- Почему некоторые люди не любят вкус пива
- Какой зеленый чай выбрать для начала?
- Зеленый туман
- Колодец дракона, Лун Цзин
- Роль горького вкуса в эволюции и здоровье
- Всем известна польза овощей и фруктов для здоровья; это звучит как данность и даже не обсуждается. Как говорят специалисты, напрасно
- Привлекая покупателей: как изменения во вкусе могут влиять на пользу продуктов
- Горькие фрукты и овощи
- Предпочтение сладкому
- Полезные сорта растительной продукции
- Мнение Максима Горького о литературе
- Письма о литературе
- Письмо Константину Федину, 1925
- Письмо Алексею Чапыгину, 1926
- Письмо Сергею Сергееву-Ценскому, 1927
- Письмо Долмату Лутохину, 1927
- Письмо Илье Груздеву, 1929
- Письмо о литературе
- Код опасности
- Шукшин – это про любовь
- О чем Евгений Миронов редко рассказывает
- Чувствуют ли кошки вкус?
- Полиморфизмы и здоровье
- TAS2R и пищевое поведение
- Когда Евгений Миронов успевает сниматься в кино?
- Хотел бы Евгений Миронов, чтобы его сын стал артистом?
- "Главный вызов – остаться Человеком". Народный артист Евгений Миронов – о творчестве и жизни в эпоху перемен
- Возвращение Горького
- Театр – это способ в чем-то разобраться
- Язык — наш друг
- Как мы воспринимаем горечь
- Как правильно заваривать зеленый чай?
- Пиво с соленым
- Как правильно хранить зеленый чай?
- Как понять, что перед вами хороший зеленый чай?
- Супердегустаторы, дегустаторы и недегустаторы
- Заключение
Почему некоторые люди не любят вкус пива
В любой компании найдется человек, который ненавидит вкус пива. Безусловно, у всех свои предпочтения, но даже просто запах этого напитка может вызывать рвотные позывы у некоторых людей. Почему так происходит?
Ответ на этот вопрос кроется в нашей генетике, которая влияет на то, как наш мозг обрабатывает горький вкус. Дело в том, что вкус пива запускает систему, которая в процессе эволюции держала человека подальше от потенциально опасных продуктов питания и напитков, просто у некоторых людей сейчас она работает хуже, а других, наоборот, лучше.
По нашему опыту, многие люди, которым не нравится зеленый чай, пробовали только дешевый напиток из массмаркета — горький, терпкий, пустой на вкус. Полюбить его может быть непросто.
Но качественный зеленый чай совсем не такой. У него мягкий, освежающий вкус без горечи: вы почувствуете легкую сладость, нежные цветочные и травяные нотки. У некоторых сортов есть оттенки орехов, ягод, пряностей во вкусе.
Дайте качественному зеленому чаю шанс — возможно, вы откроете для себя новый любимый напиток! Помните, что если чай из Torrefacto вам не понравится, достаточно будет написать нам об этом — мы вернем деньги, так что вы ничем не рискуете.
Какой зеленый чай выбрать для начала?
Для знакомства с качественным зеленым чаем можем порекомендовать два сорта.
Зеленый туман
У этого чая яркий, богатый вкус с цветочными и ягодными нотками, легкой сладостью. При этом его легко заваривать: в отличие от большинства сортов зеленого чая, этот можно заливать очень горячей водой (до 95°C).
Колодец дракона, Лун Цзин
Это один из самых известных и популярных китайских чаев. У него нежный, восхитительно травяной вкус с легкими цветочными и ягодными нотами. А еще — выраженный сливочный оттенок, который остается в послевкусии.
Если зеленый чай вам понравится, попробуйте и другие сорта — откроете для себя новые вкусы!
Роль горького вкуса в эволюции и здоровье
Статья на конкурс Био/Мол/Текст: За миллионы лет эволюции млекопитающие выработали множество способов защититься от болезней. Один из них — предотвратить попадание в организм вредных веществ, а именно — реакция на горечь. Ведь что горько — то неприятно и невкусно, а что невкусно — то не едят. Горький вкус — наиболее сложный из всех известных основных вкусов (обнаружено 25 различных рецепторов, отвечающих за его восприятие), и именно он защищает от принятия токсичных веществ, вызывая врожденную реакцию отвращения у людей. Это основная роль рецепторов горького вкуса (TAS2Rs), относящихся к семейству GPCR. Удивительно, но встречаются они не только во рту, но и по всему организму: в желудке, мозге, сердце, иммунных клетках, мочеполовой и дыхательной системах. Какие же роли они там играют?
Всем известна польза овощей и фруктов для здоровья; это звучит как данность и даже не обсуждается. Как говорят специалисты, напрасно
Привлекая покупателей: как изменения во вкусе могут влиять на пользу продуктов
Стремясь привлечь покупателей, производители постепенно убывают то, что делает продукты полезными. Извлекая недостатки фруктов и овощей для улучшения вкуса, биотехнологи одновременно теряют их полезные свойства.
Горькие фрукты и овощи
Белый грейпфрут благодаря органическому веществу нарингину имеет противоязвенные и противовоспалительные свойства. Кверцетин, горькое вещество, содержащееся в зеленом чае, брокколи и красном вине, полезен при профилактике рака легких. Антираковые свойства имеют все виды капусты – от огородной до брюссельской или цветной.
Предпочтение сладкому
Многие люди, особенно дети, не любят горькую еду. Именно поэтому сладкий вкус часто вытесняет горький.
Например, розовые грейпфруты сейчас продаются вдвое больше, чем белые. Однако соединения, делающие грейпфрут горьким, содержат на 50% больше веществ, полезных для сердечно-сосудистой системы.

Полезные сорта растительной продукции
Чтобы исправить эту ситуацию, ученые работают над химическим составом растений. Так появилась брюссельская капуста улучшенного вкуса, предназначенная специально для детей.
Однако специалисты рекомендуют отдавать предпочтение горьким сортам овощей. Наиболее полезными являются темно-зеленые овощи, включая шпинат, брокколи и различные виды листовых салатов.
Мнение Максима Горького о литературе
125 лет назад, 16 апреля 1898 года, вышел первый двухтомник Максима Горького Очерки и рассказы. Это сделало его признанным писателем и дало право критиковать других авторов. В своем письме Горький раскритиковал пессимизм современной литературы и подчеркнул, что жизнь гораздо ярче, чем ее изображают в книгах.
Горький считал, что писатели обижают человека своим пессимизмом, и поэтому сам стал профессиональным писателем.
Письмо Илье Репину, 1899
Чорт бы ее взял — литературу, вкупе с литератором и с обычным ее читателем и почитателем — ибо я пописываю, он — почитывает — ну-с, и что же? Читали и мы, всё читали — Толстого и Достоевского, Щедрина и Успенского и еще многое, и — какая польза? Одно наслаждение.
Письмо Леониду Средину, 1900
## Письма русских писателей
### Письмо Валерию Брюсову, 1901
3
Я, видите ли, чувствую, что отдавать студентов в солдаты — мерзость, наглое преступление против свободы личности, идиотская мера обожравшихся властью прохвостов. У меня кипит сердце, и я бы был рад плюнуть им в нахальные рожи человеконенавистников, кои будут читать Ваши Северные цветы и их похваливать, как и меня хвалят. Это возмутительно и противно до невыразимой злобы на все — на цветы, Скорпионов и даже на Бунина, которого люблю, но не понимаю — как талант свой, красивый, как матовое серебро, он не отточит в нож и не ткнет им куда надо?
### Письмо Давиду Айзману, 1907
4
Они противны, эти кислосладкие, пассивно-доброжелательные российские интеллигенты, противны до омерзения. Ты — или умирай, защищая то, что любишь,— если любишь,— или молчи и вянь, идиотский кактус, если не умеешь любить. Любить — значит — бороться и побеждать.
### Письмо Константину Пятницкому, 1908
5
Вчера получил номера Русской мысли и Образования, прочитал несколько статей и — всю ночь не мог уснуть с тоски и со зла. Что такое? Это — русская литература? Какая гадость, какое нищенство мысли, нахальство невежества и цинизм! Людей, кои идут на святое поле битвы, чтобы наблевать на нем,— таких людей надо бить.
### Письмо Давиду Айзману, 1908
6
Куприн написал рассказ Морская болезнь,— для меня это произведение — пакость, объяснить его я могу лишь тем, что автор был пьян, когда создавал эту дрянь, но оправдать — никак не могу.
### Письмо Дмитрию Семеновскому, 1913
11
Пишущие люди современности нашей тем особенно противны стали за последнее время, что ходят при людях без штанов и задом наперед, скорбно показывая миру болящее свое место, а место это потому болит, что не знает, куда можно спокойно сесть.
### Письмо Леониду Андрееву, 1912
10
Показывать миру свои царапины, чесать их публично и обливаться гноем, брызгать в глаза людям желчью своей, как это делают многие, и отвратительнее всех делал злой гений наш Федор Достоевский,— это гнусное занятие и вредное, конечно.
### Письмо Людмиле Никифоровой, 1909
9
Вот уже лет 50, как русская литература с русской жизнью — шерочка с машерочкой — неуклонно танцуют свой печальный вальс в два па: раз — па романтическое, два — реалистическое, и — знаете ли, это очень скучно и очень вредно. Жизнь наша весьма печальна,— ноет обыватель русский. Ах, как печальна наша жизнь! — вторит ему литература. Стало быть, я — прав! — торжествуя, объявляет обыватель, опуская руки. Начинает жизнь творить легенды: Ах, давайте сотворим легенду! — подвывает литература и занимается поощрением обывателя к творчеству поступков мелкоуголовного характера. Очень скучно все это.Письма о литературе
Письмо Константину Федину, 1925
Похвалить что-либо в России — преступление непростительное. С изумлением, почти с ужасом слежу, как отвратительно разлагаются люди, еще вчера культурные. Б. Зайцев бездарно пишет жития святых. Шмелёв — нечто невыносимо истерическое. Куприн не пишет — пьет. Бунин переписывает Крейцерову сонату под титулом Митина любовь. Алданов — тоже списывает Л. Толстого. О Мережковском и Гиппиус — не говорю. Вы представить не можете, как тяжко видеть все это. Ну, ладно. Все пройдет.
Письмо Алексею Чапыгину, 1926
Прочитал скандальный рассказ Пильняка Повесть непогашенной луны — каково заглавьице? Этот господин мне противен, хотя, в начале его писательства, я его весьма похваливал. Но теперь он пишет так, как будто мелкий сыщик: хочет донести, а — кому? — не решает. И доносит одновременно направо, налево. Очень скверно. И — каким уродливым языком все это доносится!
Письмо Сергею Сергееву-Ценскому, 1927
Был у меня Леонов, очень напомнил мне Леонида Андреева в 1903–1904 годах,— годы его наивысшего успеха. Знает — мало, о себе — художнике — заботится плохо.
Письмо Долмату Лутохину, 1927
Не ожидал, что Роман Мариенгофа понравится Вам, я отнесся к нему отрицательно. Автор — явный нигилист; фигура Есенина изображена им злостно, драма — не понята. А это глубоко поучительная драма, и она стоит не менее стихов Есенина. Никогда еще деревня, столкнувшись с городом, не разбивала себе лоб так эффектно и так мучительно. Эта драма многократно повторится.
Письмо Илье Груздеву, 1929
Озаглавят книжку стихов Сурдина пурги — это говорит о глухоте человека к духу языка. Язык у нас развивается нездорово, вкривь и вкось.
Письмо о литературе
Замятин слишком умен для художника и напрасно позволяет разуму увлекать талант свой к сатире. Мы — отчаянно плохо, совершенно не оплодотворенная вещь. Гнев ее холоден и сух, это — гнев старой девы.
Код опасности
Эволюция горького вкуса связана с особенностями строения различных химических веществ. Историю изучения горького вкуса позволяют проследить фенилтиокарбамид (PTC) и пропилтиоурацил (PROP).

Дальнейшее развитие событий связывают с именами Рональда Фишера, Эдмунда Форда и Джулиана Хаксли, которых объединяла идея естественного отбора как движущей силы эволюции. В 1939 году они проверили, смогут ли шимпанзе попробовать воду с добавлением PTC, который некоторые люди находят тошнотворно горьким, а другие, наоборот, не ощущают горечи. История произошла в Эдинбургском зоопарке. Когда шимпанзе сделал глоток воды, он посмотрел в глаза Фишеру и плюнул в него.
И только семь десятилетий спустя был идентифицирован ген TAS2R38 (T2R38), ответственный за чувствительность к PTC. Также было подтверждено, что его различные варианты в значительной степени объясняют, почему не все могут почувствовать горький вкус фенилтиокарбамида.
Некоторые люди имеют чрезвычайно высокую чувствительность к горькому вкусу из-за высокой экспрессии генов TAS2R. Этих людей называют «супердегустаторами». Их чаще всего можно встретить в некоторых частях Азии, Африки и Южной Америки. И связано это, вероятно, с тем, что в этих районах изначально была более высокая концентрация токсичных растений по сравнению с другими континентами. Чтобы компенсировать увеличение количества потенциальных токсинов, живущие в этих районах люди могли получить больше пользы от рецепторов горького вкуса.
Каким же образом человек при относительно небольшом количестве рецепторов может ощущать горечь огромного множества химически разнообразных горьких веществ?
Шукшин – это про любовь
Спектакль Театра Наций "Рассказы Шукшина" я считаю лучшей театральной версией его прозы. Что вас привело к Шукшину и его "чудикам"?
Евгений Миронов: "Чудики" Шукшина – это больше, чем русское явление, это общее качество простого человека. Поэтому наш спектакль был понятен зрителям и во Франции, и в Чили, и в Гонконге, и везде, где мы его играли. Просто Шукшин очень любит своих персонажей.
Да ладно! Я был в Сростках. Цветущее село!
Евгений Миронов: Он про другое говорил. Про свою деревню, про молодость. Вот такая история. Так что Шукшин – он с любовью к нам ко всем. Шукшин – это про любовь.
О чем Евгений Миронов редко рассказывает
Евгений Миронов: Фонд поддержки ветеранов сцены и кино "Артист" мы начинали с Машей Мироновой, а дальше к нам присоединились наши коллеги Игорь Верник, Леонид Ярмольник, а также Наталья Шагинян-Нидэм. Нуждающихся в помощи оказалось так много, что у фонда сформировалось несколько программ: мы оплачиваем обследования, лечение и реабилитацию в ведущих клиниках и санаториях, организуем патронаж на дому, обеспечиваем необходимыми лекарствами, средствами реабилитации, продуктами, оказываем материальную и бытовую помощь, но кроме этого, мы стараемся максимально социализировать наших подопечных – устраиваем праздники, походы в театр, экскурсии, творческие занятия. Сейчас фонд осуществляет свою деятельность более чем в 70 городах России. Все это невозможно было бы без помощи государства и наших партнеров.
Девять лет назад возник фонд "Жизнь в Движении". Его задача – помощь в протезировании детям. Нет никакой статистики по количеству детей, нуждающихся в протезировании, а случаев таких очень много. Мы начали с мальчика Саши Шульчева из детского дома для детей-инвалидов в городе Нижнем Ломове Пензенской области. Он в свои 12 лет на тележке катался, как инвалиды после войны, и читал мне свои стихи. У него не было обеих ног и по два пальца на каждой руке. Понятно, какая этого мальчишку ждала судьба. Тогда нам нужно было отправить Сашу в США, чтобы ему сделали протезирование. После этого он смог самостоятельно ходить, окончил юридический факультет, выучил три языка. У него есть девушка. Понимаете, это не просто сочувствие таким детям. Это изменение их судьбы. В 2019 году мы создали свой детский центр протезирования, который называется "Хочу Ходить", отправили на стажировку за границу наших врачей-протезистов. К сожалению, мы еще не достигли того, чтобы производство протезов было полностью нашим. И сейчас обсуждаем пути решения этой задачи с нашим другом и многолетним партнером фонда Дмитрием Пумпянским. Сейчас из-за санкций сложно с комплектующими, приходится доставлять через третьи страны. Один протез может стоить больше миллиона рублей. Ребенок растет, и протез нужно менять каждые два года. Но эти дети катаются на горных лыжах, поднимаются на вершину Эльбруса. Увидев их на улице, вы не поймете разницу между ребенком со своими ногами и ребенком с нашим протезом. Иногда они даже не скрывают их, они ими гордятся, идут по улице, бегают, прыгают. Это фантастическая история! Еще мы проводим благотворительные аукционы, концерты, марафоны и, конечно, благодарны всем друзьям-партнерам, без чьей помощи нам было бы очень трудно.
Чувствуют ли кошки вкус?
Кошки довольно разборчивы в еде. Что же движет кошками при выборе продуктов питания, есть ли у них вкус или им все равно, что потреблять в пищу?
У кошек 473 рецептора вкуса, в отличие от людей, у которых их 9000. Таким образом, кошки, конечно, различают разные вкусы, но их вкусовая палитра не такая яркая, как, например, у человека. Поэтому в выборе еды кошки ориентируются и по запаху. Однако речь не идет о том, что кошки не различают вкус еды вообще.
Горечь кошки чувствуют великолепно. Ведь это помогает им спастись от отравления — чаще всего ядовитые вещества имеют горький вкус. Порог чувствительности горького у кошек намного выше, чем, например, у собак, а это значит, что они чувствуют этот вкус в минимальных дозах и готовы сразу же отказаться от такой еды. Конечно, это можно использовать и в дрессировке кошек: например, отучить кошку грызть провода, смазав их чем-нибудь горьким.
Кошки любят кислый вкус. Иногда изготовители кормов специально добавляют фосфорную кислоту, чтобы сделать корм привлекательнее. Но следует помнить, что длительное потребление кислой пищи губительно для кошек и может вызвать проблемы с почками.
Кошки различают и соленый вкус, но гораздо слабее, чем люди. А вот сладкий вкус кошки не различают. Дело в том, что ген, отвечающий за чувствительность к сладкому, у кошек находится в неактивном состоянии. Еще в конце 1970-х годов ученые выяснили, что сладкий вкус кошки определить не могут, но только в 2005 году группа американских исследователей из Центра химических ощущений Монель в Филадельфии определила, что у кошек нет рецепторов, отвечающих за распознавание сладкого вкуса, именно благодаря неактивному гену.
И все же иногда кошки едят сладкое. Сам сахар кошки есть точно не будут, а вот сахаросодержащие продукты, которые к тому же содержат жиры и углеводы, кошки будут употреблять в пищу. Мороженое, шоколад, сгущенное молоко и другие такие сладости кошки расценивают как продукты, содержащие необходимые им жиры, а вот то, что в них присутствует еще и сахар, кошкам не ведомо. А сахар очень вреден для них. Поедание сладких продуктов ведет к нарушению обмена веществ, шерсть становится тусклой, нарушается работа сосудов, пищеварительной системы, надпочечников и других органов. Особенно вреден для кошек шоколад, содержащий теобромин, который даже может привести к гибели животного. Интересно, что искусственные синтетические подсластители, такие как сахарин или цикламат, воспринимаются кошками как горькие и вызывают стойкое отвращение.
Кошки могут различать в пище аминокислоты. Эти вещества подсказывают кошке, какой вид мяса она ест, его свежесть, жирность и другие показатели.
Однако с возрастом восприятие пищи у кошек меняется. Чаще всего эта особенность связана с изменением тканей десен, пародонтозом и другими заболеваниями полости рта, которые приводят к ослаблению вкусовых рецепторов.
Кошки очень чувствительны к качеству воды. Им нужна чистая вода, лучше всего проточная, которая не застаивается в миске. Вкус воды очень важен для кошки, поскольку они пьют немного и некачественная вода может послужить одной из причин плохой усвояемости пищи (особенно в том случае, если кошка ест сухой корм).
Выделяется еще так же вкус «умами», открытый японскими учеными: это вкус высокобелковых продуктов, который создается с помощью глутаминовой кислоты и некоторых нуклеотидов. Этот вкус усиливает притягательность пищи для кошек и усиливает другие приятные вкусы.
Кошки способны запомнить вкус пищи и то, как она повлияла на их организм: если какая-то еда приводит к расстройству пищеварения, то кошка в дальнейшем откажется от нее.
Полиморфизмы и здоровье

Рисунок 5. Регуляция рецептора горького вкуса TAS2R38 во врожденном иммунитете синоназального эпителия человека. АГЛ бактерий связывается с рецептором TAS2R38 и запускает каскад передачи вкусового сигнала, активируя PLC-β2 и высвобождая внутриклеточный кальций, который, в свою очередь, активирует синтазу оксида азота (NOS) и приводит к продукции оксида азота (NO). Оксид азота и его производные повреждают мембраны, ферменты и ДНК бактерий, а также увеличивают частоту биения ресничек.
До сих пор нет убедительных доказательств того, что риск развития рака зависит от потребления с пищей компонентов горького вкуса. В 1995 году диетологами-эпидемиологами из Университета Лидса было организовано когортное исследование британских женщин для изучения связи между питанием и раком. Предполагалось, что женщины с более высокой чувствительностью к горькому вкусу потребляют меньше овощей и потому чаще болеют раком. Несмотря на то, что эта гипотеза не подтвердилась, было обнаружено, что среди пожилых женщин чувствительность к горькому вкусу была связана с повышенным риском рака. У супердегустаторов риск заболеть раком был примерно на 58 процентов, а у дегустаторов — на 40 процентов выше по сравнению с женщинами-недегустаторами. При этом было отмечено, что супердегустаторы и дегустаторы ели не меньше овощей, чем недегустаторы.
Исходя из имеющихся на сегодняшний день данных, есть много оснований полагать, что рецепторы горького вкуса вовлечены в клеточные процессы рака, и это делает их ценными мишенями для разработки новых терапевтических средств.
TAS2R и пищевое поведение

Рисунок 6. Ребенок, который отказывается есть овощи.
В то время как младенцы автоматически отвергают горькие раздражители, взрослым людям проще себя контролировать, когда они ощущают горечь. Яркий пример — кофе и алкоголь. Несмотря на горький вкус, люди любят эффект, который получают от этих напитков. Но при этом многие маскируют горечь, например, разбавляя алкоголь сладкой газировкой и добавляя в кофе сахар и сливки.

Рисунок 7. Сходство и различие в механизмах восприятия горьких веществ, рецепторами языка и энтероэндокринных клеток кишечника. И вкусовые клетки языка, и энтероэндокринные клетки (ЭЭК) имеют рецепторы TAS2R, которые обнаруживают горькие лиганды. Активированный TAS2R на ЭЭК передает сигнал внутрь клетки по пути, схожему с тем, который показан для клеток языка, и приводит к высвобождению гормонов (на рисунке — глюкагоноподобный пептид-1, GLP-1). После чего эти гормоны, с одной стороны, стремятся в кровоток и стимулируют высвобождение инсулина из клеток поджелудочной железы, а с другой — передают сигнал в центральную нервную систему (ЦНС), регулируя аппетит.
Когда Евгений Миронов успевает сниматься в кино?
Евгений Миронов: Я еще в том возрасте, когда хочется сниматься. Но желание убавляется, когда я читаю сценарии, которые мне предлагают. Поэтому мы с коллегами открыли свою студию, она называется "Третий Рим". В частности, фильмы "Время первых", "Синдром Петрушки", "Жанна" были сняты этой студией. И сейчас у нас в запуске сразу несколько больших проектов.
Сейчас где-то снимаетесь?
Евгений Миронов: Это фильм, в котором не я продюсер. Он называется "Северный полюс", режиссер Александр Котт. Это блокбастер про 1962 год, основанный на реальных событиях, когда наша первая атомная лодка К-3 должна была по приказу Хрущева дойти до Северного полюса. Получилось "как всегда": люди есть, а техника не готова, а надо идти, приказ дан, а дальше – "человеческий фактор". Героизм наших людей, который они все-таки совершили. На Северном полюсе (это исторический факт), они практически столкнулись с американской атомной подлодкой. Обе лодки поднялись наверх, и поскольку они были оторваны от внешнего мира, два капитана должны были сами решать, начинаться ли третьей мировой войне. Они выкурили по сигарете и разошлись в разные стороны. Я играю акустика, это одна из главных ролей. Лодка не была готова к плаванию как раз по части акустики, а без нее она слепая и глухая. Моему герою приходится экстренно создавать эту систему. Он это делает и спасает команду.
Кадры из сериала "Демон революции"
Вы кого только не играли. Ленина и Достоевского, Нержина ("В круге первом") и Мышкина ("Идиот"). Все это люди абсолютно разнохарактерные. Но ведь актер должен подобрать психологический ключ к каждому герою. Как у вас это получается? Понимаю, что мой вопрос наивный.
Что объединяет Ленина и князя Мышкина? Их обоих сыграл Евгений Миронов. / "Каропрокат"
А с князем Мышкиным как было? Когда вышел сериал "Идиот" Владимира Бортко вас, естественно, сравнивали с Юрием Яковлевым в экранизации Ивана Пырьева 1958 года. Яковлев, конечно, прекрасен, как везде, где он играет. Но он играет интеллигента XIX века. Этого князя Мышкина я не вижу в наши дни, в метро или на улице современного города. А ваш Мышкин современный. Я ошибаюсь или нет?
Евгений Миронов: Я не думал о том, интеллигент он или нет. Мне помогло другое. Мышкину 23 года, из которых 20 лет он был болен. То есть на самом деле ему три года. В три года дети не врут. Они еще не научились у взрослых. Мы постоянно врем, это – норма цивилизованной жизни. Вежливый тон в разговоре с неприятным тебе человеком – это тоже вранье. Мышкин настолько чист, что притягивает к себе людей. Они смотрят на него и не могут понять: так не бывает – нет камня за пазухой, нет двойных мыслей. И кроме того – великое сострадание ко всем, даже к подонкам. В принципе, Мышкин – не человек в моем представлении. Он послан сюда, чтобы проявить всех остальных персонажей. И умереть. Вот в чем идея Достоевского. В том, что в этом мире такие не жильцы. Я попробовал прожить на съемочной площадке один день без вранья. Поверьте, это невозможно.
А Нержина в фильме Глеба Панфилова "В круге первом" сыграть Солженицын вам сильно помог? Вы ведь общались с ним перед съемками?
Но я не пошел в этом образе до конца. Я знал, что он этот фильм увидит. Понимаете, он тоже человек сверхидеи. Наверняка где-то внутри него был страх, но сама задача – стать проводником этого времени, она настолько была сильна, что исключала любую рефлексию. Поэтому поведение Нержина в картине могло быть более жестким. Но я этого побоялся. Подумал, ему это будет неприятно. Наверное, как артист я был неправ. Но я настолько к нему уважительно отношусь, что иначе не мог.
Хотел бы Евгений Миронов, чтобы его сын стал артистом?
Расскажите про ваш детский фестиваль "Небо", который прошел в Парке Горького.
Евгений Миронов: Как это вообще получается? Я подумал: что можно было бы посмотреть моему сыну? И Юля Пересильд говорит: "А куда мои дети могли бы пойти?" Чем можно удивить ребенка? Тем более их сейчас невозможно вытащить из планшета. Мы проиграли этот бой с гаджетами. И тогда мы поставили себе непростую задачу. Это должен быть мультижанровый фестиваль, чтобы дети не только через искусство, но и через науку, спорт и образование постигали все разнообразие мира. Мне кажется, у нас здорово получилось, потому что в эти два дня можно было оставаться ночевать в Парке Горького – столько было событий! Театр и цирк, наука и искусство, музыка и танец, а еще прибавьте к этому активности, в которых могли участвовать сами дети, и вы поймете, насколько масштабным стал этот фестиваль. Я благодарен всем, кто поддержал нашу идею, вложил в нее свои труд и фантазию, но в первую очередь я хочу поблагодарить правительство Москвы и департамент культуры, которые поверили в нашу инициативу и поддержали проведение первого фестиваля искусств "Небо". Надеюсь, что он станет ежегодным.
Сам я получил огромное удовольствие, потому что на концерте закрытия исполнил любимое детское произведение "Петя и волк" Прокофьева вместе со своим сыном. Он играл Петю. Так что я еще и как отец получил большое наслаждение. Хотя это не значит, что я хочу, чтобы мой сын пошел в артисты. Я хочу, чтобы он ощущал причастность к чему-то важному и понимал свою ответственность за результат.
На концерте закрытия первого фестиваля искусств "Небо" Евгений Миронов исполнил свое любимое детское произведение "Петя и волк" Прокофьева вместе с сыном. / Пресс-служба первого детского фестиваля искусств "Небо"
"Главный вызов – остаться Человеком". Народный артист Евгений Миронов – о творчестве и жизни в эпоху перемен
С художественным руководителем Театра Наций народным артистом России Евгением Мироновым мы говорили в его рабочем кабинете. О фестивале "Горький +", который он возглавляет и который в эти выходные состоится в Нижнем Новгороде, а уже в августе пройдет в московском Парке Горького. Но, конечно, наш разговор вышел далеко за рамки фестиваля.
Возвращение Горького
В этом году в марте мы отмечали 155-летие со дня рождения Максима Горького. Дата не слишком круглая, но почему-то именно этот писатель сегодня вызывает повышенный интерес. Фестиваль искусств "Горький +" проходит сразу в трех городах – Казани, Нижнем Новгороде и Москве. Даже для меня, автора биографии Алексея Максимовича в серии "ЖЗЛ", это весьма неожиданно. Мне казалось, что Горького прочно забыли.
Но, может, отсутствие сегодня фигуры, соединяющей власть и интеллигенцию, и вызывает к нему такой интерес?
А сейчас не ищут?
Евгений Миронов: Сегодня во всем мире ощущается турбулентность. Растерянность и чувство самосохранения рождают способы защиты, и зачастую они агрессивны: зло, ненависть, отсутствие терпимости и сострадания. Для человека появилось много серьезных вызовов и главный из них – остаться Человеком. И в этом контексте мне интересна фигура Максима Горького, жившего в эпоху тектонических перемен. Удалось ли ему сохранить себя, не сломаться? Что он думал при этом? Конечно, невозможно влезть в его голову, но можно через его творчество и судьбу попытаться понять, как нам самим жить в переломное время. Это ведь касается не только России, но и всего мира. Просто мы сейчас ощущаем это наиболее остро.
Российский артист театра и кино Евгений Миронов
Евгений Миронов: Казанский период – самый тяжелый в жизни Алексея Максимовича, когда он даже стрелялся. Я был в селе Красновидово под Казанью, там почти ничего не изменилось с горьковских времен. Стоит такой же домик, в каком Алеша Пешков жил на чердаке. Заходишь, и кажется, что он только что вышел покурить. Дом стоит на берегу, и там огромный мыс. Он наверняка на нем часто стоял, потому что вид на Волгу завораживающий. Хочется прыгнуть в эту пучину, уйти от этого мира к чертовой матери. Наверняка молодой человек, у которого еще и была неудача в любви, так думал и чувствовал.
Я люблю такие маленькие музеи, которые и на музеи-то не похожи. Поэтому мы решили, что будет здорово привязать к нему один из проектов фестиваля – аудиоспектакль Мобильного художественного театра "Подлодочник". И вообще мне было важно, что этот наш фестивальный год открылся именно в Казани, где Горький сформировался как личность. В этот уикенд эстафету принимает Нижний Новгород, где зрителей ждет тоже очень обширная программа. И что важно, в обоих этих городах к нашему фестивалю подключились местные культурные институции, в сотрудничестве с которыми мы смогли реализовать ряд интереснейших идей. А закончит "Горький +" свой марафон в августе в Парке Горького, где будет показано лучшее из Казани и Нижнего Новгорода и совершенно новые проекты, подготовленные специально для Москвы.
Театр – это способ в чем-то разобраться
Евгений Миронов: Просто я всегда делаю то, что мне хочется, или что не могу не делать. Конечно, театр занимает огромную часть моей жизни. Мне было важно создать площадку в Москве, где был бы представлен мировой театр во всех его направлениях. Мы приглашали ведущих мировых режиссеров, чтобы они работали с русскими артистами. При этом мы не просто репертуарный театр. Мы воспитываем молодых артистов, режиссеров. Кроме основной сцены, которая отдана уже зарекомендовавшим себя постановщикам, есть Малая сцена и Новое Пространство Театра Наций – это широкое поле для экспериментов. Например, мы приняли в качестве резидентов Нового Пространства последний курс замечательного гитисовского педагога Олега Кудряшова и надеемся, что они вольются в нашу команду, как когда-то влились Юлия Пересильд, Павел Акимкин, Елена Николаева, Наталья Ноздрина и другие. Этот небольшой особняк на Страстном бульваре кого только не принимал за последние годы: музыкантов, архитекторов, современных хореографов, там проходили образовательно-просветительские программы. Это пространство, где молодые должны пробовать, ошибаться и в творческих коллаборациях рождать новые смыслы.
Театр – это способ изучения жизни. И в каком-то смысле терапия в тяжелые моменты истории
Одновременно вы занимаетесь широкой фестивальной деятельностью, и "Горький +" – это малая ее часть. Расскажите о Фестивале театров малых городов России, который вы возглавляете с 2007 года.
Евгений Миронов: На мой взгляд, фестивальная деятельность это и есть в первую очередь работа с регионами. Фестиваль театров малых городов России вначале задумывался как миссионерская деятельность. Такой, знаете, "старший брат – младшему брату". Но за 15 лет все изменилось. Сегодня, например, молодой режиссер Лиза Бондарь выпускает спектакль в городе Мирный в Якутии, завтра – в Большом театре и Театре Наций. Нет границ. Нет такого "провинция, которой надо помочь". И, конечно, это произошло в том числе благодаря нашей работе. В регионы посылались режиссеры из Москвы, создавались лаборатории, на их основе ставились спектакли. Некоторые режиссеры оставались там худруками, поднимали театры в городах, которых раньше на театральной карте страны не было. Например, в Новокуйбышевске Самарской области Денис Бокурадзе создал градообразующее по сути дело – театр-студию "Грань", вокруг которой уже подтягивается все остальное в малом городе. В данном случае театр – это способ изучения этой жизни. И в каком-то смысле терапия в тяжелые моменты истории. Вообще основная задача любого театра – помочь людям в чем-то разобраться и исследовать что-то новое. Любые темы можно исследовать "способом театра".
Язык — наш друг
В наших вкусовых рецепторах есть пять типов вкусовых клеток, которые помогают нам воспринимать соленый, сладкий, кислый, горький и умами (специи) вкусы. Как только они распознают определенные вкусы, в ствол мозга поступают сигналы, например, «это горько» или «это кисло». Помимо того, что клетки делятся на пять типов, внутри каждого есть свои подтипы. Поскольку именно горечь свойственна токсичным продуктам, человек развил особую чувствительность к ней. В нашем организме существует целых 25 различных рецепторов горечи (для сравнения, рецепторов соли всего два)! Однако сейчас у не у всех людей они развиты достаточно хорошо, поэтому одни ощущают неприятный вкус сильнее.
Как мы воспринимаем горечь

Рисунок 2. Анатомия языка. Клетки вкусовых рецепторов сгруппированы в пучки под поверхностью сосочков, где они через поры контактируют с окружающей средой.
Когда сигнальная молекула активирует рецептор, это выражается в изменении его конформации и активации G-белка. В результате его субъединицы разделяются на две части: α-субъединицу и β/γ-димер. Обе части продолжают крепиться к мембране, но не связаны более с GPCR, а потому могут свободно перемещаться и взаимодействовать с другими мембранными белками.

В одной и той же клетке для разных горьких веществ одновременно работает множество TAS2R-рецепторов. Эти горькие соединения действуют на одни и те же элементы внутриклеточного сигнального каскада. Возможно, именно поэтому всё горькое ощущается нами одинаково — чего, кстати, нельзя сказать о сладком. Но стоит учесть, что в повседневной жизни мы практически не сталкиваемся с чистыми горькими вкусами.
Как правильно заваривать зеленый чай?
В каждой карточке товара мы публикуем рекомендации по приготовлению чая. Пожалуйста, следуйте им. Чайные листья нежные, их легко обжечь кипятком или перезаварить — и тогда вкус напитка будет неприятным.
Зеленый чай можно заваривать 3–4 раза. При этом некоторые сорта при каждом настаивании отдают чуть новый вкус. И это особое наслаждение — каждый раз находить новые нотки!
Пиво с соленым
Однако люди, которые любят пиво, не всегда имеют слабочувствительные рецепторы. Исследование 2019 года показало, что желание выпить этот алкогольный напиток связано не с вкусовыми генами, а с генами, которые воспринимают психоактивные свойства. И дело не только в пиве! В рамках исследования ученые также оценили желание людей пить черный кофе, который также является не самым вкусным напитком. «Людям нравится то, как кофе или алкоголь заставляют их себя чувствовать. Вот почему они пьют это, дело не во вкусе», — резюмировали авторы работы.
Как правильно хранить зеленый чай?
В непрозрачной плотно закрытой упаковке подальше от сильных запахов. Можно оставить в упаковке Torrefacto — наши пакеты хорошо защищают чай и от лишних ароматов, и от солнечных лучей.
Кроме того, зеленый чай лучше хранить в холодильнике, только не рядом с сильно пахнущими продуктами. Впрочем, чай не успеет испортиться и при комнатной температуре, если вы планируете использовать его полностью в течение 2–3 месяцев после покупки.
Как понять, что перед вами хороший зеленый чай?
В первую очередь на аромат. Запах сухого чайного листа должен быть сдержанным — он раскрывается только при заваривании. Если сухой лист пахнет сильно, слишком ярко, скорее всего, в чай добавили ароматизаторы. Это уже не натуральный продукт.
Аромат заваренного горячего чая, напротив, должен быть богатым, сложным. Если запах неприятный или слишком слабый — либо чай низкого качества, либо вы допустили ошибки при заваривании (об этом поговорим чуть позже).
Оцените внешний вид. Листья должны быть цельными. Исключение — ломаный чай, например, категории Broken Orange Pekoe. И в любом случае в чае не должно быть пыли и мусора!
Цвет качественного зеленого чая — насыщенный, без блеклости.

Если есть возможность, оцените, как хранится чай. Зеленый чай быстро стареет, если хранить его под прямыми солнечными лучами или в жарком помещении. Идеальные условия для него — холод и плотно закрытый пакет. Поэтому если продавец насыпает вам чай из стеклянной банки, которая стоит на полке магазина, скорее всего, качество продукта будет невысоким.
Мы в Torrefacto храним зеленый чай только в холодильных камерах при температуре +4 градуса. Благодаря этому листья долго остаются свежими.
Обратите внимание на время сбора чая. Лучший зеленый чай — самый вкусный и богатый микроэлементами — собирают весной. При правильном хранении листья сохраняют свежесть год-полтора. Поэтому если вы, например, покупаете чай осенью, выбирайте весенний урожай того же года.
В нашем каталоге время сбора конкретного сорта чая указано в карточке:

О разнице между дорогим и дешевым чаем наш эксперт Артем Каханский написал отдельную статью. Прочтите ее — в этом вопросе действительно много интересных нюансов.
Супердегустаторы, дегустаторы и недегустаторы

Рисунок 4. Бумага, пропитанная PTC, используется для проверки, является ли человек «супердегустатором», «дегустатором» или «недегустатором».
Люди, обладающие двумя копиями PAV, сообщают, что PTC/PROP более горькие, чем гетерозиготы TAS2R38, а люди, обладающие двумя копиями AVI, вообще не чувствуют горечи PTC/PROP.
Примерно 25–30% людей — недегустаторы. Помимо того, что они менее восприимчивы к горьким вкусам, недегустаторы менее чувствительны и к сладким вкусам, терпкости алкоголя, остроте перца чили и текстуре жиров. Среди них больше курильщиков, чем среди супердегустаторов. Поэтому чувствительность к PTC/PROP часто рассматривается как общий маркер остроты вкусовых ощущений. Если вы захотите узнать, супердегустатор ли вы, то можете сделать это с помощью бумаги, пропитанной PTC (рис. 4).
Чрезмерная чувствительность к горьким веществам может быть серьезным препятствием к употреблению многих продуктов и лекарств. Но при этом быть супердегустатором — не так уж и плохо, как оказалось. Такая суперспособность таит в себе источник здоровья и долголетия.
Заключение
О рецепторах горького вкуса можно написать еще много. Здесь представлена лишь часть известного о них на сегодняшний день. А сколько еще неизведанного, учитывая их разнообразие и распространение по всему организму!
Горечь многолика, а функции горьких рецепторов выходят за рамки обычного вкусового восприятия. Они регулируют самые разные защитные реакции — иммунологические, поведенческие, метаболические — и выступают потенциальными терапевтическими мишенями. Возможно, в будущем с помощью горьких веществ (агонистов рецепторов TAS2R) можно будет успешно лечить астму, хронический риносинусит, ожирение, диабет и даже рак. И смысл фразы «Хорошее лекарство горчит» станет еще более очевидным.
