Если в кафе вам вместе с чашкой кофе принесли стакан воды, значит, вы попали в заведение, где знают толк в правильной подаче бодрящего напитка. Чаще всего воду подают с эспрессо, но в некоторых кофейнях она становится непременной спутницей любого вида кофе. Рассказываем, чем хороша такая традиция.

- Идеальный вкус кофе
- Забота о зубах
- Защита от сонливости
- Утоление жажды
- Забота о желудке
- Охлаждение
- Откуда пошёл обычай подавать кофе со стаканом воды
- Если заказать кофе в ресторане, вам принесут заодно и чашку воды. Вот зачем это нужно
- Кофе с водой и без
- Кофейная классика. Эспрессо и все что с ним пьют
- Правила сообщества
- Мечта
- В кайф!
- Банки обяжут возвращать россиянам украденные мошенниками деньги
- Почему Гослинга так любят?
- Ответ на пост «Прием»
- Отец, ты что наделал?
- Фото-видео посты природы. Крик души
- Как я котом у Деда Мороза работаю
- Ответ на пост «У блогера-сыроеда Максима Лютого месячный ребенок умер от истощения»
- Ответ на пост «Моя личная забастовка Валберис!»
- Ответ на пост «Когда напился до беспамятства, и утром ничего не помнишь»
- Как пить эспрессо с водой
- Почему сегодня бариста подает воду с эспрессо
- Вода к кофе
- История возникновения традиции
- Почему сегодня подают воду к кофе
- Когда и как пить воду, которую подали к кофе
Идеальный вкус кофе
Вода очищает вкусовые рецепторы и делает их более восприимчивыми к сложным оттенкам хорошего зерна. Выпивая ее перед тем, как попробовать кофе, вы обновляете свою способность чувствовать все нюансы вкуса. Это особенно актуально, если вы заказали чашечку после еды и других напитков. Кроме того, иногда хочется снизить интенсивность напитка, в котором сильно выражены кислые ноты или горечь, и тут вода тоже отлично справится.

Забота о зубах
Зубы кофемана нередко имеют темный оттенок. Это происходит из-за того, что кофе содержит танины, которые являются не только полезными антиоксидантами, но и мощными природными красителями. Кроме того, кофе обладает повышенной кислотностью, что тоже может негативно сказаться на сохранности зубной эмали. Чистая вода смоет остатки танинов и кислот и таким образом остановит нежелательные процессы сразу после того, как кофе выпит.

Защита от сонливости
Кофейное зерно содержит кофеин и теобромин. Оба вещества по очереди выходят на сцену: сначала кофеин обеспечивает заряд бодрости, а затем теобромин приводит нас в состояние расслабления. Именно в этот момент может появиться сонливость и желание переключиться на приятное ничегонеделание. Чтобы избежать такого эффекта, специалисты советуют пить воду: она ускоряет вывод теобромина из организма.

Утоление жажды
Хотя кофе имеет легкий диуретический эффект, новейшие исследования доказывают, что он едва ли способен серьезно повлиять на процессы гидратации организма. Тем не менее многие люди могут испытывать жажду как в момент наслаждения любимым бодрящим напитком, так и сразу после. Причина этого — ощущение сухости во рту из-за уменьшения слюноотделения. Таково побочное действие кофеина. Стакан воды рядом станет залогом комфортного самочувствия.

Забота о желудке
Многие знают, что пить кофе натощак или имея в анамнезе гастрит опасно для желудка. Но и тут есть лайфхаки. Один из них — вода. Если выпить хотя бы полстакана перед чашкой эспрессо или американо, концентрация кислотности будет не такой высокой.
Охлаждение
Иногда кофе подают слишком горячим. И если это американо или эспрессо, то вполне уместно добавить прямо в чашку немного холодной воды. Особенно если вам не терпится поскорее сделать глоток.

Откуда пошёл обычай подавать кофе со стаканом воды
Версии происхождения этой традиции разнятся: одни источники утверждают, что благодарить за нее нужно арабов, другие отсылают нас к итальянцам или грекам, третьи — к туркам. Например, считается, что в Турции таким образом проверяли, насколько гость голоден: если первым делом выпьет воду — значит, нуждается в плотном угощении, а если кофе — значит, сыт.

В Европе существует другая легенда: мол, стакан воды был «придуман» специально для очень воспитанных леди, которые не знали, как поступать с ложечкой, испачканной после размешивания кофе. Дамы могли спокойно прополоскать ложку в стакане и таким образом вернуть ей первозданный вид, не позоря себя кофейными пятнами на блюдечке и уж тем более облизыванием столового предмета.

Сегодня в разных странах мира можно встретить различные традиции в отношении воды, которая подается к кофе. Так, у турков считается правильным освежать рецепторы перед каждым новым глотком «кахве», особенно если между этими глотками случился кусочек чего-то сладкого. Стакан воды в Турции, а также на Балканах будет сопровождать любой кофейный напиток. В России и многих других странах воду подают только к эспрессо, да и то не всегда. В Испании и Италии чистая вода — непреложное правило для черного кофе, ее пьют исключительно перед ним. В Скандинавии, где жарких дней немного, вам, скорее всего, подадут горячую воду — разбавить эспрессо, но не охладить его при этом. А в Америке стакан воды считается актом проявления гостеприимства и вообще ни к чему не обязывает.
Если заказать кофе в ресторане, вам принесут заодно и чашку воды. Вот зачем это нужно
В приличных ресторанах, которые уважают давние традиции, чашку эспрессо обязательно подадут со стаканом воды. У этого есть вполне обычное, но интересное объяснение.
Если вам удавалось хотя бы один раз в жизни не бегать с бумажным стаканом кофе, а сидеть в кафе или ресторане и спокойно наслаждаться любимым напитком, то вы, возможно, обратили внимание, что эспрессо и капучино подают с бесплатным небольшим стаканом воды. Так происходит не из-за щедрости владельцев заведения или симпатии простых работников.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Кофе с водой и без
С крепким черным кофе воду подают для «очищения» вкуса. Вода частично удаляет примеси, например, зубной пасты, жевательной резинки и/или всего остального, что человек ел за последний час. Некоторые же люди предпочитают выпить немного воды после кофе, чтобы укротить богатый, интенсивный вкус молотых зерен.
Однако некоторые эксперты считают, что если кофейные зерна качественные, то избавляться от вкуса не захочется. Если в кафе подают алкоголь, то следующим напитком после кофе может быть вино. Здесь опять же нужна вода для очищения нёба и вкусовых рецепторов.
Есть еще одна важная причина: жаркий климат может легко вызвать обезвоживание, поэтому вода помогает компенсировать этот эффект кофеина, если вы пьете кофе, к примеру, в летние месяцы.
— Мне эКспрессо, пожалуйста

Нет никакой К в слове ЭСПРЕССО:) Происходит не от слова «экспресс» — «быстро», а от ит. «выдавленный» — кофейный напиток, приготовленный с помощью эспрессо-машины.
«Выдавленный» потому, что вода равномерно проходит через молотый кофе под давлением 9 атмосфер.
— Зачем мне вода к эспрессо?

Обычно к чашечке эспрессо подается стакан воды для очистки вкусовых рецепторов перед употреблением напитка (чтобы лучше разобрать нюансы вкуса).
Можно также выпить немного воды после чашки эспрессо, ведь кофейное послевкусие может оставаться несколько часов.
— Эспрессо слишком крепкий

Под крепостью обычно понимают степень растворения твердых частиц молотого кофе в готовом напитке. В зависимости от способа приготовления она может быть разная. В эспрессо она действительно больше.
Но не путайте понятие крепость с:
количеством кофеина в напитке: его будет одинаково в любом кофейном напитке, приготовленном на основе эспрессо. То есть содержание кофеина и в эспрессо, и в капучино, и в мокко одинаковое.
концентрированным вкусом. Эспрессо действительно имеет более насыщенный и концентрированный вкус, но это не имеет ничего общего с понятием «крепость».
— Не буду пить кофе на ночь, потом не усну
То, что после чашки кофе кто-то не может долго заснуть — это миф и психологическая ловушка, самовнушение.
Молекулы кофеина активируются только через 15 минут после употребления напитка и уже через час прекращают свое действие на организм человека. Полностью из организма кофеин выводится через 2-5 часов после употребления напитка, но этот показатель, конечно, зависит от особенностей организма человека.
Не пугайтесь цифре 5 часов. Аналогичным примером может служить алкоголь: учеными доказано, что любой алкоголь выводится из нашего организма не менее, чем за 30 дней. Но это ведь не значит, что все 30 дней вы находитесь в состоянии опьянения:)
— Капучино еле теплый, сделайте погорячее

Капучино должен быть температурой не выше 65-70°С (не обжигает язык, руке не горячо держать чашку). При такой температуре капучино получается не очень горячим и его комфортно пить.
Если взбить молоко до температуры выше 70°С, то начнется процесс свертывания белка — молоко потеряет свою природную сладость и получит запах кипяченого, напоминающий манку. Поэтому любителям горячего чая, капучино действительно может показаться еле теплым.
— Мне эспрессо и два сахара
Если эспрессо приготовлен правильно, то в его вкусе должен быть баланс естественной сладости, легкой горечи, кислинки и солености.
Если эспрессо, например, имеет яркую горечь во вкусе, то напиток можно сбалансировать, если добавить сахара на кончике ложки. В таком случае сахар заглушает яркую горечь и дает почувствовать кислинку.
Переборщив с сахаром, вы рискуете не ощутить ни кислинку, ни горчинку — лишь сильную сладость, не характерную для эспрессо.
— Эспрессо горький
Конечно, вкус эспрессо зависит от многих факторов. Но, как мы уже говорили, правильно приготовленный эспрессо должен иметь сбалансированный вкус: естественную сладость, легкую горечь, кислинку и соленость.
Если вы не любите эспрессо и считаете его слишком горьким, то это вина тех, кто его вам готовил.
— Я отлично поел. Принесите еще капучино

Капучино — напиток довольно питательный, так как содержит большое количество молока. По той же причине он является тяжелым для нашего пищеварения. Поэтому, капучино нежелательно пить сразу после еды. Идеально: за 30-60 минут до или после приема пищи, либо за легким завтраком.
— Не выключайте воду, пусть набежит побольше эспрессо.
После 20-30 сек. экстракции кофе и 30 мл эспрессо из кофе вымывается один кофеин, вода и дубильные вещества. В таком напитке в 3-5 раз больше кофеина (от 50-80 до 300 мг кофеина) и он обладает яркой горечью во вкусе. Лишние 10 мл вас не спасут, но без них эспрессо будет намного вкуснее и полезнее.
Как обычно – спрашивайте в комментариях интересующие вас вопросы. Чем смогу – помогу.
Кофейная классика. Эспрессо и все что с ним пьют
Привет! Я zRobertz и я бариста.

Что-то меня потянуло сегодня на посты, и я решил написать немного простой информации.
Итак поговорим об основе всех основ, а точное о эспрессо и классических напитков на его основе. Что-то я буду подкреплять фото прямо с рабочего места, но некоторые увы буду доставать из сети, так что не обессудьте.
Начать я полагаю стоит с того, что на самом деле эспрессо это не напиток, а метод его приготовления.
Если быть кратким и не вдаваться в подробности, то эспрессо это метод при котором через 8-20г молотого и спрессованного зерна пропускают воду 91-95°С при давлении 9бар. Тем самым мы получаем что-то вроде экстракта кофе (поэтому сам пролив воды через кофе называют “экстракцией”).





Сам эспрессо состоит из 2 структур: тело и крема. Крема это ароматические масла которое были взбиты давлением воды, а тело это кофеин, кислоты и сахара.
А теперь внимание вопрос: почему его так редко пьют обычные люди?
Конечно из-за вкуса. Не каждый готов к концентрированному вкусовому безумию! Да ещё во многих местах, где экономят на обучении бариста, его просто запарывают. Если нарушить технологию, неправильно подобрать помол и дозацию, то вкус будет отвратительным.
Не будем глубоко уходить про эспрессо, пойдем дальше.

На фото он немного постоял, но суть я думаю ясна. Правильно сделанный американо обладает почти тем же вкусовым спектром, что и эспрессо из которого он сделан. Для его приготовления на 1шот эспрессо добавляют 100-150мл горячей воды (а не держат пролив через таблетку чуть ли не минуту).
Как по мне, при отсутствии фильтр-кофе, американо идеальный вариант с утра. Горячий, ароматный, с лёгкой текстурой. Самая настоящая классика.

Плотный, сливочный, но нежный по текстуре напиток.
По правилам капучино это напиток на основе эспрессо с добавлением 150мл взбитого и разогретого до оптимальных 70°С молока, при этом объем молочной пенки должен составлять примерно четверть объема.
Казалось бы все просто. Но давайте посмотрим на молоко. В кофе чаще всего идёт ультрапастреризация, ибо с ней можно играть как хочешь и хранится дольше. Итак, молоко которое я использую имеет такую пищевую ценность:

На что же нам смотреть в первую очередь?На жирность? Нет, мой любитель поесть после полуночи, смотреть надо на содержание белка. От него зависит как долго будет держаться пенка и какой она будет по структуре. Пока я пытался норм обрезать фото молока капучино который я сделал минут почти 10 назад все ещё жив.

Видно что пенка немного опала и появились небольшие пузырьки на поверхности. Это разрушается дисперсная система молоко-пар.
Вкус сливочный, насыщенный, принимает в себя все самые тяжёлые дискрипторы вкуса от эспрессо, чаще всего шоколад, орех, красные ягоды. Благодаря молоку сам по себе сладкий. Универсальный вариант если не знаете что попить в кофейне.

Лёгкий молочный напиток. То, что по сути можно назвать молоко с кофе. Похож на капучино, но на 1 шот эспрессо идёт 300мл молока, в 2 раза больше чем в капучино. Объем молочной пенки не больше 5й части объема.
Идут вечные споры как правильно лАтте или латтЕ. Тут все просто. Если считать, что название идёт от итальянского, то лАтте, а если с французского, то латтЕ.
Благодаря низкой концентрации кофе, пьется легко, быстро, и не производит сильного эффекта бодрости. Но не забывайте, что молоко – естественное мочегонное, а кофе усиливает прельстатику ЖКТ. Так что не налегайте сильно )
Это классика. Дальше вариации. В следующем посте расскажу о так называемых “новых кофейных напитках”, ждите историю о том, кто такой Рафаэль и как он связан с миром кофе, и как плоский белый захватывает меню кофеен, становясь фаворитом.
Всем хорошего дня и отличного кофе =)
156 плюсов 28 минусов

Правила сообщества
Можно делиться информацией о кофе, напитках на его основе, особенностях профессии бариста, интересных историях связанных с кофе. Делиться новостями кофейного мира.
Лучшие посты за сегодня
Мечта
Мечта есть. Вот поднакопилось у тебя болячек лет за несколько. Колени там, зубы, что угодно. И есть учреждение. Заехал. Диагностика, МРТ, шмерете, всё такое. «Вам надо на неделю-две встать на ремонт к нам». Выбрал время, всем до встречи, я на ТО. И в одном месте, никуда не перемещаясь в пространстве, а лучше вообще погружённый в сон на процедурах, заменил, обновился, подлатался. И погнал дальше. Мечта.
В кайф!
Привет. Пишет мне как-то потенциальный заказчик

Я конечно немного удивился как эта штука называется и скорее всего мой клиент ошибся, но ещё больше удивился от того что человек его так долго не может найти.

Ну не заказ, а золото)
В процентах 90 мне приходится львиную долю времени проводить в поисках материалаи фурнитуры, которые необходимы для выполнения заказа, т к всё в наличии иметь проооооосто невозможно. А потом еще и выкройку на изделие отрисовывать






Банки обяжут возвращать россиянам украденные мошенниками деньги
Госдума в первом чтении приняла законопроект, обязывающий банки в течение 30 дней возмещать клиентам похищенные с их счетов средства в полном объеме, если операция была совершена без их согласия. А сами банки получают право не исполнять распоряжения по явно мошенническим операциям в течение двух дней, даже несмотря на согласие гражданина.
Почему Гослинга так любят?

Ответ на пост «Прием»

Отец, ты что наделал?
Вчера укладывал сына (4 годика) спать. А он последнее время очень цифры полюбил, считать учится. И вот чтобы перед сном его отвлечь и успокоить мы с ним считали пальцы на руках. Большой – 1, указательный – 2 и так далее, очень ему нравится, сразу беситься перестает и быстро засыпает.А недавно он узнал про цифру “0”. И вот лежим мы, укладываемся спать и он спрашивает “Папа, а где ноль?”. “В начале, перед единицей” отвечаю я, и начинаю показывать на пальцах. Говорю “ноль”, затем “один” и загибаю большой палец, “два” загибаю указательный, и так до десяти. Сын начинает повторять только на цифре ноль загибает указательный и так продолжает до конца. Пальцы заканчиваются на цифре 9. В этот момент нужно было видеть его лицо. Это была смесь недоумения, разочарования, возмущения и первого в жизни когнитивного диссонанса. Все это читалось в глазах, ни один мускул на лице не дрогнул. Сын начал пересчитывать пальцы заново, снова тот же результат. И тут он поворачивается ко мне с выражением лица “Отец, ты что наделал, где палец?”. Сына в беде не оставил, объяснил как мог, сам его пальчики пересчитал вслух, чтобы малыш не волновался по поводу пропажи пальца. Вот так мой сын чуть не остался без пальца из-за математики.
Фото-видео посты природы. Крик души
Уважаемые фотографы-видеографы! Огромная просьба, выкладывая свои (без сарказма) шедевры красот природы или просто интересного места – указывайте место съемки и описание объекта.
Какая польза читателю от информации, типа, снято на Сапог 100500Д/Марк 8 со стеклом 8-550 и дыркой 0,4? Только потешить своё ЧСВ в лиге фотографов. А вот узнать что-же и где-же запечатлено на вашей “нетленке” бывает очень интересно.
Как я котом у Деда Мороза работаю

Несколько лет назад, когда мой сын еще ходил в садик, его любимой детской книгой была «Все про Дедморозовку» замечательного писателя Андрея Усачева. В ней Дед Мороз от скуки вылепил пару десятков снеговиков и оживил их. Вели себя они как непоседливые дети и Снегурочке пришлось взять на себя роль учительницы начальных классов и организовать для них школу. В книге они то и дело попадали в смешные ситуации и учились общаться друг с другом и познавали окружающий мир. В общем, книга действительно замечательная и мой сын был от нее в восторге.



P.S. Я специально в тексте не указываю адрес, чтобы поисковые роботы не индексировали его, и дети не могли бы найти этот пост через поиск.
Ответ на пост «У блогера-сыроеда Максима Лютого месячный ребенок умер от истощения»
Вспомнился один случай. Работаю массажистом. Пригласили меня сделать курс массажа малышке 5 месяцев.Разных детишек видел, и пухляшей пузатеньких, и худеньких, но та девочка была совсем тощая, как будто даже с синевой. Когда начал делать массаж, она очень истерично реагировала, даже не так, как обычно могут детки покапризничать (хотя в этом возрасте они обычно реагируют спокойно, бояться им еще не положено), а именно истерикой, как будто нервная система истощена. Через пару минут девочка вся покрылась сеточкой, массаж дальше делать нельзя. Разговариваю с мамой, что да как, что врачи говорят на осмотрах. И тут она фразу обронила что-то вроде “да я особо к ним ходить не люблю, они говорят нам мясо есть”, и тут у меня сложилось все в голове. У малышки недостаток витаминов группы В, микроэлементов, нервная система в таких условиях как вообще работает и развивается еще не понятно. Маме объяснил, что так нельзя, что пусть сама выбирает, когда вырастет. А сейчас малышке необходимо нормальное питание. Чтобы хотя бы какую-то животную пищу мать есть начала, витамины принимать.Вышел от них, а на душе как сковало, первый раз задумался о том, чтобы в опеку сообщить.Но потом в следующие разы приходил, и девочке получше стало. Видимо мать к словам моим прислушалась.
Ответ на пост «Моя личная забастовка Валберис!»
Я с Вами! Прощайте, мерзавцы )))
Сумма выкупа более 150 000 ₽
Насчет Озона и ЯндексМаркета тоже не питаю иллюзий, но посмотрим, как они себя теперь покажут

Ответ на пост «Когда напился до беспамятства, и утром ничего не помнишь»
Подержите мое шило. Я, еще молодой, как-то раз открываю глаза после конкретной пьянки, первое что вижу – незнакомый потолок. Дальше приходит осознание: я лежу под одеялом голый. Поворачиваю голову- рядом спит девушка. Голая. Кто это, что вчера с ней было и было ли – без понятия. На всякий случай тихонько встаю, нахожу свою одежду (валялась рядом с койкой), одеваюсь и ухожу по английски, захлопнув дверь. Спускаюсь на улицу, бреду наугад до первого попавшегося ларька и покупаю пиво. Денег в кармане нашлось довольно много, как-то ухитрился не проебать. Постепенно мир обретает краски, весеннее солнышко пригревает, воробышки чирикают и жизнь, в общем-то не так уж и плоха. Продолжаю путь наугад вдоль по улице, докапываясь до ранних прохожих: как дойти до ближайшего метро. Не вполне еще здоровым разумом отмечаю странную, можно сказать неадекватную реакцию прохожих. Пока, наконец, другой такой же ранний алкаш не вопросил меня: ты из какого города, болезный?
Как из какого? – удивляюсь я. – Из Питера, вестимо, не из Бостона же. – Да все нормально, – говорит алкаш, – только это Мурманск.
Мораль: не бухайте с экипажем транспортной авиации.
В приличных кафе и ресторанах многих европейских стран принято вместе с порцией кофе подавать стакан холодной воды. В меню популярных французских и итальянских заведений даже можно увидеть специально сделанную для туристов приписку: «Не заказывайте воду! Её подадут вместе с кофе». О том, в какой очерёдности нужно пить кофе и воду, в среде любителей кофе идут горячие споры.
Как возникла традиция пить кофе с водой
Для того, чтобы стать гурманом, нужны деньги и время. Поэтому обычай неспешно потягивать кофе, запивая каждый глоток водой, зародился во дворцах арабских вельмож. Затем в XVI столетии эту привычку переняли турки, а от них – греки.
В жарких странах чередовать горячий кофе со студёной колодезной или родниковой водой приятно и полезно: вода не только освежает рецепторы, обостряя восприятие вкуса, но и утоляет жажду, препятствует обезвоживанию организма.
Однако в Западной Европе, где климат более холодный, обычай подавать кофе с водой появился гораздо позже, примерно в конце XIX века. Считается, что мода на такой способ подачи родилась в Австрии.
Чопорные знатные дамы, заказавшие кофе по-венски, испытывали нешуточные трудности из-за кофейной ложечки. Положить её, измазанную в кофе и сливках, на край блюдца казалось ужасно неэлегантным, а единственный способ очистить ложку – облизать, – был ещё хуже. Поэтому в кофейнях стали подавать вместе с кофе стакан воды, в котором приверженцы строгого этикета могли ополоснуть кофейную ложечку.
Позже воде нашлось и другое применение. В те времена посетители проводили в кофейнях очень много времени, читая газеты или обсуждая последние новости. Далеко не каждому здоровье позволяло выпить несколько порций крепкого кофе кряду. Пожилые господа нашли выход: они заказывали всего одну чашку кофе и пили её до конца вечера, маленькими глотками, перемежая с водой. Со временем обычай переняли в Германии, Франции и Италии.
Как пьют кофе с водой в разных странах
В Греции и Турции самый популярный вид кофе – сваренный в турке. Здесь до сих пор перед каждым глотком кофе принято освежать рецепторы водой. В Греции холодную воду бесплатно подают любому только что вошедшему посетителю заведения ещё до того, как он сделает заказ.
В Италии, с её культом эспрессо, сложилась несколько иная традиция употребления кофе с водой. На Юге, особенно в Неаполе и на Сицилии, принято перед тем, как выпить кофе, сделать большой глоток воды. Запивать кофе водой считается допустимым только в том случае, если напиток не понравился и требуется удалить неприятное послевкусие. Если клиент запивает кофе водой, бариста воспринимает это как оскорбление.
В северных регионах, кроме Пьемонта, к запиванию кофе водой относятся гораздо терпимее. В Риме и Милане вообще кофе с водой подают далеко не везде.
В Испании также предпочитают пить воду до, а не после кофе. Хотя чёрный кофе здесь по популярность значительно уступает кортадо (кофе с молоком), к которому воду не подают.
Во Франции всегда во время трапезы (как дома, так и в ресторане) на столе стоит кувшин с водой. Каждый наливает себе столько, сколько хочет. Клиенту, заказавшему кофе, всегда приносят большой бокал воды. Французские бариста считают, что воду нужно пить перед кофе, а не после него.
В Германии к кофе чаще подают газированную воду. У немцев нет чётких правил, пить воду до или после кофе.
В Скандинавских странах вместо холодной воды иногда подают кипяток. По желанию гость разбавляет им кофе.
Виды кофе, к которым подают воду:
– эспрессо и все его разновидности (лунго, ристретто, американо);
– любой чёрный кофе, заваренный горячим способом;
– кофе по-венски;
– чёрный кофе с желтками.
Источник – https://coffeefan.info/zachem-pyut-vodu-posle-kofe.html
![]()
При первом знакомстве с кофейной индустрией многие приходят в недоумение: почему бариста подает эспрессо с водой? Впервые я увидела такое за границей и не понимала, что мне делать с этой водой. Выпить ее перед кофе, после кофе или вообще разбавить напиток?
Тогда я подумала, что это просто какой-то местный стиль подачи. Но позже я заметила, что и в родном городе эспрессо подают таким же образом. Не удержавшись, я расспросила баристу, как пить кофе с водой. Ответ был развернутым и очень интересным!

Как пить эспрессо с водой
Говорят, что подавать кофе со стаканом воды начали в Турции довольно давно. Легенда гласит, что такая мера предпринималась в качестве безопасности. Султан сперва окунал палец в обычную воду, а затем — в чашку кофе. Если напиток был отравлен, он начинал пузыриться.

Эта версия выглядит маловероятной по сравнению с другой. Некоторые источники утверждают, что все дело в восточном гостеприимстве. Хозяин подавал гостю чашку кофе и стакан воды. Сытый гость выбирал кофе, а голодный — выпивал воду. Так хозяин дома мог понять, подавать ли пришедшему еду. А во время войны между Австрией и Турцией восточная традиция пришла в Европу.
Почему сегодня бариста подает воду с эспрессо
Существует немало легенд о том, почему же в наше время в кофейнях вместе с чашкой эспрессо вы получаете стакан воды. Одна из них гласит, что кофе нужно разбавить водой, потому что вкус эспрессо довольно насыщенный и крепкий. Однако в таком случае вы получите другой напиток — американо.
Некоторые уверены, что воду к чашке кофе подают для того, чтобы избежать обезвоживания организма. Несмотря на то, что после употребления кофе действительно лучше пить больше воды, ярко выраженным мочегонным эффектом этот напиток не обладает. Даже если вы кофеман и можете выпить 2–3 чашки эспрессо в течение дня, обезвоживание вам не грозит.
На самом же деле воду к чашке кофе подают для того, чтобы вы освежили ваши вкусовые рецепторы. Это позволит лучше прочувствовать вкус эспрессо. Многие любители уверены, что газированная вода справляется с этой задачей лучше. Поэкспериментируйте и узнайте, как вкус кофе ощущается лучше именно для вас.
Теперь я пью эспрессо правильно! Стоит заметить, что вкус напитка и правда чувствуется ярче и насыщеннее, если сперва сделать пару глотков воды. А вы когда-нибудь видели, чтобы бариста подавал воду для кофе?

Вода к кофе
В кофейнях и ресторанах, как правило, подают кофе вместе со стаканом воды и этой традиции уже не одна сотня лет. Рассказываем, как и где она зародилась, почему до сих пор соблюдается и когда нужно пить воду: до, после или вместе с кофе.
История возникновения традиции
По исследованиям учёных эта традиция зародилась в средневековой Турции1. Есть две версии почему там начали подавать вместе с кофе воду.
По одной из них воду к кофе приносили султану в целях его безопасности. Он опускал палец в воду, а затем в кофе. Появление пузырьков на поверхности напитка говорило о наличии яда.
Версия маловероятная: кофейный напиток на 98% состоит из воды и ещё одна капля никак не может повлиять на выявление в нём ядовитых веществ.
По другому предположению, эта традиция возникла благодаря восточному гостеприимству. Чтобы узнать голоден гость или нет, хозяин дома подавал кофе и воду. Голодный гость выбирал воду, сытый — кофе. Эта версия гораздо больше похожа на правду.
В Европе традиция подавать воду с кофе появилась в конце 17 века, после Венской битвы. Двухмесячная осада Вены турками закончилась их разгромом благодаря тому, что на помощь австрийцам пришёл польский король Ян III Собеский.
Среди турецких трофеев, доставшихся ему после освобождения города, были кофейные зёрна. Король отдал их воину который особо отличился в бою — Францу Кольшицкому. Он несколько лет был в турецком плену и хорошо знал обычаи и традиции этой страны. Кольшицкий открыл первую в Вене кофейню, где готовили напитки с сахаром2 и сливками, чего не делали в Османской империи, но традицию подавать к кофе стакан воды свято соблюдали.
Со временем так же стали делать и в других заведениях Европы. Стакан воды к кофе помогал решить вопрос, куда класть ложку, который возникал у любителей кофе с молоком или сливками. Дело в том, что по правилам этикета, ложку из чашки перед тем как начать пить напиток надо достать. Но положить ложку на блюдце считалось неприличным, а облизать тем более. И аристократы стали ополаскивать её в воде, поданной к кофе.
Кроме того, посетители проводили в кофейне много времени. Заказывать несколько чашек кофе было довольно дорого. Чередуя воду с кофе можно было максимально растянуть во времени процесс питья одной чашки.
Почему сегодня подают воду к кофе
Есть несколько причин, почему в наши дни рекомендуют подавать воду к кофе. Часть из них надуманы. Разберёмся, какие соответствуют действительности.
- Вода очищает вкусовые рецепторы и помогает наслаждаться напитком. Это действительно так. По этой же причине дегустаторам на каппинге подают воду, чтобы они смогли правильно оценить вкус кофе.
- Вода для эспрессо нужна, чтобы была возможность разбавить напиток и сделать из него американо.
- Вода смывает кофейный налёт с зубов. Это миф. Налёт не образуется, если тщательно чистить зубы. А снимает его не вода, а стоматолог.
- Вода предотвращает обезвоживание организма после чашки кофе. Тоже не совсем так. Действительно ли кофе обезвоживает организм? Скорее нет, чем да. Мочегонный эффект у кофе слишком слабый, чтобы вызвать обезвоживание при употреблении 2-3 чашек эспрессо в день.
- Вода, смешиваясь с кофе, ослабляет действие кофеина и смягчает его действие на сердечно-сосудистую систему. Доля истины тут есть. Но, опять же, если вы пьёте не более 2-3 чашек кофе в день, с водой или без неё, проблем не будет.
Когда и как пить воду, которую подали к кофе
Вода, поданная с эспрессо, должна быть прохладной, но не слишком холодной, чтобы не вызывать дискомфорт от контраста температур. Перед тем, как начать пить кофе, сделайте глоток воды. Так вы проще сможете распробовать все оттенки вкуса.
Если вы почувствовали, что яркость вкусовых ощущений уменьшилась, можно чередовать воду и кофе.
Не стоит запивать водой последний глоток кофе. Так вы лишите себя удовольствия оценить послевкусие напитка. Разве что вам захочется запить вкус неудачно приготовленного эспрессо.
Некоторые любители кофе утверждают, что чётче чувствуют вкус кофе, если пьют его после газированной воды, потому что она лучше очищает вкусовые рецепторы. Тут выбор за вами. Экспериментируйте, пробуйте и делитесь своими впечатлениями в комментариях.
1 Кофе популярен в Турции с 16 века, неудивительно, что в честь этой страны даже назвали известный способ приготовления.
2 Про кофе и сахар рассказали в статье.
3 Подробнее, что такое каппинг читайте здесь.
