- Горе сахарное
- Господа в цилиндрах
- Жизнь на настоящем ранчо
- Кафе в шанхае подает кофе с сахарной ватой сверху, и это выглядит волшебно.
- Можно ли употреблять цикорий при диабете
- Полезен ли цикорий при сахарном диабете?
- Полезные свойства цикория и его применение
- Полезные свойства цикория при диабете 2 типа
- Цикорий при беременности и кормлении грудью
- Энергетическая ценность
- Этот кофе подается с облаком «сладкой ваты»
Горе сахарное
Следующее утро независимости Маврикия встретило меня в пути.
Сегодня выходной, но на сахарных плантациях вряд ли затихла работа. А именно с сахара надо начинать понимать Маврикий. Поначалу мы съездим на ближайшие плантации, в Бо-Бассин, объяснили мне спутники.
Для тех, кто хочет увидеть на Маврикии девственные тропики, заросли диковинных деревьев, первобытных островитян, поездка — сущее разочарование. На острове живет почти миллион человек. Это один из наиболее густонаселенных сельскохозяйственных районов земного шара. Само собой, что от первозданной природы почти ничего не осталось.
Солнце, прорвавшее наконец свинцовые тучи, не вызвало веселого щебета птиц, не пробудило насекомых. Лишь стали ярче и без того яркие краски: золотые пляжи, маячащие на горизонте фиолетовые горы, придорожные пунцовые акации и лиловые бугенвиллеи. За их живыми стенами прячутся дома крестьян.
Изолированный от материков остров не отличался разнообразием флоры и фауны. Но зато существовавшие на нем виды животных и растений поражали обилием. По свидетельству первых голландцев, долины острова кишели крупными бескрылыми птицами дронтами, весившими до пятнадцати килограммов.
Незнакомые с человеком, они подпускали колонистов вплотную, и люди убивали их палками. За доверчивость и беззащитность, стоившие птицам жизни, их прозвали «додо» — «глупец». К концу голландского периода дронт был истреблен как вид. Сейчас о его облике можно судить лишь по чучелу, выставленному в столичном музее, да по огромным клювам, которые маврикийские мальчишки еще находят в горах и сбывают туристам. Примерно та же судьба постигла других здешних пернатых.
Однако вскоре природа отомстила людям. Когда сахарные плантации начали разрастаться, вместе с ними начали плодиться и вредители тростника. Сахарная вошь и красная саранча не раз уничтожали на корню чуть ли не весь урожай, вызывая голод и разорение. И тогда кто-то вспомнил о существовании в Индии прожорливого и плодовитого индийского дрозда, питающегося этими вредителями.
Сахар, сахар, горький сахар Маврикия… Ему подчинена вся жизнь острова. Под плантациями занято сорок пять процентов общей площади острова, больше девяноста процентов возделываемых земель.
«Сахарница Европы», Маврикий — классический пример колониального монокультурного хозяйства.
Узкая тропа, отходящая от главной дороги, извивается среди высоченных — метра в четыре — тростниковых стеблей. Тростник колышется в такт океанскому бризу. Мы вышли к прогалине, где обнаженные по пояс индийцы тяжелыми кирками дробили черные валуны.
— Пока дел не так уж много,— говорит пожилой рабочий.— Расчищаем плантации, перетаскиваем камни,— он кивнул в сторону нагромождения базальтовых глыб.— Не думайте, что природа создала Маврикий ровненьким и гладким, специально под тростниковые плантации.
Тут камень на камне лежал. Убираем самые большие валуны — отнимают место у тростника. Камни поменьше не трогаем. Они держат почву во время ливней, сохраняют влагу. Иногда владельцы заставляют дробить вон те здоровые глыбы и растаскивать их по плантации. Работенка такая — не отдохнешь…
Подходит еще один индиец. Бросает заступ, жадно приникает к фляге с водой. Потом вступает в разговор:
— Вот бы посмотрели, что здесь творится, когда начинается рубка тростника! Мы здесь проводим всю неделю, ночуем в шалашах. На воскресенье, бывает, возвращаемся в семью. Хозяин сам устанавливает норму: каждый за день должен срубить и перенести к месту погрузки две тонны тростника.
Рубим вручную, таскаем на своих плечах. А получаем в день рупий шесть-семь — столько, сколько в гостинице стоит ползавтрака. Не подумайте, что я хожу туда перекусить. Жена работала там судомойкой. Но и это неплохой заработок. Рабочий на сахарном заводе получает в день половину того, а женщины на сезонных работах и того меньше. Однако две тонны в день — это не шутка!
Вокруг мало-помалу собралась толпа — обед.
— Хотите посмотреть, что берем из дому на обед? — со всех сторон протягивали кастрюльки.
У одного суп, в котором плавало с десяток фасолин, у другого кукурузная лепешка, у третьего пара картофелин и банан. Видно, сильно накипело на душе, если так, не стесняясь, открывали они чужому человеку свою бедность…
— Случаются дни, когда ни первого, ни второго блюда у нас не бывает. Зато третье есть всегда,— смеется низкорослый чернобородый человек, протягивая сочный кусок зеленого стебля тростника.— Как-никак, а пятнадцать процентов сахара. То, что сахар господствует на острове, предопределено природными условиями.
Маврикий лежит на пути сокрушительных тропических циклонов. Почти каждый год в феврале — марте на остров обрушиваются шквалы и ливни. Первые колонисты сажали на Маврикии пряности, французы — кофе, англичане — чай. Все эти культуры могли бы давать здесь прекрасные урожаи, если бы не циклоны.
— Сахар — сокровище острова,— говорят одни маврикийцы.
— Сахар — наш бич,— возражают другие.— Плохо, когда у большой семьи всего один кормилец. А когда один кормилец содержит всю страну — это уж беда.
Господа в цилиндрах
Завтрашний день — это начало конца Маврикия,— донесся до меня обрывок разговора.— Получив пресловутую независимость, мы потеряем английские рынки, а приобретем лишь новые проблемы.
— Кто эти люди? — спросил я знакомого.
— Тот, кто ораторствует громче всех,— Лябурдене, потомок первого губернатора острова, заложившего на Маврикии сахарные плантации. А рядом с ним Маруссен, Дювель, Гэнбо, Рамфоль — сахарные короли Маврикия. Они, как и большинство господ во фраках,— потомки первых поселенцев.
Дело происходило в марте 1968 года, когда остров Маврикий, самая маленькая, самая старая и самая густонаселенная колония Англии в Восточной Африке, готовился к провозглашению независимости. Церемония должна была состояться завтра, а сегодня премьер-министр острова Севусагур Рамгулам устроил прием для журналистов.
В тот вечер было много разговоров: и о том, что ожидает остров в самом ближайшем будущем, и о «либеральном социализме», который собиралась строить на Маврикии лейбористская партия во главе с Рамгуламом. А на следующий день богатая перипетиями история острова ожила на дорогах Маврикия.
Готовясь к торжествам, члены молодежной лиги превратили десяток грузовиков в сцены на колесах, где разыгрывали пантомимы из прошлого острова. Они проехали по всему Маврикию, а потом, поколесив по улицам, столицы Порт-Луи, двинулись на Марсово поле. Здесь была назначена церемония спуска английского флага и провозглашения независимости Маврикия.
Заглушая многоголосый шум, голос диктора объявил о начале торжеств: «Мы познакомим вас с историей Маврикия. Этот далекий остров всегда разделял судьбы человечества, то, что происходило в мировых столицах, эхом отзывалось здесь. Пока Европа пребывала во мраке средневековья, остров был необитаем.
Но в Европе начали строить корабли, мореплавание возвысило Португалию, и в 1507 году Педру ди Машкареньяш первым из европейцев увидел этот остров и его океанских соседей — Родригес и Реюньон. В честь своего первооткрывателя острова эти до сих пор называются Маскаренскими».
Под звуки бравурной мелодии на площадь въехал грузовик, декорированный под португальскую галеру.
Жизнь на настоящем ранчо

Ранчо был одним из наиболее популярных методов ведения сельского хозяйства, получивший широкое распространение в странах Западного полушария в ходе колонизации Америки выходцами с европейского континента.
Фотограф агентства Рейтер Lucas Jackson провел неделю в штате Колорадо, чтобы запечатлеть жизнь на настоящем ранчо.
В США и Канаде под ранчо обычно подразумевается любая ферма, расположенная в сельской местности. Так или иначе, основная экономическая специализация ранчо — скотоводство, в первую очередь крупный рогатый скот. Этим ранчо отличается от плантаций, основной специализацией которых является растениеводство (бананы, сахарный тростник, хлопок и т. д.). (Фото Lucas Jackson):

Стив Паргин — хозяин ранчо в третьем поколении. Он выращивает коров, быков, по возможности максимально сохраняя местную природу. Нет, это не он, это его помощник Дэвид Томпсон, 11 июня 2021. (Фото Lucas Jackson):

Когда на ранчо у ковбоев выдавалось свободное время, они развлекали себя всевозможными «потешными» соревнованиями: чья лошадь лучше работает с коровой, кто дольше усидит на диком быке или мустанге, кто быстрее заарканит корову лассо и т. п. Со временем эти виды спорта отделились, обрели устоявшиеся правила, обросли традициями и особенностями подготовки лошади и всадника. С середины XX века в США проводились официальные соревнования ковбоев, появился вестерн-спорт. (Фото Lucas Jackson):

Лошадь поранилась, Дэвид Томпсон проверяет рану. (Фото Lucas Jackson):

Жизнь на ранчо имеет свои плюсы — далеко от городской суеты, животные и полное единение с природой. (Фото Lucas Jackson):

В доме все довольно аскетично, чувствуется, что мы не в городе. (Фото Lucas Jackson):

Хозяину не удалось закрепить седло, лошадь ускакала. (Фото Lucas Jackson):

Раз в год, хозяин ранчо и его команда ведут свои стада на горные пастбища. За этим интересным событием бы и наблюдаем. Пастушьи собаки, пасущиеся вовремя длительного перехода коровы и быки (справа внизу), все как полагается. (Фото Lucas Jackson):


Привал и водопой у водоема в горах. Коровы отдыхают от длительного перехода. (Фото Lucas Jackson):

Справа на лошади — хозяин ранчо. Отдыхает со своей командой. (Фото Lucas Jackson):

Ветеринарная остановка, что-то не так с теленком, его сдерживают и сейчас дадут лекарство. (Фото Lucas Jackson):

Опасный момент — перевод стада через дорогу. Один из ковбоев держит предупредительный желтый флаг для приближающихся машин. (Фото Lucas Jackson):

Работа ковбоев со стадом. (Фото Lucas Jackson):

Иногда проще пройтись по шоссе. (Фото Lucas Jackson):

Ковбойский привал. (Фото Lucas Jackson):

Ковбойская одежда. Скоро недельный выпас скота на горных пастбищах закончится, и жизнь ранчо вернется в спокойное, размеренное русло. (Фото Lucas Jackson):

Такова она, жизнь настоящего ранчо и ковбоев. Колорадо, 11 июня 2021 . (Фото Lucas Jackson).

Кафе в шанхае подает кофе с сахарной ватой сверху, и это выглядит волшебно.
Ни для кого не секрет, что в наши дни очень важно перед тем, как насладиться любой вкусной едой или напитком, провести определённый ритуал, состоящий из фотографирования для Instagram всего того, что человек собирается испить или съесть. Отчего многие кафе и рестораны из кожи вон лезут, только бы придумать и создать что-нибудь этакое, чего нет у остальных, только бы привлечь потенциальных клиентов. И если им удастся всё сделать правильно, тогда у их продукта есть хорошие шансы попасть в Интернет, где, возможно, он станет новым трендом. Достаточно только вспомнить о чёрном мороженом, с которым мы вас как-то знакомили. Теперь же на рынке появилось новое Instagram-лакомство.
Кафе в Шанхае придумало, как можно уникально пить кофе.
Daniel Food Diary
Если вы являетесь одним из тех людей, кто жить не может без креатива, и на практичность вам плевать, эта чашка кофе для вас будет бальзамом на душу.
magistrate
С некоторых пор заведение Mellower Coffee в Шанхае стало очень популярно благодаря чашечке кофе под названием «Сладкий маленький дождь» («Sweet Little Rain»), появившейся в их меню.
Daniel Food Diary
Фуд-блоггеры изо всех сил стараются попасть в кафе, чтобы заказать этот восхитительно выглядящий кофе, и те, кто его уже попробовал, говорят, что напиток действительно бесподобен и заслуживает внимания.
«Sweet Little Rain» можно заказать за 58 юаней (около $9), что немало, но красота определённо того стоит.
Правда есть и те, кто попробовав оригинальное кофе, не испытал особого восторга от его вкусовых качеств, невзирая на весь сопровождающий его антураж.

И хотя на картинке это выглядит круто, люди отмечают, что не всё так просто и к реальной подаче порой бывают вопросы.
Miss Tam Chiak
И действительно, если посмотреть на фотографии ниже, то видно, что не всё так гладко.
Источник
Можно ли употреблять цикорий при диабете
Еще наши предки знали о том, что цикорий чрезвычайно эффективен и полезен при диабете. Представляя собой инсулиноподобное вещество, цикорий используется с лечебной и профилактической целью при этом недуге. Его регулярный прием обеспечивает:
- Снижение уровня сахара в крови, нормализацию гликемии. Для больных СД именно нормальный показатель уровня сахара в крови определяет продолжительность жизни, ее качество, наличие или отсутствие различных диабетических осложнений. Регулярное потребление цикория в небольшом количестве дает возможность поддерживать уровень сахара в нормальных пределах, не допускать резких гипергликемических скачков.
- Разжижение крови, снижение уровня холестерина и риска образования тромбов и сгустков. В результате уменьшается атеросклероз, улучшается общее состояние сосудов. За счет улучшения обменных процессов в организме, снижается уровень так называемого «плохого холестерина».
- Уменьшение веса. Содержащийся в растении природный инулин, способствует быстрому насыщению организма без чрезмерного потребления лишних калорий, что особенно важно для диабетиков, страдающих лишним весом. Цикорий выступает хорошим сахарозаменителем, позволяет сделать рацион более разнообразным и питательным.
- Очищение органов пищеварения, нормализацию работы ЖКТ. Диабет – заболевание, при котором в организме (в органах пищеварения и клетках сосудов) в большом количестве накапливаются всевозможные токсины, отравляющие его изнутри. Цикорий является незаменимым натуральным средством для очищения организма диабетика.
- Снижение риска возникновения осложнений. Как известно, СД коварен своими многочисленными осложнениями. Цикорий часто рекомендуется диабетикам для профилактики ретинопатии, нефропатии, ангиопатии и т.п.
За счет способности быстро насыщать организм, цикорий помогает людям, страдающим диабетом, легче придерживаться рекомендованной врачом диеты и не слишком «страдать», испытывать чрезмерный дискомфорт по поводу имеющихся ограничений в еде.
Другие полезные свойства цикория при СД:
- нормализует работу сердечно-сосудистой системы;
- ускоряет метаболизм;
- обладает ярко выраженным противовоспалительным, противомикробным действием;
- обеспечивает легкий желчегонный и мочегонный эффект;
- повышает тонус кожи, отлично омолаживает эпидермис;
- способствует более быстрому заживлению ран;
- благотворно влияет на работу нервной системы (позволяет справиться с неврозами, бессонницей, повышенной тревожностью и т.д.).
Полезен ли цикорий при сахарном диабете?
Одним из наиболее полезных растений для диабетиков по праву можно считать цикорий. Он имеет уникальный состав и свойства, которые благотворно влияют на организм человека, страдающего сахарным диабетом (СД). В чем именно польза этого растения для людей, страдающих такой патологией?
- Состав цикория и полезные свойства
- Цикорий: польза и вред (видео)
- Можно ли употреблять цикорий при диабете
- Растворимый цикорий
- Лечение цикорием
- Как приготовить корень цикория
- Применение корня цикория
- Противопоказания к потреблению цикория
- Возможный вред
Цикорий – это растение, все части которого приносят пользу человеческому организму. С лечебной целью могут применяться:
- корень цикория;
- листья и стебель;
- цветы.
Итак, цикорий действительно снижает сахар и улучшает работу организма. Однако далеко не все пьют его, учитывая более чем обширный перечень противопоказаний.
Прежде всего, рекомендуемым количеством следует считать одну чашку в течение суток. С осторожностью должно использоваться средство при заболеваниях пищеварительной системы, при наличии определенных нервных расстройств.
Например, уже доказано, что при нервных расстройствах применение цикория будет наименее полезно.
Говорить о потенциальном вреде можно будет и при проблемах в работе сердечной и сосудистой системы, а также при аллергической реакции на определенные составляющие растения. С осторожностью употребляют растение при беременности и во время обеспечения грудного вскармливания. Дело в том, что вероятность вреда плоду в таком случае чрезвычайно высока.
Таким образом, применение цикория диабетиками более чем допустимо. Этот напиток положительно влияет на все физиологические функции, а также позволяет снижать и нормализовать показатели сахара в крови. В то же время рекомендуется учитывать особенности приготовления растворимого и нерастворимого состава, а также противопоказания.
Перед применением целебного напитка в обязательном порядке нужно определить противопоказания, что устранит возможность развития нежелательных эффектов.
Если у пациента имеются нервные расстройства, то прием цикория ему запрещается. Его не проводят при нервных перенапряжениях и стрессовых ситуациях.
Противопоказанием к использованию напитка являются заболевания сердечно-сосудистой системы. При наличии аллергических реакций на компоненты культуры от ее применения рекомендовано отказаться.
Если в период протекания болезни сильно пониженный показатель сахара на фоне приема лекарственных средств, то цикорий не применяется.
Цикорий рекомендовано применять только при отсутствии противопоказаний, что обеспечит положительное влияние на организм человека при диабете. Решение о том, можно или нет использовать продукт, должен принимать только врач.
Для того чтобы уменьшать показатели сахара рекомендовано применение нерастворимого напитка. Рецепт его приготовления является достаточно простым. Берется молотый цикорный порошок в количестве 4-5 грамм и заливается 300-500 предварительно закипяченой горячей воды. Настаивается средство от 5 до 10 минут.
Вторая разновидность – это растворимый цикорий, приготовление которого предоставляет возможность сохранения полезных качеств. Если диабет сопровождается ожирением, то готовить напиток рекомендуется по особому рецепту. Берется несколько ложек предварительно измельченного корня растения и заливается литром воды.
https://www.youtube.com/watch?v=OqqkKFuAWbM
Средство прокипячивается в течение десяти минут на медленном огне. Отвар рекомендовано принимать по 100 миллилитров за полчаса до еды. Кратность применения препарата – 3 раза. Для того чтобы обеспечить похудение человека отвар рекомендовано принимать курсом, длительность которого составляет 2 неделе.
Можно приготовить напиток с шиповником, что увеличит целебные качества цикория. Берутся измельченные плоды шиповника, наземная часть можжевельника, цикория и травы пастушьей сумки и смешивается в равных количествах. В состав добавляется гусиная лапчатка и мята. Несколько столовых ложек полученного сбора заливается стаканом кипятка.
Для облегчения состояния пациента при заболевании рекомендовано готовить настой на основе цикория и листьев черники. Семена льна, цикорий и лопух смешиваются вы одинаковых количествах. 6 ложек сырья смешивается с 7 ложками предварительно измельченных и высушенных листьев черники. 6 ложек полученного сбора заливается литром кипятка.
Цикорий является универсальным продуктом, с помощью которого можно заменить кофе. Благодаря наличию большого количество положительных качеств его применяют для терапии диабета.
Перед использованием средства пациенту нужно определить противопоказания и проконсультироваться с врачом.
Благодаря большому количеству рецептов напитка предоставляется возможность выбора наиболее приемлемого варианта для человека.
Полезные свойства цикория и его применение
К наиболее полезным растения при диабете можно смело отнести цикорий, о полезных свойствах которого наши предки знали куда лучше. К сожалению, часть этих знаний утеряна, но не вся! Если верить историческим источникам, то в старину цикорий почитали не только за счет того что он: улучшает сердечно-сосудистую деятельность, благотворно сказывается на обмене веществ, ускоряя его, обладает противовоспалительным, противомикробным, мочегонным, желчегонным действиями, но и использовался в ритуальной магии очищения, защиты. А кто-то верил, что он даже способен имитировать технологию «Стелс» и сделать человека невидимым.

Шутки — шутками, но цикорий и правда является очень полезным растением. В его составе содержится много веществ, которые легко усваиваются нашим организмом. Его используют в пищевой промышленности, добавляя в кондитерские изделия, готовят специальные напитки на его основе и активно используют в косметологии. В Индии есть специальные зубные пасты с экстрактом цикория, которые снимают воспаление, снижают кровоточивость десен.
В конце XVIII века простой садовник по имени Тамме впервые сделал напиток из корней растения. На вкус он чем-то напоминал кофе: такой же терпкий, горьковатый, но более нежный. Его вкус полюбился многим, и с тех пор цикорий смело можно назвать натуральным и полезным заменителем кофе, который можно пить не только взрослым или пожилым людям, но и детям, а также употреблять при беременности или кормлении грудью.
Цикорий дикий (Cichorium intybu) является многолетним растением семейства сложноцветных, имеющее толстую веретенообразную корневую систему. Стебель тонкий и высокий (до 150 см в высоту), прямостоящий за это его иногда сравнивали с плетью, называя «синие батоги» или со стражником, дозорным, который возвышается над всеми другими травами.

Когда растение цветет, то свои голубые цветки (реже белые) всегда направляет к солнцу, жадно поглощая его энергию, словно бы аккумулируя ее, как солнечная батарея. За это его называли «солнцева трава» или «невеста солнца». Встретить его можно практически везде, так как он является довольно неприхотливым. Растет на лугах, пустырях, вдоль обочин дорог в европейской части России, на Алтае, в Западной Сибири, на Кавказе, а также в Западной Европе, Украине, Индии, Индонезии, США.
Его уважают также и бортники (они же пчеловоды), так как растение является весьма медоносным! Его крупные цветы привлекают много пчел и неспроста.
С 1 гр солнцевой травы можно получить более 50 кг меда.
Полезные свойства цикория при диабете 2 типа
Просматривая таблицу, приведенную выше, нельзя не заметить богатство состава листьев цикория:
- Витамин К необходим для правильного формирования костных тканей, помогает усвоиться витамину D и кальцию. При осложнении сахарного диабета на почки помогает ускорить их восстановление. Передозировка витамина увеличивает свертываемость крови, поэтому в день достаточно 50 г надземной части растения.
- Витамин A помогает сохранить зрение у больных с диабетической ретинопатией. Он является эффективным антиоксидантом, то есть способствует избавлению от свободных радикалов, повышенное количество которых характерно для сахарного диабета 2 типа.
- Аскорбиновая кислота необходима для процессов регенерации кожи, поэтому ее поступление в организм контролируют при диабетической стопе. Также имеет мощное антиоксидантное действие.
- Медь нужна для активности ферментов, обмена белков, обладает бактерицидными свойствами.
- Марганец используется при выработке инсулина, предупреждает жировой гепатоз, улучшает усвоение жиров, поэтому он часто входит в состав витаминных комплексов для больных диабетом.
Витаминный состав корнеплодов выглядит значительно беднее по сравнению с верхней частью растения. Главное богатство корней цикория – не витамины, а инулин. Это уникальный полисахарид, который цикорий запасает так же, как другие растения крахмал. В сухих корнях содержится до 60% этого вещества.
Инулин не расщепляется в ЖКТ на простые углеводы. Он в неизменном виде проходит через желудок и тонкий кишечник, выполняя роль пищевых волокон. После попадания в толстый кишечник инулин становится пищей лакто- и бифидобактерий. При хорошем питании полезная микрофлора разрастается и вытесняет патологическую.
Цикорий при беременности и кормлении грудью
Так как цикорий благотворно сказывается на кровеносной и сердечно-сосудистой системах, снижает уровень гликемии, повышает уровень гемоглобина, способен «очищать» кровь и способствует ее быстрому обновлению, то многие врачи рекомендуют беременным женщинам употреблять данный напиток.
Однако стоит предостеречь будущих мам от приема напитков, настоек на основе цикория в первом триместре.
Почему стоит с осторожностью пить цикорий в первые дни беременности?
После зачатия, эмбрион начинает развиваться. На первом этапе он интенсивно «опустошает» резервы матери, когда напрямую питается мамиными запасами, потому, расход всех питательных веществ в организме женщины удваивается. Следовательно, объем потребленных углеводов, которые получит мать, будет в разы меньше.
Поэтому, в первые дни беременности у женщин, которые уже болеют СД 2 или 1 типа до беременности или недавно им поставили диагноз гестационного сахарного диабета, отмечается ложная нормогликемия. У здоровых женщин из-за нехватки глюкозы могут случатся приступы гипогликемии.

Если в таком состоянии женщина будет пить цикорий, который понижает гликемию, то эффект получится двойной!
Пить цикорий и напитки с ним рекомендуется начиная со второго триместра или в том случае, если имеет место быть некомпенсированный диабет с частой гипергликемией. Но в последнем случае беременность будет вообще нежелательной.
Таким образом, целесообразно применять цикорные напитки до беременности и после рождения малыша, чтобы улучшить работу сердца, нормализовать стул (солнцева трава является отличным средством от запоров), снизить уровень холестерина и гликемии, а также быстрее восстановиться после родов, когда были набраны лишние килограммы.
При кормлении грудью цикорий можно пить тем женщинам, чье молоко содержит много липидов, т.е. если оно слишком жирное. Корень растения снижает количество жиров, преступаемых с пищей, выводя их из организма. Подобный эффект достигается от орлистата — таблеток от ожирения, которые, впрочем, нельзя пить при беременности, лактации и грудном вскармливании.
Энергетическая ценность
| цикорий корень | белки | жиры | углеводы | ккал |
| 1.0 | 0.0 | 16.0 | 72 | |
| Питательные элементы (на 100 гр. продукта) | ||||
| вода | 80 гр | |||
| калий | 0.9 гр | |||
| кальций | 290.0 мг | |||
| магний | 22.0 мг | |||
| натрий | 50.0 мг | |||
| фосфор | 61.0 мг | |||
| железо | 0.8 мг | |||
| марганец | 0.2 мг | |||
| селен | 0.7 мкг | |||
| цинк | 0.3 мг | |||
| Витамины | ||||
| В6 | 0.2 мг | |||
| В9 | 23.0 мкг | |||
| В5 | 0.3 мг | |||
| С | 5.0 мг | |||
| РР | 0.4 мг | |||
| цикорий зелень | белки | жиры | углеводы | ккал |
| 2.0 | 0.0 | 0.1 | 23 | |
| Питательные элементы (на 100 гр. продукта) | ||||
| вода | 92.0 гр | |||
| зола | 1.3 гр | |||
| калий | 420.0 мг | |||
| кальций | 100.0 мг | |||
| магний | 30.0 мг | |||
| натрий | 45.0 мг | |||
| фосфор | 47. 0мг | |||
| железо | 0.9 мг | |||
| марганец | 0.4 мг | |||
| медь | 0.3 мкг | |||
| селен | 0.3 мкг | |||
| цинк | 0.4 мг | |||
| Витамины | ||||
| В2 | 0.1 мг | |||
| В6 | 0.1 мг | |||
| В9 | 110.0 мкг | |||
| В5 | 1.2 мг | |||
| С | 24.0 мг | |||
| Е | 2.3 мг | |||
| К | 297.6 мкг | |||
| РР | 1.5 мг | |||
Back to Top
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl Enter.
| Не стесняйся, а скорей делись информацией с друзьями! |
| Чем нас больше — тем лучше для всех! |
| Большое спасибо всем, кто не остается равнодушным и поделился записью! |
Этот кофе подается с облаком «сладкой ваты»
…Пока не рассталась с бывшим, ездила на его машине, Audi A4 1999г. (без эксцессов). После расставания пришлось пересесть на отцовский ВАЗ 2107 (ее я рассматривала как временный авто). Ездит – и хрен бы с ним, никогда не понимала мерянья пипи… автомобилями. Есть и плюс – освоила мелкий ремонт своими силами. А минус – я, вашу мать, выжила.
Дело было так. Еду по трассе (надо было сгонять за 100км. от города по работе), впереди тащится фура, судя по скорости и копоти – явно древний груженый КамАЗ. Догнала, смотрю на встречку – никого, по зеркалам – сзади тоже никого. Ну, сам бог велел – пониженную и на обгон. Включаю левый поворотник, перестраиваюсь, разгоняюсь, а дальнобой в это время зачем-то влупил по тормозам, да так, что “хвост” фуры повело в мою сторону, соответственно, я дёргаю руль влево, чтобы мне в него не вписаться…
Дальше… я не знаю как это называется, но слышала, что у Вазовской “классики” есть болезнь – подламывается колесо. Вот оно и подломились, зараза, правое переднее. И понесло меня по касательной аккурат в левый угол задницы резко тормозящей фуры. А ВАЗ, как известно, карточный домик: у меня скорость, ну, пусть сто, у него – где-то пятьдесят, то есть столкновение путем нехитрых подсчётов происходит на скорости 50км/ч. Итог – машина восстановлению не подлежит (кузов), подлежу восстановлению лишь я, к большому моему сожалению (первая мысль, когда очухалась в реанимации и смогла оценить повреждения при помощи медсестер).
Левое предплечье до локтя мне отсекло мнущейся кузовщиной, хожу теперь с “социальным” протезом, за который ещё черт знает сколько пришлось бодаться с нашими уполномоченными на такие “раздачи” службами. Иногда бывают фантомные боли, по первой выписывали какие-то опиоидные анальгетики, сейчас спасаюсь кеторолаком – ну такое себе… Перелом левой ключицы и трёх верхних левых ребер, два из них – с осколками в лёгкое, операция. Рваные раны остатков левой руки, плеча, шеи (артерии не задело, но повредились голосовые связки, и теперь я не говорю), левой груди… Но это все ладно, живут же люди с протезами, многие из них ещё “обычным” людям дадут фору в позитивности (я поняла, почему), а шрамы можно и облагородить … А вот то, что мне сорвало кожу с левой половины лица и левое ухо в придачу (как мне сказали, в кровище ясно просматривались челюсти и черепушка) – этого за наколками не спрячешь. Но хоть обоими глазами вижу и обоими уша… пардон, слуховыми каналами слышу, да и нос на месте, хотя и сломан.
Когда с головы сняли бинты, сказать, что я охренела – ничего не сказать: из зеркала на меня смотрел Фредди Крюгер. В тот же день я нашла шприц и вкатила воздуха в шланчик капельницы, но что-то пошло не так, и пузырь воздуха стоял на месте. Я стала проталкивать его пальцами, сжимая шланчик, но тут зашёл врач, и с этого момента за мной наблюдали не хуже, чем за особо опасным преступником.
Вторая попытка была более успешной – мне, как человеку сильно расстроенному, давали для успокоения сибазон, и вот его-то у меня получалось прятать за щекой (дело было не в дурке, проглотила или нет – не проверяли), а затем выплевывать в салфетку, пока не набралось десять таблеток. Как набралось – сожрала разом и уснула в надежде, что уже не проснусь… Проснулась, притянутая жгутами к койке – вовремя, чтоб их, заметили мой нездоровый сон, промыли, откачали и вломили моральных люлей по приходу в себя. Каюсь, совершила ошибку – до сибазона сначала нужно было разжиться у медсестер спиртом и хряпнуть где-нибудь в туалете по-тихому, тогда бы всё могло пойти по сценарию… Но нет – светило мне долечивание на жгутах и выписка в мир нормальных людей.
Потом были мозгоправы. Эталонные мудаки эти ребята, скажу я вам. Сидит мужик, пытается залезть ко мне в душу, а на лице у него написано – ух бля, вот это крокодил! Естественно, мы с этим Зигмундом Фрейдом не сработались. Не сработались и со следующей – писаной красавицей с длиннющим маникюром и смесью жалости и отвращения на лице. Но, к счастью, попытки суицида я на тот момент уже оставила, и как-то так вышло, что мозгоправы от меня отстали, и даже не поставили на учёт (списали на посттравматический шок, наверное).
Вернувшись домой, узнала, что бывший отписал мне квартиру за былые заслуги (это которому мы совместными усилиями МПХ увеличивали) и за мои теперешние страдания – настоящий джентльмен! Что я сделала? Продала эту однушку, а на вырученные купила машину, да не какую-нибудь, а Тойоту Чайзер о двух турбинах – которая при нажатии на газ норовит вылететь из-под задницы. Расчет был такой – руль правый, левой стороной своего личика не вплотную к окну сидеть, да и передачи не протезом же переключать – коробка-автомат. Ну и, в случае чего, развиваемая этим корытом скорость позволит быстро и качественно убраться.
Мысль о суициде я так и не оставила, но перестала предпринимать именно попытки суицида. Вместо этого мне стало плевать на свою жизнь, я перестала чего-либо бояться. Гнать по трассе в два раза быстрее потока? Легко! Ковырять подключенный к сети электроприбор? Пффф! Глушить фантомную боль в руке одновременно кеторолаком и крепким алкоголем? Да запросто! Я даже не знаю, какое количество раз я могла оказаться в морге в этот период своей жизни…
Жить пришлось с родителями – одну меня, долбанутую, оставлять они боялись, да и транспортный налог на 280 лошадей, бензин и хронические штрафы за неподобающую езду не больно-то заплатишь, живя в Усть-Пердюйске и не имея, по причине своей “красивости”, работы. Это позже я научилась достаточно быстро управляться с компом одной рукой и ушла во фриланс (на жизнь вроде бы стало хватать), а пока – гоняла на своем Чайзере нарочито агрессивно по ночному городу, надеясь незаметно для себя где-нибудь разложиться (раз в неделю через весь город в единственный у нас круглосуточный гипермаркет – такой мордой, как у меня, на людях светить не больно охота, ну и иногда просто от безделья). Не получилось – видимо, по документам небесной канцелярии я уже покойник, и там про меня забыли.
Так я и жила, родители меня не напрягали, деньги вроде были, машина тоже, и проблем особо не доставляла… Кому-то и этого хватает – есть что пожрать, и ладно. Но из социальной сферы я выпала полностью – друзей у меня не осталось сразу после больницы, с такой безголосой “красавицей” не потусишь ведь (это только в российских сериалах разного рода неполноценных жалеют, а в жизни – вы страшное, никому не нужное уебище, давайте смотреть правде в глаза). На улицу, как я уже говорила, выйти лишний раз стремно… Секс? Только с Порнхабом и кучей маленьких друзей с вибромоторчиками с Алиэкспресса (игрушки у них – фуфло, а за лучшими в секс-шоп в моей ситуации не пойдешь). В общем, чувствовала я себя каким-то привидением, которое никто не видит, а кто увидит – надует от ужаса в штаны. И понимала, что существование мое – бессмысленно.
И вот, в один прекрасный день, наткнулась я в интернете на некий финский марш, и до того он мне понравился, что решила я его перевести. Перевела, не зная языка, с помощью Гугла и Яндекса, зарифмовала, благо стихи пишу с детства, а там… Товарищ майор бы не одобрил. И тут меня осенило – а я ведь не бесполезное, склонное к суициду уродливое дерьмо, я ещё могу принести пользу обществу, переводя песни! Так я стала изучать финский и похожий на него карельский, переводить и рифмовать с этих языков песни и выкладывать результаты на Пикабу и Ютуб. Я нашла в этом какой-то странный, нелогичный смысл своего дальнейшего существования, и мне уже не хочется оказаться на том свете.
А ещё, вновь появившийся смысл жизни сподвиг меня поработать над собой. Я собралась с мыслями, забила татушками все свои шрамы, и сделала прическу, закрывающую поврежденную половину лица (которую постоянно приходится заливать лаком для фиксации) – так что выгляжу я теперь как упоротая малолетняя херка/эмо/гот, но лучше уж так, чем моя “естественная красота”, выбора нет… Одеваться стала в одежду с длинным рукавом, носить тонкие перчатки – протез теперь практически незаметен для окружающих. Выучила язык жестов… И теперь, когда с виду я почти обычный человек, жить сразу стало легче. Не понимаю до сих пор, почему я не сделала всего этого сразу после выписки…
…Так что, мужики, кому выпала сомнительная честь жить с женщиной-паразитом, решайте эту проблему – не так уж это и сложно, по сравнению с тем, что выпало мне. Даже у меня, слабенькой девочки 26 лет от роду, получилось выпутаться из того, что на меня свалилось – а у вас ведь все намного проще, и вы мужики, вы – сильнее!



