некоторые нюансы.

Чем крайне нежелательно наполнять

Состав некоторых продуктов или веществ может вступить в реакцию с металлом (например, углекислый газ), а теплая и влажная среда внутри термоса – на ускорение процесса брожения. В этой статье мы перечислим те, которые в термосе и в термокружке хранить не рекомендуется совсем, и те, к которым стоит отнестись с вниманием.

Могут изменить вкус иили испортить термос из стали

Опасно! В термос категорически запрещено помещать сухой лед – это охлажденный углекислый газ, который будет взаимодействовать с отражающим покрытием внутренней колбы. Это может привести ко взрыву термоса.

Могут испортиться в термосе и привести к пищевому отравлению

Как быть с напитками с добавлением молока (например, кофе латте или капуччино)? Напитки с молоком тоже быстро окисляются, поэтому лучше выпить их как можно быстрее, не позднее 1-2 часов.

Потребуют внимания при готовке и хранении

Вышеперечисленные продукты в термосе с высокой вероятностью могут испортить ваш день, однако и привычные продукты при неправильном использовании термоса могут испортиться достаточно быстро. Чтобы этого не произошло, напомним нюансы при хранении в термосе таких категорий продуктов.

Когда нужно сохранить горячее горячим, а охлажденное — холодным, термос творит чудеса! Но не стоит забывать, что здесь нет никакой магии, только физика и умение обращаться с термосом. Надеемся, наши советы помогут вам и впредь наслаждаться едой и напитками вне дома, а, если у вас возникли еще вопросы, загляните в наш специальный раздел «Вопросы и ответы».

Навеяно историей про суеверия: https://www.anekdot.ru/id/941473/

Оцените статью
Про кофе