Настоящие ценители кофе ценят этот напиток за присущий ему горьковатый вкус. Многие называют его пикантным, изысканным и утонченным. Но некоторые потребители стараются завуалировать эту горчинку, добавляя в напиток различные приправы, молоко или сливки. Что делать, ели кофемашина стала приготавливать чрезмерно горький кофе? Что это, проявление неисправности техники или ошибка в выборе сорта зерна?
В кофемашине горький кофе? Иногда это указывает на поломку некоторых деталей техники. Мастера сервисного центра «Ремонтано» произведут профессиональный ремонт кофемашин на дому в Москве. Чтобы договориться о визите мастера, вам нужно позвонить по телефону 8(495)777-19-19 или заказать обратный звонок на сайте. Компания работает с 7:00 до 23:00 без перерывов и выходных.
- Что влияет на вкусовые качества кофейного напитка
- Почему кофе в автомате горчит
- Другие факторы, влияющие на вкус кофе
- Профессиональный ремонт
- Чистая арабика лучше, чем бленд арабики с робустой
- Светлая или средняя обжарка – оптимальный вариант
- Переэкстракция имеет значение
- Пенка – это важно
- Крупинка соли или молоко – как решение
- А всегда ли горечь плоха?
Что влияет на вкусовые качества кофейного напитка
Чтобы понимать, является ли горький вкус характерной особенностью, или он говорит о неисправности техники, необходимо разобраться, откуда берется этот горьковатый привкус.
- Сорт зерна. Он сильно сказывается на вкусовом букете. Самым мягким по ощущениям является сорт «Арабика». Продолжает список «Робуста», он обладает более выраженным горьким вкусом, и поэтому его часто смешивают с «Арабикой». Самый горький сорт — «Либерика», он почти не используется в чистом виде, так как в отваре этих зерен невозможно уловить никаких оттенков, кроме горечи. Чаще его можно встретить в кофейных смесях.
- Степень прожарки. При термической обработке в зернах образуются продукты распада хлорогеновой кислоты, которые в основном и придают горчинку. Чем выше температура и длительность обжарки, тем больше этих веществ образуется. А значит и напиток становится более горьким.

- Степень помола. При увеличении степени измельчения сырья увеличивается площадь соприкосновения воды с частичками. Кофейный порошок в большей степени отдает свои эфирные масла и другие составляющие, придавая жидкости уникальный оттенок вкуса.
- Способ приготовления. Если заваривать порошок при более высокой температуре и давлении, с которым продавливается вода через кофейную таблетку, в напиток попадает больше масел и, следовательно, горечи, кислинки и любой другой ноты вкуса.
Нужно понимать, что стандартная порция эспрессо составляет 7-11 г сухого вещества или 25-30 мл жидкости. Для американо используются то же количество молотых зерен, а на выходе получается 150-200 мл раствора. Во время первых секунд пролива из кофейной таблетки выходят ароматические масла и кислоты, затем карамель и сахара. А на последней стадии пролива гуща отдает наиболее тяжелые вещества, входящие в его состав. Это кофеин, дубильные вещества, органические соединения, отрицательно влияющие на вкусовые характеристики.
Почему кофе в автомате горчит
Если горчит кофе из кофемашины, то не всегда это признак поломки аппарата. Если вы недавно пользуетесь кофейным автоматом, то при приготовлении следует обращать внимание на:
- Сорт зерен. Возможно, он уже имеет сильный горький привкус.
- Обжарка. Если предпочитаете более мягкий оттенок, то нужно выбирать зерна с меньшей степенью обжарки. Зеленый кофе почти не горчит, но имеет специфический привкус.
- Помол. Установите среднюю или даже низкую степень помола зерна и тогда горечь снизится.
- Тип напитка. Наименьшей горечью будет обладать эспрессо, у американо будут ярко выражены терпкие нотки.

Если вам не доставляет удовольствие терпкий привкус, это можно поправить. При добавлении небольшого количества соли в чашку горечь уменьшится. При этом соль чувствоваться не будет. Также снизить горечь можно с помощью добавления молока или сливок.
Другие факторы, влияющие на вкус кофе
Если вы все испробовали, а напиток из автоматической кофемашины Dolce Gusto,
Nespresso, Bosch или Vitek все равно горчит, значит произошла какая-то поломка. В этом случае могли выйти из строя:
- Жернова кофемолки.
- Датчик температуры и давления.
- Блок управления.
- Насадка.

Не пытайтесь самостоятельно устранить причину неисправности. Этим можно лишь усугубить поломку. Особенно, если у вас нет ни опыта, ни специального инструмента. Самым оптимальным решением будет обращение к профессионалам.
Профессиональный ремонт
Компания «Ремонтано» более 10 лет занимается ремонтом кофемашин Delonghi, Krups, Saeco, Jura и др.
Преимущества обращения к нам:
- Профессионализм. У нас работают мастера с опытом работы не менее 6 лет.
- Качество. Наличие профессионального инструмента, диагностического оборудования и оригинальных запчастей позволяет качественно выполнять ремонт техники.
- Гарантия. Мастер дает гарантию на проведенные работы и запчасти.
- Удобство. Специалист приедет на дом в выбранный вами день, включая выходные и праздники.
- Оптимальные цены. Мы не завышаем цены на свои услуги, а постоянным клиентам предоставляем скидку.
Вызвать мастера на дом можно на по телефону 8(495)777-19-19 ежедневно с 7:00 до 23:00.

Хорошая чашка кофе может стать настоящим спасением с утра и отличным способом начать день. Но, возможно, вы мучаетесь из-за горького вкуса кофе, особенно если вам не нравится горечь в напитках. Чтобы уменьшить горечь, добавьте в кофе соль или сахар либо измените способ его приготовления. Вы также можете попробовать менее горький сорт кофейных зерен, чтобы наслаждаться напитком по своему вкусу.
- Для этого способа можно использовать обычную поваренную соль.Имейте в виду, что добавление небольшого количества соли в кофе не сделает его более соленым и не испортит лежащий в основе вкусовой букет.
- Для этого способа можно использовать обычную поваренную соль.
- Имейте в виду, что добавление небольшого количества соли в кофе не сделает его более соленым и не испортит лежащий в основе вкусовой букет.
- Если обычно вы пьете черный кофе, но хотите воспользоваться этим методом, попробуйте добавить ложку сливок или молока и немного отпить, чтобы понять, нравится ли вам вкус. Если кофе все еще слишком горький, можно добавить еще сливок или молока.
- Для этого способа можно использовать белый или коричневый сахар. Однако в тростниковом сахаре обычно меньше добавок, поэтому, возможно, это лучший вариант.
- Если вы сами варите кофе дома, горечь будет зависеть от вида зерен, которые вы используете, метода их обжарки и их количества. Возможно, вам потребуется немного поэкспериментировать с капельным методом, чтобы найти формулу, с которой кофе не будет слишком горьким.
- Поэкспериментируйте с уровнем помола в зависимости от вашего метода приготовления. Если вы подберете оптимальный уровень помола, это улучшит вкус кофе в целом, а также уменьшит горечь.
- Также неплохо будет завести следующую привычку: когда чайник закипит, выключить его и оставить воду постоять пару минут, чтобы ее температура понизилась, а потом заливать ею молотый кофе.Если после добавления воды вы интенсивно размешаете кофейную гущу, это улучшит вкус кофе.
- Также неплохо будет завести следующую привычку: когда чайник закипит, выключить его и оставить воду постоять пару минут, чтобы ее температура понизилась, а потом заливать ею молотый кофе.
- Если после добавления воды вы интенсивно размешаете кофейную гущу, это улучшит вкус кофе.
- Так же необходимо все просушить, чтобы оборудование было чистым и готовым к использованию на следующий день.
- Или во время приготовления можно отмерять воду стаканом, чтобы не оставалось лишнего кофе. Например, если вам нужно две чашки кофе, для вас и вашего друга, отмерьте стаканом достаточно воды, чтобы не волноваться об остатках в кофеварке.
Наверняка вы хоть раз сталкивались с этим неприятным явлением, даже если варите кофе по-турецки не первый год. В очередной раз получив напиток со слишком горьким вкусом, мы обложились научными статьями, баночками с кофе и медными турками, чтобы, наконец, выяснить, что мы делаем не так и как не повторять ошибок.

Чистая арабика лучше, чем бленд арабики с робустой
Минутка науки. Первопричина горечи в зерне – входящая в его химический состав хлорогеновая кислота. Это сложный эфир кофейной кислоты, который при обработке распадается на собственно кофейную и хинную. При этой реакции также выделяются сложные эфиры под названием лактоны, которые затем превращаются в фенилинданы, тоже придающие кофе горький вкус.
Кстати, обнаружившие эти вещества канадские ученые утверждают, что горький кофе полезен для профилактики болезней Альцгеймера и Паркинсона. Но для нас важно, что чем больше хлорогеновой кислоты и ее составляющих, тем сильнее кофе будет горчить.
Вывод: в зернах чистой арабики (она традиционно кисловатая) хлорогеновой кислоты меньше, чем в горькой робусте или блендах арабики с робустой. А значит, и горчинки в кофе, сваренном из арабики, будет меньше.
Светлая или средняя обжарка – оптимальный вариант
Следующий важный фактор, влияющий на горечь кофе, – это степень обжарки. И тут мы снова возвращаемся к хлорогеновой кислоте. Чем сильнее обжаривается кофе, тем выше процент ее превращения в еще более едкую и горькую хинную.
При реакции Майяра (химическая реакция между аминокислотами и сахарами, происходящая при нагревании) образуются вещества меланоидины – те самые, которые отвечают за золотистую хрустящую корочку на жареном мясе или хлебе. Они тоже придают продуктам горький вкус. Чем темнее обжарка, тем больше меланоидинов в зерне и тем сильнее будет горчить кофе.
Вывод: если вы не любите горчинку в кофе, выбирайте не просто арабику, а арабику светлой или средней обжарки.

Переэкстракция имеет значение
О том, что кофе в джезве нельзя доводить до кипения, говорилось уже не раз. Перекипев, кофе не только приобретает характерную неприятную горечь, но и теряет большую часть вкусоароматических веществ, за которые его ценят.
Тем более нельзя доводить кофе до кипения 3 раза, как это иногда делают кофеманы. Тройная переэкстракция способна сделать горьким и плоским даже самую дорогую элитную арабику светлой обжарки.
Интересный факт. Сами турки не заливают кофе холодной водой, а нагревают ее до 60 градусов. Более того, этот стандарт для бариста даже прописан в правилах турецкой Ассоциации спешелти кофе. Это делается для того, чтобы сократить время готовки, а следовательно, и экстракции.
Вывод: чем меньше время приготовления, тем менее горьким получается кофе.
Пенка – это важно
Обратимся к теории. Кофе в джезве состоит, по сути, из трех слоев: внизу оседает гуща из крупинок молотого кофе, посредине находится раствор, в который экстрагируются вкусоароматические вещества, а наверху, у горлышка сосуда, образуется смесь из эфирных масел, углекислого газа, частиц кофе и воды, которая называется пенкой. Именно пенка препятствует «побегу» ароматических веществ из турки в воздух. Если пенка разрушается (например, потому что вы решили помешать кофе во время готовки), летучие вещества, отвечающие за вкус и аромат, уходят из напитка, а более тяжелые лактоны и фенилинданы, дающие горечь, остаются.

Опытные любители кофе по-восточному рекомендуют не заливать воду в джезву по самое горлышко, а оставлять немного (совсем чуть-чуть!) места под пенку. Если свободного пространства будет слишком много, пенка начнет пригорать. И это тоже добавит горечи в готовый напиток.
Вывод: перемешать кофе можно только один раз – после того как вы залили его водой. Трогать пенку не рекомендуется.
Крупинка соли или молоко – как решение
Что делать, если кофе уже горький, а на приготовление другой порции нет времени? Эксперты советуют добавить несколько крупинок обычной поваренной соли. Она взаимодействует с выделившимися в напиток танинами, делая кофе чуть менее горчащим и более пригодным для питья. Молоко или сливки тоже способны нейтрализовать горечь.
А всегда ли горечь плоха?
Горечь – это естественная составляющая вкуса кофе. Она помогает сбалансировать чрезмерную кислотность или, напротив, сладость. Именно благодаря «хорошей» горечи, идущей от свойств самого зерна, кофе приобретает такой насыщенный и узнаваемый вкус.
«Плохая» горечь чаще всего происходит от пережаренного зерна и переэкстракции при варке, делая вкус кофе плоским и пустым.
А вы как относитесь к кофе с горчинкой? И какими методами ее сглаживаете?
