Это не кофе с зефиром, это сигарета с пистолетной рукояткой

Добрый день. Сегодня я вам расскажу о кофейнях. Почему они так популярны, растут как грибы и в чем вообще их “соль”?Для начала оговорюсь – я работал стюартом и барриста в кофейне своего города, созданной по примеру кофейни большой сетки, т.е. мой работодатель проработал 10 лет менеджером в сетевой кофейне.

Это не кофе с зефиром, это сигарета с пистолетной рукояткой

Почему так популярны кофейни?

Во-первых, это приятное место, где можно укрыться от дождя. Здесь есть вай-фай, удобная мебель и приятный интерьер. Взяв чашечку кофе, здесь неплохо можно провести n-ное время.

Во-вторых – удобное место для встречи.

В-третьих – кофе здесь намного вкуснее, выбор больше, чем в обычных ресторанах/кафе.

Это не кофе с зефиром, это сигарета с пистолетной рукояткой

Почему кофейни растут как грибы?

Чтобы открыть маленькую, классическую кофейню, не нужно отдельное здание. Порой достаточно снять квартиру на 1 этаже. Большая подсобка не нужна – как обычно, там находится раковина, холодильники, раздевалка, туалет для служебного персонала и инвентарь. Желательно лишь, чтобы планировка была более-менее подходящая.

Классическая кофейня подразумевает под собой минимализм в интерьере, т.е. гость приходит сюда отдохнуть, поговорить, и интерьер для него отходит на второй план. Следовательно, отделка помещения не дорогая, мебель чаще всего заказывается либо из ИКЕА, либо местного поставщика (но дешевая и качественная). Само собой, самое дорогое в кофейне находится за барной стойкой. Это:

-и иногда микроволновка.

И возможно еще некоторое оборудование для особого приготовления кофе.

Это не кофе с зефиром, это сигарета с пистолетной рукояткой

Перейдем к кухне. В любой мало-мальской кофейне обязательно есть напитки и десерты. В моем городе ценник на напитки 100-250 р.(в зависимости от объема), цена на десерты от 150 до 350 р.

1 кг зерна для эспрессо, используемый в приготовлении напитков в районе 300-500 р., в зависимости от сорта и поставщика. На порцию одинарного эспрессо уходит 8-12 г., двойного – 18-22 г. Плюс вода, молоко, возможно сироп. Не сложными математическими подсчетами чашка эспрессо по себестоимости выходит где-то в 15-20 р. Стоимость в моем городе эспрессо – 80-100 р. Наценка получается в 400-500%.

Кстати о сиропах. Поллитровая бутылка сиропа стоит от 200 р. Есть конечно и за 600, но вкусовые качества для потребителя неуловимы. Порция сиропа стоит 30-40 р., в одной порции 8-10 мл. По себестоимости сироп стоит около 4 рублей.

Это не кофе с зефиром, это сигарета с пистолетной рукояткой

Десерты бывают двух видов – свежие и замороженные. Замороженные, как обычно, поставляются из других городов и до выкладки на витрину хранятся в морозилках. Свежие готовятся либо в местной пекарне/кулинарии по предварительному соглашению, либо, если кофейня крупная/сетевик, у них возможна своя кухня. Исключения: сэндвичи и тосты. Они готовятся в самой кофейне, срок годности мал, поэтому пользуются либо заготовками, либо делают сендвич непосредственно после выдачи с витрины.

Мы пользовались десертами, доставляемые посредством заморозки. Ценник на чизкейк был 150 р. при себестоимости 50 р., тирамису – 200 р. при 90 р.

Это не кофе с зефиром, это сигарета с пистолетной рукояткой

Некоторые люди не понимают, почему так дорого, и рассуждают, что за эти самые 200 р. могут купить себе банку кофе. Так оно и есть, но приходя в кофейню, вы платите за интерьер, ЗП персонала, аренда, покупка расходников, налоги и т.д. Ну и, конечно же, владельцу тоже нужна прибыль.

На этом, пожалуй, все. Если тема будет интересна – продолжу, а если нет, то пусть утопает в пучинах свежего 🙂

P.S. Все фото взяты из интернета и не имеют отношения к конкретному заведению.

все остальное: стиль автора, стилистические ошибки, опечатки, идея, банальность, сюжет, ВСЕ!

Я в судебном порядке потребую с Вячеслава Праха материальную компенсацию, ибо на его шедевр я извела чуть ли не все свои самоклеящиеся закладки.

1. Изданная АСТ книга – сборник. Обратите на это внимание. “Кофейня” – не роман. На задней стороне обложки никто и не пикнул, что помимо “Кофейни” в книге будет что-то еще. Если бы я только знала, что это сборник, я бы в руки не взяла это издание. Но увы! “Кофейня” занимает страницы с 5-ой по 143-ю, а после представлены еще шесть произведений Праха. Боюсь, меня на них не хватит.

2. Говорят, цитаты из книг Праха разбросаны по всей сети. Говорят, что он гений, что пишет очень “точно”, что его “строчки проникают прямо в душу”, а еще – “Прах – это мужчина, который чувствует как женщина и поступает как мужчина”. Вот тут мне надо было остановиться. И понять, что что-то тут не так. Чем пахнет? Соплями. Вульгарностью. Бредом. Вуаля, так-то все и вышло 🙂

Как ввод в произведение кину вам цитатки.

Ай, как красиво! Ай, какие метафоры! А можно я плюну на книгу?

“- Тебе чай или кофе? – спросил он, проигнорировав ее вопрос.- Мне бы немного тебя”.

Ай, как красиво! Ай, какие чувства! А где там хэштег с фейспалмом?

Это не кофе с зефиром, это сигарета с пистолетной рукояткой

Две сюжетные линии, автор рассказывает их параллельно.

а) первая: в кофейнеб) вторая: в книге, которую читает девушка из кофейни

Первая сюжетная линия: некто без имени каждый вечер видит в кофейне одну и ту же девушку – она сидит и читает Шекспира. Не дав девушке представиться, он – этот некто – окрещивает ее именем “Роза”, начинает с ней разговаривать, а потом отдает ей свой книгу. И говорит, что автор – Пьеро. Роза книгу читает, читает, читает, все это можно сполоснуть соплями и припудрить пеплом сигареты. Все. Это первый сюжет. Точнее, его отсутствие. Чувиха просто читает книгу. КАК КЛАССНО!

Вторая сюжетная линия (из книги): история любви. Она (ее имя не называется) встречается с ним (тоже безымянный персонаж), она его бесит, он просит ее уйти, она не уходит, а потом уходит, а когда она уходит – он в нее влюбляется, а потом она снова возвращается. И так по кругу.

Первой сюжетной линии на деле просто нет. Сидеть и читать книгу – это не сюжет.Некие сюжетные вкрапления оказывались безумно предсказуемыми. Пример – страница 98. Герой хочет удивить Розу. Та не понимает, что он задумал. Но это так банально! Только я прочитала фразу:- А если я смогу сделать счастливыми 33 девушки за час, ты доверишься мне?Как все стало ясно.Роза не могла понять, что же будет дальше. Почему я тогда все поняла? Еще до того, как герой вышел на улицу?

Вторая сюжетная линия напоминает мыльницу и мыло. Или какой-нибудь сериал. Только в сериалах все поинтереснее. Тут будут и револьверы, и смерти, и измены, и недосказанности, только вот любви не будет.

Моей любви. Любви в моем понимании. Да, ценности у меня и Вячеслава Праха 100% разные. Многие читатели его книг вопят, что это настоящая любовь! Но вы что, смеетесь? Никакой глубины. Все поверхностно. Все упирается в постель, постный суп и мясо. В измены. А где же духовность? А где же та безбрежная пропасть в душе, что открывается, когда приходит любовь?

Наверное, автор вложил в эти строки свою любовь. Свою, из своей жизни. В моей жизни любовь была совершенно иной. И она мне нравится куда больше, чем то, что описано в “Кофейне”.

Чего вы ждете от книги с названием “Кофейня”? Я жду уютной атмосферы кофейни. И кофе. Кофе, тут, конечно, есть, но никаких маршмеллоу с обложки. Здесь сигарет в миллиард раз больше, чем кофе. Почти на каждой странице герои либо тянутся к сигаретам, либо начинают курить, либо курят.

а) минздрав предупреждаетб) курить в кофейнях в России запрещенов) вся книга пропахла сигаретами – можно я ее сожгу?г) чтобы сигарета в пальцах женщины выглядела изящно, эта женщина должна быть Одри Хепберн; но героиня Праха – далеко не она

Стиль. Метафоричность. Парцелляция – повсеместная. Дикие сравнения. Рваный слог. История скачет – с одной сюжетной линии на вторую. И кто-то называет этот язык красивым. Я так не скажу. По многим причинам.

а) читать невозможно трудноб) за всей этой “красотой” Прах забыл о глубине и о сюжете, а без них книга не становится литературойв) это вульгарно

Предлагаем ознакомиться:  Великолепный вкус и аромат

Стилистика русского языка. Я НЕ ЗНАЮ, как эту книгу – с таким количеством стилистических ошибок – пустили в печать. Автор хочет показать себя гением – мол, обходится без имен, как круто, атмосфера-ляля. А на деле-то он показывает, что русским языком абсолютно не владеет. Если ты писатель, любовь моя, научись сначала писать. По-русски.

“- Не смотрите на меня так, – делая глоток кофе, отвела взгляд она”. (страница 9)

После фразы должен идти глагол, обозначающий фразу – сказал, просипел, проговорил и так далее. Вы не можете “взглядом отвести” фразу. Обратите на это внимание хоть раз, попробуйте понять, вникнуть в идею, тогда после этого каждый раз будете замечать, как пестрит современная литература подобной ошибкой. А это именно ошибка.

“- А что мне оставалось делать? У тебя тогда было такое выражение лица, будто начались схватки, – улыбнулся я”. (страница 79)

Нельзя “улыбнуть” фразу. “Сказал я, улыбнувшись” – годится. “Улыбнулся я” – нет.

“Ее тонкие пальцы обжигала сигарета, что дотлевала в ее руке. Она была увлечена”. (страница 12)

Кто она? Кто был увлечен? Рука? А ведь так и получается.

“Она смотрела то на мне в глаза, то опускала глаза ниже”. (страница 50)

А тут опечатка. Видите лишнее слово?

“- А мне казалось, что каждая женщина мечтает, чтобы у ее мужчины носки не воняли. Ну, и крышку унитаза не забывал поднимать, – улыбнулся я”. (страница 62)

С местоимениями беда. “У ее мужчины носки не воняли” – “у ее мужчины”. Автор автоматически переносит это на “и крышку унитаза не забывал поднимать”, но там предлог “у” уже не катит. Надо дописывать. Пропущено “чтобы”. Можно “чтобы он”, можно просто “чтобы”. А так – неа. Ошибка.

Кто она? Тишина? А ведь так и получается.

После слова “упрекнула” нельзя писать “насчет”. Не согласуется.

“Это, скорее, маленький круг ада великого Данте, чем моя родная квартира”. (страница 137)

Просто вынос мозга. Если автор пишет “чем моя родная квартира” – должно быть хоть какое-то сравнение. А чтобы было сравнение – надо убрать запятые вокруг слова “скорее”. Сравните:

Это скорее маленький круг ада великого Данте, чем моя родная квартира.Это, скорее, маленький круг ада великого Данте, чем моя родная квартира.

Я не знаю страну, в которой бы одновременно были и “переходы”, и доллары как валюта. А вы такую страну знаете?

Праха разорвали на цитаты. И мне кажется, он хотел стать вторым Оскаром Уайльдом. Которого тоже разорвали на цитаты. Только Уайльд гений. И пишет утонченно и ОЧЕНЬ ГЛУБОКО. А Прах – вульгарная пустышка.

Последние страницы взорвали мне весь мозг. И выбесили до кончиков пальцев. И волос. Мне не нравится эта книга. “Кофейня” – передышка для тех, кто привык читать вульгарщину, но в немного ином жанре. Прах ничем не лучше Донцовой. А может, он даже хуже. Он пытается строить из себя гения. Донцова – нет. Я рада, что моя душа, мои чувства, мои ценности не нашли отголосок в этой книге. Если бы нашли – я бы умерла со стыда.

В последние дни вижу на пикабу жизненные истории, связанные с работой.

Хочу рассказать свою историю. Возможно, она будет полезной тем, кто сейчас получает зачеты в университете или тем, кто надеется, что открыв свой бизнес мгновенно станет миллионером.

В 2010 году я поступил в университет в одном из небольших городков Юга России на специальность “Радиотехника”. Мечтал, что стану ученым-изобретателем, который будет придумывать разные системы “Умного дома”. До этого всерьез увлекался радиотехникой, собирал различные схемы и надеялся, что хобби, превращенное в профессию, позволит хорошо зарабатывать. Я ошибся.

Скучные лекции убили всю инициативу, спустя год я захотел сбежать как можно дальше.

Тогда начал активно заниматься общественной деятельностью, чтобы студенческая жизнь запомнилась хоть чем-то. Решил, что в моем университете не хватает студенческого совета и решил его создать. Неопытный был и наивный). Ректор одобрил идею, а профсоюз нет. Все мои аргументы о том, что студенческий совет по закону должен быть в каждом университете, остались проигнорированы. Мне предложили вступить в профсоюз и заниматься общественной работой внутри него. Я тогда не знал, что многие студенческие советы участвуют в распределении стипендий, поощрении студентов путевками и так далее. Понятно, что до всех этих ресурсов меня не допустили. Тогда я решил, что будем идти более длительным и сложным путем. Ключевой проблемой любой администрации является слабая коммуникация с нижестоящим звеном. Так появилась студенческая информационная служба моего университета. Я планировал за год-два стать для студентов основным источником информации о событиях внутри университета, чтобы руководство было вынуждено обращаться к нашему молодежному СМИ для передачи своей информации.

План частично удался. У меня сформировалась команда из сорока человек. Мы снимали видеоролики о событиях внутри университета, делали фоторепортажи, писали статьи, интервью, обзоры, записывали радиоэфиры и транслировали их через социальные сети. Потом университета нам стало мало и мы начали рассказывать о городских событиях, интересных молодежи. Получился такой мини медиахолдинг)

Делали все непрофессионально, но оперативно. Бывало так, что наши эфиры выходили спустя час-два после мероприятия, в то время как городские СМИ выдавали материал лишь на следующий день. Статистика группы ВКонтакте показывает, что в пиковые дни мы охватывали более 60 тысяч человек. Это четверть населения города.

Тогда я начал задумываться о бизнесе.

Я благодарю судьбу, что в тот момент мне хватило ума не бросаться в омут с головой, а сесть и проанализировать свои шансы. Для открытия бизнеса нужны деньги, нужны мозги и связи. У меня было только немного мозгов. Поэтому я решил идти на работу в городскую газету, чтобы вести полосу, посвященную бизнесу и экономике. План был простой: влиться в городскую среду, понять правила игры и лишь затем начинать свое дело.

В июне 2013 года я стал журналистом. Собеседования как такового не было. Сыграло роль то, что студенческая информационная служба очень часто обходила местные СМИ. Поэтому придя к главному редактору, я задал только один вопрос: я Вам нужен как сотрудник?

На следующий день я покупал трудовую книжку.

Работа журналиста очень интересна. Вначале я абсолютно не разбирался в своей теме. Инвестиции, инфляция, арендная ставка, дорожные карты для бизнеса – все это было для меня понятиями, которые я когда-то слышал, а вот объяснить суть не смог бы. Пришлось учиться. Вот тут помогло умение очень быстро усваивать огромное количество информации. До сих пор у меня сохранилась противная привычка открывать в браузере около сорока вкладок и из всей информации собирать понятный материал.

Полтора года я отработал в редакции. По долгу службы побывал на крупных предприятиях города, общался с местными бизнесменами, депутатами, сотрудниками разных отделов администрации города, с молодыми предпринимателями и так далее. Пока я работал, в городе открылось и прогорело одно антикафе, затем появилось другое.

За это время университет был реорганизован и стал институтом (филиалом одного из областных вузов), я был восстановлен в институте по личному распоряжению директора института, который читал мои статьи в газете. Правда восстановился ненадолго, потому как процедура восстановления закончилась в аккурат перед сессией. Десять хвостов от предыдущего семестра и новая сессия увеличили прайс, который мне озвучили в три раза. Деньги у меня были, а вот желания отдавать их за закорючку в зачетке не было.

Спустя три месяца меня вновь отчислили. В это время у меня появились знакомые, которые пообещали мне диплом за согласие работать с ними. Я решил отложить этот вопрос на более позднее время.

У меня появилось более-менее устойчивое понимание того, как устроена структура нашего города, кто за что отвечает, как можно поступать, а как лучше не делать. Появились разные знакомые, которые затем сыграли значимую роль в старте моего проекта. Готовя цикл материалов о начинающих бизнесменах, я нашел программу кредитования молодых предпринимателей, по которой можно было получить до 300 тысяч рублей на старт своего бизнеса под 12% годовых. Для этого требовался только бизнес-план. Тогда я понял, что пора. Мозгов прибавилось, какие-то связи в городе и понимание появилось, и вот он – потенциальный источник финансов.

Предлагаем ознакомиться:  Путеводитель по классификации чая

В мае 2014 года я начал писать бизнес-план по форме банка. Теперь в планах было открыть кофейню.

Моя мама очень любит кофе и все, что с ним связано. Именно она стала инициатором и вдохновителем всего проекта. Она мечтала о своей кофейне, и я решил, что эту мечту стоит попробовать осуществить.

Правда я долго тормозил)

Бизнес-план писал вечером после работы и на перерывах. Открывал множество вкладок в браузере и читал все то, что написано в интернете по этой теме. Большинство статей – грубый рерайт, точной информации практически никто не предоставляет.

Писал я бизнес-план до октября 2014 года. Наблюдая свою статистику по работе в качестве журналиста, я вижу, что моя производительность росла, я делал все больше и больше. Может сказывался какой-то опыт, или играло свою роль то, что я в очередной раз загорелся какой-то идеей, что давало энергию для свершений.

В ноябре пришел ответ из банка. Сказали, что никогда в жизни не получали такой продуманный бизнес-план, кредит мне одобрен, для его получения нужно стать предпринимателем, открыть расчетный счет в этом банке и начать деятельность. Как вы думаете, что я сделал? Я испугался) Еще целый месяц я не мог принять окончательное решение. Не мог бросить работу, к которой в принципе уже привык, не мог броситься в омут с головой. Быть может это судьба, а может просто совпадение, но в середине декабря на работе меня очень сильно оштрафовали, как я до сих пор считаю, несправедливо. Получив зарплатой полторы тысячи рублей, я решился и написал заявление на увольнение. По соглашению сторон я не отрабатывал две недели, а уже через три дня искал помещение для кофейни.

В конце декабря мне на почту пришло письмо из правительства области, в котором меня признали одним из десяти лучших журналистов области. За это полагалась премия в сто тысяч рублей. Чуть позже я узнал, что стал лучшим журналистом 2014 года в моем городе. За это тоже был какой-то приятный подарок, но не сто тысяч, конечно) Как говорится, ушел на пике карьеры. При этом некоторый червячок сомнения грыз меня, ведь на работе все получалось, вот какие перспективы открывались, а теперь как? Но старался помнить, что в журналистику я пришел лишь для того, чтобы получить инструменты для достижения очередной цели. Хотя не скрою, писать мне нравится. Тег «длиннопост» стоит, поэтому не нужно говорить: «Оно и видно» ))

Премию губернатора пришлось поделить с редакцией, чтобы не портить отношения. Хоть в правительстве области и делали акцент на том, что премия вручается журналисту, а не редакции, я все равно согласился с их требованиями и отдал чуть больше половины.

Остальную часть премии я пустил в бизнес, оплатив аренду помещения.

Сразу после праздников, 11 января 2015 года мы начали ремонт, а 14 февраля открылись для гостей и сейчас, спустя год, считаемся одной из лучших кофеен города. Вести бизнес очень тяжело. Многое приходится понимать на ходу. Я допустил массу ошибок, все, которые только можно было и нельзя. Бизнес-план совпал с реальностью лишь наполовину, но несмотря на это, кофейня продолжает работу. Связи, которые я получил в редакции практически не пришлось использовать, а денег, которые выделил банк, хватило впритык. Как открыть кофейню, площадью 60 кв.м на 300 тысяч рублей, я расскажу в следующем посте.

Параллельно я вновь начал писать, рассказывая о тонкостях ведения бизнеса в России. То, чего мне не хватало на старте – знания, я стараюсь дать тем, кто начинает свой путь.

Денег не хватало тогда, не хватает и сейчас. Так как открылись с минимальных инвестиций, многое приходится докупать из выручки, вкладывать средства в то, чтобы заведение продолжало работу. Свою роль сыграло и изменение рыночных условий, сейчас у людей гораздо меньше свободных денег, чем год или два назад. Многие экономят, и первой попадает под сокращение графа «Развлечения». Но мы стараемся преодолевать кризис. Кофейня работает с небольшой операционной прибылью, возвращаю кредит и строю планы на расширение.

У меня до сих пор старенькая «Нокия», нет машины и съемная квартира. Но зато у меня красавица жена, которую я нашел в студенческой информационной службе, много друзей, которых я приобрел, работая журналистом и бизнес, который может стать основой для дальнейшего роста. Каждый жизненный этап что-то мне дал, и я надеюсь, что самое интересное только впереди. А мои бывшие одногруппники недавно закончили университет и получили диплом. Когда-нибудь и я его получу.

Очень надеюсь, что моя история даст стимул тем, кто просто ходит в университет, чтобы получить закорючку в зачетке. Нужно шевелиться, делать что-то помимо своей учебы, тогда появятся шансы на трудоустройство. И на работе нужно стремиться к какому-то определенному результату, тогда есть все шансы достигнуть большего.

Надеюсь, что вы не зря прочитали этот пост.

Спасибо за внимание.

Я не любитель такого стиля повествования, поэтому книга мне не зашла. Было тяжело читать и постоянно ловила себя на мысли, что не помню о чем читала 10 секунд назад.

(рецензий / оценок )

Старше 11 лет

Нервы не казённые
Открывая книгу, ожидала чего-то такого-эдакого, ведь отзывов на «Кофейню» достаточно много (пусть и не всегда положительных). Но на самом деле получила странные и сырые заметки автора. Создавалось впечатление, что Вячеслав Прах занимался своими повседневными делами (может быть даже в магазине в очереди стоял), а тут бац, в голову пришли новые строки из будущего романа. Он их быстро записал, но при написании самой книги так и не доработал, оставив как есть.
Читая «Кофейню» я прошла все стадии принятия: отрицание (читать приходилось через «не хочу», «не могу» и «пропади она пропадом»), гнев (в какой-то момент, пресытившись странным стилем Праха, готова была сжечь книгу), торг (прочитав пять страничек из «Кофейни», переключалась на другие книги, ибо по-другому просто не могла), депрессия (на середине романа откровенно забуксовала и, наверное, недели две не могла заставить себя взять книгу в руки), принятие (хочешь-не хочешь, а читать надо, чтобы закрыть игру). И если бы не литературная игра в “Уютной кофейни” (ЛайвЛиб), забросила бы я эту книгу после прочтения первых ста страниц, как пить дать!
Хотя, если вам понравилась книга Дарина Стрельченко “Земли семи имён”, то «Кофейня» так же не оставит вас равнодушными. Всё же есть в этих книгах что-то общее и мозговыносительное.

Книга хорошая,но страницы жёлтые. Сюжет интересный,но мне немного не понятный. Много цитат над которыми стоит задуматься,но понять эти цитаты получится не каждому.

книга очень на любителя, мне не зашло

Книга, которая действительно меня заинтересовала. В ней много моментов, которые заставляют нас что-то чувствовать. Буду возвращаться к ней снова и снова

Не понимаю восторга читателей. Книга В. Праха “Кофейня” не понравилась. Глубокого сюжета нет, интерес совсем не вызван. Скучно, слишком депрессивно, через чур ванильно, для девочек – подростков 13 лет может и хороша, но ничего поучительного и сентиментального практически нет. Тронула лишь глава “Твой оборванный сон”, но в целом книга не зацепила. “Кофейню” точно не запомню. Никому не советую. Оформление книги хорошее. Листы плотные, обложка красивая и твёрдая. Шрифт слишком крупный. Деньги потрачены впустую.

Предлагаем ознакомиться:  Чай из кофейных листьев

Довольно удивительная книга с множеством заворотов. Пока не прочтёшь до определённых моментов, все остаётся загадкой

Это первая книга к которой подошло высказывание: «научитесь закрывать не интересную книгу». И это первая книга за 29 лет, которая осталась недочитанной и которую не планирую читать. Прочитав через силу примерно 100 страниц вообще не поняла смысла. Люблю книги в которых есть сюжет и полное описание ситуации и жизни, это не про эту книгу. Будто автор начал писать про одно, потом резко переключился на другое, потом решил вспомнить про первое и в итоге закончил 10.
Никому не советую эту книгу, полное не понимание 10 балльного отзыва и признание ее лучшей книгой.

Книга хорошая. Если честно, я ожидала больше. Везде восхваляют данного автора. Я решила купить книгу. Читать можно, но один раз.

Мне не понравилось вообще. Жалею,что купила. Зря потраченное время.Так с дуру еще и все продолжения купила.

Знакомство с книгой начинается с её обложки. Обложка мне понравилась: простая, но притягивающая. А вот содержание книги вообще не зашло, наверное эта не моя книга. Книга оказалась тяжёлой, мрачной, неинтересной.

Очень грустная книга с элементами сладких рассказов.
Читается быстро и легко, но к сожелению не в моем случае. Если начало книги еще как то “цепляет”, то к концу уже устаешь от нее.
Врядли она запомнится надолго и захочется перечитывать ее снова и снова.
Книга подойдет не каждому. Я ее дочитала, но на меня она не произвела огромного впечатления, как хотелось бы. Хотя отзывы на нее довольно таки хорошие.

читала множество положительных отзывов об этой книге, но не поняла самого восторга.
складывается такое ощущение, что книгу написала маленькая 13 летняя девочка, страдающая от неразделенной любви. все эти ванильные фразы, летающие по социальным сетям, лишают книгу своей изюминки.

хотела прочесть роман, а прочла заносчивый фанфик из группы вконтакте.

Книга, состоящая из семи рассказов или историй, кому как больше нравится, я бы сказала достаточно жизненных, чтобы их придумать. Здесь нет имен, нет городов, нет улиц. Здесь безличные персонажи со своей истории, здесь много чувств, здесь любовь, и конечно кофе.

До слез!!!читайте, умоляю

Шикарная книга. Одно наслаждение

Купила как-то подруге в подарок данную книгу, очень уж она хотела её почитать. Меня тоже заинтересовало. Интересно наблюдать за главными героями, красиво написано. Но как-то не так представлялась эта “Кофейня”, а сборник рассказов, которые заняли пол книги вообще ни к месту. Хорошо, что вышло продолжение,хоть как-то прояснились некоторые моменты.

Не однозначные эмоции после прочтения книги. Наверно, попадись она мне лет в 16 я бы была в восторге от каждой строчки. Но это случилось позже, так что время от времени глаза закатывались от притарно-сладких рассказов. Но в тоже время сколько грусти женской любви собраны в этой книги. Не так сильно зацепила сама “Кофейня”, как “Оборванный сон” даже самый черствый человек, пустит скупую слезу. Не могу сказать, что я бы стала советовать кому-нибудь эту книгу, но провести вечер с книгой в холодный осенний вечерок, очень даже подойдёт.

Это чудесная книга, красиво оформленные предложения. Сюжет тоже интересный. Меня очаровала эта книга. Стала одной из любимых. Я узнавала себя в некоторых поступках героини, в её мыслях и чувствах. Я прочитала эту книгу буквально за день. Она просто неповторима. Сразу видно, что автор все это прочувствовал.

Книга очень понравилась.Прочитала на одном дыхании! Буквально всю книгу можно разобрать на цитаты. Грустная история о любви, с её радостями и печалями,взлётами и жестокими падениями.

книга подойдёт к прочтению не каждому, меня не зацепило

Интересная книга с неожиданными поворотами сюжета.

Если книга Вам не понравилась, значит она не Ваша. Так бывает. Она – моя. Нравится все: и манера изложения, и сюжет. Такое точное понимание психологии женщины, это трогает. Буду читать и другие его книги. Спасибо.

Описание книги -пыль в глаза читателя! Книга очень скучная, я не могла погрузиться в сюжет. Издательство погорячилось с громким заявлением “бестселлер”. Радует только качество исполнения книги! Хорошая плотная бумага, крепкий переплёт.

От 18 лет

Книга на любителя. Переплетены несколько сюжетных линий и в какой-то момент все настолько путается, что сложно вспомнить, о чем речь. Слог очень близок к Эльчину Сафарли и Ринату Валиулину, но мне Вячеслава Праха понравилось читать больше. Не так заумно, но в то же время затронуты важные ценности. Купила в коллекцию все книги автора. Советую к прочтению

– Вызовите мне психиатра !

Но в книге В.Прах удивительно то, КАК он описывает образ мужчины и женщины, это не просто два человека, это люди с глубоким внутренним миром. Вот эта глубина и полнота мне понравилась больше всего. Но эта книга не из тех, что мне захотелось бы прочитать снова. Возможно потому, что я не люблю такой жанр.

“Главная проблема мужчины – это женщина” (с)

Книга отличная, быстро читается, яркая, эмоциональная. Каждый найдет в ней что-то своё и для себя. Сюжет идет по двум линиям развития, но к финалу понимаешь взаимосвязь этих сюжетных линий и от этого ощущение от книги становится еще глубже и ближе.

Добавляю вам побольше фотографий, чтобы вы могли прочитать начало, ознакомиться с книгой и решить, подходит вам издание или нет. Наслаждайтесь!

Мы в социальных сетях

Мы в соцсетях

Кофейня

Поиск не дал результатов

ISBN 978-5-17-100535-1
Последний тираж: 10.11.2020 г.

Недовольны качеством издания?

Дайте жалобную книгу

Аннотация

Проникнитесь атмосферой крепкого кофе, тепла, уюта и, конечно же, любви в книге известного блогера Вячеслава Праха под названием «Кофейня». Книга получила сотни восторженных отзывов и сразу разошлась на цитаты.

Цитаты

Тем, кому по душе современная лиричная литература и творчество таких писателей, как Ринат Валиуллин и Эльчин Сафарли.

Почему стоит прочесть

  • «Кофейня» – хит продаж на ЛитРес!
  • Невероятно успешный писательский дебют, получивший сотни восторженных отзывов.
  • Цитаты из книги «Кофейня» размещаются во всех популярных сообществах, посвящённых взаимоотношениям мужчин и женщин.
  • Роман-головоломка и книга в книге: кто же настоящий герой в этой истории?

Отзывы могут оставлять только авторизованные пользователи.Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.

Недовольны качеством издания?

Дайте жалобную книгу

03.06.2020 г.

Анастасия Вильчи пишет:

Чем должно пахнуть в кофейне

Когда книга про женщину, но и для женщин. Когда про мужской взгляд, но логика не превалирует, а чувства впереди. Когда про одиночество, но и про поиск выхода из него. Когда вам хочется лирики, но не без повседневности быта. Когда мы скучаем по кафе с одинокими столиками, но на самом деле мы скучаем по тому, кто бы подсел и заговорил. Когда мы скользим взглядом по случайным прохожим, но не видим того, кто рядом и близко.
Иногда надо прожить целую жизнь, чтобы найти своё любимое кафе.
Иногда не хватит и жизни, чтобы найти кого-то.

Акварельный лиризм, с одной стороны, и яркие стежки слишком изысканных оборотов речи с другой. Кто-то скажет “пляжный роман”. Не буду спорить. Если кофе продолжают варить, значит это кому-нибудь нужно.)

Пока никто не оценил этот отзыв

СЕНТИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОЗА РОССИЙСКИХ АВТОРОВ

Дата последнего тиража:

Бумага типографская пухлая 84/60

Знак информационной продукции:

Недовольны качеством издания?

Дайте жалобную книгу

Автор популярных любовных романов и лирических рассказов. Создал знаменитые сборник «Кофейня», романы «Нежность», «Отель», «Храм мотыльков» и другие. Практически не рассказывает о себе, даже его имя — это псевдоним. Известно, что он женат и воспитывает сына.

Впоследствии Прах выпустил несколько ответвлений от нашумевшего сборника. Среди них — книги «Кофейня на берегу океана» и «Кофейня в сердце Парижа». В них — все стадии любви: опьянение, охлаждение, разлука и невозможность существовать ни вместе, ни порознь.

Отзывы

03.06.2020 г.

Это не кофе с зефиром, это сигарета с пистолетной рукояткой

Оцените статью
Про кофе