Читать онлайн “Гарики предпоследние. Штрихи к портрету” автора Губерман Игорь Миронович – RuLit – Страница 28

Читать онлайн "Гарики предпоследние. Штрихи к портрету" автора Губерман Игорь Миронович - RuLit - Страница 28 Кофе

..: игорь губерман, иерусалимский журнал № 11, 2002 >>> иерусалимская антология :..

*       *       *

Не я нарушил рабское молчание,

однако был мой вклад весьма заметным:

я в ханжеской стране вернул звучание

народным выражениям заветным.

*       *       *

Не я нарушил рабское молчание,

однако был мой вклад весьма заметным:

я в ханжеской стране вернул звучание

народным выражениям заветным.

*       *       *

В пыльных рукописьменных просторах

где-то есть хоть лист из манускрипта

с текстом о еврейских бурных спорах,

как им обустроить жизнь Египта.

*       *       *

Битвы и баталии мои

спутаны концами и началами,

самые жестокие бои

были у меня с однополчанами.

*       *       *

С душой у нас не всё в порядке,

подобны мы слепым и нищим,

а Бог играет с нами в прятки,

грустя, что мы Его не ищем.

*       *       *

Так жаждем веры мы, что благо —

любая искра в поле мглистом,

и тяжела душе отвага

оставить разум атеистом.

*       *       *

Прости мне, Боже, мой цинизм,

но я закон постиг природный:

каков народный организм,

таков, увы, и дух народный.

*       *       *

Всюду плачется загнанный муж

на супружества тяжкий обет,

но любовь — это свет наших душ,

а семья — это плата за свет.

*       *       *

В истории нельзя не удивиться,

как дивны все начала и истоки,

идеи хороши, пока девицы,

потом они бездушны и жестоки.

*       *       *

Наше время ступает, ползёт и идёт

по утратам, потерям, пропажам,

в молодые годится любой идиот,

а для старости — нужен со стажем.

*       *       *

Идея найдена не мной,

но это ценное напутствие:

чтоб жить в согласии с женой,

я спорю с ней в её отсутствие.

*       *       *

Бутылка без повода круче всего

калечит и губит мужчину,

дурак может пить ни с того, ни с сего,

а умный — находит причину.

*       *       *

Я душу с разумением гублю,

надеясь до конца не погубить,

поскольку вожделею не к рублю,

а к радости его употребить.

*       *       *

Еврей тоскует не о прозе

болот с унылыми осинами,

еврей мечтает о берёзе,

несущей ветки с апельсинами.

*       *       *

Реки крови мы пролили на планете,

восторгаясь, озаряясь и балдея;

ничего не знаю гибельней на свете,

чем высокая и светлая идея.

*       *       *

Я научность не нарушу,

повторив несчётный раз:

если можно плюнуть в душу –

значит, есть она у нас.

*       *       *

Нечто я изложу бессердечное,

но среди лихолетия шумного

даже доброе сеять и вечное

надо только в пределах разумного.

*       *       *

На то, что вышел из тюрьмы,

на то, что пью не по годам –

у Бога я беру взаймы,

и оба знаем, что отдам.

*       *       *

Не зря на склоне лет

я пить люблю и есть:

на свете счастья нет,

но вместе с тем и есть.

*       *       *

Насмешливость лелея и храня,

я в жизни стал ей пользоваться реже:

ирония — прекрасная броня,

но хуже проникает воздух свежий.

*       *       *

Одна загадка в нас таится,

душевной тьмой вокруг облита,

в ней зыбко стелется граница

еврея и антисемита.

*       *       *

В узоре ткущихся событий

не всё предвидеть нам дано:

в руках евреев столько нитей,

что нити спутались давно.

*       *       *

При папах выросшие дети

в конце палаческой утопии

за пап нисколько не в ответе,

хотя отцов — живые копии.

*       *       *

Я мыслю без надрыва и труда,

немалого достиг я в этом деле,

поскольку, если целишь в никуда,

никак не промахнёшься мимо цели.

*       *       *

В судьбе бывают мёртвые сезоны –

застой и тишина, тоска и муть,

и рвёмся мы тогда, как вор из зоны,

а нам давалось время отдохнуть.

*       *       *

К любым неприятностям холодно стоек,

я силы души берегу про запас;

на старости лет огорчаться не стоит:

ведь самое худшее ждёт ещё нас.

*       *       *

В года весны мы все грешили,

но интересен ход явления:

те, кто продолжил — дольше жили:

Бог ожидал их исправления.

*       *       *

Если бабы с евреями ночи и дни

дружно делят заботы и ложе,

столько выпили крови еврейской они,

что еврейками сделались тоже.

*       *       *

Нет, я на время не в обиде,

что источилась жизни ось,

я даже рад, что всё предвидел,

но горько мне, что всё сбылось.

*       *       *

Пускай расходятся в улёт

последние гроши:

Бог дал нам душу, Он пошлёт

и на пропой души.

*       *       *

Молчат и дремлют небеса,

внизу века идут;

никто не верит в чудеса,

но все их тихо ждут.

*       *       *

Ближе к ночи пью горький нектар

под неспешные мысли о том,

как изрядно сегодня я стар,

но моложе, чем буду потом.

*       *       *

Пока между землёй живу и небом,

хочу без сожаления признаться:

полезным членом общества я не был,

поскольку не хотел во всё соваться.

*       *       *

Здесь вечности запах томительный,

и свежие фрукты дешёвые,

а климат у нас — изумительный,

и только погоды хуёвые.

*       *       *

Числим напрасно мы важным и главным –

вызнать у Бога секрет и ответ:

если становится тайное явным,

то изменяется, выйдя на свет.

*       *       *

А в чём действительно я грешен,

и это мне припомнит Бог –

я в этой жизни баб утешил

намного менее, чем мог.

*       *       *

Вижу я за годом год

заново и снова,

что поживший идиот —

мягче молодого.

*       *       *

Сообразно пространству акустики

я без пафоса, лести и мистики

завываю свои наизустики,

приучая людей к похуистике.

*       *       *

Молодое забыв мельтешение,

очень тихо живу и умеренно,

но у дряхлости есть утешение:

я уже не умру преждевременно.

*       *       *

Терпя с утра зеркал соседство,

я бормочу себе под нос,

что время — сказочное средство

для выпадения волос.

*       *       *

Я огорчён печальной малостью,

что ближе к сумеркам видна:

ум не приходит к нам со старостью,

она приходит к нам одна.

*       *       *

Мы сколько ни едим совместной соли,

а в общую не мелемся муку,

у всех национальные мозоли

чувствительны к чужому башмаку.

*       *       *

Мне не надо считать до ста,

крепок сон и храплю кудряво;

то ли совесть моя чиста,

то ли память моя дырява.

*       *       *

Мужья по малейшей причине

к упрёкам должны быть готовы –

изъянов не видеть в мужчине

умеют одни только вдовы.

*       *       *

Живу я славно и безбедно,

поскольку мыслю государственно:

народу в целом — пьянство вредно,

а каждой личности — лекарственно.

*       *       *

В порядочности много неудобства,

что может огорчать и даже злить:

испытываешь приступ юдофобства,

а чувство это — некому излить.

*       *       *

Евреи не витают в эмпиреях,

наш ум по преимуществу — земной,

а мир земной нуждается в евреях,

но жаждет их отправить в мир иной.

*       *       *

Обилен опыт мой житейский,

я не нуждался в этом опыте,

но мой характер иудейский

толкал меня во что ни попадя.

*       *       *

Сам себе не являя загадки,

от себя не стремлюсь я укрыться:

если знаешь свои недостатки,

с ними легче и проще мириться.

*       *       *

В еврейской жизни театральность

живёт как духа естество,

и даже чёрную реальность

упрямо красит шутовство.

*       *       *

Пока торговля не в упадке,

еврей не думает о Боге,

Ему на всякий случай взятки

платя в районной синагоге.

*       *       *

Где жили поэты, и каждый писал

гораздо, чем каждый другой, —

я в этом квартале на угол поссал

и больше туда ни ногой.

*       *       *

С тех пор, как Бог небесной манной

кормил народ заблудший наш,

за нами вьётся шлейф туманный

не столько мифов, как параш.

*       *       *

Пока ещё в душе чадит огарок

печалей, интереса, наслаждения,

я жизнь воспринимаю как подарок,

мне посланный от Бога в день рождения.

*       *       *

Сегодня, выпив кофе поутру,

я дивный ощутил в себе покой;

забавно: я ведь знаю, что умру,

а веры в это нету никакой.

*       *       *

Я писал, как думал, а в итоге

то же, что в начале ясно мне:

лучше легкомысленно — о Боге,

чем высокопарно — о хуйне.


Читать

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

§

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

§

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

Читать онлайн “гарики предпоследние. штрихи к портрету” автора губерман игорь миронович – rulit – страница 28

*

Текут по воздуху года,легко струясь под каждой крышей,и скоро мы войдем туда,откуда только Данте вышел.

*

Как найти эту веху в путина заметном закатном сползании,чтоб успеть добровольно уйти,оставаясь в уме и сознании?

*

Лично мне, признаться честно,вместо отдыха в суглинкебыло б весело и лестнопосетить мои поминки.

*

Мы дожилидо признания и внуков,до свободыв виде пакостной пародии,и уходим мыс медлительностью звуковкем-то сыгранной и тающей мелодии.

*

По складу нашего сознания —мы из реальности иной,мы допотопные создания,нас по оплошке вывез Ной.

*

Кончается жизни дорога,я много теперь понимаюи знаю достаточно много,но как это вспомнить — не знаю.

*

Друзья, вы не сразу меня хороните,хочу посмотреть — и не струшу,как бес-искусительи ангел-хранительпридут арестовывать душу.

*

Сегодня, выпив кофе поутру,я дивный ощутил в себе покой;забавно: я ведь знаю, что умру,а веры в это нету никакой.

*

Нехитрым совпадением тревожа,мне люстра подмигнула сочинить,что жизнь моя — на лампочку похожа,и в ней перегорит однажды нить.

*

Звезде далекой шлю приветсквозь темноту вселенской стужи;придя сюда, ответный светуже меня не обнаружит.

*

Пили водку дед с бабулькой,ближе к ночи дед косел,но однажды он забулькали уже не пил совсем.

Не я нарушил рабское молчание,однако был мой вкладвесьма заметным:я в ханжеской стране вернул звучаниенародным выражениям заветным.

*

Проста моя пустая голова,и я не напрягаюсь, а играю:кипят во мне случайные слова,а мысли к ним я после подбираю.

*

Как пахнут лучшие сыры,не стоит пахнуть человеку,а ты не мылся с той поры,когда упал ребенком в реку.

*

В те годы, когда сопли подсыхалии стала созревать мужская стать,гормоны изживали мы стихами,а после не сумели перестать.

*

Собой меж нас он дорожил,как ваза — местом в натюрморте,и потому так долго жили много воздуха испортил.

*

Жить с утра темно и смутнодо прихода первой строчки,а потом уже уютно,как вокруг отпитой бочки.

*

По лени сам я не коплюсор эрудиции престижной,но уважаю и люблюмешки летучей пыли книжной.

*

Пишу эстрадные программы,соединив, дохода ради,величие Прекрасной Дамыс доступностью дворовой бляди.

*

Читать — не вредная привычка:читаю чушь, фуфло, утиль,и вдруг нечаянная спичкароняет искру в мой фитиль.

*

Почти не ведая заранее,во что соткется наша речь,тоску немого пониманиямы в текст пытаемся облечь.

*

Поэту очень важно уважение,а если отнестись к нему иначе,лицо его являет выражениепросящего взаймы и без отдачи.

*

Чужое сочинительство — докука,и редко счастье плакать и хвалить;талант я ощущаю с полузвукаи Моцарту всегда готов налить.

*

Творцам, по сути, хвастать нечем,их дар — ярмо, вериги, крест,и то клюет орел им печень,то алкоголь им печень ест.

§

*

Мое уже зимнее сердце —грядущее мы ведь не знаем —вполне еще может согретьсячужим зеленеющим маем.

*

И в годы старости плачевнойтомит нас жажда связи тесной —забытой близости душевной,былой слиянности телесной.

*

Уже в наших шутках и пении —как эхо грядущей нелепости —шуршат и колышутся тенямизнамена сдающейся крепости.

*

Что старику надрывно снится,едва ночной сгустился мрак?На ветках мается жар-птица,шепча: ну где же ты, дурак?

*

С того и грустны стариканы,когда им налиты стаканы,что муза ихнего развратаушла куда-то без возврата.

*

…Но вынужден жить,потому что обязаня всем, кто со мноюдушевно завязан.

*

Как пенится музыкав юных солистах!Как дивна игра ихна скрипках волнистых!А мы уже в зале, в толпе старичков,ушла музыкальностьиз наших смычков.

*

Ощущая свою соприродностьс чередой уходящего множества,прихожу постепенно в негодностьи впадаю в блаженство убожества.

*

Я хотя немало в жизни видел,в душу много раз ронялась искра,все-таки на Бога я в обиде:время прокрутил Он очень быстро.

*

В тиши укромного жилищая жду конца пути земного,на книжных полках — духа пища,и вдоволь куплено спиртного.

*

Я под раскаты вселенского шумастарость лелею мою;раньше в дожди я читал или думал,нынче я сплю или пью.

*

Я часто бываю растерян:хотя уже стал я седым,а столь же в себе не уверен,как был, когда был молодым.

*

Печаль моя — не от ума,всегда он был не слишком ярок,но спит во мне желаний тьма,а сил — совсем уже огарок.

*

От возраста поскольку нет лечения,то стоит посмотреть на преимущества:остыли все порочные влечения,включая умножение имущества.

*

Уже я начал хуже слышать,а видеть хуже — стал давно,потом легко поедет крыша,и тихо кончится кино.

*

Утопая в немом сострадании,я на старость когда-то смотрел,а что есть красота в увядании,я заметил, когда постарел.

*

Годы меня знанием напичкали,я в себе глазами постаревшимивижу коробок, набитый спичками —только безнадежно отсыревшими.

*

Время жизни летит, как лавина,и — загадка, уму непомерная,что вторая ее половинабезобразно короче, чем первая.

*

Начал я слышать с течением лет —жалко, что миг узнавания редок:это во мне произносит мой дед,это — отец, но возможно, что предок.

*

Забавно мне, что старческие немощив потемках увядания глухихизрядно омерзительны и тем еще,что тянут нас рассказывать о них.

*

Дико мне порой сидеть в гостях,мы не обезумели, но вроде:наши разговоры о смертяхбудничны, как толки о погоде.

*

В те года, что еще не устал,я оглядывал женщин ласкательно,только нынче, хотя уже стар,а на баб я смотрю вынимательно.

*

Блаженна пора угасания:все мысли расплывчато благостны,и буйственной жизни касанияскорее докучны, чем радостны.

*

Едва пожил — уже старик,Создатель не простак,и в заоконном чик-чирикмне слышится тик-так.

§

*

Мы видные люди в округе,в любой приглашают нас дом,но молоды наши подругивсе с большим и большим трудом.

*

Я вкушаю отдых благодатный,бросил я все хлопоты пустые:возраст у меня еще закатный,а в умишке — сумерки густые.

*

Принять последнее решениемешают мне родные лица,и к Богу я без приглашенияпока стесняюсь появиться.

*

Старюсь я приемлемо вполне,разве только горестная штука:квелое уныние ко мнестало приходить уже без стука.

*

Судьбе не так уж мы покорны,и ждет удача всех охочих;в любви все возрасты проворны,а пожилые — прытче прочих.

*

Молодое забыв мельтешение,очень тихо живу и умеренно,но у дряхлости есть утешение:я уже не умру преждевременно.

*

Создалсяоблик новых поколений,и я на них смотрю,глуша тревогу;когда меж них родитсяихний гений,меня уже не будет, слава Богу.

*

Приблизившиськ естественному краю,теряешь наплевательскую спесь,и я уже спокойно примеряюсебя к существованию не здесь.

*

Слава Творцу,мне такое не снилось,жил я разболтанно, шало и косо,все, что могло, у меня износилось,но безупречно и после износа.

*

Я огорчен печальной малостью,что ближе к сумеркам видна:ум не приходит к нам со старостью,она приходит к нам одна.

*

Любое знает поколение,как душу старца может мучитьнеутолимое стремлениедевицу юную увнучить.

*

Нет сил на юное порхание,и привкус горечи острей,но есть весеннее дыханиев расцвете дряхлости моей.

*

Еще мы хватки в острых спорах,еще горит азарт на лицах,еще изрядно сух наш порох,но вся беда — в пороховницах.

*

Состарясь, мы уже другие,но пыл ничуть не оскудел,и наши помыслы благиетеперь куда грешнее дел.

*

Смешно грустить о старости, друзья,в душе не затухает Божья искра;склероз, конечно, вылечить нельзя,но мы о нем забудем очень быстро.

*

Все толкования меняютсяу снов периода старения,и снится пухлая красавица —к изжоге и от несварения.

*

К очкам привыкла переносица,во рту протезы, как родные,а после пьянки печень проситсяуйти в поля на выходные.

*

В последней, стариковской ипостасипечаль самолюбиво я таю:на шухере, на стреме, на атасе —и то уже теперь не постою.

*

Растаяла, меня преобразив,цепочка улетевших лет и зим,не сильно был я в юности красив,по старости я стал неотразим.

*

Я курю, выпиваю и ем,я и старый — такой же, как был,и практически нету проблемдаже с этим — но с чем, я забыл.

*

Вот женщина шлет зеркалу вопрос,вот зеркало печальный шлет ответ,но женщина упрямо пудрит носи красит увядание в расцвет.

*

Памяти моей истерлась лента,вся она — то в дырах, то в повторах,а в разгаре важного момента —мрак и зга, хрипение и шорох.

*

Наплывает на жизнь мою лед.Он по праву и вовремя он.Веет холод. И дни напролету меня не звонит телефон.

*

Знает каждый,кто до старости дорос,как похожа наша дряхлостьна влюбленность,потому что это вовсе не склероз,а слепая и глухая просветленность.

§

*

Негоже до срокасвечу задувать,нам это веками твердят,однако тому,чье пространство — кровать,нет лучше лекарства, чем яд.

*

Я не только снаружи облез,я уже и душевно такой,моего сластолюбия бесобленился и ценит покой.

*

Судьба ведет нас и волочитна страх и риск, в огонь и в воду,даруя ближе к вечной ночиуже ненужную свободу.

*

Душа поет, хотя не птица,и стать легка не по годам,и глаз, как странствующий рыцарь,прекрасных сыскивает дам.

*

Горизонт застилается тучами,время явно уже на излете,ибо стали печально докучливывсе волнения духа и плоти.

*

Провалился житейский балетили лысина славой покрыта —все равно мы на старости лету разбитого дремлем корыта.

*

Стал верить я глухой молве,что, выйдя в возраст стариковский,мы в печени и в головескопляем камень философский.

*

Годы создают вокруг безлюдие,полон день пустотами густыми;старческих любовей скудоблудие —это еще бегство из пустыни.

*

Ходят цыпочки и лапочки —словно звуки песнопений;половина мне до лампочки,остальные мне до фени.

*

Копчу зачем-то небо синее,меняя слабость на усталость,ежевечернее уныние —на ежеутреннюю вялость.

*

Угрюмо сух и раздражителен,еще я жгу свою свечуи становиться долгожителемуже боюсь и не хочу.

*

Еще несет нас по волнам,еще сполна живем на свете,но в паруса тугие намуже вчерашний дует ветер.

*

Не назло грядущим бедам,не вкушая благодать,а ебутся бабка с дедом,чтобы внуков нагадать.

*

Дотла сгоревшее полено,со мной бутыль распив под вечер,гуняво шамкало, что тленапо сути нет и дух наш вечен.

*

Меня спроси или Его —у нас один ответ:старенье — сумерки всего,что составляло свет.

*

Уже немалые годамой хер со мнойотменно дружен,торча во младости всегда,а ныне — только если нужен.

*

Я дряхлостью нисколько не смущен,и в частом алкогольном куражея бегаю за девками еще,но только очень медленно уже.

*

Вчера с утракофейной гущейувлекся я, ловя узор,и углядел в судьбе грядущейна склоне лет мужской позор.

*

К любым неприятностямхолодно стоек,я силы душиберегу про запас;на старости летогорчаться не стоит:ведь самое худшееждет еще нас.

*

Порой жалеть я стал себя:уже ничей не соблазнитель,нить жизни вяло теребя,ловлю конец не свой, а нити.

*

Вонзается во снемне в сердце спицаи дико разверзается беда;покой, писал поэт,нам только снится;увы, теперь и снится не всегда.

*

Стынет буквами речка былого,что по веку неслась оголтело,и теперь меня хвалят за слово,как недавно ругали за дело.

*

Для счастья надо очень мало,и рад рубашке старичок,если добавлено крахмала,чтобы стоял воротничок.

*

Ближе к ночи пью горький нектарпод неспешные мысли о том,как изрядно сегодня я стар,но моложе, чем буду потом.

*

Мне забавна картина итогана исходе пути моего:и вполне я могу еще много,и уже не хочу ничего.

§

*

Пускай на старческой каталкеменя сей миг везут к врачу,когда вакханку от весталкия в первый раз не отличу.

*

Пройдет и канет час печальный,и я меж ангелов небесныхувижу свет первоначальныйи грустно вспомню баб телесных.

*

Сыграет ангел мой на дудочке,что мне пора пред Божье око,и тут же я смотаю удочки,и станет рыбкам одиноко.

*

С какой-нибудьиз дивно зрелых дампускай застигнет смертьменя на ложе,окликнет Бог меня:— Ты где, Адам?А я ему отвечу:— Здесь я, Боже!

*

Всуе прах мой не тревожь,а носи бутылки,пусть ебется молодежьна моей могилке.

Поскольку ни на что уже не годен,

теперь я относительно свободен

Видя старческую прыть,бабы разбегаются,дед их дивно мог покрыть,а они пугаются.

*

Время хворей и седин —очень тяжкая проверкаутлых банок от сардин,серых гильз от фейерверка.

*

Это враки, что выдохся я,сочинялись бы книжка за книжкой,но состарилась Муза мояи стихи мне диктует с одышкой.

*

Хоть пыл мой возрастом уменьшен,но я без понта и без фальшисмотрю на встречных юных женщинглазами теми же, что раньше.

*

Сейчас, когда уже я старожил,я верен обывательским пределам —не то чтобы я жизнью дорожил,но как-то к ней привыкдушой и телом.

*

Хотя проходит небольшойотрезок нашей биографии,хоть мы такие же душой —нас жутко старят фотографии.

*

Когда мы начинаем остыватьи жизнь уже почти что утекла,мы ценим нашу ветхую кроватькак средство сохранения тепла.

*

Дряхлый турист повсеместнольется густыми лавинами:старым развалинам лестновстретиться взглядом с руинами.

*

Старушке снятся дни погожиеиз текших много лет назад,когда кидались все прохожиепроситься к ней в нескучный сад.

*

Творец расчислил напередлюбое наше прекословье:вторая молодость берету нас последнее здоровье.

*

Я вязну в тоскливых повторах,как будто плывут миражи;встречаются сутки, в которыхуже точно так же я жил.

*

От чего так устал?Ведь не камни таскал.А подвыпив,еще порываюсь я петь;но все время тоска,и повсюду тоска —помоги мне, Господь,эту жизнь дотерпеть.

*

Если ближе присмотреться,в самом хилом старикашкеупоенно бьется сердцеи шевелятся замашки.

*

Вместе со всеми впадая в балдежи на любые готовы падения,вертятся всюду,где есть молодежь,дедушки легкого поведения.

*

Наше время ступает, ползет и идетпо утратам, потерям, пропажам,в молодые годится любой идиот,а для старости — нужен со стажем.

*

Да, молодые соловьи,мое былое — в сером пепле,зато все слабости моинабрали силу и окрепли.

Предлагаем ознакомиться:  Тренды в кофейной сфере что актуально в 2023 году

*

Уже не позавидует никтобылой моейзагульной бесноватости,но я обрел на старости затовсе признаки святого,кроме святости.

*

Не манят ни слава, ни власть,с любовью — глухой перекур,осталась последняя страсть —охота на жареных кур.

§

*

С тугими очертаниями задаиметь образование не надо.

*

В этом гомоне и гаме,в этой купле и продажедевки делают ногами,что уму не снилось даже.

*

Любовь немыслима без такта,поскольку он — важнейший клейи для игры, и для антракта,и для согласия ролей.

*

Живет еще во мне былой мотив,хотя уже я дряхлый и седой,красотку по соседству ощутив,я с пылкостью болтаю ерундой.

*

Овеян двусмысленной славой,ласкаю сустав подагрический,а где-то с распутной шалавойгуляет мой образ лирический.

*

Многим птицам вил я гнездана ветвях души моей,только рано или позднопташки гадили с ветвей.

*

Поскольку в жизненном меню —увы — нам большего не дали,я женщин искренне ценюза обе стороны медали.

*

По весне, как козырная карта,без жеманства, стыда и надменностидля поимки любовного фартаоголяются все сокровенности.

*

Увы, но в жизни скоротечнойс годами вянет благодатьуменья вспыхнуть к первой встречнойи ей себя всего отдать.

*

Профан полнейший в туфлях, бусах —эстетской жилки я лишен,зато сходился я во вкусахс мужьями очень разных жен.

*

Загадочно мне женское сложение —духовного и плотского смешение,где мелкое телесное движениеменяет наше к бабе отношение.

*

Семья — устройство не вчерашнее,уже Сенека замечает:мужик — животное домашнее,но с удовольствием дичает.

*

Податливость мою хотя кляну,однако же перечить не рискую:мужчина, не боящийся жену,весьма собой позорит честь мужскую.

*

Многим дамам ужимками лестнымия оказывал знаки внимания,потому что с учтивыми жестамитесно связан успех вынимания.

*

Любовь — не только наслаждение:и по весне, и в ноябрев любви есть самоутверждение,всегда присущее игре.

*

Зная книгу жизни назубок,текста я из виду не теряю,важную главу про поебокя весьма усердно повторяю.

*

Глубоким быть философом не надо,повсюду видя связи и следы:любовью мир удержан от распада,а губят этот мир — ее плоды.

*

Наукой все границы стерты,на днях читал уже в печати я,что девки делают абортыот непорочного зачатия.

*

Необходим лишь первый шагтуда, где светит согрешение,а после слабая душасама впадает в искушение.

*

За мелким вычетом подробностейневмочь ни связям, ни протекциипомочь ни в области способностей,ни в отношении эрекции.

*

Весной зацвел горох толченый,влюбился в рыбу крокодил,пошел налево кот ученыйи там котят себе родил.

*

Меняются каноны и понятия,вид мира и событий, в нем текущих,одни только любовные объятия —такие же, как были в райских кущах.

*

В беседе с дамой много прощевоспринимать ее на ощупь.

*

Когда мы видим лик прелестныйи слов уже плетется вязь,то блекнет весь пейзаж окрестный,туманным фоном становясь.

*

Порой грущу при свете лунном,томясь душой перед рассветом,что снюсь, возможно, девам юным,но не присутствую при этом.

*

Под фиговым порой таится листикомтакое, что не снилось даже мистикам.

§

*

Легко текла судьба моя,минуя храм и синагогу,и многим черным кошкам яперебежал тогда дорогу.Теперь давно я не жених,но шелушится в голове,что были светлые меж них,и даже рыжих было две.

*

Ведя семейную войну,где ищет злость похлеще фразу,я побеждаю потому,что белый флаг подъемлю сразу.

*

Мужчин рассеянное воинствосвоей особостью гордится,хотя у всех — одно достоинство:любой козел в мужья годится.

*

Занявшись опросов пустыми трудами —а к личным секретамохоч я и лаком, —я в мысли простойутвердился с годами:семья — это тайна,покрытая браком.

*

Из некоего жизненного круганам выйти с неких порне удается,поэтому случайная подруга —нечаянная влага из колодца.

*

Ведем ли мы беседы грустные,ворчим ли — всюду прохиндеи,а в нас кипят, не зная устали,прелюбодейные идеи.

*

От искры любовной — порой сгоряча —в ночи зажигается жизни свеча.Какой ни являет она собой вид,а тоже свечу запалить норовит.И тянется так по капризу Творца —забыто начало, не видно конца.Покуда слова я увязывал эти,пятьсот человек появилось на свете.

*

К ней шел и старец, и юнец,текли ученые и школьники,и многим был сужден конецв ее Бермудском треугольнике.

*

Связано весьма кольцеобразномира устроение духовное,и в любом отказе от соблазнаесть высокомерие греховное.

*

Люблю журчанье этой речки,где плещет страсть о берега,и тонковрунные овечкисвоим баранам вьют рога.

*

Привязан к мачте, дышит жаркоплут Одиссей. И жутко жалко —сирен, зазря поющих страстнов неодолимое пространство.

*

Когда вокруг галдит семья,то муж, отец и дед,я тихо думаю, что яскорее жив, чем нет.

*

Весьма крута метаморфозас мозгами, выпивкой сожженными,и мы от раннего склерозас чужими путаемся женами.

*

Будь гений ты или герой,мудрец и эрудит —любви сердечный геморройтебя не пощадит.

*

История — не дважды два четыре,история куда замысловатей,не знает ни один историк в миретого, что знают несколько кроватей.

*

С одной отменной Божьей шуткойлюбой мужик весьма знаком:полгода бегаешь за юбкой —и век живешь под каблуком.

*

У девушек пальтишки были куцые,и — Боже, их судьбу благослови —досадуя, что нету проституции,они нам отдавались по любви.

*

Какой-нибудьувлекшись кошкой драной(обычно с легкой пылью в голове),томился я потом душевной ранойи баб терпеть не мог недели две.

*

Мужья по малейшей причинек упрекам должны быть готовы;изъянов не видеть в мужчинеумеют одни только вдовы.

*

Поют юнцы свои запевкипро нежных кралей и зазноб,а мы при виде юной девкине в жар впадаем, а в озноб.

*

В острые периоды влюбленности —каждый убеждался в этом лично —прочие порочные наклонностиждут выздоровления тактично.

*

Мы проявляем благородствои дарим радость Божьим сферам,когда людей воспроизводствосвоим поддерживаем хером.

§

*

Во флирте мы весьма поднаторелии, с дамой заведя пустую речь,выводим удивительные трели,покуда размышляем, где прилечь.

*

У мужиков тоску глобальнуюпонять-постичь довольно просто:мы ищем бабу идеальную,а жить с такой — смертельно постно.

*

Любовным играм обучение —и кайф, и спорт, и развлечение.

*

Смешной забаве сужденоплыть по течению столетий:из разных мест сойдясь в одно,два пола шаркают о третий.

*

Мы все танцуем идеально,поскольку нет особой сложностинапомнить даме вертикальногоризонтальные возможности.

*

Не зря ли мы здоровье губим,виясь телами в унисон?Чем реже мы подругу любим,тем чаще нас ласкает сон.

*

Постичь я не могу,но принимаюстихию женских мыслей и причуд,а если что пойму, то понимаю,что понял это поздно чересчур.

*

Всюду плачется загнанный мужна супружества тяжкий обет,но любовь — это свет наших душ,а семья — это плата за свет.

*

Неправда, что женщины — дуры,мужчины умней их едва ли,домашние нежные курынемало орлов заклевали.

*

Идея найдена не мной,но это ценное напутствие:чтоб жить в согласии с женой,я спорю с ней в ее отсутствие.

*

В нас от юных вишен и черешенпамять порастает незабудками;умыслом и помыслом я грешенбольше, чем реальными поступками.

*

Девушка, зачем идешь ты мимои меня не видишь на пути?Так ведь и Аттила мимо Римамог однажды запросто пройти.

*

У бабы во все времена —жара на дворе или стужа —потребность любви так сильна,что любит она даже мужа.

*

Едино в лысых и седых —как иудеев, так и эллинов,что вид кобылок молодыхтуманит взор у сивых меринов.

*

Растет моя дурная славасреди ханжей и мелких равов,поскольку свято чту я правоучастия в упадке нравов.

*

Мужики пустой вопросжарко всюду обсуждают:почему у наших розих шипы не увядают?

*

Мне часто доводилось убедитьсяв кудрявые года моей распутности,что строгая одежда на девицеотнюдь не означает недоступности.

*

Занявшись темной дамы просветлениеми чары отпустив на произвол,я долго остаюсь под впечатлением,которое на даму произвел.

*

Я не стыжусь и не таюсь,когда палюсь в огне,я сразу даме признаюсьв ее любви ко мне.

*

Мужику в одиночестве кисло,тяжело мужику одному,а как баба на шее повисла,так немедленно легче ему.

*

По женщине значительно видней,как лечит нас любовная игра:потраханная женщина умнейи к миру снисходительно добра.

*

Мне было с ней настолько хорошо,что я без умышлений негодяйствазавлек ее в постель и перешелк совместному ведению хозяйства.

*

Дух весенний полон состраданияк темным и таящимся местам:всюду, где углы у мироздания,кто-нибудь весной ебется там.

*

Липла муха-цокотухана любые пиджаки,позолоту стерли с брюхамимолетные жуки.

*

Здоровый дух в здоровом телевлечет его к чужой постели.

*

Где музыка звучит,легко тревожа,где женщины танцуют равнобедренно,глаза у мужиковгорят похоже:хочу, и по возможности немедленно.

§

*

Хоть мысли наши Господу угодны,в одном забавно схожи все они:высокие раздумья — многоводны,что делает их реками херни.

*

Кормежка служит нам отрадой,Бог за обжорство нас простит,ведь за кладбищенской оградойу нас исчезнет аппетит.

*

Я личное имею основаниене верить сильной пользе от учения:я лично получал образование,забытое в минуту получения.

*

В душе — глухая безнадега,в уме кипит пустой бульон;а вариант поверить в Богадавно отвергли я и Он.

*

Почему-то порою весеннейчасто снится, внушая мне страх,будто я утопаю в бассейне,где вода мне всего лишь по пах.

*

Года мои стремглав летели,и ныне — Бог тому свидетель —в субботу жизненной неделимое безделье — добродетель.

*

Из мелочи, случайной чепухи,из мусора житейского и сорарождаются и дивные стихи,и долгая мучительная ссора.

*

Я часто думаю теперь —поскольку я и в мыслях грешен, —что в судьбах наших счет потерьчислом даров уравновешен.

*

Не грусти, обращаясь во прах,о судьбе, что случилась такой,это тяжко на первых порах,а потом — тишина и покой.

*

Наш небольшой планетный шарикдавно живет в гавне глубоком,Бог по нему уже не шаритсвоим давно уставшим оком.

*

А там и быт совсем другой —в местах, куда Харон доставит:то черт ударит кочергой,то ангел в жопу свечку вставит.

*

Об этом я задумался заранее:заведомо зачисленный в расход,не смерти я боюсь, а умирания,отсутствие мне проще, чем уход.

*

Я писал, как думал, а в итогето же, что в начале, ясно мне:лучше легкомысленно — о Боге,чем высокопарно — о хуйне.

*

Забавный все-таки транзит:вдоль по судьбе через годаволочь житейский реквизитиз ниоткуда в никуда.

*

Ты ничего не обещаешь,но знаю: Ты меня простишь,ведь на вранье, что Ты прощаешь,основан Твой земной престиж.

Пылкое любовное соитие —

важное житейское событие

Везде, где вслух галдят о вечном,и я, любуясь нежной птахой,печально мыслю: где бы лечь нам,послав печаль и вечность на хуй?

*

С той поры не могу я опомниться,как позор этот был обнаружен:я узнал, что мерзавка-любовницаизменяла мне с собственным мужем.

*

Мы лето разве любим за жару?За мух? За комаров?Намного проще:за летнюю повсюдную игрув кустах, на берегу и в каждой роще.

*

Судьбы случайное сплетение,переплетенье рук и ног,и неизбежное смятение,что снова так же одинок.

*

Появилось ли что-то во взгляде?Стал угрюмее с некой поры?Но забавно, как чувствуют бляди,что уже я ушел из игры.

*

Прекрасна юная русалка,предела нету восхищению,и лишь до слез матросу жалко,что хвост препятствует общению.

*

Начал я с той поры, как подрос,разбираться во взрослых игрушках,и немало кудрявых волосна чужих я оставил подушках.

*

Беда с романами и шашнями,такими яркими в начале:едва лишь делаясь вчерашними,они тускнели и мельчали.

§

*

Весьма порой мешает мне уснутьволнующая, как ни поверни,открывшаяся мне внезапно сутькакой-нибудь немыслимой херни.

*

В душе моей многое стерто,а скепсис — остатки загваздал;я верю и в Бога, и в черта,но в черта — сильнее гораздо.

*

Многих бед моих источник —наплевавший на моральмой язык — болтун и склочник,обаяшка, змей и враль.

*

Душа, когда она уже в полетеи вся уже вперед обращена,вдруг чувствует тоску по бренной плотии болью ностальгии смущена.

*

Творцу живется вряд ли интересно,от нас Ему то муторно, то дурно;а боги древних греков, как известно, —те трахались и сами очень бурно.

*

Творец отвел глаза напрасно,когда мы падали во тьму;что Бога нет, сегодня яснои нам не меньше, чем Ему.

*

Подрезая на корнюжажду веры острую,порют мутную хернювсе Его апостолы.

*

Уже не глупость, а кретинство —любое пылкое учениепро гармоничное единствои лучезарное сплочение.

*

Я слухом не ловлю,не вижу взглядом,но что-то существует с нами рядом,невнятицу мне в душу говорясловами из иного словаря.

*

Время льется то жидко, то густо,то по горло, то ниже колен,а когда оно полностью пусто —наступает пора перемен.

*

На вопрос мой даруя ответ,песня чья-то звучит надо мной,и опять проливается светна изгаженный век наш чумной.

*

Несчетных звезд у Бога россыпии тьма кружащихся планет,и для двуногой мелкой особидушевных сил у Бога нет.

*

Тоска моя не легче, но ясней:в душе иссяк терпения запас,трехмерность бытия обрыдла ей,и боль ее окутывает нас.

*

Теперь, когда я крепко стар,от мира стенкой отгорожен,мне Божий глас народа сталдокучлив и пустопорожен.

*

Слушая полемик жаркий бред,я люблю накал предубеждения,ибо чем туманнее предмет,тем категоричнее суждения.

*

Повсюду нынче злобойпахнет скверно,у Бога созревает новый план,Его ведь консультируют, наверно,Аттила, Чингисхан и Тамерлан.

*

Заглядывая в канувшее прошлое,я радуюсь ему издалека:уже оно красивое, киношное,и даже театральное слегка.

*

Нет, я не зябко и не скудножил без единого кумира,но без него ужасно трудново мгле безжалостного мира.

*

Мечта — весьма двусмысленный росток,и Бог, хотя сочувствует мечтам,скорее милосерден, чем жесток,давая расцвести не всем цветам.

*

Я у философа Декартапрочел и помню с той поры,что, если прет худая карта,разумней выйти из игры.

*

Наш каждый возраст — как гостиница:мы в разных думаем о разном,и только легкость оскотинитьсяживет везде живым соблазном.

*

Все слухи, сплетни, клеветаи злой молвы увеселения —весьма нужны, чтоб не пустабыла душа у населения.

*

Наш мир уже почти понятен,загадки тают, словно снег,из непостижно белых пятеностался только человек.

*

Когда весь день бывал я весели не темнело небо синее,то я намного меньше весил —не вес ли клонит нас в уныние?

*

§

*

Тоска, по сути, неуместна,однако, скрыться не пытаясь,она растет в душе, как тесто,дрожжами радости питаясь.

*

Мне дней земных мила текучка,а рай — совсем не интересен:там целомудренниц толкучкаи не поют печальных песен.

*

В шарме внешнем нету нужностиодинокому ежу,красоту моей наружностия внутри себя держу.

*

Нет, я на время не в обиде,что источилась жизни ось,я даже рад, что все предвидел,но горько мне, что все сбылось.

*

Мой дух неярок и негромок,но прячет каплю смысла зрелогосамодостаточный обломокнесуществующего целого.

*

Напрасно мы то стонем бурно,то глянем в небо и вздохнем.Бог создал мир весьма халтурнои со стыда забыл о нем.

*

С наслаждением спать я ложусь,от уюта постели счастливый,потому что во сне не стыжусь,что такой уродился ленивый.

*

Тому, кто себя не щадити стоек в сей гибельной странности,фортуной дается кредитзаметной душевной сохранности.

*

На нас, мечтательных и хилых,не ловит кайфа Божий глаз,а мы никак понять не в силах,что Он в упор не видит нас.

*

Сегодня спросили: а что быты сделал от имени Бога?Я в мире боюсь только злобы,и я б ее снизил намного.

*

Былое нас так тешит не напрасно,фальшиво это мутное кино,но прошлое тем более прекрасно,чем более расплывчато оно.

*

Для жизни полезно явлениенеясной печали тупой,то смутное духа томление,которое тянет в запой.

*

В какие упоительные далистремились мы, томлением пылая!А к возрасту, когда их повидали,увяла впечатлительность былая.

*

Выделывая па и пируэты,немало начудил я интересного,земные я не чту авторитеты,но радуюсь молчанию небесного.

*

Мне сладок перечень подсудныйдушегубительных пороков,а грех уныния паскудный —дурь от нехватки сил и соков.

*

Душа моя заметно опустелаи к жизни потеряла интерес —похоже, оставлять собралась телои ей уже земной не нужен вес.

*

Всегда на самочувствие весеннее,когда залито все теплом и светом,туманное влияет опасение,что все же будет осень вслед за летом.

*

По существу событий личныхв любых оказываясь точках,душа болит в местах различныхи даже — в печени и почках.

*

Тише теперь мы гуляем и пляшем,реже в судьбе виражи,даже иллюзии в возрасте нашем —призрачны, как миражи.

*

В тесное чистилище пустивгрешников заядлых и крутых,селят их на муки в коллективангелов, монахов и святых.

*

Творец жесток,мы зря воображаем,что благостна земная наша тьма,мы многое легко переживаем,но после — выживаем из ума.

*

Не просто ради интересая глаз держу настороже:святой, пожавший руку беса, —святой сомнительный уже.

*

Затем на небо нету моста,чтоб мог надеяться простак,что там совсем не все так просто,а просто все совсем не так.

*

Я в молодости жить себе помоги ясно это вижу с расстояния:я понял, ощутив, как одинок,пожизненность такого состояния.

§

Творец упрямо гнет эксперимент,весь мир деля на лагерь и бардак,и бедствует в борделе импотент,а в лагере блаженствует мудак.

*

Я книжный червь и пьяный враль,а в мире празднуют верховностьширокоплечая моральи мускулистая духовность.

*

Мне как-то понять повезло,и в памяти ныне витает,что деньги тем большее зло,чем больше нам их не хватает.

*

На то, что вышел из тюрьмы,на то, что пью не по годам, —у Бога я беру взаймы,и оба знаем, что отдам.

*

В ночи на жизнь мою покойложится облачным пластом,он изумительно такой,каков, быть может, в мире том.

*

Лижут вялые волны былогозыбкий берег сегодняшних лет,с хилой злобностью снова и сновалюто плещут в лицо и вослед.

*

Все пока со мной благополучно,профилю не стыдно за анфас,мне с самим собой бывает скучно,только если спит один из нас.

*

А люблю я сильнее всего,хоть забава моя не проста, —пощипать мудреца за егоуязвимые спору места.

*

Ни тучки нет на небе чистом,а мне видна она вполне,поскольку светлым пессимистомя воспитал себя во мне.

*

На днях печалясь, невзначайнашел я смуты разрешение:я матом выругал печаль,и ощутилось облегчение.

*

На будущие беды мне плевать,предвидеть неизбежное — обидно,заранее беду переживать —и глупо, и весьма недальновидно.

*

Насмешливость лелея и храня,я в жизни стал ей пользоваться реже:ирония — прекрасная броня,но хуже проникает воздух свежий.

*

Тертые, бывалые, крученые,много повидавшие на свете,сделались мы крупные ученыев том, что знают с детства наши дети.

*

Процессом странствия влеком,я в путешествие обычновесь погружаюсь целиком,а что я вижу — безразлично.

*

Люди нынче жаждут потреблять,каждый занят миской и лоханкой,смотрится на фоне этом блядь —чистой древнегреческой вакханкой.

*

Мне снился сон: бегу в толпе я,а позади — разлив огней,там распростертая Помпея,и жизнь моя осталась в ней.

*

А если все заведомо в судьберасписано, играется с листа,и мы — всего лишь гайки на резьбе,то лень моя разумна и чиста.

*

Не мы плетем событий нить,об этом знал и древний стоик,а то, что можно объяснить, —уже усилия не стоит.

*

Прислушавшиськ оттенкам и нюансам,улавливаешь Божью справедливость:мы часто терпим горести авансомза будущую алчную блудливость.

*

Неужели где-то в небес равнодушной гениальностьюсочиняется та небыль,что становится реальностью?

*

Я мыслю без надрыва и труда,немалого достиг я в этом деле,поскольку, если целишь в никуда,никак не промахнешься мимо цели.

*

Давно и в разном разуверясь,но, веря в Божью широту,еще сыскать надеюсь ересь,в которой веру обрету.

*

По воздуху, по суше и водедобрался я уже до многих стран,еще не обнаружил я нигделекарство от душевных наших ран.

*

И все течет на самом делепо справедливости сейчас:мы в Бога верим еле-еле,а Бог — совсем не верит в нас.

*

В судьбебывают мертвые сезоны —застой и тишина, тоска и муть,и рвемся мы тогда, как вор из зоны,а нам давалось время отдохнуть.

§

*

Затем лишь я друзей бы попросилхоть капельку здоровья уберечь,чтоб дольше у души достало силна радость от нечастых наших встреч.

*

В небесной синей райской высименя тоска бы съела — в нейметать нельзя и скучно бисерввиду отсутствия свиней.

*

Течет покоя зыбь текучая,и тишь да гладь отсель досель;идиотизм благополучиянеописуем, как кисель.

*

Мы спорим, низвергаем и бунтуемв запале сокрушенья и борения,а после остываем и бинтуеможоги от душевного горения.

*

Доволен я житьем-бытьем,покоем счастлив эфемерным,и все вокруг идет путем,хотя, по-моему, неверным.

*

Кто отрешен и отчужденот суеты с ее кипением,зато сполна вознагражденживой души негромким пением.

*

Давно уже домашен мой ночлег,лучусь, покуда тлеет уголек,и часто, недалекий человек,от истины бываю недалек.

*

Сонливый облик обормотапредъявит Божьему судумоя высокая дремота,надменно чуждая труду.

*

В одинокую дудочку дуя,слаб душою и выпить непрочь,ни от Бога подачек не жду я,ни Ему я не в силах помочь.

*

Моя уже хроническая праздность,владычица души моей и тела,корнями утекает в безобразностьтого, что сотворяют люди дела.

*

Излишних сведений кирпичменя не тянет в каждый спор,но жажда истину постичьменя сусанит до сих пор.

*

Чтобы глубоким мыслителемслыть у наивных людей,быть надо краном-смесителемнескольких крайних идей.

*

Я стал отшельник,быт мой чисти дышит воздухом интимности,и жалко мне врагов моих,беднягам хочется взаимности.

*

Век живу ято в конфузе, то в контузии —от азарта, от надежды, от иллюзии;чуть очухиваюсь —верен, как и прежде,я иллюзии, азарту и надежде.

Предлагаем ознакомиться:  Теперь я пью кофе, и мы поймем, почему чай победил в России самовар

*

Проснувшисьв неосознанной тревоге,я воду пью, рассеянно курю,и вовсе я не думаю о Боге,но с кем-то безусловно говорю.

*

Был я слеп,опрометчив, решителен,скор и падок на дело и слово;стыд за прошлое мне утешителени для глупостей новых основа.

*

Я давно уже заметил, насколькочеловек умом и духом непрочен,полагаться на себя можно только,да и то, если признаться, не очень.

*

Из лени, безделья и праздности,где корни порока гнездятся,рождаются разные разности,а в частности — песни родятся.

*

Нигде, по сути, не был я изгой,поскольку был не лучше и не хуже,а то, что я существенно другой,узналось изнутри, а не снаружи.

*

Человек, обретающий зрелость,знака свыше не ждет и не просит;только личной анархии смелостьв Божий хаос порядок привносит.

*

Жду я мыслей,как мух ожидает паук, —так они бы мне в дело сгодились!А вчера две глубокихявились мне вдруг —очевидно, они заблудились.

*

Сухой букет желаний —вот утратаиз частых по житейскому течению.Я столького всего хотел когда-то!А ныне — очень рад неполучению.

*

Я не лучшие,а все потратил годына блаженное бездельное томление,был послушен я велению природы,ибо лень моя — природное явление.

*

§

*

Кипит разруха моровая,но подрастает поколение,и торжествует жизнь живаясебе самой на удивление.

*

Любой обязан помнить,всяк и каждый,свой тягловыйверша по жизни труд,что рельсы нашикончатся однажды,а после их и вовсе уберут.

*

При проводах на жизненном вокзале —немногое сказать нам удается,а всё, что мы, волнуясь, не сказали,тупой и долгой болью остается.

*

Завершатся однажды и вразнаши подвиги, наше засранство,и закончится время для нас,а душе — распахнется пространство.

Лучшее духовное питание —

это в облаках душой витание

Скажи мне, друг и современник, —уже давно спросить пора:зачем повсюду столько денег,а мы сидим без ни хера?

*

Был создан мир Творцом, а значит —и Божий дух огнем горитне в тех, кто молится и плачет,а в тех, кто мыслит и творит.

*

Чтобы наш мятежный дух земнойстиснут был в разумных берегах —чуть окрепли крылья за спиной,гири повисают на ногах.

*

Все мои затеи наповалрубятся фортуной бессердечно;если б я гробами торговал,жили бы на свете люди вечно.

*

С душой у нас не все в порядке,подобны мы слепым и нищим,а Бог играет с нами в прятки,грустя, что мы Его не ищем.

*

Ручьи грядущих лет журчато том, что не на что надеяться,и подрастающих внучатеще помелет та же мельница.

*

Именно пробелы и зазоры,а не толчея узлов и нитей,тихо сопрягаются в узорыистинного кружева событий.

*

Небесный простор пустотыне то чтоб мешал моей вере,но если, Господь, это Ты,то в дождь я не выйду за двери.

*

Всегда был занят я везде —всерьез, а не слегка —резьбой по воздуху, водеи дыму табака.

*

Лень — это борьба, погони, кражи,мыслей оживленное брожение,только лень активно будоражитвялое мое воображение.

*

Если ноет душевный ушиб,очень давит чужое присутствие,мне нужней, чтоб вокруг ни душине толпилось, являя сочувствие.

*

Учился много я, но скверно,хотя обрывки помню прочно,и что я знаю, то неверно,а все, что верно, то неточно.

*

Я в мудрецы хотя не лезу,но мыслю я башкой кудлатой,и неглубоких истин безднуя накопал моей лопатой.

*

Есть между сном и пробуждениемдуши короткая отрада:я ощущаю с наслаждением,что мне вставать еще не надо.

*

Свой собственный мир я устроилусилием собственных рук,а всюду, где запись в герои,хожу стороной и вокруг.

*

Я попадал моим ключомв такие скважины случайные,что нынче знаю, что почем,и мысли все мои — печальные.

*

Угрюмо думал я сегодня,что в нашей тьме,грызне, предательствевся милость высшая Господня —в Его безликом невмешательстве.

*

В мире все расписано по нотам,гаммы эти вовсе не сложны:служат мысли умных идиотам,ибо только им они нужны.

*

Когда меня от гибели на днелишь тонкая удерживала нить,мгновение подмигивало мне,зовя его забавность оценить.

*

Что суета течет впустую,нам не обидно и не жалко,активность нашу холостуюогонь бенгальский греет жарко.

§

*

Вся беда разве в том,что творится вовне?Это вряд ли, ведь было и хуже.Просто смутное времяклубится во мне,крася в черное все, что снаружи.

*

Ровесник мой душой уныли прозябает в мудрой хмурости,зато блажен, кто сохранилв себе остатки юной дурости.

*

Везде, где все несутся впрыть, —моя незримая граница:решая, быть или не быть,я выбрал быть, но сторониться.

*

Судьба у большинства — холмы и сопки,в ней очень редки скалы или горы,зато у всех у нас на пятой стопке —о кручах и вершинах разговоры.

*

Давая вслух оценки фактам,полезно помнить каждой личности,что такт ума с душевным тактом —две очень разные тактичности.

*

Я не боюсь дурного слуха,не страшно мне плохое мнение,поскольку слушаю вполухаи мне противно вдвое менее.

*

Слова пусты, напрасны знакии всуе предостережения,когда подземный дух клоакисозрел для самовыражения.

*

Мы к житейской приучены стуже,в нас от ветра и тьмы непрогляднойпроступила внутри и снаружиузловатость лозы виноградной.

*

Мы не знаем хотя ни бельмеса,как устроены разумы наши,только разум крутого замесамы легко отличаем от каши.

*

Сегодня мания лечения —почти повсюдный вид недуга,творят искусные мучениядуша и тело друг для друга.

*

В мире много всякого всего,надобны ухватка и замашка,каждый — повар счастья своего,только подобрать продукты тяжко.

*

Хотя окрестная историятворит судьбе немало хамства,но личной жизни траектория —рисунок личного упрямства.

*

Больших умов сижу промежи жду с надеждой весть благую,но в каждой мысли вижу плешь,а то и лысину нагую.

*

Не знаю в жизни я плачевней,чем то мгновение в пути,когда любуешься харчевней,а внутрь — не на что войти.

*

Я с русской речью так повязан,любя ее ручьи и реки,что я по трем порою фразамсудить могу о человеке.

*

Поскольку мы в рутинном бытек волненьям склонны гомерическим,то в нем достаточно событий,равновеликих историческим.

*

Обживая различные страны,если выпало так по судьбе,мы сначала их жителям странны,а чуть позже мы странны себе.

*

Мои греховные устав порывах радости и страстилобзали разные местаза исключеньем зада власти.

*

Забрать меня в жестокие тискиеще покуда хвори не полезли,а приступы беспочвенной тоски —естественность пожизненной болезни.

*

Найдется ли, кому нас помянуть,когда про нас забудут даже дети?Мне кажется, найдется кто-нибудь,живущий на обочине в кювете.

*

Жизни многих легко напередописать, исключая подробности,человек — это то, что он врет,во вранье проступают способности.

*

Живя суверенно, живя автономнои чуждо общественным ломкам,расходуешь чувства весьма экономно,но тихо становишься волком.

*

Страсть к телесной чистотезря людьми так ценится:часто моются лишь те,кто чесаться ленится.

*

Как моралисты ни старалисьи ход их мыслей как ни вился,а хомо сапиенс вульгарисни в чем ничуть не изменился.

§

*

В душе сильнее дух сиротства,и нам поделать с этим нечего,когда оплошность или скотствомы совершаем опрометчиво.

*

Давно уже не верю в пользу спорови беганья за истиной гурьбой,я больше почерпнул из разговоров,которые веду с самим собой.

*

Теперь я только волей случаязнакомых вижу временами,тяжелый дух благополучиявисит уныло между нами.

*

Семью надо холить и нежить,особо заботясь о том,чтоб нелюди, нечисть и нежитьсобой не поганили дом.

*

Пребывая в уверенном мненииобо всем, ибо тесно знаком,дело славное — в этом затмениивеличаво прожить мудаком.

*

В порядочности много неудобства,что может огорчать и даже злить:испытываешь приступ юдофобства,а чувство это — некому излить.

*

То, что я вижу, — омерзительно,уже на гибельной ступени,но страшно мне лишь умозрительно,а чисто чувственно — до фени.

*

Утратил я охоту с неких порвершить высоколобый устный блуд,ведут меня на умный разговор,как будто на допрос меня ведут.

*

Смешны сегодня страхи предка,и жизнь вокруг совсем не та:зло демоническое редко,а больше — мразь и сволота.

*

Черты похожести типичнойесть у любви, семьи, разлуки —Творец, лишенный жизни личной,играет нашими со скуки.

*

Мне кажется, что смутное брожение,тревогой расползаясь неуемной, —большое обещает извержениескопившейся по миру злобы темной.

*

Моей мужицкой сути естество,чувствительную совесть не колыша,глухое ощущает торжество,о праведном возмездии услыша.

*

Если б человеку довелось,пользуясь успехами прогресса,как-то ухватить земную ось —он ее согнет из интереса.

*

Не то чтобы одно сплошное свинствоцвело везде туземно и приблудно,однако же большое сукинсынствотворится потаенно и прилюдно.

*

Пока не уснешь, из былогоупрямо сочится звучание,доносится каждое словои слышится даже молчание.

*

Алкающим света мужчинам,духовных высот верхолазам,в дороге к незримым вершинамобузой становится разум.

*

Я понял, роясь в мире личноми наблюдая свой интим,что не дано сполна постичь нам,чего от жизни мы хотим.

*

С такой осанкой — чисто лебеди(и белоснежность поразительна) —по жизни мне встречались нелюди,что красота мне подозрительна.

*

Порою встречаюсь яс мудростью чистой,ее глубина мне близка и видна,однако для жизни,крутой и гавнистой,она бесполезна и даже вредна.

*

Початый век уму неведом,и всуе тужится наука,но стойкость к самым лютым бедамхотел бы видеть я у внука.

*

Забавно мне,что время увяданияскукоживает нас весьма непросто,чертами благородного страданиято суку наделяя, то прохвоста.

*

Слежу с неослабным вниманием,как ровно журчат за столомживые обмены незнаниеми вялым душевным теплом.

*

Только выйдя, еще на пороге,при любых переменах погодыощущаю я токи тревоги,предваряющей смутные годы.

*

Я верю аргументу, постулату,гипотезе, идее, доказательству,но более всего я верю блату,который возникает по приятельству.

§

*

Я соблюдаю такт и честьпо месту, в коем нахожусь, —то я кажусь умней, чем есть,то я умней, чем я кажусь.

*

Рожденные кидаться на врага —томятся, вырастая, и скучают,потом их держат быта берега,где чахнут эти люди и мельчают.

*

Вижу я за годом годзаново и снова,что поживший идиот —мягче молодого.

*

О, я отнюдь не слеп и глуп:везде, где чинно и серьезно,внутри меня большой тулупнадет на душу, чтоб не мерзла.

*

Забавные печали нас измучили,былые сокрушая упования:не знали мы,что при благополучииугрюмее тоска существования.

*

Потоки знания волнойбурлят уже вдоль носоглотки,поскольку разум бедный мой —не безразмерные колготки.

*

При спорах тихо я журчу,чтоб не являлась пена злая;когда не знаю, то молчу,или помалкиваю, зная.

*

Хотя уже ушли те временаи чисто на житейском небосводе,подонков и мерзавцев именав душе моей болят к сырой погоде.

*

Терпя с утра зеркал соседство,я бормочу себе под нос,что время — сказочное средстводля выпадения волос.

*

Нет, я умнее стал навряд ли,но безразличнее — стократ,и руку жму я всякой падле,и говорю, что видеть рад.

*

Увы, над этим неуклоннотрудились лучшие умы:дерьмо сегодня благовоннонамного более, чем мы.

*

К работе азарт у меня —от опыта жизни простого:гулять после полного дняприятней, чем после пустого.

*

Порой дойдешь до обалденияот жизни кряканья утиного,и в сон тогда плывут видения,и все про бегство до единого.

*

Сейчас такая знаний безднадоступна всякому уму,что стало спорить бесполезнои глупо думать самому.

*

Мы сколько ни едим совместной соли,а в общую не мелемся муку,у всех национальные мозоличувствительны к чужому башмаку.

*

Изрядным будет потрясение,когда однажды — смех и плач —везде наступит воскресение,и с жертвой встретится палач.

*

На всем пути моем тернистом —давно мы с Богом собеседники;Он весь играет светом чистым,но как темны Его посредники!

*

Во мне, безусловном уже старожиле,колышется страх среди белого дня:а что, если те, кто меня сторожили,теперь у котла ожидают меня?

*

Я в поезде — чтоб ноги подышали,ботинки сняли с ними спал в соседстве,а память в лабиринте полушарийсоткала грустный соно бедном детстве.

*

Уже я к мотиву запетомуне кинусь, распахнут и счастлив, —я знаю себя, и поэтомус людьми я не сух, но опаслив.

*

Случайная встреча на улице с другом,досуг невеликий — на две сигареты,но мы холоднее к житейским недугам,когда наши души случайно согреты.

*

Мне мило все:игра чужих культурна шумных площадях земной округии дивное различие фактуру ручек чемодана и подруги.

*

О чем-то говорить я не хочу,о многом — ядовиты словопрения,поэтому все чаще я молчу,в немые погрузившись умозрения.

*

Время сыпется струйкой песка,мухи памяти дремлют в черниле;ностальгия — смешная тоскапо тому, что ничуть не ценили.

§

*

Известно даже медицинеи просто видно трезвым глазом,что кто романтик, а не циник,тому запудрить легче разум.

*

Стихает и вянетмыслительный бум,на днях колосившийся тучно;решили, как видно,властители думнасиживать яйца беззвучно.

*

В улыбке, жесте, мелкой нотке —едина личная черта,есть люди —видно по походке,что плохо пахнет изо рта.

*

Везде, где дорожки ковровые,есть тихие люди живучие —то ветки сплетают лавровые,то петлю завяжут при случае.

*

Я тех люблю, что опоздали —хотя бы раз, но навсегда —к раздаче, к должности, к медали,к дележке с запахом стыда.

*

Благословенны лох и лапоть,себя хотящие сберечьи вдоль по жизни тихо капать,а не кипеть и бурно течь.

*

Есть люди —тоньше нюх, чем у собаки,они вдыхают запахи и ждут;едва лишь возникают сучьи знаки,они уже немедля тут как тут.

*

Не злобы ради, не с похмельядурак — орудие судьбы —стрижет кудрявые деревьяпод телеграфные столбы.

*

Гляну что направо, что налево —все на свете ясно всем вокруг,так умудрена бывает дева,истину познав из первых брюк.

*

Мне порою встречаются лица —поневоле вздохнешь со смущением,что мечта наша в детях продлитьсятак убога своим воплощением.

*

Все же я ценю ханжуза безудержный размах:всем Венерам паранджуон готов надеть на пах.

*

Спокойно плюнь и разотри —забудь о встрече с этой мразью…Но что-то хрустнуло внутри,и день заляпан липкой грязью.

*

Повсюдные растут провинциалы,накачивая сталь мускулатуры,чтоб вырезать свои инициалына дереве науки и культуры.

*

Глядя пристально, трезво и здраво,можно много чего насмотреться;омерзение — тоже забава,только зябко в душе и на сердце.

*

В себе таит зачатки вредностии может вспыхнуть, как чума,слиянный сок душевной бедностии ярой пылкости ума.

*

По службе жаждал повышения,смотрел в экран от делать нечего,а ночью штопал отношения,в семье сложившиеся вечером.

*

Все вообразимое — и более —в меру современной технологиивытворит над нами своеволиеи к нему примкнувшие убогие.

*

Люблю я в личности следыучительского дарования,но просвещения плодыгниют еще до созревания.

*

Своя у каждого таинственность,и мы вокруг напрасно кружим:Творец дает лицу единственность,непостижимую снаружи.

*

Поскольку был мой дом распахнутлюбым и всяким людям риска —я знаю, как живут и пахнутгерои, видимые близко.

*

Тому на свете всё видней,в ком есть апломб и убеждения;чем личность мельче, тем крупнейее глобальные суждения.

*

А наблюдая лица потныеи то, как люди мельтешат,забавно думать, что животныенисколько в люди не спешат.

*

Томясь в житейском общем тесте,вдруг замечаешь тайным взглядом,что мы живем отнюдь не вместе,а только около и рядом.

*

Хотя покуда все в порядке,такая к худу в нас готовность,что вдруг душа уходит в пяткии в пах уносится духовность.

§

*

Рассказы об экземе и лишае,о язве и капризах стоматитатекут, почти нисколько не лишаянас радости живого аппетита.

*

Про загадку факта важногокаждый знает, но молчит:время жизни в ухе каждогос разной скоростью журчит.

*

Зима! Крестьянин, торжествуя,наладил санок легкий бег,ему кричат: какого хуя,еще нигде не выпал снег!

*

Есть люди редкого разлива,у них и мужество — отдельное:являть, не пряча боязливо,живое чувство неподдельное.

*

Даже наш суровый векполноту ничуть не судит:если славный человек,пусть его побольше будет.

*

Взор у него остер и хищен,а рот — немедля станет пастью;мы оба в жизни что-то ищем,но очень разное, по счастью.

*

Я ощутил сегодня снова —так были споры горячи, —что в нас помимо кровяногоесть и давление мочи.

*

Есть люди с тяжкими кручинами,они не видны в общей массе,но чувствуют себя мужчинамине возле бабы, а при кассе.

*

Тернистый путь к деньгам и властивсегда лежит через тоннель,откуда лица блядской мастилегко выходят на панель.

*

Желанье темное и страстноев любом хоть раз, но шевелилось:уйти пешком в такое странствие,чтоб чувство жизни оживилось.

*

От неких лиц не жду хорошего —они, как язвой, тайно мучимы,что были круто недоношены,а после — крепко недоучены.

*

Блажен любой, кто образован;я восхищался многократно,как дух у них организовани фарширован аккуратно.

*

Хочу богатством насладитьсяне для покоя и приятства,а чтобы лично убедиться,что нету счастья от богатства.

*

Я за умеренную плату —за двести грамм и колбасу —иду к себе в ума палатуи, пыль обдув, совет несу.

*

Заранее я знаю о соседе,в вагоне оказавшемся бок о бок:дежурное меню в такой беседе —истории наебов и поебок.

*

Новых мифов нынче много,личной жажде сообразнокто-то всуе ищет Бога,кто-то — общего оргазма.

*

Гуманность волнительным кружевомокутала быт наших лет:наружу выходят с оружиеми плачутся в бронежилет.

*

Мы очень прагматично и практично,весьма рационально мы живем,и все наши дела идут отлично,а песни мы — унылые поем.

*

Забавно мне, что поле бранивсех политических страстейвлечет к себе потоки сраниразличных видов и мастей.

*

Любую кто собрал коллекцию,ее холопы и фанаты —глухую чувствуют эрекцию,чужие видя экспонаты.

*

Суке, недоноску и бездарностивыдано Творцом для утешениядьявольское чувство солидарностии хмельная пена мельтешения.

*

Имеют острые глазаи мудрецы, и прохиндеи:они пластичны, как лоза,когда им виден ствол идеи.

*

Есть люди — их усилия немалы, —хотящие в награду за усердствиепротиснуться в истории анналы,хотя бы сквозь анальное отверстие.

*

Кто к жалостным склонен рыданиями ранен мельчайшим лишением —завидует ярким страданиями даже высоким крушениям.

*

Кругам идейного активалегко понять посредством нюха,что слитный запах коллектива —отнюдь не есть единство духа.

§

*

От жизни утробной до жизни загробнойобидно плестись по судьбенизкопробной.

*

Природы пышное убранствосвидетельствует непреложно,что наше мелкое засранствоей безразлично и ничтожно.

*

Страх бывает овечий и волчий:овцы блеют и жмутся гуртом,волчий страх переносится молчаи становится злобой потом.

*

Прекрасна образованная зрелость,однако же по прихоти небесневежество, фантазия и смелостьродили много более чудес.

*

Сценарист, режиссер и диспетчер,Бог жестокого полон азарта,и, лишь выдохшись, жизни под вечер,мы свободны, как битая карта.

*

При Творце с его замашками,как бы милостив Он ни был,мир однажды вверх тормашкамивсе равно взлетит на небо.

*

Одни летят Венеру посмотреть,другие завтра с истиной сольются…На игры нашимолча смотрит смертьи прочие летающие блюдца.

*

Чувствую угрюмое томление,глядя, как устроен белый свет,ведь и мы — природное явление:чуть помельтешили — и привет.

*

Мне любезен и близок порядок,чередующий пламя и лед:у души за подъемом — упадок,за последним упадком — полет.

*

Киснет вялое жизни течение —смесь докуки, привычки и долга,но и смерть — не ахти приключение,ибо это всерьез и надолго.

В череде огорчений и радостейдни земные ничуть не постылы,только вид человеческих слабостейотнимает последние силы.

*

В духе есть соединенности,неразрывные в их парности, —как веселость одаренностии уныние бездарности.

*

Крупного не жажду ничего,я земное мелкое творение,из явлений духа моегомне всего милей пищеварение.

*

Так он мыслить умел глубоко,что от мудрой его правотыкисло в женской груди молокои бумажные вяли цветы.

*

Умом хотя совсем не Соломоны,однако же нисколько не калеки,балбесы, обормоты, охламоны —отменные бывают человеки.

*

Шалопай, вертопрах и повеса,когда в игры уже отыграли,для утехи душевного бесаучат юных уму и морали.

*

Битвы и баталии моиспутаны концами и началами,самые жестокие боибыли у меня с однополчанами.

*

Клопы, тараканы и блохи —да будет их роль не забыта —свидетели нашей эпохи,участники нашего быта.

*

Травя домашних насекомых,совсем не вредных и не злых,мы травим, в сущности, знакомых,соседей, близких и родных.

*

Такой останется до смертинатура дикая моя,на симфоническом концерте —и то, бывало, пукал я.

*

Рука фортуны загребаетиз неизведанных глубин,и в оголтелом разъебаевдруг объявляется раввин.

*

Увы, но все учителя,чуть оказавшись возле кассы,выкидывают фортеляи сотворяют выкрутасы.

*

Жар любви сменить морозаминоровит любой народ:обосрет, засыпет розами,а потом — наоборот.

*

Усердия смешная добродетельпоскольку мне природой не дана,то я весьма поверхностный свидетельэпохи процветания гавна.

§

*

Бежать от века невозможнои бесполезно рваться вон,и внутривенно, и подкожносудьбу пронизывает он.

*

Стихийные волны историинесут разрушенья несметные,и тонут в ее акваториинесчетные частные смертные.

*

Здоровым душам нужен храм —там Божий мир уютом пахнет,а дух, раскрытый всем ветрам, —чихает, кашляет и чахнет.

*

Природа почему-то захотелав незрячем равнодушии жестоком,чтоб наше увядающее телотомилось жизнедеятельным соком.

*

Развилка у выбора всякогодвоится всегда одинаково:там — тягостно будет и горестно,там — пакостно будет и совестно.

*

С переменой настроения,словно в некой детской сказке,жизни ровное струениеизменяется в окраске.

*

Наши головы — как океаны,до сих пор не открытые нами:там течения, ветры, туманы,волны, бури и даже цунами.

*

Устроена забавно эта связь:разнузданно, кичливо и успешномы — время убиваем, торопясь,оно нас убивает — непоспешно.

*

Уставших задыхаться в суете,отзывчиво готовых к зову тьмы,нас держат в этой жизни только те,кому опора в жизни — только мы.

*

Хоть пылью все былое запорошено,душа порою требует отчета,и помнить надо что-нибудь хорошее,и лучше, если подлинное что-то.

Предлагаем ознакомиться:  микра определения Flashcards | Quizlet

*

Тихой жизни копошение —кратко в юдоли земной,ибо жертвоприношениеБог теперь берет войной.

*

Не разум быть повыше мог,но гуще — дух добра,когда б мужчину создал Богиз женского ребра.

*

Хоть на ответ ушли года,не зря душа ответа жаждала:Бог есть не всюду, не всегдаи существует не для каждого.

*

Все твари зла — их жутко много —нужны по замыслу небес,ведь очень часто к вере в Боганас обращает мелкий бес.

*

Я вдруг понял —и замер от ужаса,словно гнулись и ехали стены:зря философы преют и тужатся —в Божьих прихотях нету системы.

*

Покуда все течет и длится,свет Божий льется неспростаи на высокие страницы,и на отхожие места.

*

Как бы ни было зрение остро,мы всего лишь наивные зрители,а реальность и видимость — сестры,но у них очень разны родители.

*

Когда устали мы резвитьсяи чужды всякому влечению,ложится тенями на лицапечать покорности течению.

*

По жизни понял я, что смог,о духе, разуме и плоти,а что мне было невдомек —душа узнает по прилете.

*

На торжествах любой идеи,шумливо празднуя успех,различной масти прохиндеивздымают знамя выше всех.

*

Дабы не было слово пустымв помогании душам пропащим,чтобы стать полноценным святым,надо грешником быть настоящим.

*

Когда б достало мне отвагисказать мораль на все века,сказал бы я: продажа шпагинемедля тупит сталь клинка.

*

Веря в расцвет человеческой участи,мы себе искренне врали,узкие просеки в нашей дремучести —это круги и спирали.

*

Давно томят меня туманныесоображения о том,что все иллюзии гуманные —смешными кажутся потом.

*

Звуков симфония, зарево красок,тысячи жестов ласкательных —у одиночества множество масок,часто весьма привлекательных.

§

*

Страдания и муки повсеместныеоднажды привлекают чей-то взгляд,когда они уже явились текстами,а не пока живые и болят.

*

От вина и звучных лирдико множатся народы;красота спасла бы мир,но его взорвут уроды.

*

Забавное пришло к нам испытание,душе неся досаду и смущение:чем гуще и сочнейу нас питание,тем жиже и скуднейу нас общение.

*

Несчастны чуть ли не с рождения,мы горько жалуемся звездам,а вся печаль — от заблуждения,что человек для счастья создан.

*

Когда мы раздражаемся и злы,обижены, по сути, мы на то,что внутренние личные узлыснаружи не развяжет нам никто.

*

Пока, пока, мое почтение,приветы близким и чужим…Жизнь — это медленное чтение,а мы — бежим.

*

А пока мы кружим в хороводеи пока мы пляшем беззаветно,тление при жизни к нам приходит,просто не у всех оно заметно.

*

Словами невозможно изложить,выкладывая доводы, как спички,насколько в этой жизни тяжко житьи сколько в нас божественной привычки.

*

Я бы мог, на зависть многих,сесть, не глянув, на ежа —опекает Бог убогих,у кого душа свежа.

*

Мне лезет в голову охальствопод настроение дурное,что если есть и там начальство —оно не лучше, чем земное.

*

Никто не в силах вразумительноистолковать устройство наше,и потому звучит сомнительномечта о зернах в общей каше.

*

Мир хочет и может устроиться,являя комфорт и приятство,но правит им темная троица —барыш, благочестие, блядство.

*

Давным-давно уже замеченолюдской молвой непритязательной,что жить на свете опрометчиво —залог удачи обязательной.

*

Мы и в познании самомвсегда готовы к темной вере:чего постичь нельзя умом,тому доступны в душу двери.

*

А жалко, что на пире победителей,презревших ради риска отчий кров,обычно не бывает их родителей —они не доживают до пиров.

*

Споры о добре,признаться честно, —и неразрешимы, и никчемны,если до сих пор нам не известно,кто мы в этой жизни и зачем мы.

*

Пути судьбы весьма окружны,и ты плутать ей не мешай;не искушай судьбу без нуждыи по нужде не искушай.

*

Я вижу, глядя исподлобья,что цепи всюду неослабны;свободы нет, ее подобьявезде по-своему похабны.

*

Боюсь, что Божье наказаниепридет внезапно, как цунами,похмелье похоти познанияуже сейчас висит над нами.

*

Молчат и дремлют небеса,внизу века идут;никто не верит в чудеса,но все их тихо ждут.

*

Предел земного нахождениявсегда означен у Творца:минута нашего рождения —начало нашего конца.

*

Хотя я мыслю крайне слабо,забава эта мне естественна;смешно, что Бог ревнив, как баба,а баба в ревности — божественна.

*

Числим напрасномы важным и главным —вызнать у Бога секрет и ответ:если становится тайное явным,то изменяется, выйдя на свет.

*

Похожи на растения идеи,похожи на животных их черты,и то они цветут, как орхидеи,то пахнут, как помойные коты.

§

*

Я не трачусь ревностно и потно,я живу неспешно и беспечно,помня, что еще вольюсь бесплотнов нечто, существующее вечно.

*

В коктейле гнева, страха, злобы, —а пьется он при всяком бедствии —живут незримые микробы,весьма отравные впоследствии.

*

От первой до последнейнашей нотымы живы без иллюзий и прикраслишь годы,когда любим мы кого-то,и время,когда кто-то любит нас.

*

У зла такая есть ползучестьи столько в мыслях разных но,что, ненароком и соскучась,легко добро творит оно.

*

Есть мера у накала и размахаспособностей — невнятная, но мера,и если есть у духа область паха,то грустен дух от холодности хера.

*

С чего, подумай сам и рассуди,душа твоя печалью запорошена?Ведь самое плохое — позади.Но там же все и самое хорошее.

*

Дыхание растлительного ядаимеет часто дьявольский размах:бывают мертвецы, которых надоубить еще в отравленных умах.

*

Формулы, при нас еще готовые,мир уже не примет на ура,только народятся скоро новыедемоны всеобщего добра.

*

Возможность новых приключенийтаят обычно те места,где ветви смыслов и значенийрастут из общего куста.

*

Педантичная рассудочностьдаже там, где дело просто,так похожа на ублюдочность,что они, наверно, сестры.

*

Много благав целебной способностизабывать, от чего мы устали,жалко душу,в которой подробностидо малейшей сохранны детали.

*

В истории нельзя не удивиться,как дивны все начала и истоки,идеи хороши, пока девицы,потом они бездушны и жестоки.

*

Падшие ангелы, овцы заблудшие,все, кому с детствани в чем не везло, —это заведомо самые худшиеиз разносящих повсюдное зло.

*

Зря в кишении мы бесконечномдребезжим, как пустая канистра;вечно занятый — занят не вечным,ибо вечное — праздная искра.

*

Я научность не нарушу,повторив несчетный раз:если можно плюнуть в душу —значит, есть она у нас.

*

Нечто я изложу бессердечное,но среди лихолетия шумногодаже доброе сеять и вечноенадо только в пределах разумного.

*

Всегда витает тень останковот мифа, бреда, заблуждения,а меж руин воздушных замковеще гуляют привидения.

*

Все восторги юнцов удалых —от беспечного гогота-топота,а угрюмый покой пожилых —от избытка житейского опыта.

*

В этом мире, где смыслы неясны,где затеяли — нас не спросили,все усилия наши — напрасны,очевидна лишь нужность усилий.

*

Известно веку испокони всем до одного:на то закон и есть закон,чтоб нарушать его.

*

Так как чудомГосподь не гнушается,наплевав на свои же формальности,нечто в мире всегда совершаетсявопреки очевидной реальности.

*

Искусство — наподобие куста,раздвоена душа его живая:божественное — пышная листва,бесовское — система корневая.

*

Вот нечто, непостижное уму,а чувством — ощутимое заранее:кромешная ненужность никому —причина и пружина умирания.

*

Свято предан разум бедныйсказке письменной и устной:байки, мифы и легендынам нужнее правды гнусной.

§

*

Быть может, потому душевно чисти линию судьбы своей нашел,что я высокой пробы эгоист —мне плохо, где вокруг нехорошо.

*

Не зря про это спорят бесконечно:послушная небесному напутствию,душа — это витающее нечто,заметное нам только по отсутствию.

*

Любое сокрушительное игокончается, позора не минуя,подпоркой, где возносится квадрига,ничейную победу знаменуя.

*

Не только из дерева, камня, гвоздейтюремные сложены своды —сперва их возводят из чистых идейо сути и смысле свободы.

*

Те, кто обивает нам пороги,те, кто зря стучится в наши двери, —выяснится позже, что пророки,первые по вере в новой эре.

*

Всегда в июле неспростаменя мыслишка эта точит:вот летний день длиннее стал,вот жизнь моя на год короче.

*

Забавная подробность мне видна,которую отметил бы я плюсом:в делах земных и Бог, и Сатанаотменным обладают оба вкусом.

*

Куда чуть зорче ни взгляни —везде следы вселенской порчи;чем мысли глубже, тем онитемнее, тягостней и горче.

*

Много еще черного на светевыползет чумой из-под обломков:прах и пепел нашего столетиярадиоактивен для потомков.

*

Я разумом не слишком одарен,однако же теперь, на склоне дней,я опытом житейским умудрен.Отнюдь не став от этого умней.

*

Умом нисколько не убогие,но молят Бога люди многие,трепя губами Божье имя,как сосунки — коровье вымя.

*

Прости мне, Боже, мой цинизм,но я закон постиг природный:каков народный организм,таков, увы, и дух народный.

*

В морали, это знает каждый,нужна лишь первая оплошка;нельзя терять невинность дваждыили беременеть немножко.

*

В любом из насвитает Божий духи бродит личный бесна мягких лапах,поэтому у сказанного вслухбывает соответствующий запах.

*

Часто сам себе необъясним,носит человек в себе, бедняга,подло поступающее с нимнекое глухое альтер-Яго.

*

Подлинного счастьяв мире мало,с этим у Творца ограничения,а кого судьба нещадно мяла —счастливы уже от облегчения.

*

Мир иллюзий нам отечество —всё, что кажется и мнится;трезвый взгляд на человечество —это почва, чтобы спиться.

*

А кроме житейских утех, —негромко напомнит мне Бог, —еще ты в ответе за тех,кому хоть однажды помог.

*

В одном лишьуравнять Господь решили гения, и темного ублюдка:в любом из нас гуляние душизависит от исправности желудка.

*

Увы, но играм интеллектаизвечно всюду не везло:всегда являлся некий некто,чтоб их использовать во зло.

*

Пока живем и живы — мы играем;до смертной неминуемой порыто адом озаренные, то раем,мы мечемся в чистилище игры.

*

Только с возрастомгрустно и острочасто чувствует честный простак,что не просто все в мире непросто,но и сцеплено как-то не так.

*

Реки кровимы пролили на планете,восторгаясь, озаряясь и балдея;ничего не знаю гибельней на свете,чем высокая и светлая идея.

*

В наших каменныхтесных скворечниках,где беседуют бляди о сводниках,Божий дух объявляется в грешникахнесравненно сильней,чем в угодниках.

§

*

Прекрасен мир, судьба права,полна блаженства жизнь земная,и все на свете трын-трава,когда проходит боль зубная.

*

Наш ум и дух имеют свойствоцвести, как майская природа,пока жирок самодовольстваих не лишает кислорода.

*

Стихий — четыре: воду, воздух,огонь и землю чтили греки,но оказалась самой грознойстихия крови в человеке.

*

Пускай оспорят как угоднои пригвоздят ученой фразой,но я уверен: зло — бесплодно,а размножается — заразой.

*

Мне совсем в истории не странныорды разрушителей лихих:варвары захватывают страны,скапливаясь тихо внутри них.

*

Я не люблю любую власть,мы с каждой не в ладу,но я, покуда есть что класть,на каждую кладу.

*

Навряд ли может быть улучшенсей мир за даже долгий срок,а я в борьбе плохого с худшимуже, по счастью, не игрок.

*

Бездарность — отнюдь не болото,в ней тайная есть устремленность,она выбирает кого-тои мстит за свою обделенность.

*

Светится душевное величиев миг, когда гримасой и смешкомличность проявляет безразличиек выгоде с заведомым душком.

*

Когда б не запахи и краски,когда б не звук виолончели,когда б не бабушкины сказки —давно бы мы осволочели.

*

В зыбком облаке марева мутногосуетливо катящихся днейто, что вечно, слабее минутногои его различить тяжелей.

*

Так жаждем веры мы, что благо —любая искра в поле мглистом,и тяжела душе отвагаоставить разум атеистом.

*

Готовность жить умом чужими поступать по чьей-то воле —одна из дьявольских пружинв устройствах гибели и боли.

*

Мы так то ранимы, то ломки,что горестно думаю я:душа не чужая — потемки,потемки — родная своя.

*

До мудрых мыслей домолчаться,чтоб восхитилась мной эпоха,всегда мешают домочадцыили зашедший выпивоха.

*

В воздухе клубится,словно в чаше,дух былых эпох, и поневолевпитывают с детства души нашиэто излучающее поле.

*

Все трое — Бог, эпоха, случай —играют в карты — не иначе,и то висят над нами тучей,то сыпят блестками удачи.

*

У нас полно разумных доводов,из фактов яркий винегрет,и много чисто личных поводов,чтобы в любой поверить бред.

*

Опиум вдыхает наркоман,водкой душу пьяница полощет,я приемлю с радостью обман,если от него светлей и проще.

*

В нашем человеческом семействе,в нашей беспорядочной игрегений проявляется в злодействеярче и полнее, чем в добре.

*

Тяжко жить нам как раз потому,что возводим глаза к небесам,а помочь может Бог лишь тому,кто способен помочь себе сам.

*

Когда повсюду страх витаети нрав у времени жесток,со слабых душ легко слетаеткультуры фиговый листок.

*

Вряд ли в нашем разуме на дне —мыслей прихотливые изыски,там, боюсь я, плавают в винекнижные окурки и огрызки.

*

Рассекая житейское море,тратить силы не стоит напрасно;если вовсе не думать, то вскоревсе на свете становится ясно.

§

*

Каким ни вырос любомудроми даже просто будь мудрец,а все равно охота утромк похмельной рюмке огурец.

*

Смотрю без тени раздраженияна огнедышащий вулкан,и сразу после изверженияготов налить ему стакан.

*

После пьянствалихие творятся делав ошалело бессонных ночах:мрак женился на тьме,згу она родила,мы сидим вчетвером при свечах.

*

Живя весьма благообразнопри нашем опыте и стаже,мы не бежим на зов соблазна,а просто надо нам туда же.

*

Ленив, лукав и невынослив,я предан выпивке и блуду,перенося дела на послетого, как я о них забуду.

*

Хвала Творцу, что время длится,что мы благих не ждем вестей,и хорошеют наши лицаот зова низменных страстей.

*

В виду кладбищенского склепа,где замер времени поток,вдруг понимаешь, как нелепоне выпить лишнего глоток.

*

В основном из житейского опытамной усвоено важное то,что пока еще столько не допито,глупо брать в гардеробе пальто.

*

Я думал всегда, что соблазны,которые всем нам являются,хоть как-то годам сообразны,но бесы, увы, не меняются.

*

От вида ландшафта, пейзажа(и речки чтоб вилась тесьма)хочу сразу выпить, и дажене просто хочу, а весьма.

*

Угас дурак, тачая жалобына мир жестокий и тупой,а для здоровья не мешало быменять занудство на запой.

*

У Бога я ни льготы, ни поблажкини разу не просил, терпя убытки,за это у меня всегда во фляжкебожественные булькают напитки.

*

Моя душа передо мнойбыла душою ясновидца —я мигом чувствую спиной,что сзади выпивка струится.

*

Ко мне явилось откровениео смысле жизни и нирване,но было выпить настроение,и я забыл его по пьяни.

*

Еще я на радость имею талоны,но пристально если взглянуть —питейной бутыли покатые склонырисуют мой жизненный путь.

*

Спешу с утра опохмелиться я,чтоб горем не была беда,если начнется репетицияпремьеры Страшного суда.

*

А в чем действительно я грешен,и это мне припомнит Бог, —я в этой жизни баб утешилнамного менее, чем мог.

*

Пока не позвала в себя кровать,которая навеки нас уложит,на кладбище должны мы выпиватьза тех, кто выпивать уже не может.

*

Не с горечью влачу я жизнь мою,а круто благоденствую, доколевсе видимое ясно сознаюи черпаю блаженство в алкоголе.

*

Первую без чоканья нередкопьем теперь, собравшись за столом:некто близкий выдернут, как репка,и исчез у жизни за углом.

*

Плывя со всеми к райским кущам,я только с теми теплю связь,кто видит вечное в текущеми плавно пьет, не торопясь.

*

Растает в шуме похоронпоследних слов пустая лесть,и тихо мне шепнет Харон:— А фляжка где? Стаканы есть.

Забавы Божьего глумления —не боль и тяжесть испытаний,а жуткий вид осуществленияиллюзий наших и мечтаний.

*

Крайне просто природа самаразбирается в нашей типичности:чем у личности больше ума,тем печальней судьба этой личности.

§

*

Смотрю, садясь попить-поесть,на пятки дней мелькающих,у пьянства тоже много естьпоследствий вытекающих.

*

Не зря на склоне летя пить люблю и есть:на свете счастья нет,но вместе с тем и есть.

*

А если где-то ждет попойкаи штоф морозится большой,то я лечу, как птица-тройка,хотя еврейская душой.

*

Пускай расходятся в улетпоследние гроши:Бог дал нам душу — Он пошлети на пропой души.

*

Меж нас гуляет бес похмелья,вступая с душами в игру:он после пьяного весельяих тянет выпить поутру.

*

С радостью по жизни я гуляюв мире, лютой злобой поврежденном,жажду выпить — водкой утоляю,жажду просто — пивом охлажденным.

*

Ценю я в игре винопития —помимо иных услаждений —возможность подергать мыслителяза яйца его убеждений.

*

Живу я славно и безбедно,поскольку мыслю государственно:народу в целом — пьянство вредно,а каждой личности — лекарственно.

*

Курить, конечно, бросить надо бы,загвоздка — в бедах совокупных,а корни этой мелкой пагубырастут во мне из дурей крупных.

*

В цепи причин и соответствий,несущих беды, хворь и срам,я не нашел дурных последствийот пития по вечерам.

*

Люблю я проследить, как возлияние,просачиваясь в мироощущение,оказывает веское влияниена духа и ума раскрепощение.

*

Забавный знаю феномен:от генерала до портногоу нас химический обменустроен так, что ждет спиртного.

*

Пока еще в душе чадит огарокпечалей, интереса, наслаждения,я жизнь воспринимаю как подарок,мне посланный от Бога в день рождения.

*

Сокрыта в разных фазах опьянениятаинственная сила врачевания,играющая ноты упоения,текущие до самобичевания.

*

Когда бы век я начал заново,то к людям был бы я внимательней,а гул и чад гулянья пьяного —любил сильнее и сознательней.

*

Я злоупотребляю возлиянием,здоровье подрывая наслаждением,под личным растлевающим влияниеми с жалостливым самоосуждением.

*

Душа, мягчея от вина,вступает с миром в компромисс,и благ любой, сидящий на,идущий по и пьющий из.

*

Мне грустно думать в час ночной,что подлежу я избавлениюи чашу горечи земнойзакончу пить я, к сожалению.

*

Экклезиаст еще заметил:соблазну как ни прекословь,но где подует шалый ветер,туда он дуть вернется вновь.

*

Хоть пили мы, как пить не стоит, —за это вряд ли ждет нас кара,в нас только будущий историкучует запах перегара.

*

Ко мне по ходу выпивания —о чем бы рядом ни кричали —приходит радость понимания,что дух наш соткан из печали.

*

Верный путь, на самом деле,различим по двум местам:то во храме, то в борделевьется он то здесь, то там.

*

Виднее в нас после бутылки,как истрепались в жизни бывшей;мы не обломки, мы обмылкиэпохи, нас употребившей.

*

Наш путь извилист и неровен,а жребий — тёмен и превратен,и только жирный чад жаровенвезде всегда надежно внятен.

*

В года весны мы все грешили,но интересен ход явления:те, кто продолжил, — дольше жили,Бог ожидал их исправления.

§

Игорь Губерман

Гарики предпоследние. Штрихи к портрету

Гарики предпоследние

Друзьям, которые уже ушли

Залог душевного спокойствия —

цветы и фрукты удовольствия

Я глупо жил и опрометчиво,был раб любого побуждения,зато порой с утра до вечераизнемогал от наслаждения.

*

На нас огромное влияние(и на победы, и на бедствия)оказывает возлияние,включая все его последствия.

*

В деньгах есть тоже благодать,зависит жизнь от них,и чем их тупо проедать —я пропиваю их.

*

Свой век я прогулял на карнавале,где много было женщин и мужчин,потери мне веселья придавали,находки добавляли мне морщин.

*

Багрово, лилово и красно,и даже порой фиолетовоалеют носы не напрасно,а лишь от того и от этого.

*

Ценя покой в душе и нервах,я пребываю в людях средних,и хоть последний между первых,зато я первый из последних.

*

Попался я, как рыбка на крючок,мне страсть моя, как бабочке — сачок,а кролику — охотничий зрачок,но сладок наживленный червячок,и счастлив загулявший старичок.

*

Ушел наплыв похмельной грусти,оставил душу змей зеленый:меня родители в капустенашли, мне кажется, в соленой.

*

Вот чудо века: после пьянкисреди таких же дураковлететь в большой консервной банкенад белой пеной облаков.

*

Блаженство витает шальное,стихают надрыв и надлом,когда закипает хмельноевампиршество душ за столом.

*

Глаза не прикрыл я рукой,а занял закуской на блюде,и жизнь принимаю такой,какой ее нет и не будет.

*

Я пленник любых искушений,все планы успехов — просрочены,я шел по дороге свершений,но лег отдохнуть у обочины.

*

От выпивки душа нежней и пористей,и видно сквозь ледок житейской стужи,что корни наших радостей и горестейветвятся изнутри, а не снаружи.

*

К искушениям холодно стоек,воздержанье не числя бедой,между ежевечерних попоекобхожусь я водой и едой.

*

Бутылка без повода круче всегокалечит и губит мужчину,дурак может питьни с того ни с сего,а умный — находит причину.

*

Загадочная русская душавселяется в отзывчивое тело:душа как только выпить захотела,так тело тащит выпивку спеша.

*

Внезапно понял я сегодня,каким высоким занят деломжелудок наш — лихая своднядуши с умом и мысли с телом.

*

Мы не глупы, не злы, не спесивы,любим женщин, азарт и винои всегда будем так же красивы,как мы были когда-то давно.

*

Закончив шумную попойку,игру идей и мыслей пир,зови к себе подругу в койкуи смело плюй на Божий мир.

*

Отнюдь я, выпив, не пою,а учиняю праздник духа,плетя мелодию своюдушой без голоса и слуха.

*

Черной зависти жар —горячее огня,и душа моя стонет больная,если знаю, что где-тосейчас без менязатевается песня хмельная.

*

Не было у выпивки причин,в песне пьяной не было резона,каждый ощутимо получилпорцию душевного озона.

*

Снова пьянка тянется шальная,в мире всюду — ясная погода,радость в каждом госте мне двойная —от его прихода и ухода.

Оцените статью
Про кофе